18:00, 24 февраля 2016

Депутат Госдумы коммунист Сергей Обухов просит Генпрокуратуру проверить фильм «8 лучших свиданий»

Он считает, что украинский актер, играющий главную роль в фильме, может спонсировать операцию украинских силовиков против жителей Донбасса. Об этом «Эху» рассказал сам Обухов. Обухов подчеркнул, что не выступает против самого фильма и зрители должны сами решить – идти на него или нет.

Депутатский запрос коммуниста Обухова – всего лишь попытка заработать политических очков для своей партии, — считает главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей. Дондурей отметил, что в российском прокате много голливудских фильмов, режиссеры и актеры которых имеют разные взгляды, в том числе на политические вопросы.

Российско-украинские противоречия ранее уже усложняли жизнь артистам из двух стран и приводили к разным официальным или неофициальным запретам. Еще два года назад украинские артисты начали сталкиваться с проблемами в России. Речь шла о тех, кто публично поддержал события на Майдане. Концертные площадки одна за другой стали отказывать в организации выступлений группы «Океан Эльзи». Произошло это после того, как депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов написал открытое письмо главе российского Минкульта Владимиру Мединскому с требованием запретить гастроли коллектива, а его лидера Святослава Вакарчука внести в список нежелательных для въезда в страну лиц. Под конец 2014, перед многочисленными корпоративами под негласный запрет в России попали и другие украинские исполнители – в том числе Верка Сердючка и Анастасия Приходько. Впрочем, на Украине к российской культуре относиться стали тоже с опаской. В 2014 там не выдали прокатное удостоверение фильму «Поддубный» — за «пренебрежение к украинскому народу». В начале прошлого года Киев составил перечень российских артистов, которые поддержали политику Москвы по Украине. Минувшим летом на его основании появился «черный список» персон, которые представляют угрозу украинской нацбезопасности. Сейчас в нем 83 человека. Показ кинолент и программ с их участием на Украине запрещен. В перечне фигурируют, в том числе, Федор Бондарчук, Владимир Бортко, Михаил Пореченков и Никита Михалков. Последнему, кстати, как и еще примерно двум десяткам деятелей культуры из России, въезд в соседнюю страну не разрешается. Помимо Михалкова в списке нежелательных персон, к примеру, Жерар Депардье, Иван Охлобыстин и Михаил Боярский. Что касается российских фильмов, их запрет на Украине регламентируется специальным законом. Он не допускает показ относительно свежих кинолент и даже более старых картин, если в них содержится популяризация, агитация и пропаганда любых действий военных или силовых формирований России.

На Украине также составлен «белый список» российский деятелей культуры, которые поддержали страну в тяжелый для нее период. Туда включен, в частности, музыкант Андрей Макаревич. Из-за своей позиции и выступлений перед беженцами в Донбассе он теперь тоже сталкивается со сложностями при организации концертов в России.

Комментарии

45

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

24 февраля 2016 | 18:08

у дебила и предложения дебильные


r88w556xl 24 февраля 2016 | 18:08

Украина - русская земля, временно оккупированная бесноватыми свидомитыми бабуинами.


(комментарий скрыт)

r88w556xl 24 февраля 2016 | 18:46

usnato: Опять хомячьё показывает свой разум, мысля спинным мозгом.
Русь в виде государства возникла как союз восточно-славянских, финно-угорских и балтских племён. Затем к ней, новгородцем Олегом, был присоединён Киев. Учи хоть основы истории.


sceptik 24 февраля 2016 | 19:15

r88w556xl: //Учи хоть основы истории.//

Начни с себя.


danko_ 24 февраля 2016 | 18:10

Вообще-то Украина и пенсии жителям Донбасса из налогов платит, но депутат думает, что у них, как и у нас, развязавших войну в Донбассе и ведущих её в Сирии, всё на войну направляется.


olegleon 24 февраля 2016 | 18:40

danko_: да будет Вам! простой пиар. депутат и фильм рекламирует, и себе очки набирает, кося под дурачка.


goodgirl 24 февраля 2016 | 18:47

olegleon: СПАСИБО депутату гос-пу-дуры за РЕКЛАММУ!!! Нашел в Internet и БУДУ смотреть!!!


24 февраля 2016 | 18:18

telik: не зря фамилия у него обухов!


lena_4detki 24 февраля 2016 | 18:32

igorrrpadlowitch: Прекрасная реклама артисту. Не знала ни о таком кино, ни об артисте, а вот сейчас обязательно посмотрю. А уж раз Госдура возбудилась, значит, парень правильный.


olegleon 24 февраля 2016 | 18:38

lena_4detki: "ни об артисте"
Вы серьёзно последние лет 10 телевизор не смотрели???
может быть Вы и артистку не знаете?


lena_4detki 24 февраля 2016 | 23:26

olegleon: Я не смотрю российский кинематограф уже лет 15. Пробовала периодически, очень неталантливо. Невозможно такое смотреть. И это кино не смогу, но артиста теперь знаю)


goodgirl 24 февраля 2016 | 18:51

lena_4detki: СПАСИБО депутату! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЮ!


pani 24 февраля 2016 | 19:03

lena_4detki: https://www.youtube.com/watch?v=8GoMR5bj5hY


mayk56 24 февраля 2016 | 18:37

telik: Актер платит налоги.Государство эти налоги используют на разные нужды , в т ч и на оборону, а оборона-это от нападения.А напала на Украину Россия.Таким образом Россия тратит деньги на оборону от себя.Теперь необходимо прекратить платить Украине за транзит российского газа так как деньги за это тоже могут быть использованы против РА в Украине.И еще-не оплачивая три ярда $-России, Украина тем самым спасает свою УА от РА,...


vdemchenko Владимир Демченко 24 февраля 2016 | 19:02

Как обухом по голове...


andreyko_75 24 февраля 2016 | 18:09

Запретить въезд в Россию всем участникам АТО и их спонсорам.
Нечего карателям делать в России!
Грощи пусть зарабатывают дома.


vorshun 24 февраля 2016 | 18:24

"Депутат Госдумы коммунист Сергей Обухов"

Родился во Львове в семье военнослужащего. Там провел детство и юношество.

Многие дети из семей военнослужащих были освобождены от изучения украинского языка и литературы.
Родитель был явно надзиратель за львовской общественностью и передал сыну лютую ненависть ко всему украинскому.

Надо побыстрей строить стену.


nikwgs 24 февраля 2016 | 18:49

vorshun: А папа ни во ВВ служил или НКВД-КГБ? Или, как железняки- замполит, которые любую власть вылизывают?!


zhukowskioleg 24 февраля 2016 | 18:42

vattnikkrashistt: эк тебя колбасит, ущербный.. ))))


canary 24 февраля 2016 | 18:56

vattnikkrashistt: чтой -то с тобой ? бредишь?


24 февраля 2016 | 18:09

Епутатику надо в дЕРьмо метнуться.....а то вдруг мимо корыта не в той шайке.


24 февраля 2016 | 18:12

ЭХО напишите-мы хоть посмеёмся.)
В России кроме Бориса Немцова собирались убить еще троих оппозиционных деятелей: Михаила Ходорковского, Ксению Собчак и Алексея Венедиктова, на которых был объявлен своеобразный "тендер" стоимостью 15 миллионов рублей. Об этом говорится в расследовании Новой газеты.
http://korrespondent.net/world/russia/3634185-v-rf-planyrovaly-ubyt-esche-troykh-oppozytsyonerov-smy


aleks50 Алексей Клубников 24 февраля 2016 | 18:19

Зеленский артист, можно и посмотреть его фильмы и поржать. Он делает своё дело и у него есть гражданская позиция. А кто такое Обухов? Что это вечно сидящее в госдуре сделало хорошего?


namora 24 февраля 2016 | 18:23

Депутату Госдумы, похоже, не дают покоя "лавры" в области самопиара новосибирского юриста)) Кажется, три недели назад генпрокуратура приняла к рассмотрению жалобу новосибирского юриста Крестьянова, который потребовал запретить СМИ писать о жизни тигра Амура и козла Тимура в Приморском сафари-парке - потому что "распространение информации о жизни тигра и козла «может оказать негативное воздействие на формирование личности ребенка, в том числе в вопросах его сексуальной самоидентификации, вызвать интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям» (цитата из обращения)))) И еще: "«Считаю, что положительное освещение этой темы [сожительства животных] есть не что иное, как вмешательство в личную жизнь несовершеннолетних граждан РФ, каковой является скрытая пропаганда, как публичное, активное навязывание гомосексуальности», — писал Крестьянов".... О как!)) Так что думский депутат как-то мелковато смотрится на фоне "связи" козла с тигром) не дотягивает по размаху.


nemez1 24 февраля 2016 | 18:30

namora: господи, сколько в России долбоё-в.


kunst54 24 февраля 2016 | 18:24

Коммунист, а ведь явный националист. Где же ваш хваленый интернационализм и дружба народов?


nemez1 24 февраля 2016 | 18:28

жалко человека, получил обухом по голове, теперь стал дурак дураком.


bondd1 24 февраля 2016 | 18:38

nemez1: Вообще то, человек получил по голове депутатским мандатом. Их там много таких, омандаченных.


victoro 24 февраля 2016 | 18:30

Что эти депутаты курят в кабинетах МЖ? Фантазиям предела нет. Отдел журнала "Крокодил" уже в трансе.


vreyhardn 24 февраля 2016 | 18:38

Да что же они так сильно болеют! И всё на голову, на голову...


aleks.rya 24 февраля 2016 | 18:38

"...украинский актер, ... может спонсировать операцию украинских силовиков против жителей Донбасса."
И российские налогоплательщики спонсируют операции российских силовиков против жителей Донбасса, кавказских республик и Сирии. Депутат Обухов возмущен, что украинский актер не спонсирует операции российских силовиков?


grishakras 24 февраля 2016 | 18:38

Богата земля русская на дебилов. Если создать 10 Дум, то для них найдутся идиоты. А если идиотам ещё и платить депутатские зарплаты- то идиоты будут ,ещё больше ,множится - и нарожают детей идиотов. И так далее и так далее. А когда эти идиоты всем надоедят их выкинут, Только за страну - обидно,, которая катится вниз, благодаря этим идиотам.


rabin_tagor 24 февраля 2016 | 19:00

grishakras: Да не идиоты они. вполне себе прагматичные подлецы. сейчас идут смотры действующих депутатов и наверху решают - с кем придетыся расстаться. вот они и косят все под буйных, полагают, что в следующей Думе такое амплуа будет востребовано. будет-то скорее всего будет, но уж больно конкурс велик


adsl_22 24 февраля 2016 | 18:43

О том ,что Пу тин много миллиардно спонсирует США коммунист Сергей Обухов не знает и знать не желает. А ведь США , по убеждениям всех депутатов, есть самый главный враг России и хочет ее съесть целиком, с ее недрами и богатствами и главное помогает Украине в борьбе с Россией. Сидящие в думе депутаты на столько оторваны от действительности, что ни чего не понимают и вопросы идиотские задают от безделия и своего скудоумия. Хотя судя по зарплатам там одни мудрецы. еще таким дуракам платят такие деньжищи. В какой стране , кроме России.


stopportyanka 24 февраля 2016 | 18:46

Коммунист возбудился? Выборы скоро...


valkuz7 24 февраля 2016 | 18:50

Обухов у Зеленского PR-менеджером подрабатывает?


(комментарий скрыт)

canary 24 февраля 2016 | 18:54

Это всё, что есть удел прокуратуры )) Опустили её ниже плинтуса. Одна история с фондом капитального ремонта чего стоит.


f501 24 февраля 2016 | 18:55

Коммунистическую партию РФ, нужно запретить, поскольку крови на ней- не отмыться вовек.


comanchero 24 февраля 2016 | 18:57

Надо посмотреть, на какой тачке этот "обухов" ездит. Есть большая доля вероятности, что он финансирует американскую либо немецкую ( а там и до фашистской недалеко) оборонку, ещё хуже военпром.
То, что он это делает, летая на Боингах и Аирбасах, - 100%.


(комментарий скрыт)

dorian_trall 24 февраля 2016 | 19:03

что противозаконного в том, что бы финансово помогать независимому государству?


skp 24 февраля 2016 | 19:15

Надо всех хохлов гнать отсуда, прямо по фамилиям:
Ярослав Мудрый
Николай Амосов
Тарас Шевченко
Богдан Хмельницкий
Валерий Лобановский
Леся Украинка
Иван Франко
Николай Гоголь
Александр Довженко
Владимир Даль
Леонид Быков
Владимир Ивасюк
Нестор Махно
Андрей Шевченко
Даниил Галицкий
Сергей Бубка
Иван Кожедуб
Владимир Вернадский
Николай Лысенко
Сидор Ковпак
Княгиня Ольга
Евгений Патон и Борис Патон
Богдан Ступка
Михаил Булгаков
София Ротару
Анатолий Соловьяненко
Олег Блохин
Лилия Подкопаева
Владимир Мономах
Николай Гринько
Нина Матвиенко
Игорь Сикорский
Виктор Янукович
Леонид Брежнев
Илья Репин
Николай Пирогов
Олесь Гончар
Назарий Яремчук
Роксолана
Алексей Стаханов
Василий Сухомлинский
Антон Макаренко
Николай Ватутин
Олег Скрипка
Иван Поддубный
Илья Мечников
Никита Хрущёв
Олег Кошевой
Остап Вишня


rash 24 февраля 2016 | 20:06

Обушёк настучал бандитам на артиста.


antglk 24 февраля 2016 | 20:31

запретить официальный прокат фильма в России, а в интернете не препятствовать бесплатному просмотру, чтобы Зеленский ни копейки не собрал в России.

Самое обсуждаемое