10:00, 20 марта 2017

Новая газета сообщила подробности дела о так называемом «Ландромате»

Новая газета сообщила подробности дела о так называемом «Ландромате» — самой крупной операции по отмыванию денег в Восточной Европе. Речь идёт о выводе из России более 20ти миллиардов долларов под видом исполнения незаконных решений молдавских судов.

Деньги, выведенные из России, поступили в сотни банков почти в ста странах мира. Отмывались средства – а это более 700 миллиардов рублей – через банк в Молдавии. По данным Новой в общий котёл, так называемый Ландромат, шли деньги от крупнейших госконтрактов, контрабанды электроники, одежды и продукции военного назначения. Одна из схем была такой: создавались поддельные фирмы, открывали банковские счета. Потом по решению молдавских судей, признававших компании-однодневки должниками, деньги этих фирм изымались. Как это, к примеру было с фирмой Легат, она была среди десятков других компаний зарегистрирована на москвича-пенсионера Николая Горохова. В молдавском банке Moldindconbank были открыты корреспондентские счета российских МАСТ-банка и Интеркапитал-банка. Именно в них по данным Новой обслуживалась фирма Легат. По решению судьи и распоряжению судебного пристава сотрудники банка Молдавии взыскал деньги с корреспондентских счетов российских банков для погашения фиктивной задолженности фирмы Легат. И затем перевели на счета компании в Британии. Всего в переводе денег в Moldindconbank С помощью фиктивных решений судов были замечены около 20-ти российских банков. При этом у многих отозваны лицензии за сомнительные банковские операции.

Власти Молдавии утверждают, что сотрудники ФСБ препятствуют в расследовании дела об отмывании денег. И даже не исключают того, что спецслужбы могут причастны к сомнительным операциям, об этом на прошлой неделе сообщал Рейтер.

Комментарии

46

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


meister_luvin 20 марта 2017 | 10:06

Хотя бы в чем-то у нас «самое крупное» !!!

Но лучше бы в технологиях. Или в шедеврах литературы и искусства выделиться бы стране нашей


danko_ 20 марта 2017 | 10:10

В нормальных странах службы безопасности следят за тем, чтобы деньги незаконно из страны не выводили.
У нас ФСБ, захватившая всю власть, занято тем, что грабит Россию.


her 20 марта 2017 | 10:12

Новая газета сообщила подробности дела о так называемом «Ландромате» — самой крупной операции по отмыванию денег в Восточной Европе. Речь идёт о выводе из России более 20 миллиардов долларов под видом исполнения незаконных решений молдавских судов.
---------------
И все это происходит при власти Путина, а гниды-"патриоты" молчат. :-)


(комментарий скрыт)

olegleon 20 марта 2017 | 10:29

k04egar_: ну не можешь ты не соврать. 700 млрд. разделить на 60 тысяч (средней зарплаты) у тебя получается 16 миллионов. )))


ura_123 20 марта 2017 | 10:58

olegleon: олёшенька,ты видать прослушал или выходил покурить когда кто-то из правительства заявлял о зарплате в 7.500 рубликов?
У вас в масквабаде может быть и есть средняя!!! зарплата в 60 000,а вот в регионах гораздо меньше.


(комментарий скрыт)

ura_123 20 марта 2017 | 12:13

olegleon:
olegleon
20 марта 2017 | 10:29
k04egar_: ну не можешь ты не соврать. 700 млрд. разделить на 60 тысяч (средней зарплаты) у тебя получается 16 миллионов. )))
Это разве я писал?


olegleon 20 марта 2017 | 12:22

ura_123: не ты. ошибся, сорри


sim202_ 20 марта 2017 | 11:08

olegleon: Ну не можешь ты не соврать. 60 тысяч - средняя зарплата...


olegleon 20 марта 2017 | 10:31

k04egar_: кстати. и с пенсиями ты тоже соврал хорошо. 700 на 13 ну никак не 96 )))

как же надоело тебя на постоянной лжи и передёргивании цифрами ловить.


uxo41 20 марта 2017 | 10:44

olegleon: /// упорство тупоумия - громадная сила ... (классик)


k04egar_ 20 марта 2017 | 10:50

olegleon: как же надоело тебя на постоянной лжи и передёргивании цифрами ловить.
--------------
Ты бы помылся...


olegleon 20 марта 2017 | 10:55

k04egar_: и этим ты объясняешь своё враньё или неумение считать?


ivorytower 20 марта 2017 | 10:56

k04egar_: Тебе самому от своей помойной лжи неплохо бы отмыться. Хотя, задача видится мне невозможной. Ты бы хоть раз для себя определился, сколько ты пишешь россиян за чертой бедности. Цифра у тебя варьируется от 16 миллионов, до 50. Аппетиты растут. Как у Геббельса. Чем неправдоподобней ложь, тем охотнее в нее поверят.


zztop1960 20 марта 2017 | 10:24

her: Страна-мафия. Уголовники во всех структурах , от участкового до президента


vedma2017 20 марта 2017 | 10:54

her:
Раз фсб препятствует расследованию, значит, все происходило под крылом Кремля, ну и путина, разумеется, как все преступления в России за последние - почти- 18 лет.


olegleon 20 марта 2017 | 10:23

danko_: а в Британии следят, чтобы ворованные деньги никто не тронул в британских банках


romashka__ 20 марта 2017 | 10:32

"Ландромат" надо арестовать во всех мировых банках, начиная с молдавского.


olegleon 20 марта 2017 | 10:34

romashka__: ага. британцы уже разбежались и арестовали. нашли дураков!
если они начнут арестовывать, то кто же тогда ворованные деньги в Британию выводить будет?


tkachov 20 марта 2017 | 10:58

meister_luvin:Власти Молдавии утверждают, что сотрудники ФСБ препятствуют в расследовании дела об отмывании денег. И даже не исключают того, что спецслужбы могут причастны к сомнительным операциям, ….
А разве в этом кто-то сомневается ?


nds 20 марта 2017 | 11:09

meister_luvin: Самое крупное в РФ - карманы некоторого числа чиновников из силовых ведомств в том числе. И наполняются они под истеричные крики о патриотизме. Чем крупнее вор, тем больше в нем патриотизма и православия.


trender 20 марта 2017 | 14:23

meister_luvin: Не только наши "женщины с пониженной социальной ответственностью" и журналисты лучшие в мире. Еще и спецслужбы.


k04egar_ 20 марта 2017 | 10:07

НеДимон лишь посмеивается.


ivorytower 20 марта 2017 | 10:59

/зарегистрирована на москвича-пенсионера /
Сразу эховские профили вспомнились, ала карга данко, которая помирает с голоду при нынешней власти, но регулярно летает в Нью-Йорк.


uxo41 20 марта 2017 | 21:15

ivorytower: ///а тебе приходится в "Ольгино", за 11,80 хреначить без выходных и перерывов, можа памперсы прислать?


olegleon 20 марта 2017 | 10:07

"И затем перевели на счета компании в Британии."

и почему это никого не удивляет?


krapiva 20 марта 2017 | 10:18

olegleon: Привыкли и давно уже поняли.


k04egar_ 20 марта 2017 | 10:23

Патриоты, вы гордитесь Россией и её Перлигосом?


goga_s 20 марта 2017 | 10:08

ОЧЕРЕДНОЕ пятно на мундире РФ........

Да, да, конечно "вертикаль" СОВСЕМ не в куре ТАКОЙ афёры !!!!!

ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха


vezdehod 20 марта 2017 | 10:09

ФСБ непосредственно подчинено ВВП - значит и он замешан в этих махинациях.


20 марта 2017 | 10:11

Ниччё се. Опять виолончели покупать будут? Тут уже не на одну, а на целых 10 хватит. Столько у нас виолончелистов не найти. Придется учить играть на них дзюдоистов.


falenberg 20 марта 2017 | 10:21

Подобные новости уже не удивляют. Видимо, такая сложная и важная деятельность настолько отвлекает власть, что у нее совсем не остается времени на остальные мелкие проблемы холопов - дороги, медицина, образование, экономика. Какие-то несерьезные проблемы, когда тут важно увести миллиард и купить на него очередной особняк или яхту, или футбольный клуб.


froeken_bock 20 марта 2017 | 10:33

falenberg: " такая сложная и важная деятельность настолько отвлекает власть, что у нее совсем не остается времени на остальные мелкие проблемы холопов - дороги, медицина, образование, экономика "

а когда опричники-нквд-кгб-фсб-фсо обращали внимание на нужды населения ?.. население Расеи существует для того, чтобы его грабили
вышеперечисленная самоназначенная организация - вот и приближённых феодалов освободили от уплаты налогов - возрадуйтесь же, расеяне !..


dog_dog 20 марта 2017 | 10:40

falenberg:/// Подобные новости уже не удивляют.///

Да, в России этим уже не удивишь никого, только, видимо, это расследование рассчитано скорей не столько на российских потребителей новостей, сколько на зарубежных - чтоб ТАМ и обратили внимание на вскрытый криминал, как на "отмывочную" схему по выводу воровских денег из России.


from_russia_with_boyaryshnik 20 марта 2017 | 10:28

Раньше - чистые руки, холодная голова, горячее сердце. Сейчас , бабло, бабло и только бабло.


(комментарий скрыт)

ura_123 20 марта 2017 | 10:29

Чё-та очень напоминает дело Магнитского... Только тут люди серьёзнее,не какая то налоговая инспекция.


vlad5522 20 марта 2017 | 10:38

ura_123: дело Магнитского. была репетицией. обкатывали схемы. а это уже премьера случилась. все билеты были проданы...


ura_123 20 марта 2017 | 10:52

vlad5522: Так а тож...


farrukh 20 марта 2017 | 10:32

Не в этом ли замешан муж Жасмин?


(комментарий скрыт)

basel812 20 марта 2017 | 10:37

Банановая республика циклопических размеров.


permsky_valenok 20 марта 2017 | 10:50

А кто бенефициар лондонских фирм-кредиторов?


ura_123 20 марта 2017 | 10:54

permsky_valenok: Наверняка Навальный,кто же ещё?


permsky_valenok 20 марта 2017 | 15:53

ura_123: Юрочка, а мне откуда знать? Может быть, вы знаете о Навальном больше меня. Если это так, то заодно кстати спрошу, как так вышло, что кандидат в мэры Москвы Навальный вдруг забыл о своей забугорной фирме? Память плохая, да?


ura_123 20 марта 2017 | 16:50

permsky_valenoчек. Но фирмочка Навального оказалась давно закрытой...
Кстати,а чем занималась фирма Навального в Черногории?


permsky_valenok 20 марта 2017 | 17:05

ura_123: Юрочка, таки не закрыта его фирма-то была. Истек срок регистрации в налоговом органе, но это не означает, что она ликвидирована. Да и г-н Навальный включил "ихтамнет", вещая о фотошопе и прочих наговорах.
- Видишь суслика?
- Нет...
- И я не вижу. А он - есть.


uxo41 20 марта 2017 | 21:19

ura_123: /// там "рома-коселёк" обитает...


fedor_v_glaz 20 марта 2017 | 11:01

Муха-Цокотуха! Когда уже деньги-то кончатся?! Откуда столько их в нищей стране?!!

Самое обсуждаемое