Эксклюзив Эха 18:13, 15 октября 2006

Россиянка Анна Чакветадзе стала победительницей теннисного турнира Кубок Кремля.

В финальном поединке она в двух сетах нанесла поражение пятой ракетке турнира, своей соотечественнице Надежде Петровой со счетом 6:4, 6:4.

В начале первого сета до счета 3:3 каждая теннисистка брала свою подачу, хотя несколько раз она подвисала, как у той, так и у другой. Затем события стали меняться со стремительной скоростью. Сначала брейк удался Чакветадзе, но уже в следующем гейме Петрова решила показать, на что способна. И все же в решающий момент Чакветадзе сыграла чуть лучше и взяла сет — 6:4. Вторая часть стартовала с очередного брейка Анны, которая тут же взяла свою подачу и повела — 2:0. Петрова не без труда отстояла свою подачу и попыталась отобрать очко на приеме, но не получилось. При счете 1:3 Надежда снова не смогла удержать подачу — 1:4. Однако, как выяснилось, расслабляться Чакветадзе было слишком рано. Петрова нашла в себе дополнительные силы и сократила разницу в счете до минимальной — 3:4. Но вернуть Надежда смогла всего одну подачу. Тем более что Чакветадзе выиграла свою под «ноль» — 5:3. Однако с большим трудом Петрова взяла свою подачу и приготовилась дать бой в решающем, десятом гейме. И это ей удалось. Но Анна смогла и отыграться, и выиграть турнир с первого же матчбола. Таким образом 19-летняя Чакветадзе выиграла свой второй титул в карьере. В понедельник Анна впервые в карьере попадет в двадцатку рейтинга сильнейших теннисисток мира. Юная теннисистка уже заявила, что на достигнутом останавливаться не хочет.

Между тем, сейчас проходит финальный матч Кубка Кремля в мужском одиночном разряде. На корте сражаются Николай Давыденко и Марат Сафин.