13:00, 23 апреля 2017

Жителя Сургута оштрафуют за заказ игровой приставки из-за границы

Дело в том, что Sony PlayStation 4 относится к категории шифровальных средств, а их ввоз запрещен без специального уведомления.

Таможенники Югры не только готовы выписать штраф покупателю приставки, но и уже конфисковали само устройство. Взыскание по административной статье о несоблюдении таможенных запретов – сравнительно небольшое и составляет до 2,5 тысяч рублей. Потеря самой PlayStation 4, которую неназванный покупатель заказал из Германии, ударит по кошельку намного сильнее. Стоимость такой приставки составляет в среднем от 17 до 20 тысяч рублей.

О предотвращении правонарушения сообщается на сайте Уральского таможенного управления. В ведомстве подчеркивают, что PlayStation 4 подпадает под категорию криптографических средств, даже если шифрование не относится к основным функциям приставки. Ввоз такого устройства разрешен только при предоставлении изготовителем сведений о его технических характеристиках, однако в соответствующем реестре данных об этой приставке нет.

Таможенники утверждают, что еще до заказа приставки в интернет-магазине покупатель знал, что ее нельзя ввозить в Россию.

Комментарии

32

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


brat_surikat 23 апреля 2017 | 13:16

Ого! А ведь любой компьютер или смартфон тоже столько всего шпиёнского в себе таит!


anti_zombitv 23 апреля 2017 | 13:21

brat_surikat: вот так номер! теперь будут конфисковать все что понравится?? ай да власть воровская )))


tvitov66 23 апреля 2017 | 13:37

anti_zombitv: вот зверь какой - хотел через почту наш "Платон" обойти? А вот тебе штрафом по хотелке, да у прапорщика на таможне тоже сын есть!


galina6837 23 апреля 2017 | 13:57

anti_zombitv:
Давно могут. Закон о видеокамерах, встроенных в приборы с другим назначением. Например в мобильный телефон. В понимании власти телефон должен быть отдельно(желательно стационарный), в видеокамера отдельно (желательно Бетакам, которая ставится на плечо)
Или очки Гугл гасс должны быть просто очками, а компьютер ( желательно Пентиум 1 должен отдельно подсоединятся и носится в чемодане)


contsignal 23 апреля 2017 | 14:07

anti_zombitv: >ай да власть воровская

А разве не за такую в 93-м призывали давить гадину, а в 96-м голосовать не головой?


danko_ 23 апреля 2017 | 13:16

На ксероксы, принтеры и прочие разные игрушки с диктофонами и фотокамерами разрешения в ФСБ уже надо получать?


tvitov66 23 апреля 2017 | 13:40

danko_: в любом товаре купленном на прилавках нашей Родины углеводородов заложена коррупционная составляющая которую захотел обойти этот злостный нарушитель коррупционных схем, за что и был наказан системой для которой коррупция это смысл существования


sparky 23 апреля 2017 | 13:25

Трактором будут приставку давить или в печи сожгут?
Хотя, простите за подозрения, вполне возможно, что на ней уже играют детки таможенника.


slesar_ev 23 апреля 2017 | 14:29

sparky: трактором "раздавят" что-либо похожее, а Соню заберут себе.


(комментарий скрыт)

slesar_ev 23 апреля 2017 | 14:36

sparky: О-о-очень большой привет!


vovan_pgory 23 апреля 2017 | 13:35

Где дно всему этому? Когда проснется народ?


tvitov66 23 апреля 2017 | 13:46

vovan_pgory: из коллективного запоя под бубнение зомбоящика есть только один выход на улицу - принудительный, для чего реновация и задумана самой властью. Устала она от самой себя, а по другому менять её не положено


23 апреля 2017 | 13:39

Думаю, после "выборов" 2018-го года запретов и штрафов станет больше.
А чему удивляться?
Большинству важнее "стабильность" - стабильное ощущение тревоги и бесправия...


aviator69 23 апреля 2017 | 13:39

Жулики всегда найдут способ, как украсть у гражданина копеечку - это их стихия.


(комментарий скрыт)

valeriy11 23 апреля 2017 | 14:03

galina6837: так это она же там и продается


fontendet 23 апреля 2017 | 19:16

galina6837: разводка на лоха - чистое издевательство таможни.
Такое не должно оставаться безнаказанным - требуйте уг. дело за самоуправство. Такие требования к физлицам не применимы.


fotopolk 23 апреля 2017 | 13:45

Это воры сурки путлеровской власти.....берут пример с хозяев ,которые недра Родины разворовывают себе в карман не делясь с народом.....


rustamen 23 апреля 2017 | 13:48

Раньше помню печатные машинки запрещали,видики,камеры.Полвека назад...


galina6837 23 апреля 2017 | 13:48

А у меня на таможне ботинки с Али-экспресс застряли. Видимо, нету технического реестра на шнурки, которые могут нести зашифрованные данные в зависимости от способа шнуровки.)))


ems1 23 апреля 2017 | 13:48

Бред, в общем. Интересно, как эту приставку можно использовать не по прямому назначению?


eliza_liza 23 апреля 2017 | 14:01

ems1:
Еще какой бред.


firan 23 апреля 2017 | 14:07

ems1: мисия касини - главный проц от второй плойки


mamiluk 23 апреля 2017 | 13:53

Жителя Сургута оштрафуют за заказ игровой приставки...
_______________________
Скоро путинский режим будет раздавать и туалетную бумагу под роспись...а без письменного распоряжения домового надзирателя-будет запрещаться выходить на улицы.


galina6837 23 апреля 2017 | 14:02

mamiluk:
вся эта шизофрения с абсурдными, неисполнимыми и противоречащими сами себе законами - последние судороги умирающей страны.


valeriy11 23 апреля 2017 | 14:06

mamiluk: да, у нас на вокзале, вспоминаю - страждущий должен заплатить за туалет, и бумагу, дюже понадобится, отматывают под строгим взглядом билетерши))


valeriy11 23 апреля 2017 | 14:01

Конфликт в чистом виде: вшивое мракобесие против технического и социального прогресса.


naphthaline_spb 23 апреля 2017 | 14:02

А почему не посадили?


mavy 23 апреля 2017 | 14:13

А нечего играть. Работать надо илт пить, то есть - отдыхать. Хе хе.


(комментарий скрыт)

atjapa 23 апреля 2017 | 14:23

уже было. Когда-то за GPS-навигаторы брали людей - шпионская аппаратура!


askol2016 23 апреля 2017 | 16:55

Этот сургутчанин пытался с помощью игры расшифровать выражение "Пуйло"


fontendet 23 апреля 2017 | 19:13

ну и бред, страна сходит с ума ускоренным темпом
Надеюсь, что он не глуп и будет с ними судиться – данные требования незаконны и не распостраняются на физлиц - та же самая история с леворульными автомобилями и тд. Асланян четко освещал проблему с авто - там только суд. Никакие требования к-от организаций не могут относится к физлицам, никакие запреты для физлиц не существуют без отдельного закона с опубликованием в Рос. газете (многие положения Там. союза не относятся к физлицам).
Рекомендую ему еще требовать заведение уг. дела на таможенников за самоуправство и применение несуществующих запретов или законов к физлицам (юрлица - это другое дело).


lazyman 23 апреля 2017 | 19:38

Какой бред!

Самое обсуждаемое