23:54, 29 октября 2016

В России сегодня государственный день памяти жертв политических

Накануне же по традиции в Москве прошла акция «Мемориала» «Возвращение имен». На Лубянской площади весь день с 10 утра до 10 вечера читали списки расстрелянных в годы Большого террора.

Среди пришедших на акцию были самые разные люди. У кого-то были репрессированы родственники, кого-то не устраивают попытки реабилитации репрессий 30-х годов.

По данным «Мемориала», всего за годы Большого террора в Москве были расстреляны более 40 тысяч человек. За предыдущие годы акции не дошли и до середины этого списка.

Комментарии

62

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


meister_luvin 30 октября 2016 | 00:08

сколько же миллионов уничтожили коммунисты в одной только России?!


(комментарий скрыт)

meister_luvin 30 октября 2016 | 00:16

petyapetrov1977:
И они, коммунисты, не дремлют, ждут своего часа.
Пока только чучело Солженициына вешают… И это они власти не имеют, а уже вешают!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

30 октября 2016 | 00:40

patrik12: Блин, я не читая комментирую блоги всяких там "шендеровичей", "гозманов", "навальных", "вишневских"...
--------------
Православнентко! Можно даже сказать скрепоносно!




patrik12: потому что неинтересно их читать
--------------
Нет бы хоть раз честно признаться, что непонятно!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

30 октября 2016 | 00:22

petyapetrov1977: Зачем далеко ходить. Сколько миллионов россиян уничтожили либералы при ЁБНе!?
-------------
Действительно, сколько?


echo_coke: Необходим новый Нюрнберг над кровавым партийным тандемом, правящим США уже более 150 лет
-----------------
Я бы доверил это подпиндосникам и остальным грантососам, а у нас своих дел невпроворот!
Нам ещё люстрацию кремлёвской хунты проводить, растаскивающей виолончелями страну.


achiwayam 30 октября 2016 | 00:41

meister_luvin: Да уж, доберутся, настанет час, до всех этих Чубайсов, Сечиных, Шуваловых и прочих жирных котов из шайки жуликов и воров, обворовавших страну и народ, развязавших войну с братьями-славянами. Главное, чтобы Гаага не опередила.


harry_r 30 октября 2016 | 00:20

petyapetrov1977: "Сколько миллионов россиян уничтожили либералы при ЁБНе!?"
...
А действительно: сколько? Ну, раскройте нам глаза! С цифрами и аргументами.

Или только трёп, как обычно?


(комментарий скрыт)

30 октября 2016 | 00:35

petyapetrov1977: Гугл тебе в помощь. Время на факты тут тебе ещё тратить. Демографию почитай в те года.
------------
Действительно! Какой нормальный человек будет тратить время на факты?!
Он потратит его на трепологию о демографии, которая, кстати, доказывает, что Ельцин тут совершенно не при чём. Правда, это если разбираться, но это не наш путь!
Брякнул и отползай!


achiwayam 30 октября 2016 | 00:52

k04egar: Когда Гайдару сообщили о 32 умерших от голода в Зеленограде, он чуть до потолка не подпрыгнул от радости. Его лоснящаяяся физиономия расплылась в глумливой улыбке "Они не вписались в рынок" - так расценил он свое и Ельцина злодеяние.
Если б не уволили Лужкова и Попова со своих тепленьких местечек, так никогда бы мы этой правды и не узнали.


30 октября 2016 | 01:05

achiwayam: Когда Гайдару сообщили о 32 умерших от голода в Зеленограде, он чуть до потолка не подпрыгнул от радости.
---------------
А вы стояли рядом и не пресекли этого глумления?
А сколько человек умерло от голода в Петербурге, когда Путин в обмен на редкоземельные металлы, полученные по распоряжению Гайдара, так и не закупил гуманитарную помощь для города?


achiwayam 30 октября 2016 | 23:56

k04egar: Если б я стоял рядом, то моя рожа тоже бы лоснилась от жира. Но я не стоял и рожа моя не лоснилась. И не лоснится.
А о всех преступлениях антисоветского режима мы узнаем, когда он падет. Что рано или поздно обязательно произойдет. 25 лет правления антисоветчиков показали полную их несостоятельность.


andrey78 30 октября 2016 | 01:49

achiwayam: Сколько людей сгорело по пансионатам при Путине тоже вспомните?

Это всё звенья одной цепи и нынешний рулевой прямой ставленник и наследник той системы. И по документам от Гайдара дербанили, и в системе плотно, и ЕБН-ом за ручку на престол, и покрытие всех делишек "системы". Гарант, "семьи". Поэтому и привел его за ручку ЕБН и усадил лично, рулить.


harry_r 30 октября 2016 | 00:39

petyapetrov1977: "Гугл тебе в помощь".
...
Вот дурашка! Думает, что он первый послал на гугл :)
Между тем, посылают на гугл все брехуны. То есть те, кто не отвечает за свои слова. Дешовки, одним словом.

Так Вы, как мы видим, БРЕХУН, коллега petyapetrov1977?!


achiwayam 30 октября 2016 | 00:47

harry_r: К кому обращение? К Путину? Так он этот сайт не читает. К народу? Так от него эту тайну хранят за семью замками.


harry_r 30 октября 2016 | 00:49

achiwayam: Где, кто, какое обращение? Вы о чём вообще? Не обознались ли адресом?


achiwayam 31 октября 2016 | 00:00

harry_r: Призыв опубликовать цифры потерь за годы антисоветских реформ - вот это ваше обращение я и имел ввиду. Аль запамятовали?


harry_r 31 октября 2016 | 00:08

achiwayam: Нет, не запамятовал. Мой призыв был адресован конкретному лицу. Но не Путину. Поэтому Ваш вопрос, мягко говоря, несколько странен.


achiwayam 01 ноября 2016 | 01:43

harry_r: Нет, это ваш вопрос странен. Вы попросили человека слелать, что он как вы прекрасно понимаете сделать не в состоянии. А в состоянии сделать Путин. Но ему этот вопрос вы не задаете.


harry_r 01 ноября 2016 | 02:22

achiwayam: Во-первых мой вопрос был адресован не человеку а мрази. Эта мразь написала:

petyapetrov1977 :
"Сколько миллионов россиян уничтожили либералы при ЁБНе!? Не хотите вспомнить? За такой короткий срок любым коммунистам фору дадут."

Я её и попросил:
"А действительно: сколько? Ну, раскройте нам глаза! С цифрами и аргументами."

Но мразь¸- на то и мразь, чтобы тяфкнуть и слинять.

Так, при чём тут Путин? Путин ничего про "миллионы уничтоженных" не говорил, так с чего я должен ему вопросы задавать?
В данном случае есть конкретный подонок-троль. Я и не ожидал от него ответа. Просто показал, что он троль и подонок.
Всё. Тема закрыта.


achiwayam 01 ноября 2016 | 09:40

harry_r: Вот так: человек в укор вам предъявил конкретную претензию, а вы мало того, что не смогли на нее ответить, так еще перешли на оскорбления. И после всего этого утверждаете, что кто-то другой тролль, а не вы.
Путин, конечно, никогда не скажет про миллионы загубленных Ельциным. Хотя бы только потому, что является его верным последователем.
А разговор, действительно, пора заканчивать. Я выявил еще одного тролля. Вас. И на этом считаю свою задачу выполненной.


harry_r 01 ноября 2016 | 15:44

achiwayam: Вы в своём уме? Вопрос задал я, а не мне!

А троль высказал голословную ложь. И отказался доказать её. Может быть Вы попытаетесь доказать за него? Или тоже - в кустики?


achiwayam 02 ноября 2016 | 03:41

harry_r: А вы можете, если вам дадут точку опоры перевернуть весь мир? Или отремонтировать дороги в России, вычерпать решетом море? Но это не значит, что системы рычагов и проблемы российских дорог не существует.
Вам же ясно сказано - информация засекречена. Ее не только хранить, но и добывать строжайше запрещено. Властью. Поэтому ваш оппонент и обращается к ней (власти) чтобы она сняла этот запрет. А вы, стоя на страже интересов власти, требуете невозможного. Может, вы ещё распределение бюджетных ассигнований от человека потребуете?


harry_r 02 ноября 2016 | 14:36

achiwayam: Нет. Я требую не вякать, если нет доказательств.


achiwayam 03 ноября 2016 | 01:14

harry_r: Сбором доказательств занимаются компетентные органы. Несанкционированное осуществление оперативно-розыскной деятельности и следственных мероприятий преследуется по закону.


achiwayam 03 ноября 2016 | 01:18

harry_r: Кстати, вас есть доказательства противоположного (КАЖДАЯ из сторон должна подтвердить доказательствами свою позицию)? Если нет, то тогда молчите.


achiwayam 03 ноября 2016 | 01:39

harry_r: Ну, вы же про Сталина и советскую власть вякаете, хотя все ваши доказательства сплошная "липа", цифры у разных авторов разнятся более чем в сотню раз.


harry_r 03 ноября 2016 | 02:10

achiwayam: Хватит флудить. Всем всё понятно. Если кому-то хочется по-выпендриваться, - не надо приводить цифры. Достаточно привести лишь несколько имён.Вот первое, что приходит на память: академик Николай Вавилов, учёный мирового уровня. Замучен в сталинских застенках. Есть возражения?
...
Для порядочных людей гибель хотя бы одного человека - это уже трагедия. Списки людей, погибших при Сталине зачитывали целый день в разных городах - и то времени не хватило. Но никто ещё не привёл имени хотя бы одного человека, репрессированного при так называемом вами ЕБН. Таких просто не было!

А вы - грязные подонки, спекулирующие на смертях невинных людей, упивающиеся тем, что циферки, якобы, не сходятся. Да подавитесь вы этими циферками! У каждого в семье свой счёт потерь. Если вам повезло и ваших дедов-прадедов миновала эта участь, - слава Богу. Но это не повод глумиться над памятью невинных жертв. Твари!

И не пишите больше! Побойтесь Бога! Только за осквернение памяти этих людей Вам грозит Страшный суд. Поделом!


achiwayam 03 ноября 2016 | 02:27

harry_r: ПРИ Сталине тоже не было озвучено ни про одного репрессированного.
Когда падет режим Ельцина-Путина, тогда и будут озвучены цифры и фамилии ими репрессированных.
Среди них будут Щекочихин и Литвиненко, Немцов.
Правда, времена меняются. Публично сжигать тна кострах и ставить к стенке политических противников нынче не модно.
А, вот пинать лишь поверженного льва и петь осанну действуюшему, наверное, в моде будет всегда.


achiwayam 03 ноября 2016 | 02:27

harry_r: ПРИ Сталине тоже не было озвучено ни про одного репрессированного.
Когда падет режим Ельцина-Путина, тогда и будут озвучены цифры и фамилии ими репрессированных.
Среди них будут Щекочихин и Литвиненко, Немцов.
Правда, времена меняются. Публично сжигать тна кострах и ставить к стенке политических противников нынче не модно.
А, вот пинать лишь поверженного льва и петь осанну действуюшему, наверное, в моде будет всегда.


harry_r 03 ноября 2016 | 02:44

achiwayam: У Вас явно плохо с головой. Можно говорить о Сталине-Путине. Ельцин ну ни как в эту компанию не влезает, даже если молотком забивать.
Так кого репрессировали при Ельцине, лживый Вы мой?


achiwayam 03 ноября 2016 | 10:48

harry_r: Вы читать,что уже в своих Израилях-Палестинах по-русски совсем разучились?!
Я же вам уже писал, что нынче ставить к стенке и сжигать на кострах не модно. Сейчас убивают тайно. Или демонстративно явно. Но обязательно без суда и следствия. Как Щекочихина, как Литвиненко, как Немцова, как тысячи сторонников Верховного Совета в 1993-м, как жителей Грозного в 1996-м. Кроме смерти Литвиненко и Немцова к остальным Ельцин имеет самое непосредственное участие. И это не считая миллионов, загубленных голодом и холодом в неотапливаемых в ходе веерных отключений домах. Но, что вам об этом говорить. Вы, ведь, похоже, одного поля ягоды с Е.Гайдаром, развеселившимся до колик от известия, что в Зеленограде умирают от голода, с Ахеджаковой, требовавшей бросить армию на народ, уничтожить Конституционный строй.


achiwayam 03 ноября 2016 | 11:06

achiwayam: Поправляюсь. Кроме Щекочихина, Литвиненко и Немцова.
И добавляю. К смерти Л.Рохлина, Г. Старовойтовой Ельцин имеет непосредственное отношение.


harry_r 03 ноября 2016 | 23:01

achiwayam: "Вы читать,что уже в своих Израилях-Палестинах по-русски совсем разучились?! "

О-па! Вот и открылось! Ну, надо бы сразу так и сказать, что нацик! Чего резину тянуть. Всё равно открылось бы.
С нациками общаться брезгую. Прощайте!


achiwayam 04 ноября 2016 | 01:55

harry_r: А причем здесь нацик? Это я к апатридам отношусь без уважения. А то, что большинство антисоветчиков окопалось в Израиле - это просто фактическая данность, а не антисемитизм.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

harry_r 30 октября 2016 | 00:18

echo_coke: Может хватит постить одну и ту же дурь. Причём, судя по всему, чужую?


30 октября 2016 | 00:24

harry_r, это методичка с Савушкина,55


(комментарий скрыт)

30 октября 2016 | 00:48

arturr3237, и уж такую низкопробную хреновню, сляпанную на коленке, постят!
Не понимаю я Пригожина, на какую аудиторию он этих малограмотных нацеливает, да ещё на этом сайте?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

achiwayam 30 октября 2016 | 00:58

puhohoplo: Так он давно там. Потому и волнует
Но высказаться на месте опасается - могут в дурдом отправить, вот он и пишет там, где безопасней.


achiwayam 30 октября 2016 | 00:56

echo_coke: "Чем на других пенять трудиться, не лучше ль на себя, кума оборотиться?"
Иван Андреевич Крылов актуален во все времена. Как и дураки в России.


vladimirbelarus 30 октября 2016 | 00:23

Память, открытие архивов и люстрация - вот способы борьбы с коммунистическим прошлым.
Но красные упыри не успокаиваются, они снова пытаются раздуть пожар в Европе.
Таки им опять дали по яйцам: со ссылкой на источники в сербских правительственных кругах белградские СМИ сообщили: несколько граждан РФ были депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории». Эти новости совпали с неожиданным приездом в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. https://charter97.org/ru/news/2016/10/29/229386/


nikitin43 30 октября 2016 | 00:34

гитлер уничтожал ненавистные ему нации и народы сталин свой подневольный народ . Геноциду подвергалось 40 народов СССР.На 100 человек репрессированных приходился один мастер и инженер .. у него были все крестьяне и рабочие врагами .подох в блевотине , собаке собачья .


harry_r 30 октября 2016 | 00:52

nikitin43: А что: если бы все враги были только мастера и инженеры - было бы нормально?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

achiwayam 30 октября 2016 | 01:01

nikitin43: А про Ельцина, расстрелявшего в окрестностях Белого дома тысячи безоружных и не сто лет назал, а всего лишь 23 года, сказать подобное ссыкотно, нет задания партии и правительства?


30 октября 2016 | 01:27

achiwayam: А про Ельцина, расстрелявшего в окрестностях Белого дома тысячи безоружных
-------------
Дайте ссылку на списки, помянем и их!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

achiwayam 30 октября 2016 | 23:50

k04egar: Списки строго засекречены. Как и списки погибших военнослужащих на Украине. Как и истинные причины гибели п/лодки "Курск".


(комментарий скрыт)

achiwayam 30 октября 2016 | 00:44

В стране новая волна репрессий и авторитаризма, а они все дела столетней давности отмечают. И безопасно, и в тренде. Хитрецы!


uryden 30 октября 2016 | 00:52

Пора бы демшизе и новые праздники завести.
День расстрела парламента.
День выборов Ельцина.
День ваучера.


achiwayam 30 октября 2016 | 01:05

uryden: Опасно. Путин это не одобрит. А про дела столетней давности в самый раз. Все равно никто уже не разбере, как иам было на самом деле. И воасть не сердится, ведь это ничем ей не угрожает.


(комментарий скрыт)

30 октября 2016 | 01:12

Это только в России - отмечают день памяти жертв политических, и одновременно новых политических сажают. Россияне, вы там сбрендили совсем? Тогда уж устройте День Жертв Аборта и всех кремлевских пригласите.

Самое обсуждаемое