14:00, 20 марта 2017

В России число детских суицидов в прошлом году выросло почти на 60 процентов

Об этом сегодня заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова. Глава Роскомнадзора в свою очередь рассказал о масштабной проверке соцсетей, где выявляют суицидальный контент.

Серьёзному росту числа детских самоубийств, по словам Анны Кузнецовой, способствуют так называемые «группы смерти». О них СМИ впервые сообщили в мае прошлого года. С 2011 по 15 годы количество самоубийств в стране стабильно снижалось. Но в прошлом наблюдается рост на 57 процентов, отметила детский омбудсмен на совещании в МЧС, посвящённом этой теме. Скорость, с которой группы смерти распространяются в соцсетях, Кузнецова сравнила с лавиной. Она также отметила, что почти в половине российских школ в прошлом году не было педагогов-психологов. Проблему эту сейчас решают, сказала детский омбудсмен. Она призвала совершенствовать закон и сделать более доступной помочь специалистов. Отметив: принятый закон о защите детей от вредной информации не работает.

Развивая тему групп, пропагандирующих в соцсетях самоубийства, глава Роскомнадзора сообщил: в Фейсбуке, Твиттере и Инстаграме его подчинённые нашли больше тысячи таких записей. Подписчиков в таких сообществах стало меньше в разы, отметил Александр Жаров. Если раньше доходило до 3 тысяч, то сейчас лишь это число в худшем случае не превышает трёхсот человек. Но большая часть таких групп ориентирована на подростков, обеспокоен Жаров. Он призвал правоохранителей подключиться к выявлению опасных групп.

Глава Роскомнадзора также сообщил, что содержание групп смерти меняется: теперь там депрессивная музыка, стихи и проза о смерти. А предложения поучаствовать в так называемой игре пользователям рассылают на их электронную почту. В свою очередь в МВД и Следственном комитете уверяют, что резкого роста числа детских суицидов нет. И не стоит настолько драматизировать ситуацию.

Связывать рост числа самоубийств с «группами смерти» в интернете не следует. Это комплексная проблема, — считает директор по стратегическим проектам института исследования интернета Ирина Левова.

Левова в принципе не уверена в эффективности мер, принимаемых в рамках «закона о черных списках».

Отрицать опасность групп смерти в интернете нельзя, но связывать самоубийства только с ними нельзя. Вопрос гораздо глубже, — считает директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких.

По словам Безруких, это происходит не впервые. Группы создавались и до появления интернета.

Госдума намерена принять до конца весенней сессии закон об ужесточении наказаний за побуждение несовершеннолетних к суициду.

Комментарии

23

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


kraft 20 марта 2017 | 14:14

На мой взгляд нагнетание истерии вокруг так называемых "групп смерти" нужно только для отвлечения от реальных проблем в экономике и других сферах. И только.


meteor1908 20 марта 2017 | 14:17

По стране щедро разлита безнадёга, дети, как самые слабые (эмоционально) существа, это чувствуют в первую очередь.


k04egar_ 20 марта 2017 | 14:18

В России число детских суицидов в прошлом году выросло почти на 60 процентов
--------------
Это успех!


k04egar_ 20 марта 2017 | 14:32

А теперь на эти же 60% можно научно обоснованно оптимизировать количество мест в детских учреждениях!


perestarok 20 марта 2017 | 14:32

meteor1908: "По стране щедро разлита безнадёга, дети, как самые слабые (эмоционально) существа, это чувствуют в первую очередь."

Это порождение детского безделья. Дети с жиру сума сходят.


nik476 20 марта 2017 | 14:39

perestarok: perestarok: Не понял: с жиру или с ума?


perestarok 20 марта 2017 | 15:05

nik476: " Не понял: с жиру или с ума?"

От нечего делать. Помню, когда моего отца перевели работать в Воронеж в 55 году, там жрать было нечего, за сахаром, за мукой и многими другими продуктами стояли в очередях по 5 часов, в том числе и мы, дети. Был вопрос выживания. Нам некогда было задумываться о самоубийстве. Сейчас, слава богу и Путину, не надо стоять в таких очередях, но детям взрослые не нашли достойных занятий, кроме сидения в компьютере. Вот и результат. У этих детей потеряны жизненные ориентиры. Они и кончают с жизнью от бесцельности своего существования.


oldsinka 20 марта 2017 | 15:37

perestarok: вы действительно перестарок, и с головой не очень.


perestarok 20 марта 2017 | 15:41

oldsinka: "вы действительно перестарок, и с головой не очень."

А Вы жлоб,поскольку в качестве аргумента переходите на личности. Слава советским жлобам - строителям коммунизма во всём мире!


danko_ 20 марта 2017 | 14:18

kraft: Результат правления ЕР и едроски Кузнецовой.


a_publisher 20 марта 2017 | 14:16

Цифра 60% взята с потолка.
Сейчас попадья будет требовать принятия законов и увеличения бюджетов.


timwlad44 20 марта 2017 | 14:24

a_publisher: Цифра 60% взята с потолка.
Сейчас попадья будет требовать принятия законов и увеличения бюджетов.
--------------------------
Да нет, как раз и разговор о том, что нянек много, а толку нет.
Надо сокращать количество нянек и оставлять способных эффективно решать проблемы с социальным воспитанием общества, но не только осваивать бюджетные деньги.


abbam 20 марта 2017 | 14:24

Россия заняла 49-е место в рейтинге стран по уровню счастья
Показатели Украины в текущем году, по мнению аналитиков, ухудшились, из-за чего страна опустилась со 123-го на 132-е место
На первом месте Норвегия...
Почему Эхо об этом молчит?


k04egar_ 20 марта 2017 | 14:27

abbam: а ты откуда узнал, из методички?


abbam 20 марта 2017 | 14:36

k04egar_: Из ежегодного доклада ООН...
Эту и подобную информацию вы не видите, как всегда... вы видите только те новости в которых Россия представляется в неприглядном свете...


k04egar_ 20 марта 2017 | 14:41

abbam: Из ежегодного доклада ООН...
------------------
Лично докладывают?
Эти цифры уже публиковали на Эхе сегодня утром.
Меньше шакальте у иностранных посольств и по пиндосским сайтам.


(комментарий скрыт)

don_ballon 20 марта 2017 | 15:03

abbam: А 49 место России, это "приглядный" свет? Или вас утешает, что Украина ещё ниже? Или россияне счастливы лишь из-за того, что Украина на сто мест ниже? Мало же вам нужно для счастья... Жизнь убогая? Зато "намкрыш". ЖКХ неистовствует с ценами? Зато Трампнаш. Продолжительность жизни равна пенсионному возрасту? Зато наш допинг лучший в мире.


nikitin43 20 марта 2017 | 14:31

abbam: сколько из полность счастливых повесилось или другим способом покинули на ПМЖ страну путенского счастья ?


bor_borg 20 марта 2017 | 14:32

abbam: про норвегию?


pavvlad 20 марта 2017 | 14:30

"Серьёзному росту числа детских самоубийств, по словам Анны Кузнецовой, способствуют так называемые «группы смерти».
====================================================================================
Главная скрепа российской власти - стрелочника найти. В лице пилота, перепутавшего землю с небом, в лице блогеров, когда страна нищает на глазах и заливается сибнапитком с боярышником.


nik476 20 марта 2017 | 14:37

Надо убрать основной демотиватор в России - Путина!


don_ballon 20 марта 2017 | 15:06

Корреляция проста: чем дольше правит один человек, тем больше самоубийств. Ну надоедает же. Родился при этой хевре, живёшь при ней, помрёшь при ней... Это же в подсознание проникает.


pavvlad 20 марта 2017 | 16:01

don_ballon: "чем дольше правит один человек, тем больше"
=======================================================
Вот так всегда, вы уважаемые либералы думаете обо всех, кроме Главного Страдальца, денно и нощно радеющего о всеобщих благах.
«Что может быть скучнее, чем целый день сидеть на троне?! . . .В этом мире ты либо богат, либо никто . . .В царстве мертвых воздастся каждому.» х/ф «Боги Египта»

Самое обсуждаемое