08:00, 03 июля 2017

Отток инвестиций из России достиг максимального показателя за последние 3,5 года

По данным «Коммерсанта» иностранцы за несколько месяцев вывели из нашей страны больше полутора миллиарда долларов.

Иностранные инвесторы с конца февраля почти непрерывно сокращают вложения в фонды, которые ориентированы на российский фондовый рынок. Он оказался среди аутсайдеров. Только в конце июня за неделю объём выведенных средств превысил 83 миллиона долларов. А за последние месяцы цифра превысила 1,6 миллиардов, пишет Коммерсант со ссылкой на организацию Emerging Portfolio Fund Research, она отслеживает притоки и оттоки средств в инвестфонды и распределение денег. Опасения инвесторов прежде всего вызваны тем, что Москва и Вашингтон после прихода к власти Дональда Трампа так и не сумели пока наладить отношения. А недавно конгрессмены подготовили законопроект о расширении антироссийских санкций. Кроме того привлекательность рублёвых активов снижает конфликт между «Роснефтью» и холдинга АФК Система. Но как отмечают опрошенные изданием экономисты, конфликт пока не повлиял на весь фондовый рынок. Снижаются котировки акций холдинга и частично МТС – главного актива АФК «Системы». Наконец ещё один фактор для оттока инвестиций – низкая эффективность соглашения ОПЕК, поскольку глобальные запасы нефти сокращаются намного медленнее, чем ожидалось.

На этом фоне эксперты отмечают приток инвестиций в активы развивающихся стран. На первом месте страны БРИК – Индия и Бразилия. В их фонды за четыре месяца было инвестировано не менее миллиарда долларов.

Комментарии

173

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


fokker_100 03 июля 2017 | 11:05

Всё-таки на Эхе работают непрофессионалы. Крупными буквами, на первой странице надо дать новость об аварии автобуса в Баварии. С фотографями, подробным анализом причин. В исполнении российских экспертов, выпускников МГИМО, сотрудников очередного института "исследования проблем где-то там, не в россии".
А эту новость можно было маленькими буквами. В подвале сайта...И лучше всего для американских слушателей Эха


guliai_pole 03 июля 2017 | 11:35

fokker_100: спасибо, просветили неразумных...
сами, как минимум, профессионал с BBC либо с CNN?


fokker_100 03 июля 2017 | 12:10

guliai_pole: У вас отменное чувство юмора. Потому что, когда вы родились, в ваших суровых краях чувство юмора отменили.


ksergiy1 03 июля 2017 | 12:33

fokker_100: Чувство юмора отменили? Да Вы, Батенька, оптимист. Его заменили на чувства верующих. Вот так.


(комментарий скрыт)

ksergiy1 03 июля 2017 | 12:59

fokker_100: +1


papagamleta 03 июля 2017 | 11:34

Да зачем чекистской швали какие-то "инвестиции"?!...У неё и так темпы роста экономики "выше мировых", и так "создано 25 тыс.рабочих мест" и эта шваль уже по ВВП "опередила Португалию"...Вот только количество официально нищих у этой швали растёт и растёт и уже 30 млн. граждан РФ питаются как полевые мыши!


fokker_100 03 июля 2017 | 12:02

papagamleta: Как это зачем инвестиции. А на какие шиши, скажите на милость, будут гулять путинские дочки в биарице. На какие шиши будут пополняться запасы ботокса или покупаться новые образцы для путинской коллекции швейцарских часов


tonight 03 июля 2017 | 12:11

fokker_100: Деньги будут. Добыча нефти в Сирии открыта, договорились с Асадом


fokker_100 03 июля 2017 | 12:14

tonight: То есть, благосостояние живущих в Биарице путинских дочерей приумножиться? Вы меня успокоили. Бальзам на рану.


tonight 04 июля 2017 | 01:47

fokker_100: У них и так достаточно. Путину деньги нужны покупать лояльность своих друзей и на армию на Чечню. Ну и немножко может перепадет народу перед выборами


fokker_100 04 июля 2017 | 09:39

tonight: Боже. Какая радость. У них и так достаточно. Остаётся надеяться, что Путину хватит денег на друзей......потому что путинских друзей тоже жалко.


kachan_yv 03 июля 2017 | 18:36

tonight: А с "поваром" тоже договорились?


heklya 03 июля 2017 | 12:10

Стоп, Стоп !! Хвалёныйй БРИКС без России ??


alalrom 03 июля 2017 | 12:25

Очередной триумф Великого курса, Великого Путина
Ура!!!


fokker_100 03 июля 2017 | 12:52

alalrom: Путин обещал рост...но не уточнил, что будет расти.


(комментарий скрыт)

anatolr 03 июля 2017 | 12:29

Зато Крымнаш, Сириянаш и Чемпионат мира по футболу 2018 года, тоже наш!

Ур-а-а-а-а-а-а! Зато медленно, но неотвратимо подкрадывается маленький, белый, северный, пушистый, хищный, толстый зверек семейства псовых! :-)))

Анатолий - сосед Госдепа


kachan_yv 03 июля 2017 | 18:44

anatolr: Дык до 2018 ышо дотянуть надобно. Кабы ентот пушной зверёк ЧМ ентот не слопал раньше.


victor51 03 июля 2017 | 13:05

Спекулянты ушли, потом опять придут...
Как там у Ильфа и Петрова?:
"Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст… но уже дороже."


bilrot 03 июля 2017 | 19:35

victor51: Вы считаете нашего президента " Великим Слепым " ?


horax 03 июля 2017 | 13:06

Я ещё в 2013 году писАл:
ХРАНИТЬ ДЕНЬГИ В РУБЛЯХ - НЕ ХРАНИТЬ, А ХОРОНИТЬ ИХ.


srk2658lu 03 июля 2017 | 13:07

А на хрена нам иностранные инвестиции?
Мы же не торгуем суверенитетом!
Денег в банках наших лежит немерено, процнты по депозитам падают.
Надо их оттуда изымать "жёсткой" рукой, а то народец поверил в стабильность и расслабился...


smolken 03 июля 2017 | 13:27

Фуфло либерастное.

Инвесторы - это когда строят и что-то создают. А это спекулянты, которые с 90-х тут хозяйничают и грабят Россию.

Даешь госмонополию на внешнюю торговлю и трансграничное движение капитала, чтобы этих "инвесторов" тут и духу не было!!!

Долой либерастию!!!

Даешь план катасонова-глазьева!!!


ostapsuleimanbertamarija 03 июля 2017 | 14:11

smolken: ура, товарищи!!! Выходи строиться! шашки наголо!!! Галопом в сторону канадской границы, вперед!!!!!!!!!


(комментарий скрыт)

bilrot 03 июля 2017 | 19:37

smolken: Кальсоны с глазами не бывают .


avorozhev Александр Ворожев 03 июля 2017 | 14:36

Ну путлер же сказал, что у них усё хорошо! Ему страна Россия- по БАРАБАНУ! Лишь бы за кремлёвской стеной не летала усякая "шваль".


ly4_sveta 03 июля 2017 | 14:57

Скоро очередной август. Как с тонущего корабля
первыми бегут крысы, так с тонущей экономики
первыми бегут деньги.


vik_meister 03 июля 2017 | 16:53

ly4_sveta: .....первыми бегут деньги.
..............................
Как то раз меня спросил племяник: - А почему я никогда не слышал, чтобы во время и после революции пострадал какой-нибудь русский купец?
- Так то же купец, бизнесмен по современному! Купцов в Российской империи было аж - 4 гильдии. Тысячи человек. Но история революции и "Красного террора" о них умалчивает. Их всех в России не было вообще. Они не ждали когда придёт "человек с ружьем". И не бежали с последним пароходом из Крыма в Стамбул, или Харбин. Как это делали большинство аристократов, дворян, интеллигенция. Они не остались, на милость большевиков и не были расстреляны как сотни тысяч других. Это купцы, сынок.

Задолго до этого, они и золотишко свое вывезли и дома в Европейских столицах прикупили, и семьи свои многочисленные перевезли. Ведь это было ясно для любого здравомыслящего человека. А купец-бизнесмен живет в реальном мире и себе голову фигней не забивает.

Для этого и живет, чтоб дело свое делать и деньги. - А что, кроме этого есть еще что то в жизни? - Для бизнесмена точно нет.


yasnovilyashi 03 июля 2017 | 15:39

Только в конце июня за неделю объём выведенных средств превысил 83 миллиона долларов. А за последние месяцы цифра превысила 1,6 миллиардов, пишет Коммерсант со ссылкой на организацию Emerging Portfolio Fund Research, она отслеживает притоки и оттоки средств в инвестфонды и распределение денег.
++++++++++++++++++++++++++++++++
Даёшь импортозамещение долларов! Товарищи рационализаторы и изобретатели! Ударим по доллару и евро своей, изобретённой выше мирового уровня, криптовалютой. Товарищи хаккеры - успешнее хаккайте всё, всегда и везде. Товарищи музыканты! Утяжеляйте свои инструменты золотым содержанием и бейте ими ненасытных врагов без слуха и голоса. Мастера пера, языка и илюзий! Смело разоблачайте ложь о якобы импотентном руководстве и обнищании нашей великой страны. Мы опять сильны и богаты как никогда.
(Из призывов ЧК к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.)


yasnovilyashi 03 июля 2017 | 15:52


mayk9
03 июля 2017 | 08:48

govnash: Зато Россия продолжает инвестировать экономику США....В марте этого года Россия купила американских облигаций на сумму в 13.5 млрд долларов.И теперь вложенные в амерскую экономику российские деньги -100 млрд $..
И это при том, что международные валютные резервы
России составляют 400 млрд долларов.Иначе говоря
четверть валютного резерва -России у главного ее геополитического противника..
++++++++++++++++++++++++++++
Очень жаль, что ни один правительственный экономист или банкир до сих пор не объяснил в чём смысл покупки американских облигаций и продажи своих банковских обязательств примерно на те же суммы, но с большими процентами погашения. Экспортозамещение что ли с будущим объявлением банкротства? :)


vik_meister 03 июля 2017 | 16:27

Все бегут, иностранные капиталы, люди, бизнесмены и специалисты. Местные, российские тоже не сидят без дела, "держат нос по ветру". Выводят и собственные активы и валютную выручку. Более-менее специалисты, молодёжь, способная ходить и востребованная на Западе. Оппозиционеры всех мастей, просто граждане и гражданки..

Чуют наверное. Что неладно тута. Человек он же, недалеко от природы ушел, - как зверь. Научен горьким опытом. Живет интуицией, предчувствием. У кого это посильней, те заранее "стелют соломку". Бизнесмены они такие, не последнее в их деле, а иначе не выживешь. Вот и реагируют.


ariete_montone 03 июля 2017 | 16:48

vik_meister: А Марадона, вон, чутье потерял. Еще бы, столько всего нюхать])


vik_meister 03 июля 2017 | 17:05

ariete_montone: ....А Марадона, вон, чутье потерял
........................
Великие футболисты как и все люди. Кто то свою славу и известность смог хорошо "намазать на хлеб". Такие как Пеле, Бекенбауер, Ван Бастен, Платини... Кто то ушел в расход, как Гарринча, Герд Мюллер... Кто то стал простым никому не нужным гражданином. А кто-то превратился в клоуна - Марадона из последних.


maruma 03 июля 2017 | 23:37

Медвежие услуги

Самое обсуждаемое