Эксклюзив Эха 22:00, 13 марта 2017

Госдума хочет освободить от налогов тех, кто попал под санкции

Поправки в законодательство одобрил бюджетный комитет.

Идея принадлежит главе комитета Андрею Макарову. Впрочем, депутат не стал объяснять коллегам суть своего предложения, а также не сообщил, кого коснется поправка. По его словам, будет уточнена процедура признания российским налоговым резидентом, передает РБК.

Перечень государств и объединений, чьи санкции дадут россиянам и иностранцам право освободиться от статуса налогового резидента в нашей стране, составит правительство. Закону предлагается придать обратную силу: на освобождение от статуса налоговых резидентов России смогут претендовать лица, подпавшие под санкции с начала 2014 года. Смогут ли они вернуть уже уплаченные налоги, в законопроекте не уточняется.

Текст поправки не доступен. Трансляция заседания комитета не велась, отмечает портал «Медуза». Несколько представителей комитета заявили радиостанции «Эхо Москвы», что находятся в командировке и с документом не знакомы. Другие потребовали время на его анализ. До самого Макарова дозвониться не удалось.

Экс-депутат Дмитрий Гудков не исключил, что закон принимается в интересах Геннадия Тимченко или других бизнесменов из черных списков США и Евросоюза.

Западные санкции распространяются на  полторы сотни физических лиц, среди них — представители российских властей, политики, бизнесмены, силовики и руководители самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Совет ЕС единогласно продлил санкции в отношении граждан России и Украины и ряда организаций. Ограничения были введены в 2014 году из-за присоединения Крыма и конфликта в Донбассе. В новой версии списка, в частности, нет имени бывшего командира так называемого батальона «Спарта» Арсена Павлова, известного как Моторола, который был убит в результате взрыва бомбы. Но при этом в перечне по-прежнему значится другой командир сепаратистов, Михаил Толстых, известный по прозвищу Гиви, который тоже был убит. Всего в отношении России действуют три пакета санкций ЕС, — напомнил корреспондент ТАСС в Брюсселе Денис Дубровин. В следующий раз решение о продлении персональных санкций будут продлевать в сентябре.

Комментарии

196

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


volbure 14 марта 2017 | 10:11

Не только освободить от налогов. Собрать с граждан и втройне возместить моральные и материально-трудовые затраты этих 150 Госудаственных Деятелей. Так будет правильно.


alexey52 14 марта 2017 | 17:28

volbure: Этих "гсударственных деятелей№ надо было вам кавычки забрать и писать с маленькой буквы...((


pupik666 14 марта 2017 | 20:40

volbure: Ротенбергов Тимченков освободить и еще омилиардить за счет несчастных россияцев


rusal01 14 марта 2017 | 10:19

Очередная проверка населения на терпилость.


(комментарий скрыт)

Юрий Климентов 14 марта 2017 | 10:50

Так вся Россия попала под санкции!


julien_ju_velikolepniy 14 марта 2017 | 11:02

Совсем оборзели! Их не только надо двойными и тройными налогами обложить, а еще и имущество конфисковать за причиненный государству ущерб.
Или у нас теперь все наоборот, кто больше России нагадил, тот и большие льготы имеет? Власть планомерно разрушает наше государство. Какой там мифический план Даллеса? Реальный и очень действенный план Путина, вгонит Россию в гроб.


pupik666 14 марта 2017 | 20:42

julien_ju_velikolepniy: Ротенбергов Тимченков освободить и еще омилиардить за счет несчастных россияцев


mariupol1953 14 марта 2017 | 11:13

Уважаемые россияне,там в думе и правительстве наподписано столько решений о различных льготах,выплатах,освобождений от налогов, создании неподконтрольных фондов,что нам и не снилось.Когда вскроется хотя бы часть...ужаснёмся масштабам воровства.Так что спим спокойно....баю-бай.


alpanf 14 марта 2017 | 11:49

А остальных граждан России они не хотят освободить от налогов в связи с введенными против них антисанкциями? И конечно вернуть налоги уплаченные с начала 2014 года.


alpanf 14 марта 2017 | 11:59

Операция "Платон" 2 стадия.


psl 14 марта 2017 | 12:07

Я тоже попал под санкции - не могу купить хамон, моцареллу, польские яблоки и многое другое.


glorias13 14 марта 2017 | 12:11

Хорошая идея, только пусть не забудут включить в этот список 2,5 млн жителей Крыма, автоматически попавших под санкции после присоединения Крыма к РФ. Вот в Крыму лафа начнётся - налоги платить не надо, а предпринимательством занимайся!
А если сюда войдут только приближённые (Ротенберги и т.д.) - будет ещё один уголёк в костёр, из которого может разгореться пламя.


zolingen 14 марта 2017 | 14:02

Простите,а какая связь налогов с санкциями?
А давайте всех блондинов от налогов освободим или обладателей 4 группы крови,или всупивших в брак в 44 года?


permsky_valenok 14 марта 2017 | 14:08

Сколько раз надо обругать госдеп США, чтобы попасть под санкции? Или послать щенка бульдога Меркель, чтобы наверняка?


alexey52 14 марта 2017 | 17:39

permsky_valenok: Херню не городите... А впрочем, чего еще можно ожидать от пермского валенка?


permsky_valenok 14 марта 2017 | 18:00

alexey52: Это что было? Фрагмент бурного потока сознания?


kartush 14 марта 2017 | 14:09

а тем, кто попал под антисанкции ничего?жаль


alexey52 14 марта 2017 | 17:34

Путин теперь пытается компенсировать "своим" материальные и моральные потери. Так и компенсировал бы за свой счет, а не за счет государственного бюджета... Все эти действие с поправками к закону проводится как скрытая спецоперация.


varenka 14 марта 2017 | 18:18

А по-моему, это такой «сигнал эхолота»--- запустили, чтобы проверить где «дно»,
до какой низости можно дойти, не опасаясь народного гнева.
Если стерпят-- продолжат воровать, сажать невиновных
, не наказывать птиц-и- медведей
и т.д. и т.п.
Ну, а не стерпят, то любимый президент милостиво не согласится
и рейтинг опять - вверх-и-вверх.


pupik666 14 марта 2017 | 20:30

Ротенбергов Тимченков освободить и еще омилиардить за счет несчастных россияцев