11:02, 20 февраля 2016

Жительница Екатеринбурга осуждена за записи в социальной сети, посвященные конфликту на Украине

Екатерина Вологженинова приговорена к обязательным работам.

47-летнюю мать-одиночку судили за экстремизм. Поводом для разбирательства стали публикации на ее странице ВКонтакте, в частности о российских добровольцах в Донбассе. Прокуратура посчитала, что критические записи оскорбительны для наших соотечественников. Правоохранителей также насторожила карикатура на Владимира Путина, который склонился с ножом над картой юго-востока Украины.

Свидетели обвинения рассказывали, как подсудимая осуждала политику Кремля на Украине. Сама Вологженинова настаивала на том, что не хотела никого унижать и разжигать ненависть. По ее словам, она просто пыталась повлиять на прекращение войны, а с помощью постов хотела узнать мнения людей по данной теме.

Судья Елена Иванова поддержала доводы следствия, но отметила, что в России есть плюрализм мнений, действует многопатийность и отсутствует идеология, передает URA.ru. Вологженинову приговорили к 320 часам обязательных работ. Кроме того, суд постановил уничтожить ноутбук и компьютерную мышь, которые принадлежат подсудимой.

Защита намерена обжаловать сегодняшнее решение.

Комментарии

145

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


ilja13 20 февраля 2016 | 12:59

Интересно, а вот судья, выносившая приговор, - знает, что уничтожать носитель, т.н. "железо", да и прочие "стереть" - невозможны в принципе и тотально, есть неумолимый, беспощадно-материальный закон интернета - "То, что хоть на миг появилось в сети, остаётся там навсегда".....


tovarisch_che_ge_varra 20 февраля 2016 | 13:01

На Донбасс её надо было послать с народом пообщаться..А на диване сидеть и в сети базланить-много ума не надо..


ais7878 20 февраля 2016 | 13:04

Карикатура на Путина также насторожила правоохранителей? Суд исключил из доказательств изображение мужчины, похожего на Путина. Или не знали? Это так, в качестве дополнения к статье. А то любите полуправду тиснуть. Потом получается, что и правду не сказали, но и не соврали.


zimnev 20 февраля 2016 | 13:11

Дело ведь вовсе не в карикатуре (за них у нас никого не приговаривали), а в возбуждении ненависти, за которое человек пойдёт под суд в любой цивилизованной стране. Пусть теперь поработает, глядишь, поймёт, где свобода слова, а где преступление.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

denisowmisha 20 февраля 2016 | 13:28

По моему,главное мнение в этих событиях могут иметь только коренные жители самого Донбасса.Они пока политику Кремля на Украине не осуждали,как мне известно.Скорее наоборот-поддерживали.


baltsoft 20 февраля 2016 | 14:24

denisowmisha: А я вот хотел понять - с точки зрения РФ,жители Донбасса - это кто? Граждане независимой Украины - или как? Вот с официальной точки зрения РФ - Гиркин,он кто? Насколько,я понимаю - собрал группу,вторгся на территорию независимого государства? Пусть бы судебные власти,или еще какие объяснили. ЛНР,ДНР - это что? Мы их признали? Статус у них какой? И желательно еще понять,на основании каких норм?


pogrenat 20 февраля 2016 | 13:34

а мышь за что????


zor 20 февраля 2016 | 15:27

pogrenat: pogrenat: мышь знала обо всем ,но не донесла.


ntchi2 20 февраля 2016 | 23:23

pogrenat:
Лучше и мышь и компьютер сжечь ... на плошади ... и народ согнать, чтобы смотрели ...
Било бы очень смешно - если бы не было так грустно ...


Dmitry Anichkin 20 февраля 2016 | 13:39

ппц, всё переврали
даже генконсул Германии присутствовавший на суде сказал, что всё по делу
нефиг лайкать фашистов


trofimka 20 февраля 2016 | 16:03

Маразм!!!!


gorinych Андрей Кириллов 20 февраля 2016 | 19:20

Как же это она посмела бандитов называть бандитами... А ноутбук надо было тоже к принудительным работам приговорить: пусть бы 320 часов "портянкой" лямку тянул... Только причем здесь компьютер?.. Частная собственность у нас по закону, вроде, неприкосновенна... Ась?..


chikita88 20 февраля 2016 | 20:33

Повезло ей что у нас не Украина .. Сейчас бы в СБУ гнила ..


a3686 21 февраля 2016 | 10:13

Ну а кто даст ссылку про уничтожение кампа и мыши? Это же брехня! 320 поделить на 4 это по 4 часа 2,5 месяца... А не болтай лишнего в сети!


mne_ne_pofig 21 февраля 2016 | 12:39

А как же по другому то? Всех надо наказывать,ведь Екатерина,компьютер и комп.мышь это уже ОПГ получается так,что копм,казнить бульдозером,а мышь повесить на собственном проводе.


koshkairina 21 февраля 2016 | 21:30

То есть засылать в соседнюю страну провокаторов стрелковых-дыркиных с бородаями, которые входят в мирный город и нажимают "на пусковую кнопку войны", сбивают пассажирские самолёты и устраивают бандитский беспредел - это не экстремизм, и мерзавцы, совершавшие такие преступления, преспокойно остаются безнаказанными. А вот выразить ОТНОШЕНИЕ к этому - уже экстремизм. Ну есть ли более яркий пример ДИСКРЕДИТАЦИИ СУДОВ, против которой недавно высказывался Путин?


victor2011victor 23 февраля 2016 | 10:32

Ссылка где? и мышь за что?

Самое обсуждаемое