09:00, 29 октября 2016

В канун дня памяти жертв политических репрессий в Москве пройдет акция «Возвращение имен»

На Лубянской площади весь день будут вспоминать расстрелянных в годы Большого террора.

Международный «Мемориал» проводит памятную акцию в юбилейный, десятый, раз. В этом году организаторы впервые это делают на средства от краудфандинговой кампании – в начале октября общество попросило всех желающих принять участие в финансировании акции. Необходимую сумму удалось собрать досрочно – буквально за 10 дней.

Сегодня же с 10 утра до 10 вечера у Соловецкого камня, сменяя друг друга, люди будут читать имена репрессированных в годы советского террора – это всего пара фраз: фамилия имя, возраст, профессия и дата расстрела. Людей расстреливали тайно – организаторы предлагают сделать память о них публичной. По данным «Мемориала», всего за годы Большого террора в Москве были расстреляны более 40 тысяч человек. За предыдущие годы акции не дошли и до середины этого списка.

Так как в этом «Возвращение имен» проходит в субботу, «Мемориал» рассчитывает, что акция станет семейной, и призывает приходить с детьми, колясками, с дедушками и бабушками.

Добавим, что в течение всего дня на сайте акции будет идти прямая трансляция с Лубянской площади.

Комментарии

12

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


chapter_2 29 октября 2016 | 09:04

Политические заключённые - жертвы политических злоупотреблений государства.


mikhail_spb_ 29 октября 2016 | 09:05


Вечная память жертвам чекистско-большевицкой банды упырей.

Кстати, неплохо бы также зачитывать списки палачей в какой-нибудь день чекиста.


rdss6301 29 октября 2016 | 09:09

mikhail_spb_: Это в Израидю, потомки все там!


vezdehod 29 октября 2016 | 09:12

Надеюсь. что придут отпрыски Вертухаев. и зачитают имена тех. кого они Замучили в ГУЛАГЕ. их предки.


(комментарий скрыт)

mahnovec__zloy 29 октября 2016 | 09:53

vattnikkrashistt: ты уже акцию приготовил:
Бессмертный полк, наши деды из ВОХРы ???


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

mahnovec__zloy 29 октября 2016 | 09:36

mikhail_spb_: неплохо вспомнить и Крым:

Ввиду явной бесполезности дальнейшего сопротивления ваших войск, грозящего лишь бесполезным пролитием новых потоков крови, предлагаю вам немедленно прекратить борьбу и положить оружие со всеми подчинёнными вам войсками армии и флота.
В случае принятия вами означенного предложения РВС Южфронта на основании предоставленных ему Центральной Советской Властью полномочий гарантируем вам и всем кладущим оружие полное прощение по всем проступкам, связанным с гражданской борьбой.
Всем, не желающим работать в Советской России, будет обеспечена возможность беспрепятственного выезда за границу при условии отказа под честным словом от всякого участия в дальнейшей борьбе против Советской России. Ответ по радио ожидается не позднее 24 часов 12 ноября 1920 года.

— Командующий Южным фронтом Михаил Фрунзе,
член Реввоенсовета Иван Смилга, Мирон Владимиров, Бела Кун.
Ст. Мелитополь 11 ноября 24 часа.
Итог:
По официальным[К 2] советским данным, в 1920—1921 годах в Симферополе было расстреляно около 20 тысяч человек, в Севастополе — около 12 тысяч, Феодосии — около 8 тысяч, в Керчи — около 8 тысяч, в Ялте — 4—5 тысяч, всего в Крыму — до 52 тысяч человек


(комментарий скрыт)

evgeny_biolog 29 октября 2016 | 09:09

"На Лубянской площади весь день будут вспоминать расстрелянных в годы Большого террора."

Да у нас уже и свежие расстрелянные имеются ...


sasas 29 октября 2016 | 09:11

Вот поэтому "Мемориал"и является иностранным агентом и хотят его закрыт по соображениям шкурных интересов...


29 октября 2016 | 09:17

Это лишь расстрелянные, а сколько было замучено в лагерях, умерло от мороза, болезней, побоев, недоедания и убито просто так, без формальных церемоний! А сколько поломанных судеб, сколько пролито слез! И все ради "великой" прохановской империи? Какая дурь!


(комментарий скрыт)

29 октября 2016 | 11:13

verysmart6974: Это не история, а вчерашний день народов красной империи. Это конкретно моего деда расстреляли в 37-м году, а не далекого предка американского индейца. Понятно, умник?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

mahnovec__zloy 29 октября 2016 | 09:47

verysmart6974: а тебе дедушка в детстве из лагеря хлебушек приносил "от зайчика" ??))))


kva54 29 октября 2016 | 13:46

а, почему нельзя называть партию, которая организовала убийства?

Самое обсуждаемое