22:00, 17 июля 2017

Дело телеканала Дождь будет изучено в Страсбурге

ЕСПЧ принял к рассмотрению его жалобу, связанную с нашумевшим несколько лет назад опросом про блокаду Ленинграда.

Редакция «Дождя» считает, что было нарушено их право на свободу выражения мнения. Так ли это на самом деле – требует выяснить от российских властей Европейский суд по правам человека.

Два года назад телеканал был оштрафовал на 200 тысяч рублей в пользу двух петербургских пенсионеров, которые подали иск о защите чести и достоинства. Причиной жалобы ветеранов стал опрос, который «Дождь» провел накануне 70-летия снятия блокады: «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?». Такая формулировка вызвала шквал критики в адрес канала, он был отключен большинством спутниковых и кабельных операторов и оказался на грани закрытия. «Дождь» публично извинился и начал кампанию по сбору средств для продолжения вещания, однако и опротестовал иск ветеранов. По словам представителя «Дождя» из действий суда следует, что «каждый, кого возмутит некое заявление, фраза или оценка, может подать иск, руководствуясь своим возмущением».

Дата рассмотрения жалобы «Дождя» в Страсбурге пока неизвестна.

Комментарии

25

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


17 июля 2017 | 22:09

Да этот гавняный канал и никто не смотрит.
Что страсбургский суд заставит людей силой его смотреть?


orlov_a_v 17 июля 2017 | 22:12

vladimir_lenin_living: дождевые черви )))


17 июля 2017 | 22:31

Дело телеканала Дождь будет изучено в Страсбурге...

ЕСПЧ не допускает ошибок и не принимает решений в пользу России, наверняка он постановит что Витя Дымарский был прав и Ленинград надо было сдать нацистам.


awakening 17 июля 2017 | 22:37

patrik27: Нет, он скажет, что закрывать телеканал за то, что тот создал необычный ОПРОС - незаконно. И это правильно, не нравится - не смотрите. Каждый имеет право на свое мнение, хотя в России УЖЕ только одно правильное мнение - мнение властей.


orlov_a_v 17 июля 2017 | 22:39

patrik27: тем более они всей европой легли под гитлера и пытались получить удовольствие.)))


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

17 июля 2017 | 22:59

orlov_a_v: из этих...


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

varenka 18 июля 2017 | 05:19

vor_londonskiy:
Хватит врать и клеветать, не было стёба над блокадникам!!


litmaral 17 июля 2017 | 23:06

vladimir_lenin_living: смотри 1 канал говнотв


mikhail_spb_ 17 июля 2017 | 22:12


Может, "Дождю" следовало обращаться не в продажный западный суд, а в родной, честный и неподкупный басманный?


valtameri 17 июля 2017 | 22:20

Два старпера были явно науськаны. Те же старухи, как и "отряды Путена". Они даже "Дождь" не смотрят.
Единственный канал, где можно увидеть человеческие лица.


irene50 17 июля 2017 | 22:35

valtameri: "Единственный канал, где можно увидеть человеческие лица"
----------------------------------------------------------
Это Ксюхино, что ль, личико?.


zemljanka 17 июля 2017 | 22:22

Удачи!


sozercatel 17 июля 2017 | 22:25

Сегодня ехал с работы домой по пр. Обуховской обороны.
За 1 км от моста Александра невского все светофоры умерли, и вместе с ними "шевелящиеся" рекламные щиты. Один из них заклинило передо мной.
С него красивая счастливая молодая женщина в водолазном костюме времен ВОВ радостно сообщала, что /не помню точную дату/ в июле мы будем всем миром праздновать 75 лет с момента прокладки нефтепровода с большой земли в блокадный Ленинград.
Все.
Приехали.
Дальше некуда.


(комментарий скрыт)

phoma 17 июля 2017 | 22:36

Право Дождя подавать любые иски. Но после подобных исков презрение россиян к этому каналу только усилится.


awakening 17 июля 2017 | 22:44

phoma: От презрения вонючих портянок телеканалу ни холодно ни жарко. Им главное мнение нормальных россиян, а не "патриотов"-идиотов.


(комментарий скрыт)

awakening 17 июля 2017 | 22:54

komdiv_68: Вся Европа воевала, даже оккупированная Франция. И это самая Европа сделала сделала вас цивилизованными, чтобы вы потом могли вот сейчас сидеть за интернетом, а не в избе на печи, и писать гадости про них.


17 июля 2017 | 22:56

awakening: Да, практически вся воевала... Только не за меня)) Я не из Германии пишу)


lternator 18 июля 2017 | 04:09

awakening: вся европа сдавалась фашистам, какие-то страны за месяц, а какие-то за три дня. Неуч!


malinskii 17 июля 2017 | 23:18

komdiv_68: англия например. поляки дрались не на жизнь.. тупой ты. бывает...


mr_samgin 17 июля 2017 | 22:53

Извинился и подал иск :)


mr_samgin 17 июля 2017 | 22:59

Надо ли было выдать евреев немцам ради спасения жизней?
Ведь в СССР был дефицит абажуров.

И не надо наезжать на свободу мнений.

Ждём дебатов на Дожде об абажурах.




(комментарий скрыт)

litmaral 17 июля 2017 | 23:12

почитал комменты . попивая кофий и обвиняя Дождь, они почему то они думают что те люди в осажденном Ленинграде должны были обязательно умереть за Сталина, который отправлял их в гулаг
.


cavendish1 18 июля 2017 | 02:30

Не понимаю тех дурней,кого этот опрос возмутил.
Ну вывезли всех людей из города,отступили.Что здесь такого?
Сколько жизней бы спасли!Что,до этого города не сдавали?
Кутузова никто подонком не называет!
Главное было-людей спасти,а город можно и новый отстроить.


varenka 18 июля 2017 | 05:29

cavendish1:
Кутузов, прославленный полководец, людей жалел.
( в отличии от Суворова, погнавшего солдатиков через Альпы , чтобы Австрию спасать)
А мы - что?, мы за ценой не постоим.

Самое обсуждаемое