23:01, 20 марта 2017

Анатолий Чубайс: Падение ВВП России в прошлом году могло быть более масштабным, чем об этом сообщают власти

Вернуться к материалу

Комментарии

101

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


aleksandr39 20 марта 2017 | 23:03

Ополченцы все время говорили " халва ,халва ..."


danko_ 20 марта 2017 | 23:06

aleksandr39: Использовали для фальсификации новую методологию расчета.
А в реальности, по расчетам ученых, такие объективные показатели, как сокращение основных производственных фондов на 10 %, свидетельствует о практически таком же падении ВВП.


arye_11 20 марта 2017 | 23:08

danko_:
Нисколько не удивлен.
Режим построенный на лжи врать будет всегда, во всем и при любых обстоятельствах.
Даже тогда, когда от лжи нет никакого профита.
Просто по природе людей, ныне Россией правящих - врать лучше чем не врать.


danko_ 20 марта 2017 | 23:11

arye_11: Да и при СССР использовали разные методологии расчета ( в ценах отчетного года, прошлых лет, в сопоставимых ценах и т. д.), чтобы показать рост при фактическом падении.


ksp_24 20 марта 2017 | 23:13

danko_: быстрее пиши в Standard & Poor's, пока эти неучи не повысили инвестрейтинг России.


ksp_24 20 марта 2017 | 23:15

госдеповские кураторы всю свою вонючую прокладню по двойной ставке выгоняют на поддержку темы


patrik21 20 марта 2017 | 23:22

Это следует из интервью главы «Роснано» Анатолия Чубайса государственному телевидению...

Наверно у Чубайса пирожки подгорают и он решил возглавить либеральный московский кагал, вместо А.Навального, "Яблока" и ПоРНАСа.


vsveter 20 марта 2017 | 23:29

patrik21: Хотите знать, что думает Чубайс, послушайте Гозмана.
Ну а возглавить гадючий клубок отшепенцев у него не получится - у большинства на слово "ЧУБАЙС" рвотная реакция.


patrik21 20 марта 2017 | 23:50

vsveter:

Если считать по шкале гадливости от одного до десяти, где 10, это первое место, то А.Чубайс занимает №6, Е.Гайдар - №7, Б.Ельцин - №8, Б.Немцов - №9 и Алешка Навальный - №10.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

patrik21 21 марта 2017 | 05:52

prosto_tak:

Ну ведь это естественно, а естественно потому, что я пишу правду, ну, а правду о себе неприятно слышать, особенно для поджидованной заукраинской мрази, потому что их здание построено не на твёрдой почве, но на зыбком песке.


victor_y 21 марта 2017 | 13:37

Похоже этот рыженький на покой засобирался, раз взялся трындеть про то, что не касается его работы в нано - "кровавый режим" бдит и суров...;)))


deer_hunter 20 марта 2017 | 23:34

ksp_24: Завидуешь? Вашим всем в 2 раза срезали в связи с разворовыванием Росказны и военно-патриотическими войнушками?


ksp_24 20 марта 2017 | 23:46

deer_hunter: "16.03.2017, 19:57
Администрация президента США Дональда Трампа в четверг представляет предварительный план бюджета страны на 2018 год. Он предполагает многомиллиардные сокращения, которые в первую очередь коснутся Госдепартамента. Согласно планам администрации, опубликованным в американских СМИ, бюджет внешнеполитического ведомства сократится на 29%. Сэкономленные средства достанутся Пентагону."
рассчитываешь, что вашингтонские попильщики будут хапать меньше? Зря. Это тебе придется флудить больше.


deer_hunter 20 марта 2017 | 23:50

ksp_24: Не переживай! Если нужно на благо Родины, то я "всегда готов!" Тем более за амерские рубли :-)


ksp_24 21 марта 2017 | 00:01

deer_hunter: будешь поношенную печеньку глодать))


greying_eagle 20 марта 2017 | 23:56

deer_hunter: Плохо знаете власть. Как путинцы так и совки в прошлом никогда на пропаганде не экономили. Народ, хоть в большинстве и тупые холопы, но нуждаются в постоянном промыве и заверениях, что у нас все самое лучшее и весь мир нам завидует. А у врагов все вот вот развалится.


b054026 21 марта 2017 | 07:57

ksp_24: по двойной ставке
Обидно, да? ;-)


greying_eagle 20 марта 2017 | 23:51

ksp_24: В S&P точно не сумеют даже представить что официальные гоc. органы могут так грубо фальсифицировать данные. Это сверх из воображения и жизненного опыта. Ушли годы пока поняли, например, что китайской экономической статистике нельзя доверять.


ksp_24 21 марта 2017 | 00:03

greying_eagle: хаха, очередной непризнанный гений с продавленного дивана рассказывает о том, что компания с мировой известностью чего-то не понимает))


deer_hunter 21 марта 2017 | 00:24

greying_eagle: Вы правы. Погуглите статью Реальное состояния российской экономики - сплошной фейк, как и данные Росстата
Авторы: серьезные ученые — Григорий Ханин, профессор Сибирского института управления РАНХ и ГС при президенте РФ, и Дмитрий Фомин, доцент Новосибирского государственного университета экономики и управления (НИНХ)
По теме вот в частности что они говорят:
— А зарубежные специалисты давали более точные оценки нынешнего состояния российской экономики?

— Нет, все они ошибались, для своих расчетов они брали данные Росстата. В 90-х годах они решили, что раз Росстат перешел на международные стандарты, то им пересчитывать ничего не надо. С другой стороны, у Всемирного банка 200 стран, и он просто физически не может пересчитывать каждую экономику.


meteor1908 20 марта 2017 | 23:16

Уж не знаю, сколько в целом по стране, но в моей конторе выручка рухнула вполовину, кое-кого сократили. Даже в бюджетных организациях прошли сокращения.


ksp_24 20 марта 2017 | 23:19

meteor1908: но в моей конторе выручка рухнула вполовину,
----
и это наверняка по самым скромным подсчетам!


andreyoo 20 марта 2017 | 23:25

ksp_24: И вообще все неоднозначно.


palmcoast 20 марта 2017 | 23:42

andreyoo:

Тут вчера Ганапольский очень четко предложил: ВВП России нужно мерять не в попугаях, а в количестве портков, которых смогло приобрести население за прошлый год.


deer_hunter 20 марта 2017 | 23:48

palmcoast: Задолго до Ганапольского предложил измерять покупательскую способность зарплаты в пол-литрах Аркадий Райкин. Миниатюра называется "Семейный бюджет".


palmcoast 20 марта 2017 | 23:52

deer_hunter:

На эту тему много есть чего: сколько бы не дорожала запчасть, выточенная токарем на шабашке.., она будет стоить бутылку водки., и порхну ему подорожание.


palmcoast 20 марта 2017 | 23:45

danko_:

Не уводите СССРом разговор о путинской власти в тупик. Такими репликами вы заслуживаете 11.80 за комент!


dedushka_kalinin 21 марта 2017 | 07:25

danko_: Дубина, чтобы падать, надо куда-то забраться. Таким образом, забирались при Сталине? Ну, и при раннем Леониде Ильиче.


headhunter1 20 марта 2017 | 23:26

arye_11: "Просто по природе людей, ныне Россией правящих - врать лучше чем не врать."

Послушав фантазии Путена можно подумать что Россия уже давно во всем обогнала США...:-D


arye_11 20 марта 2017 | 23:31

headhunter1:
Это парафраз высказывания Медведева - "Свобода лучше, чем несвобода".
Все его после этого посчитали душкой и либерал-демократом, он оказался все тем же банальным ворюгой.


dr_sativssky 21 марта 2017 | 07:54

arye_11: Вот тут я бы первую букву убрал - анальным ворюгой, мне кажется, назвать его будет верней


deer_hunter 20 марта 2017 | 23:36

headhunter1: США РФия давно обогнала. Сейчас уже Португалию догоняет.


palmcoast 20 марта 2017 | 23:58

Как можно считать валовый продукт на душу населения, если у большинства россиян за душой ни копейки нет и не будет. Считать такой вал, да еще в непонятном для них процентном отношении, это еще раз смачно плюнуть в душу неимущих.


ksp_24 20 марта 2017 | 23:49

headhunter1: создается впечатление, что факнуландовскую шлюшню насильно заставляют Путена слушать. Да, headhunter1?


deer_hunter 20 марта 2017 | 23:57

ksp_24: А ты у военнослужащих спроси, как просмотр этой хрени - в обязательном порядке.


headhunter1 21 марта 2017 | 07:38

ksp_24: "создается впечатление, что факнуландовскую шлюшню насильно заставляют Путена слушать. Да, headhunter1?"

А что, тебя насильно заставляют Путена слушать, ksp_24? Ну поплачь, поплачь - может полегчает...:-D


alexalex2017 21 марта 2017 | 07:22

arye_11: Режим построенный на лжи врать будет всегда, во всем и при любых обстоятельствах. /////// Представитель ГОСУДАРСТВА ПРАВДЫ .........))


gordy 20 марта 2017 | 23:13

"Падение ВВП России в прошлом году могло быть более масштабным, чем об этом сообщают власти"

Может, им самим себе страшно признаться?


olegleon 20 марта 2017 | 23:15

danko_: я верил в Вас! )))
но что-то Вы поскромничали с 10%. может 25%? ведь так намного красивее выглядит цифра.
и не забудьте сказать, что специалистов МВФ и ВБ подкупил Путин, дав им взятку деньгами российских пенсионеров.


headhunter1 20 марта 2017 | 23:32

olegleon: "но что-то Вы поскромничали с 10%. может 25%? ведь так намного красивее выглядит цифра."

Онивсеврут. Только Путен с Письковым режут правду-матку, правда olegleon? :-D


olegleon 20 марта 2017 | 23:50

headhunter1: правда, охотник. истинная правда. только Чубайс говорит настоящую правду!


rash 21 марта 2017 | 06:33

danko_: Никакая ни новая, ещё в советских анекдотах описана - сколько надо, столько и будет.


ts 21 марта 2017 | 07:06

aleksandr39: У наших высших чиновников всё растет: ВВП, зарплаты, доходы россиян... Всё в стране строится на вранье и воровстве.


dchd49 20 марта 2017 | 23:06

Эх,- ВВП-ВВП...


olegleon 20 марта 2017 | 23:07

Чубайс соврал. любой либераст знает, что цифра была двухзначной.


kassa_assa 20 марта 2017 | 23:15

olegleon: А ты пидераст неужели не знаешь, что цифра трехзначная?


valeriy11 20 марта 2017 | 23:16

olegleon: че, пидовате не спится?


ematveev 20 марта 2017 | 23:24

olegleon:
Он почти не соврал. Он сказал 3% и повторил дважды. Значит уже шесть. А шесть - это почти десять.


Вадим Ткаченко 21 марта 2017 | 07:15

ematveev: а может на 33%? кстати, примерно настолько же увеличилась капитализация Михельсона, Мордашова, Лисина и Тимченко. Так, что всё сходится - закон сохранения материи в действии!


headhunter1 20 марта 2017 | 23:36

olegleon: "Чубайс соврал. любой либераст знает, что цифра была двухзначной."

За то путенские п***расты точно знают, что на самом деле ВВП вырос на 3%, правда olegleon? :-D


olegleon 20 марта 2017 | 23:56

headhunter1: и когда только они Вам это сказали? неужели же прижали в углу и твердили "скажи что рост 3%" или мы тебя в свои примем?


beloff_73 20 марта 2017 | 23:09

В РФ растёт только виноград ...
... у Медведева, в Тоскане!


mikhail_spb_ 20 марта 2017 | 23:10


Неужели кремлежулики стерпят разоблачение своих лживых цифр?
Похоже, Чубайса могут ожидать неприятности.


Вадим Ткаченко 21 марта 2017 | 07:18

mikhail_spb_: так его итак поприжали с домом. Послушайте Латытнину на этот счет.


kunst54 20 марта 2017 | 23:11

Вруны поганые - патриоты сраные, не губите родину!


valeriy11 20 марта 2017 | 23:12

Оба п##дят! Падение прямо пропорционально покупательской способности зарплаты, потому как зарплата производное от выработанного, а цены - от предложенного на рынок. Тремя процентами там и не пахнет.


dicklyu 21 марта 2017 | 00:17

valeriy11:

Ну, врут. Нагло врут.

Тут сейчас реальное падение оценить невозможно - целые отрасли исчезают в экономике.
Какие тут проценты ? Грубо можно сказать - экономика "просела в полтора-три раза",
а точнее сказать ничего нельзя.
Цены на потребительском рынке поднялись в два-три раза, а доходы упали -
в экономике возник "ступор", а именно ИСЧЕЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ СПРОС,
сбыт пропал, всем чего-то надо, а платить никто НЕ может.

Так что ВВП сейчас - вообще формальный показатель, условный весьма.


ze_danil 20 марта 2017 | 23:14

Русал в копоративной газете заявил, что потребление первичного алюминия и сплавов за три года сократилось на 11 процентов

собсно вот и примерное падение начиная с 2014


ksp_24 20 марта 2017 | 23:24

ze_danil: а если сравнить по падению производства ламповых телевизоров, то может оказаться, что Россия откатилась на уровень 10го века.


trampchmo 20 марта 2017 | 23:35

ksp_24:
А у вас в России еще ламповые телевизоры собирают? Однако, как низко пал секам.


deer_hunter 20 марта 2017 | 23:44

trampchmo: А то! Зато ламповые телевизоры не боятся электромагнитного импульса после ядрёного взрыва! Есть телевизор - есть Россия, нет телевизора - нет России!


trampchmo 20 марта 2017 | 23:50

deer_hunter: //Есть телевизор - есть Россия, нет телевизора - нет России!//
Значит, все облучены лампочкой Путина?


deer_hunter 21 марта 2017 | 00:03

trampchmo: У Вас в слове "облучены" буква Л - лишняя. Хотя Стругацкие в "Обитаемом острове" об излучении писали...


dicklyu 21 марта 2017 | 00:27

ze_danil:
Снижение валовых показателей у Русал-а : это с учетом их экспорта.
Даже на экспорт теперь меньше уходит продукции !

А падение экономики внутри страны - гораздо больше 11 %.
Лично я думаю - падение валовых показателей в полтора-три раза,
точнее сказать невозможно по причине массовой фальсификации
статистических данных на всех уровнях, начиная с первичного учета.

Вот примерно так.


ze_danil 21 марта 2017 | 20:33

dicklyu: в газете речь шла именно о российском внутреннем рынке без учёта экспорта.
"Вестник Русала" называется.


andreyoo 20 марта 2017 | 23:23

Да где же он об этом сказал? Какому каналу? Когда было интервью?
Самое свежее интервью Чубайса, которое дает Яндекс от 20 января с.г. в Давосе. Но там он этого не говорил.
Единственный ресурс, которыйсообщает эту новость Эхо Москвы.
Хоть кто-н. скажите где прочитать.


andreyoo 20 марта 2017 | 23:27

andreyoo: Или это традиционный хавчик для хомячков?


stas_russkiy 20 марта 2017 | 23:59

andreyoo: "...Самое свежее интервью Чубайса, которое дает Яндекс от 20 января с.г. в Давосе. Но там он этого не говорил..."

Самое свежее интервью. Утверждать, что он там говорил про ВВП не берусь, не интересно:

"Россия 24"
""Мнение": Анатолий Чубайс о технологическом развитии России"
20 марта 2017 21:07
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/710705/cid/1600/#


fenixptero Сергей Безмолов 21 марта 2017 | 00:01

andreyoo: Россия 24, 20 марта, интервью вечером.


natayak 20 марта 2017 | 23:37

Статистика "патриотов."


askol2016 20 марта 2017 | 23:43

Падение ВВП должно сопровождаться падением ВВП (Владимира Владимирович Путина), но такое бывает только в демократических странах.


valeriy11 20 марта 2017 | 23:46

Вам сюда - боты димона отдыхают:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/03/20/71828-landromat-prodolzhenie


dicklyu 21 марта 2017 | 00:23

valeriy11:


Ну и что ? Закономерно. Перекрывать этот поток бессмысленно.

Все равно эти колоссальные деньги тут в оборот, в дело НЕ пойдут - некуда вкладывать.
Тут сейчас инвестиции невозможны - очень опасно и невыгодно. Перспектив тут нет.
Поэтому деньги выводят любыми доступными способами.

Тут частные деньги НЕ нужны сейчас - все равно всё отберут.
Люди предпочитают хоть немного спасти, выводят отсюда.
Тут конкуренции нету сейчас, реальный сектор сдох - зачем тут деньги ?


valeriy11 21 марта 2017 | 01:10

dicklyu: запустим китайцев, раз русские ни на что не способны?


greying_eagle 20 марта 2017 | 23:47

Даже российская экономика - это экономика потребления(consumer based economy). В развитых странах потребление где-то 75% экономики, в России должно быть поменьше, скажем 50-60%. Везде говорят и пишут что частное потребление в 2016 упало приблизительно на 10% (некоторые называют большие цифры). Следовательно падение экономики в целом в 2016 было не менее 5%.


fresh_breeze 20 марта 2017 | 23:47

"Чубайс назвал совсем другую цифру – 3%, он повторил ее дважды."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Три процента дважды — это 6%.


dicklyu 21 марта 2017 | 00:54

fresh_breeze:

Объем ВВП тут в настоящее время не имеет особого смысла - не информативно!
Можно и не считать. Лучше бы он сократился.

Поясню.
Какой смысл подсчитывать количество чугунных болванок у себя в сарае,
если сегодня НЕ удается заработать денег себе на хлеб ?
Чугун ведь грызть не будешь ? А продать его НЕ удается.
Нужны деньги - тут и сейчас, а заработать их негде.

Мы сейчас проедаем высоколиквидные активы,
а в ВВП включают всё, в том числе низко ликвидные резервы.
Поэтому смысла его считать особого нет - ситуацию в экономике отражает плохо.

Экономика тут сейчас стоит, деньги НЕ зарабатываются - ступор.
Доходов нет даже на простое воспроизводство, на текущий прокорм.
Страна проедает сейчас ДЕНЬГИ из резервных фондов. А потом ?
А потом - либо займы, либо голод внутри страны:
пенсию платить будет нечем, будет скачок инфляции,
резкое подорожание товаров и услуг первой необходимости -
продовольствия в первую очередь.

Понимаете, к моменту, когда резервные запасы денег закончатся,
экономика тут работать НЕ начнет.
Если она НЕ начала работать за эти долгие годы - то и теперь не начнет.
С чего бы ?



azimow 21 марта 2017 | 15:49

fresh_breeze: Три процента дважды — это 6%.
А сказанные Чубайсом -то все 12 !


kombrig_968 20 марта 2017 | 23:50

Носит же земля... Непотопляемый кусок ..."добра" ))


nostradam 20 марта 2017 | 23:58

Чубайс все же хороший экономист, знает.


patriot1980 21 марта 2017 | 00:07

Российская статистика:

" — Три сольдо плюс три сольдо будет десять сольдо, так?
— Так.
— Ну, а десять сольдо плюс пять сольдо — сто сольдо! Так?
...." (с)

Буратино, в данном случае, это россияне.


pushok1971 21 марта 2017 | 00:31

До той поры, пока у Вас существуют "власти", перед которым Вы услужливо встаёте в коленно-локтевую и активно подмахиваете, позволяя Вас насиловать, хорошо не будет. Психология социальной педерастии это фу...


grigorcar 21 марта 2017 | 01:06

-3% + 2% = -1% - ожидаемый "рост" экономики.


liberalforeverda 21 марта 2017 | 06:59

/Падение ВВП России в прошлом году могло быть более масштабным, / А могло и не быть!


valia47 21 марта 2017 | 07:12

Эта информация ни о чем, просто Чубайс не хочет, чтобы его забывали, что мол он очень большой специалист.


ly4_sveta 21 марта 2017 | 07:34

У нас падение всего более масштабное, чем сообщают
власти. Растет только рейтинг Путина, опять же, по сообщениям властей.


syd_barrett 21 марта 2017 | 07:46

Чубайс чует - буча будет.
Отсчет начат!


sempai 21 марта 2017 | 07:48

Режим власти, в котором для подавления инфляции применяют метод обнищания народа и искусственно снижают его доходы и потребление для этого - преступный...У этого режима лишь одна цель - продемонстрировать величие и " всепобеждающий ум " своего никчемного правителя, выполняющего на самом деле лишь одну задачу: своего личного обогащения и обогащения своих преданных дружков...


plazmon 21 марта 2017 | 07:49

Пришло время становится "оппозиционером". Видно совсем плохи дела у старого прохиндея.

Самое обсуждаемое