13:00, 20 марта 2017

Детский омбудсмен рассказала о резком росте числа самоубийств среди несовершеннолетних

По словам Анны Кузнецовой, одна из главных причин заключается в увеличении числа так называемых «групп смерти» в соцсетях.

С 2011 по 2015 год число детских самоубийств снижалось примерно на 10 процентов в год, однако за минувший год ситуация сильно ухудшилась. Об этом омбудсмен Анна Кузнецова сообщила на селекторном совещании в МЧС, передает ТАСС. По ее словам, за 2016 год было зафиксировано 720 самоубийств, это примерно соответствует показателям пятилетней давности.

Причину столь печальной статистики Кузнецова видит в «группах смерти», и предлагает усовершенствовать законодательство для борьбы с ними. Детский омбудсмен утверждает, что принятый федеральный закон о защите детей от вредной информации фактически не работает.

К борьбе против «групп смерти» активно подключился и Роскомнадзор. По словам главы федерального агентства Александра Жарова, с начала февраля в соцсетях было выявлено больше тысяч записей с признаками «суицидального контента». Он подчеркнул, что большая часть сообществ ориентирована именно на подростков.

В начале марта депутат Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение в уголовный кодекс новой статьи о склонении несовершеннолетних к суициду. За это предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Комментарии

19

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


k04egar_ 20 марта 2017 | 13:08

liberonee и danko_dura_ избавляются от прижитых от хохлов.


romashka__ 20 марта 2017 | 13:14

k04egar_: А что об этом думает товарищч Путин?


romashka__ 20 марта 2017 | 13:17

Или ему не до детей?


nelibermot10 20 марта 2017 | 13:21

"А что об этом думает товарищч Путин?"

А чего ему думать, это же он и убивает, неужели не ясно?


d_ama 20 марта 2017 | 13:15

Мадам путает повод и причину. Поводом может стать конфликт, депрессивный разговор, неприятность в школе или дома..
А причина - в отсутствии перспективы для молодежи.


20 марта 2017 | 13:16

d_ama: беспросветная серость холуйского существования в путинской Рашке не всех прельщает


sergej17 20 марта 2017 | 13:47

d_ama: Держать и не пущать, никакого свободомыслия, полицейский оскал на собственное мнение. Мадам пусть пройдётся по школам (привет Брянску) и может дойдёт, где корень зла.


zs588 20 марта 2017 | 17:52

sergej17: Да зачем ходить? Может причину в телевизере поискать мадам попихе?


dragun_ 20 марта 2017 | 13:08

Группа смерти---в руководстве страны.


dog_dog 20 марта 2017 | 13:14

dragun_: И еще +100500! Жаль только, что именно этого данная омбудсвумен и не понимает ввиду своей непроходимой темноты..или понимает, но трусливо лицемерит, будучи прикормленной властью, как и Яровая.


dragun_ 20 марта 2017 | 16:22

dog_dog: Уж, лучше бы....---100500, чтоб Будущее Наше было...другое не знаю, чем Моль выводят.......???!!!!!!!


blackpool 20 марта 2017 | 13:10

А может многим родителям просто стало не до детей?
В семьях депрессия, нервозность и раздражение, проблемы с работой и доходами занимают все мысли, максимум - чтобы дитё было накормлено и не до тонкостей, где он там лазит в интернете...


ukropovpapa 20 марта 2017 | 14:04

blackpool: Таких "родителей" вообще кастрировать надо...


(комментарий скрыт)

meteor9 20 марта 2017 | 13:14

А что насчёт мировой статистики. Как там у них с этим дело обстоит? А то как-то такое ощущение, что они просто прикрываются этим для того, чтобы всё повыключать и запретить и ходить в Интернет по паспорту и с бумажкой от чиновника.


josephine 20 марта 2017 | 13:17

"Синий кит" например


fantom100 20 марта 2017 | 13:20

Главная причина - жизнь в путинской России.


seryj_wolk 20 марта 2017 | 13:22

Как всегда врут и пытаются бороться не с причиной, а со следствием. А истинная причина в отсутствии у молодежи жизненной перспективы и закалки старшего поколения держаться в отсутствие денег. Вот тут бы постоянно обиженной социальной группе с пониженной ответственностью под названием православнутые подключиться и стараться привить молодежи жизненную стойкость, вместо этого они хапают и хапают.☺


wuwer 20 марта 2017 | 13:26

Не эта ли омбудсмен призывала наказывать тех, кто выкладывает или делает перепост видео об издевательствах над несовершенолетними?
Опять нашла корень зла в последствиях, а не причинах.


ukropovpapa 20 марта 2017 | 13:54

Если родителям пофиг на собственных детей то почему кто то о них должен заботиться и их воспитывать?

Самое обсуждаемое