18:36, 05 июня 2017

Bellingcat нашла еще одно подтверждение российского происхождения «Бука», сбившего малайзийский «Боинг» в 2014 году

Bellingcat нашла еще одно подтверждение российского происхождения «Бука», сбившего малайзийский «Боинг» на востоке Украины в июле 2014 года. Исследовательская группа опубликовала новую фотографию зенитной ракетной установки.

Речь идет о снимке, сделанном в 2013 году и опубликованном в 2015-м, из архива российского механика, который служил в 53-й зенитно-ракетной бригаде под Курском. Он подтвердил РБК, что «точно был» в Курске в 2013 году и «возможно» в 2014-м. На снимке он изображен на фоне «Бука» с номером 332. О том, что эта пусковая установка та самая, из которой, по утверждению Bellingcat, был сбит Boeing 777, свидетельствуют белые цифры номера, обозначения центра тяжести и маркировки негабаритного груза. «Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео «Бука» 332, когда он был в России в июне 2014 года и на Украине в июле 2014 года», – сказано в докладе. По данным РБК, это последний известный снимок этого «Бука», сделанный перед его перевозкой из России на Украину.

На фото также виден розовый контейнер для перевозки ракеты «Круг». Этот же контейнер, на фоне которого сфотографировался тот же механик, журналисты нашли на другой фотографии. Согласно геотегу, снимок сделали во дворе 53-й бригады в поселке Маршала Жукова (недалеко от Курска). Спутниковые снимки подтвердили геолокацию фото.

Ранее Bellingcat удалось выяснить, что на востоке Украины в июле 2014 года находился «Бук» с номером 332, привезенный из Курска. У исследователей были снимки машины, датированные 2012 годом, на которых не было индекса негабаритности, а также снимки, сделанные летом 2014-го, на которых индекс был заметен, но номер частично или полностью замазан. Новая фотография, как утверждают исследователи, стала недостающим звеном в расследовании происхождения «Бука», из которого был сбит малайзийский «Боинг».

Ответственным за сбитый самолет Bellingcat ранее назвала отставного российского офицера Сергея Дубинского, известного как Хмурый. Он, по данным группы, перевозил «Бук» на территорию Украины. Сам Дубинский утверждает, что не стрелял по самолету и не отдавал такую команду. При этом он не говорит, имел ли отношение к перевозке «Бука» в Донбасс.

Комментарии

29

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


zapolniukramiparuyam 05 июня 2017 | 18:40

Почему номера бука в луже не видно, хотя то место где номер в луже отражается.


dorin1987 05 июня 2017 | 18:54

zapolniukramiparuyam: Ждем выступления полуалкоголика с рассказом о том, что думает летчик волошин.


garri64 05 июня 2017 | 18:54

zapolniukramiparuyam: Да там если предыдущий "доклад" почитать не стыковок ещё больше. Эта самая безобидная.


idruker 05 июня 2017 | 19:06

zapolniukramiparuyam: Ты правильные вопросы задаешь. Вот я например в одной беседе сказал, что я к украине не имею никакого отношения, и урожденный москвич. Но эти ребята меня раскололи на раз. Они так и заявиили, ну какой же ты можешь быть москвич, если у тебя взгляды как у бандеровца. Приходиться смириться, что я не родился в Москве, не жил, не учился в ней, раз у меня взгляды неправильные.


patrik66 05 июня 2017 | 19:11

zapolniukramiparuyam: Намекать что картинка фейковая очень убого чувак


05 июня 2017 | 18:41

Какое" подтверждение"?
Раньше вы говорили о "доказательствах"!
Что за либеральное шулерство на глазах у миллионов!


ura_123 05 июня 2017 | 18:42

Да ватко,не проканал жидобандеровский след лётчика Волошина...
Это вам в довесок к монологам гиркина о "За терриконом догорает".


(комментарий скрыт)

05 июня 2017 | 18:44

Ну так всё! Все доказательства есть - в суд))))


phoenix18 05 июня 2017 | 18:49

Тут уже кто-нибудь объяснил, почему у двух людей на фотографии тени под достаточно разными углами?


uriah23 05 июня 2017 | 19:07

phoenix18: Дружок,программисты Bellingcat стопудово со всех сторон рассматривали эти фото и не нашли ничего подозрительного.
Кстати,по каналу РЕН некая Чапман,до сих пор рассказывает вате о том что "американцы никогда не были на луне",а всё снималось в павильонах Голливуда.
Напрочь забыв о том что космонавт Гречко и не он один не раз говорили что американцы там были,а эти ваши Голливуды пропагандонский ход.
Гиркину (стрелкову)привет!


phoenix18 05 июня 2017 | 19:27

uriah23: Мне фиолетово что они там рассматривали, я конкретный вопрос задал. Если не можете ответить , то лучше промолчите. Да не дружок я вам, с дружками вы вчера вместе боярышких хлебали.


(комментарий скрыт)

redactor 05 июня 2017 | 19:46

uriah23: в том то и дело, что ничего подозрительного на фото нет...какие-то чуваки фоткаются с буком и на буке где угодно..на украине в рф, белорусии...где там ещё буки на вооружении?


uriah23 07 июня 2017 | 07:14

redactor: Про теги геолокации вы конечно прочитать не смогли?


redactor 07 июня 2017 | 14:09

exif информация, включая данные gps редактируется или вовсе стирается из фото весьма легко за 10-15 сек включая время открытия нужных программ. Так что мимо.


uriah23 08 июня 2017 | 10:55

redactor: Да-да,посмеялся))))) Чувачок,когда фоткаются на селфи-палке сразу отправляют в "однокласники",а не стирают гео-теги СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ...
У Петросяна себя попробуй-стопудово получится)))


redactor 08 июня 2017 | 11:41

Это всё не более чем предположения. А данные gps могли отредактировать самозванные "расследователи". Что они скорее всего и сделали.


uriah23 09 июня 2017 | 20:48

redactor: Дадада...Хорош елозить на булках,когда вляпались по полной))))


redactor 10 июня 2017 | 00:56

Да ладно вам кривляться..Есть уникальная ситуация когда такое серьёзное преступление как уничтожение пассажирского самолёта даже через 3 года после случившегося не имеет возможности быть расследовано. Потому что кроме косвенных домыслов никаких прямых и неопровержимых улик, обличающих одну из возможных виновных сторон, по этому делу нет. Измышления биллнгов, алмаз антея или леоньтева с фотками - бездоказательная чушь одного порядка. Такая вот история ....)


garri64 05 июня 2017 | 18:52

Сделайте фотографию украиского Бука с таким же номером и постарайтесь найти пять различий. Полная чушь. Кстати, почему уважаемые "следователи" не изучили нахождение-перемещение украинского Бука. Тем более это было сделать проще. В том смысле, что переместить к точке запуска. А бортовые номера у них одинаково присваивают. Школа одна - СССР. За российский след, видимо, больше платят.


vsenah 05 июня 2017 | 18:53

Я так понял, что доказательств, что именно с этого Бука была запущена ракета нет. Найдено видео, что какой-то Бук едет на грузовиге в ДНР. И беллингкэт пытается найти его российский след, вроде как нашли фото этого Бука в 13 году в Курске. Многое притянуто за уши, но самое главное нет доказательств, что именно этот Бук выстрелил.


ura_123 05 июня 2017 | 19:33

vsenah: Адвокат,представляющий Россию в Голландии заявляет что "Да,Бук Российский ! Но пуск был случайным,россияне на кнопку не нажимали и другие варианты.." Чувачок,Бук Российский -примите уже,а то и лётчик Волошин,несвежие трупы,Израильские ракеты и подобный бред уже не смешит.


vsenah 05 июня 2017 | 19:48

ura_123:
Если "принять уже" и всё, то зачем приводить доказательства? Придумайте себе виновных и мысленно их накажите.
А если пытаетесь что-то доказать, то отвечайте на неприятные вопросы.


abuvgrobu 05 июня 2017 | 18:55

Этим придуркам не перестаешь удивляться. Вместо того, чтобы решительно осудить действия тех, кто получив деньги за транзит, направил гражданский самолет в зону боевых действий, они направляют огромные усилия в поисках "доказательств" того, что этот самолет был сбит из российского оружия. Интересно,а где фото остальных машин из расчёта "Бука" Или тролли или думают что там должна быть только пусковая установка? Где фото погрузчика, заправщика, радара, машины для личного состава?.Кстати, перевозка таких установок с установленными ракетами запрещена


patrik66 05 июня 2017 | 19:15

abuvgrobu: есть только одно фото но главной машины.которой хватит чтобы обвинить рашку в международном массовом убийстве гражданских граждан и терроризме


ura_123 05 июня 2017 | 19:29

abuvgrobu: Ежели ты не в курсе,то именно эта версия "Бука" самодостаточна и состоит из одной машины. У тебя чё-интернет украли?


scoundrel 05 июня 2017 | 19:08

Программа фотошоп в подарок.


rus95 05 июня 2017 | 19:50

Вот что интересно- посмотрите кадры когда наши войска входили в Крым- ни номеров, ни знаков различия, ни эмблем на технике нет. А тут якобы готовится спец операция по уничтожению Боинга и и русские спецслужбы как последние лошары оставляют везде номера техники и мест дислокации? Вот Березовский как ловко умер- даже британцы говорят что мол что то не чисто ни никаких следов нету. ТАк что все эти новости просто фейк= если бы надо было завалить этот Боинг- то уж наши спецы все сделали бы очень и очень чисто.


ura_123 05 июня 2017 | 20:13

rus95: Ваши войска входили в Крим? Вооружённая аннексия.... Что же ты Путина так подставляешь?


kostia1971 05 июня 2017 | 22:51

rus95: Нихрена се, наши войска входили в Крым по воде,ака посуху.)))
Ты я погляжу комик)))
Спецоперация, русские спецслужбы, секретные агенты, Бонда еще приплети.))
Никто Боинг сбивать не собирался, прикатили Бук, сбивать украинские самолеты, но, как это часто бывает,ошиблись в объекте. Засветились по полной,отрицать глупо.

Самое обсуждаемое