Эксклюзив Эха 11:00, 30 марта 2017

Скончался академик Алексей Абрикосов, советский и американский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике

Скончался академик Алексей Абрикосов, советский и американский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике 2003 года. Ему было 88 лет. Об этом сообщил «Эху Москвы» бывший министр образования Дмитрий Ливанов.

Комментарии

30

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


mikhail_spb_ 30 марта 2017 | 11:08


Почему-то академик Абрикосов предпочёл работать в американском капиталистическом аду, а не на родине мирового пролетариата.
Может, местная атмосфера мешает продуктивной научной деятельности?


shmuel63 30 марта 2017 | 11:14

mikhail_spb_:Может, местная атмосфера мешает продуктивной научной деятельности? ---- Наооборот, помогает. "Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые: Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, - Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами, Денечек покумекаем - и и выправим дефект". (В.Высоцкий)


30 марта 2017 | 11:20

shmuel63:


Забавно то, что у израильских евреев съехавших из СССР на т.н. свободе умишка хватило только на то, что бы попробовать реализовать украденное у Советских учёных, в то время как Великий Сталин штамповал Нобелевских и Сталинских лауреатов даже из местечкового быдлоса.


weshliwyj 30 марта 2017 | 11:32

ablom: Кого это великий наштамповал? Пофамильно можно?


30 марта 2017 | 11:40

weshliwyj:

Забавно, когда потомственные холуи, типа Вас, милейший, просят выполнить их пожеланияния, в то время, как Россия - уже целый век свободная страна, т.к. в 1917-м отменила .сословия, да и Царь в России нынче добрый.


polba 30 марта 2017 | 11:46

weshliwyj: Можно и пофамильно. Например тот же Абрикосов получил Нобелевскую премию за теоретические разработки по сверхпроводникам и сверхтекучим жидкостям, коими занимался в 50-60 годах.


kaviar 30 марта 2017 | 11:48

ablom: Опять прокололся. Академик А.Абрикосов- еврей.


awakening 30 марта 2017 | 12:14

ablom: // в то время как Великий Сталин штамповал Нобелевских и Сталинских лауреатов даже из местечкового быдлоса. //

Нобелевских лауреатов в:
США: 350,
России (СССР): 23


sergsuv 30 марта 2017 | 12:34

ablom: Ну и кретин ты малограмотный, облом!


shmuel63 30 марта 2017 | 12:46

ablom: "Великий Сталин штамповал ...", да, например, Лысенко. До сих пор расхлебываете.


from_russia_with_boyaryshnik 30 марта 2017 | 11:14

mikhail_spb_: Местная атмосфера комфортна для воров . тупых ватанов , бандитов - лжепатриотов.


scorpio_ 30 марта 2017 | 11:15

mikhail_spb_: А он ясно все сказал в 1991г. перед эмиграцией. Поищите.


a_111111 30 марта 2017 | 11:16

mikhail_spb_: Он в свое время это хорошо объяснил, выступив на общем собрании академии... У нас со студентами учившимися на его кафедре были общие лекции ( по общественным дисциплинам:)), они его просто боготворили. И, кстати, он не уехал при Сталине, Хрущеве, Брежневе - уехал при Горбачеве, когда науку просто перестали финансировать. А ему еще в след говорили, вместо того чтобы искать деньги для своего института, уехал. Нобеля он получил за работы сделанные когда ему и 30-ти не было. Но даже в преклонном возрасте, в США его работы тянут на великии открытия. Великий ученый, и кстати, любимый ученик Ландау... И между прочим фабрика Бабаева была фабрикой его прадеда и называлась "Абрикосов и сыновья"...


mikhail_spb_ 30 марта 2017 | 11:21

a_111111:
Скорее всего, он уехал ровно тогда, когда это стало возможным.


a_111111 30 марта 2017 | 11:19

mikhail_spb_: за отобранную фабрику его отец отомстил - он Ленина бальзамировал...:)


30 марта 2017 | 11:59

a_111111:

Верно подметили, любезный - Абрикосов прислуживал даже мёртвому Ленину.


gad123 30 марта 2017 | 11:08

Для ясности- главный вопрос-ГДЕ??


firewall_01 30 марта 2017 | 11:17

Еще один ученик Ландау покинул этот мир(((


a_111111 30 марта 2017 | 11:21

firewall_01: Это самый любимый и талантливый...


(комментарий скрыт)

a_111111 30 марта 2017 | 11:31

wtia_uz: Он ее получил за работы сделанные в 50-е годы в СССР вместе с Виталием Гинзбургом, который никуда не уезжал...


(комментарий скрыт)

a_111111 30 марта 2017 | 11:46

wtia_uz: В этом случае дали именно через 50 лет и тому есть объяснение - сверхпроводимость второго рода стали использовать в полупромышленных установках...


polba 30 марта 2017 | 11:56

wtia_uz: Нобелевские премии по физике как раз и дают за открытия 30-50 летней давности, когда становится понятно что это открытие является фундаментальным. Например Ж.Алфёров получил Нобелевку 2000 года за открытие полупроводниковых гетероструктур и создание полупроводниковых лазеров, над которыми работал в 70-х годах.
Кстати, в США Абрикосов практически не занимался научной деятельностью, в основном он преподавал.


from_russia_with_boyaryshnik 30 марта 2017 | 11:24

Зато у нас есть академик кадыров ;)))


polba 30 марта 2017 | 12:01

from_russia_with_boyaryshnik: Академики, это у нас. А у вас всё больше "логопеды" Парубии, гидроцефалы Семенченки да "златоусты" Кличко.


30 марта 2017 | 11:26

Смерть это не день рождения
Она приходит без предупреждения.
Сегодня ты крутишься в танце,как шуруп
А завтра уже ты хладный труп!


serjo1977 30 марта 2017 | 11:28

Великий Человек. Светлая память.


algen1 30 марта 2017 | 11:44

Мои соболезнования родным и близким Алексея Абрикосова. Пусть земля будет ему пухом.


vnb 30 марта 2017 | 22:32

В Википедии две таблички нобелиантов. Одна - для советских и российских, вторая - для родившихся в России. Вторая табличка больше...
Уезжать же продолжают...
Не видно новых Абрикосовых...
"Российское образование умерло"...

Самое обсуждаемое