17:03, 22 марта 2016

СМИ сообщают о задержании трех граждан Белоруссии после серии терактов в Брюсселе

Их подозревают в причастности к взрывам.

Двое задержанных — Иван и Алексей Довбаш — уроженцы Гомельской области, еще один — Марат Юнусов — уроженец Дагестана, получивший несколько лет назад гражданство Белоруссии", — передает агентство Sputnik со ссылкой на высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов Белоруссии. Он также уточнил, что Юнусов, кроме белорусского гражданства, имеет и гражданство Бельгии. Собеседник отметил, что белорусские спецслужбы «находятся в постоянном контакте со своими европейскими коллегами».

В КГБ Белоруссии знают о существовании братьев Довбаш. В отношении них ведётся проверка, сообщили LifeNews в пресс-службе ведомства. Ранее телеканал сообщал, что представители российских спецслужб передавали властям Бельгии информацию о подготовке атаки тремя боевиками запрещенной в России организации ИГИЛ, среди которых были двое братьев из Белоруссии. По имеющимся данным, Иван и Алексей Довбаш в сопровождении соотечественника Марата Юнусова в конце февраля выехали в Бельгию. Известно, что 27-летний Алексей первый принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего брата радикальными течениями начал интересоваться и 23-летний Иван, — отмечает источник LifeNEWS. По данным силовиков, братья примкнули к отряду террористов в Сирии и после прохождения боевой подготовки вылетели в ЕС.

Между тем, братья Довбаш вышли на связь с Еврорадио и опровергли информацию о своем задержании.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов предпочел не комментировать сообщения СМИ о том, что Россия якобы предупреждала Бельгию о готовящихся терактах. По его словам, если бы такие контакты велись, журналисты не узнали бы об этом.

Европе следует проводить самые жесткие антитеррористические мероприятия и выдворять незаконных мигрантов, — считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По мнению Жириновского, Россия могла бы помочь Европе в борьбе с терроризмом.

Комментарии

40

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

opiatnovyi63 22 марта 2016 | 17:20

s_a_n_d_r_a: Не исключено , что Грицак из СБУ совсем не придурок, Нестор на утверждения нашего маленького подвождя!


artru3237 22 марта 2016 | 18:43

opiatnovyi63: операция тупина по принужденю европы к крыму вступила в активную фазу. Если внутри воровстана путинские фашисты открыто избивают иностранных журналистов, то с какого пня он будет действовать иначе вне страны???


vcsps 22 марта 2016 | 19:10

artru3237: ну а в чем проблема? Отправить надо этих "белору сом" на родину, там 2 месяца следствие и расстрел.


metalag 22 марта 2016 | 17:38

s_a_n_d_r_a: Так ведь мигрантов в Европу приглашала сама фрау Меркель!
А Жириновский - ни при чем......


yuriykatasonov 22 марта 2016 | 17:48

s_a_n_d_r_a: Не, зачем .Евросоюз должен разрешить присутствие и работу наших некоторых спецслужб на своей территории


artru3237 22 марта 2016 | 23:35

yuriykatasonov: Пусть сначала за теми, кого уже прошляпили приберут!


orlov_a_v 22 марта 2016 | 18:09

s_a_n_d_r_a: их дом в европе они все граждане евросоюза.


sirwalterscott 22 марта 2016 | 17:13

да куда же европе то без жирика?
популист рассовый.


(комментарий скрыт)

zlobino 22 марта 2016 | 17:30

n_cektor_rus: А под эту дудочку хорошо протаскивать свои интересы .


22 марта 2016 | 17:47

n_cektor_rus: с самого утра особо одаренные видят. А бельгийская полиция старательно замалчивает эту тему.


sensei54 22 марта 2016 | 17:15

\По мнению Жириновского, Россия могла бы помочь Европе в борьбе с терроризмом.\

Не иначе, как посредством замены депутатов Европарламента на нашенских. И тогда точно, "сбылись мечты идиота"(с).


opiatnovyi63 22 марта 2016 | 17:17

РОССИЯ путэнская нынче ничем не лучше ИГИЛ. .


s_a_n_d_r_a 22 марта 2016 | 17:21

opiatnovyi63:
Все жду, когда "Эхо" разместит топовую новость о больших потерях среди военнослужащих на пути к Донецку.
Подробнее читайте в "Блоге Олега Ярчука".
Оттуда.
22.03.2016 г.
СЧВ-3 (*срочно чрезвычайной важности, доклад уровня 3)
На ваш запрос. Доводим до вашего сведения , что перемещение подразделений 46-й оброн (* ордена Жукова отдельная бригада оперативного назначения ВВ МВД РФ, г. Гозный) производилось в строгом соответствии по известому вам распоряжению. Л\с перевозился в четырех тентованных, закрытых транспортных средствах. Транспортная магистраль по которой осуществлялась переброска обследуется в штатном режиме подразделениями 45-й гв. оисбр (* гвардейская отдельная инженерно-саперная бригада, Московская обл.). Последнее обследование , согласно записи журнала убд (*учета боевых действий) №39 осуществлялась 16.03.2016 г. И.о. коммандира подразделений 46-й оброн передвигавшийся за час до проишествия по данной транспортной магистрали ничего подозрительного не отметил. Сформированную колонну возглавлял и.о. нач.штаба подразделений 46-й оброн. Обращаем ваше внимание, что в нарушение установленных правил и требований уставов в состав группы передвижения л\с были включены 2 ед. большегрузных автомобилей груженных артиллерийским БК. Опрошенный нами и.о. коммандира подразделений 46-й оброн утверждает, что передвижение в составе колонны автомобилей с арт. БК им не согласовывалось. В составе колонны 2 ед. автотранспорта и бронеавтомобиль были оборудованы системой рэпрф (*радиоэлектронного противодействия радиоуправляемым фугасам). Мощность фугаса в тэ (*тротиловом эквиваленте) составляла 30-35 кг. Фугас дополнительно был оснащен убойными поражающими элементами в виде металлических шариков. После взрыва и детонации боекомплекта в двух машинах колонны, уцелел только бронеавтомобиль шедший впереди колонны, который был перевернут и сброшен в кювет. Кто то из уцелевших успел передать сообщение о нападении и в последующие 5-7 минут бронеавтомобиль был расстрелян из гранатометов. Предварительный осмотр тел погибших в\с показывает, что некоторые из них были добиты выстрелами в упор. Нами предприняты все возможные действия по недопущению разглашения факта потерь. Довожу так же до вашего сведения, что и.о. коммандира подразделений 46-й оброн задержан представителями в\ч 35690 (*Центр специального назначения ФСБ).
Уточненные потери подразделений 46-й оброн "200" - 83 ТМН - 4. Гибель и.о. нач.штаба подразделений 46-й оброн подтверждаю.


(комментарий скрыт)

darvag2 22 марта 2016 | 17:20

что там медведев говорил о придурке? А ну как подтвердится версия?


mirotvorec_iz_igila 22 марта 2016 | 18:00

darvag2: Что Грицак придурок? Конечно подтвердится...


diplomat911 22 марта 2016 | 17:23

//СМИ сообщают о задержании трех граждан Белоруссии после серии терактов в Брюсселе//

// Между тем, братья Довбаш вышли на связь с Еврорадио и опровергли информацию о своем задержании. //

//Ранее телеканал сообщал, что представители российских спецслужб передавали властям Бельгии информацию о подготовке атаки тремя боевиками запрещенной в России организации ИГИЛ, среди которых были двое братьев из Белоруссии.//

А ЭМ как всегда, собирает желтизну.




chonkinn 22 марта 2016 | 17:25

Товарищ прапорщик переживает. чтоб в етом Брюсселе сапоги кирзовые его не всплыли, 45 размеру. которые у него из сарая спёр сосед фсбшник.
Говорит последнее время столько совпадений. столько совпадений.


allasc 22 марта 2016 | 17:26

московский след????


perestarok 22 марта 2016 | 17:27

Снова санкции применят к Батьке.


metalag 22 марта 2016 | 17:42

perestarok: "Снова санкции применят к Батьке"
----------------------------------------------
Мигрантов в Европу приглашала Меркель.....а санкции - к Батьке?
Ну и ГДЕ здесь логика?


perestarok 22 марта 2016 | 17:50

metalag: "Мигрантов в Европу приглашала Меркель.....а санкции - к Батьке?
Ну и ГДЕ здесь логика?"

А Вы в политике логику ищите? Хохлы не выполняют Минские соглашения, а виновата Россия.
Только США не бывают виноваты никогда.


metalag 22 марта 2016 | 18:49

perestarok: Согласен: США никогда не могут быть виноваты!
По определению.....))))))


podzavalsky 22 марта 2016 | 17:31

Сколько верёвочка ни вейся, а шила в мешке не утаишь!!!


artru3237 22 марта 2016 | 23:39

podzavalsky: и веревочка и вовочка...


andy66 22 марта 2016 | 17:31

Внезапно! Белорусские исламисты... интересно, кто-то видит разницу между российским ФСБ и белорусским КГБ?


(комментарий скрыт)

justlooking 22 марта 2016 | 17:43

irena_by: До чего на украинский язык похоже:)


irena_by 22 марта 2016 | 17:48

justlooking: нет, это наш, белорусский... жадаем дабра ўсім і сумлення (совести)...


justlooking 22 марта 2016 | 20:42

irena_by: Я понимаю, что это белорусский, но мне все понятно. По украински совесть - сумління. Ну и вообще, огромное количество слов по тексту, которые общие для двух языков: відписав, чергова, спроба, отримати, зірочка, перший, вийшов, шукала, телефонував, складе, звернулися, тулмачення, відказали, нічого, не відомо, не мають, коли, тепер.
Полностью понятній текст. Для меня открытие, что белорусский и украинский настолько похожи :)


consts 22 марта 2016 | 18:33

irena_by: Ничего не имею против белорусского языка, но размещая здесь этот текст без перевода, вы в тысячи раз уменьшаете количество тех, кто мог бы его прочитать.


irena_by 22 марта 2016 | 18:55

consts: translate.google Вам в помощь...


stagla 22 марта 2016 | 17:43

Так это Лукашенко оказывается все устроил? Кто бы мог подумать...

Может и Боинг он сбил, а вовсе не украинцы?


yuriykatasonov 22 марта 2016 | 17:45

По мнению Жириновского, Россия могла бы помочь Европе в борьбе с терроризмом.

Как два пальца об асфальт.


benga_medok 22 марта 2016 | 18:02

"По мнению Жириновского, Россия могла бы помочь Европе в борьбе с терроризмом."

Жириновский, как с луны, подонок свалился ! Или жертвы терактов в России в счет не идут ! Жизнь наших людей вообще ничего не стоит ! Вы, лицемеры во власти сначала в России научитесь с терроризмом бороться, а потом в Европу суйтесь ! И начните с Кадырова.


mirotvorec_iz_igila 22 марта 2016 | 18:09

Белоруссы - террористы? Не смешите, более миролюбивых людей трудно найти. Гейропейцы, вы бы еще китайцев сюда приплели, остальные у вас уже вроде все "отметились"...


pravdatut 22 марта 2016 | 18:12

Силы безопасности Бельгии нашли автоматы Калашникова в аэропорту Брюсселя. Вот так!


yirtan 22 марта 2016 | 18:21

Кому выгодны теракты в Европе? Только путлеровской банде, особенно в день вынесения приговора Надежде Савченко.


kaplan911 22 марта 2016 | 18:29


Есть немалая доля уверенности в том, что эти теракты направлены на......... срыв мирных
переговоров по Сирии.
И в этой плоскости агрессивное заявление МО РФ об одностороннем нарушении перемирия в Сирии......
и начала боевых действий, учитывая, что ВКС больше бомбит оппозицию....выглядит как -то странно.
Это заявление ведь тоже направлено против межсирийских переговоров.....этого хрупкого согласия
и надежды на мир, не ?
Напрашивается вопрос......мы, Россия, ЗА мир против игловцев......или наоборот ?
Может Грицак и придурок, но сомнения.....остаются.


vpu2011 22 марта 2016 | 19:39

интересно.

Самое обсуждаемое