10:00, 05 июня 2017

Bellingcat представила доказательства российского происхождения «Бука», сбившего «Боинг» над Донбассом

Экспертная группа обнародовала фото, которое подтверждает, что установка была приписана к одной из российских зенитно-ракетных бригад.

Снимок, который может стать важным доказательством в расследовании обстоятельств трагедии, датируется 2013 годом, однако в сеть он попал двумя годами позже. Как пишет РБК, на фото запечатлен мужчина на фоне «Бука». Этот человек, с которым удалось связаться изданию, занимается ремонтом военной техники. Снимок, предположительно, был сделан недалеко от Курска в транспортном дворе 53-й зенитно-ракетной бригады. Мужчина подтвердил, что бывал в Курске в 2013-м, и, возможно, в 2014 году.

О том, что этот «Бук» — тот самый, который, по утверждению Bellingcat, сбил «Боинг», свидетельствуют цифры номера, отметки габарита погрузки и транспортные метки. Есть также еще один снимок неназванного курсанта с этим же «Буком», опубликованный в соцсетях в августе 2014 года.

Ранее Bellingcat сообщал, что этот «Бук» с номером 332 был доставлен из Курска в Ростовскую область, а оттуда – на восток Украины. Как утверждают расследователи, из этого комплекса 17 июля 2014 года и был сбит малайзийский «Боинг».

В Минобороны новые данные Bellingcat пока не комментировали.

Комментарии

132

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

Михаил Новиков 05 июня 2017 | 12:44

Смотрю я на фото с Бук'ом на котором нарисован бортовой номер 322. Гляжу на лужу и вижу, что кто-то фотошопил неумело или "и так сойдет", потому что в отражение должна быть нижняя часть цифры "2", а в луже, вертикальная или наклонная полочка - скорее всего от "7" или "1".


zperets 05 июня 2017 | 12:45

"Как утверждают расследователи", "по утверждению Bellingcat", "Bellingcat сообщал" - это конечно "неоспоримо"... ) но... когда "доказательные" мультики нарисуют?..))))


skunkhunter42 05 июня 2017 | 12:47

И чем фотография, датированная другой датой, может помочь? Насколько я помню, доказательство - это сведение о факте. В данном деле нужно доказать, что российский или чей-либо еще бук уничтожил самолет. Своей фотографией они лишь подтверждают, что у РФ есть БУК. Ну круто, у страны, которая производит такие ПЗРК есть БУК.


Svetlana Strelkova 05 июня 2017 | 12:48

Кругом фото Бука. И именно того самого... Даже свидетелей, как тараканов нетравленных. И фото обнаружилось именно тогда, когда в печати появились документы о причастности к расстрелу самолета Украины. Грубая работа. И жаль верящих в этот подлог.


npoxop 05 июня 2017 | 12:57

как всегда расследование по фото и видео из социальных сетей...))
уже в 2016 эту контору под названием Bellingcat тыкали носом в их же фейки по этой теме...
а тем временем сша и ко бомбят Мосул фосфорными бомбами и никто не видит...
а тут номер на технике нашли через пару лет....клоуны


victorzaharov 05 июня 2017 | 13:00

npoxop: Этот bellingcat какие-то мутные господа, говорить о том что где-то видели бук и на основании этого что видели утверждать что именно поэтому Боинг был сбит буком просто идиотизм. Если это был бук то он обязательно должен быть виден на экранах локаторов в Днепропетровске, не видели... то что видели хунта засекретила... это и есть ключ к разгадке трагедии, кто сбил тот и прячет концы...


wldmr 05 июня 2017 | 13:07

npoxop: Носом надо было бы тыкать не газетёнку, а русоненавистников, переполняющих "Эхо". Хотя даже им наверняка понятно, что если б против России были прямые доказательства, они давно были бы на столе. А косвенные улики - все указывают на ВСУ. Вот и жуётся мочало уже три года, изредка - для вкуса - приправляемое такими вот перчинками. Вдохновляющими врагов народа.


Сергей Рысин 05 июня 2017 | 13:19

wldmr: Фото фейковые!Номер бука не отражается в луже!Это фотошоп!


awakening 05 июня 2017 | 14:13

npoxop: //уже в 2016 эту контору под названием Bellingcat тыкали носом в их же фейки по этой теме... //

Ссылки на "тыкание"? Но скорее всего вы это придумали только что, как и всё остальное


vlfrolge 05 июня 2017 | 19:40

awakening:
http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/feyk-na-feyke-kak-vyporoli-bellingcat-za-falsifikatsii-o-boinge-mn17.html

https://oko-planet.su/politik/politwar/359909-kak-bellingcat-sozdaet-feyki.html

http://sosedgeorg.livejournal.com/410369.html


nektonikto 05 июня 2017 | 13:03

Ну и где фото?


an1940 05 июня 2017 | 13:08

Все как в сказке. Чушь какая-то.


helga589 05 июня 2017 | 13:13

Да.....опять разродились "доказательствами"...


Сергей Рысин 05 июня 2017 | 13:17

Фото представленные в виде доказательства феёковые!Уже смеются над ними!Номера нет в отражении лужи!Всё видно в отражении,а вот номера не видно!Это фотошоп!


uservovan2007 05 июня 2017 | 13:51

Fake news.


sigizmund88 05 июня 2017 | 14:45

Эстонские улитки..все уже же выяснили, что Россия бУки туда сюда не возила и стреляли хохлы..и самое главное...Где переговоры диспетчеров, заставивших самолет войти в опасную зону и снизиться, чтобы было удобнее попасть....


05 июня 2017 | 16:30

На встречный курс ракета могла зайти только с территории, контролируемой сепаратистами. России пора начинать платить компенсации за действия своих марионеток.


samat 05 июня 2017 | 21:58

dmitry_17__17: У тебя похоже книги лучше продавать басурман бандеровец,а то опять турнут. И не лесть с твоими знаниями, в эксперты.


jivan 05 июня 2017 | 20:46

когда в Голливуде снимают очень убедительные фильмы, применяя всевозможные спецэффекты, подделать фото - это, как 2 пальца...война лжи.


vvpvvp 06 июня 2017 | 00:09

Звезда пишет:"Ранее российский концерн «Алмаз-Антей» на основе экспертных заключений пришел к выводу, что лайнер был сбит ракетой, снятой с вооружения российской армии, но активно используемой бывшими республиками СССР."-и где и против кого в б.СССР "активно"(!) используются БУКи и ракеты? Росконцерн "Унтер-офицерская вдова" не уточняет...

Самое обсуждаемое