22:03, 10 января 2017

Писатели Рубинштейн, Иличевский и Акунин вышли из русского ПЕН-центра из-за исключения Сергея Пархоменко

Вслед за исключением журналиста Сергея Пархоменко из русского ПЕН-центра об выходе из этой организации объявили писатели – Лев Рубинштейн, Александр Иличевский и Борис Акунин.

Комментируя свое решение Борис Акунин написал, что «среди основных задач ПЕН-движения значится бороться за свободу самовыражения и быть мощным голосом в защиту писателей, которые за свои взгляды подвергаются преследованиям, тюремному заключению и угрозе жизни. Российский ПЕН-центр этим не заинмается, а значит, никакого отношения к ПЕН-движению не имеет. Задача всей деятельности Российской ПЦ только в том, чтобы не рассердить начальство».
Сергей Пархоменко считает, что решение о его исключении связано с заявлениями журналиста в поддержку Олега Сенцова. Между тем, как говорится в протоколе собрания организации, Пархоменко исключён, в частности, за провокационную деятельность, не совместимую с целями и задачами Русского ПЕН-центра и высказывания, задевающие честь и достоинство личности.

Возможный раскол ПЕН-центра стал очевидным уже давно. Такое мнение в эфире Эха высказал писатель Виктор Ерофеев. По словам Ерофеева, ПЕН-центр планомерно прекращает свое существование как правозащитная организация.

Также три десятка членов русского ПЕН-центра резко отреагировали на исключение из организации журналиста Сергея Пархоменко. Писатели и журналисты обвинили руководство организации в отступлении от принципов хартии Международного ПЕН-клуба и назвали действующий исполком неправомочным. Они заявляют также, что требуют немедленно отменить решение об исключении Пархоменко и безотлагательно провести в Москве внеочередного собрание Русского ПЕН-центра. До проведения собрания они прекращают все отношения с действующим исполкомом. Под обращением подписались в частности, Александр Архангельский, Александр Гельман, Катерина Гордеева, Денис Драгунский, Тимур Кибиров, Анна Берсенева, Майя Кучерская и другие.

Комментарии

38

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

zapadnay 10 января 2017 | 22:34

Достойно! Верное решение.


ku111ku 10 января 2017 | 23:03

aleksandr39: Ушла шайка...остались ополченцы...


avomix 10 января 2017 | 23:11

aleksandr39: а Бастрыкина забыл или?...


colenval 10 января 2017 | 22:14

Мать моя женщина, читаю с 5 лет, позор сединам, никогда не слышал о писателях Иличевском и Рубинштейне.


watson_ 10 января 2017 | 22:20

colenval: А кто про них слышал? :))


fresh_breeze 10 января 2017 | 22:30

watson_:

"А кто про них слышал? "
---------------------------------------------

Берлиоз из Массолита.


watson_ 10 января 2017 | 22:32

fresh_breeze: Это верно, он тонкий ценитель искусства. :))


vadimp 10 января 2017 | 23:04

colenval: Да уж с 5 лет читать ... так может уже пора, c 5 то лет, несколько расширить списочек читаемого? Ну хотя бы до уровня ПЕН - клуба, коей посчитал упомянутых достойными быть его членами? :)


colenval 11 января 2017 | 17:11

vadimp: я расширяю список читаемого, но ни в одном списке нет писателя Иличевского. Рубинштейн есть, но музыкант. Пархоменко - журналист, а Кураев, Пьецух и Городницкий - точно литераторы.


ku111ku 10 января 2017 | 23:06

colenval: Классики русской литературы: Пархоменко, Рубинштейн и Иличевский...


sekilda1 10 января 2017 | 23:29

ku111ku: Еще Куприн подметил,что каждый еврей почему-то
считает себя большим русским писателем)))


10 января 2017 | 23:06

colenval:
Исполком Русского ПЕН-центра исключил журналиста и основателя сообщества «Диссернет» Сергея Пархоменко из рядов организации, следует из протокола заседания, на котором было принято решение.

Против Пархоменко проголосовали 16 человек. В протоколе отмечается, что членство журналиста в «клубе литераторов» прекращено из-за «отступления от непреложных принципов, заключенных в Хартии Международного ПЕН-клуба», «провокационной деятельности» и «высказываний, задевающих честь и достоинство личности». В протоколе также утверждается, что Пархоменко «распространял в интернете клевету о президенте ПЕН-центра Андрее Битове».


colenval 11 января 2017 | 17:08

na__na: Спасибо, я это прочитал, но не понял, как в организацию писателей попал Пархоменко, да ещё в компании с Рубинштейном и Иличевским...


nikitin43 10 января 2017 | 22:18

Да кто они такие , у нас есть Вова Опсирийский .


erol 10 января 2017 | 22:18

Легким движением руки ПЕН -центр превратился в Союз писателей СССР.


ugiazov 10 января 2017 | 22:21

Думаю что все уважающие себя писатели уйдут оттуда.


vsveter 10 января 2017 | 22:45

ugiazov: И много там писателей? Писателей единицы, остальные - прилипалы.


(комментарий скрыт)

tanita76 10 января 2017 | 23:47

gengarr: он журналист


(комментарий скрыт)

com30 10 января 2017 | 22:23

Ну и молодцы.
Осталось только Януковича принять в этот ПЕНЬ клуб и на нем поставить крест.
Янукович ведь тоже писатель, блог себе завел, вот только обещанные книжки все никак не напишет, хотя многомиллионный гонорар за них уже прос...


(комментарий скрыт)

vadimp 10 января 2017 | 22:35

Хороший заголовок! :)
" ... из-за исключения Сергея Пархоменко ..."

Да вообще то не из-зи! А Из-за того, что ПЕНцентр перестал быть ПЕНцентром.


aleks50 Алексей Клубников 10 января 2017 | 22:39

Остались дрессированные кгбшником писаки.


ku111ku 10 января 2017 | 23:08

aleks50: Остались дрессированные кгбшные писаки...ушли пиндосные пудели...


vsveter 10 января 2017 | 22:43

Писателей океан, а читаемых произведений капли.
На что же живёт эта армия паразитов? Кто оплачивает их безбедное житьё?
Один Кибиров "натворил" раз в десять больше, чем Есенин... Кому нужны будут его стихи через поколение? О нём и сейчас мало кто знает. Или Гордеева... Писатели, блин - бумагомаратели.


nikitantiran 10 января 2017 | 22:53

Русский ПЕН Клуб это независимая ассоциация русских писателей. Русские писатели не хотят лишаться американских виз и грин-карт из-за одного придурка, посмевшего в порыве верноподданических чуйств перед амерскими леваками назвать за несколько недель до выборов избранного ныне Президентом Дональда Трампа "сволочью", в прямом эфире Эха в привычной для него безапелляционной манере всезнающего долбо@ба! Верное решение!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

elenaj1959 10 января 2017 | 23:08

gengarr: Вот вам выдержка их Устава PEN- клуба. "PEN stands for the principle of unhampered transmission of thought within each nation and between all nations, and members pledge themselves to oppose any form of suppression of freedom of expression in the country and community to which they belong, as well as throughout the world wherever this is possible. PEN declares for a free press and opposes arbitrary censorship in time of peace. It believes that the necessary advance of the world towards a more highly organised political and economic order renders a free criticism of governments, administrations and institutions imperative. And since freedom implies voluntary restraint, members pledge themselves to oppose such evils of a free press as mendacious publication, deliberate falsehood and distortion of facts for political and personal ends." http://www.pen-international.org/pen-charter/


(комментарий скрыт)

elenaj1959 11 января 2017 | 12:32

gengarr: 22 мая 1949 Джеймс Форрестол, первый (к тому времени бывший) министр обороны США, находясь в психиатрической больнице, покончил с собой, выбросившись из окна. Во время болезни, согласно распространённому рассказу, он бредил, повторяя слова The Russians are coming. Не уподобляетесь ли Вы ему?


(комментарий скрыт)

avomix 10 января 2017 | 23:16

gengarr:-Позор.


(комментарий скрыт)

anemon 10 января 2017 | 23:06

Респект всем перечисленным в блоге литераторам. ПЕН-центр с нынешним руководством следует распустить, и организовать новый, с соответстсвующим ПЕН-движению уставом и составом. Надо, чтобы национальные ПЕН-центры не остались в стороне от этого конфликта в России.


nicolay_simonovsky Николай Симоновский 10 января 2017 | 23:09

...мы сами создавали этот мир - бессмысленный и беспощадный к содержательности во всем, не говоря о бессмысленности и беспощадности друг ко другу, деля "смыслы" на "фамилии", на своих и чужих, "реальных", "умниц" - и "лузеров".
(даже, например, недоверчиво "внезапно узнавая" в последний запоздалый момент об антивоенной направленности чморимого мемами "чужого" - и всё равно посылая его нахнах в пользу форматов "фамилий").
Теперь же - не узнаем долгое эхо друг друга...


karabay 10 января 2017 | 23:48

Акунин - столп современной русской литературы, и если он вышел из русского ПЕН-центра, значит русский Пен-центр умер... Скорбим, однако!


neon999 11 января 2017 | 01:21

Хотя бы несколько приличных человек в этом пен-центре было.
Это те, то вышли, - а насчет всего лишь подписавшихся - есть еще вопросы.
Название у этой конторы работников пера - с претензией, - а вообще-то это обычная совковая лавочка, типа сталинского Союза Писателей. Их начальство заслуживает отрезания голов по-Булгакову.

Самое обсуждаемое