17:05, 15 февраля 2016

Центробанк России призывает граждан меньше тратить и больше откладывать

На фоне экономического спада население должно реагировать рационально. Это значит, что люди не должны покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин, — сказал первый зам.главы Банка России Сергей Швецов. Он посетовал, что уровень финансовой грамотности в нашей стране остается ниже, чем в развитых странах, а между тем, именно азы финансовой грамотности, заметил Швецов, дают человеку уверенность в завтрашнем дне.

Комментарии

169

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


chubaka111 15 февраля 2016 | 19:23

А человеку с экономическим образованием грамотность уверенности в завтрашнем дне не прибавляет, наоборот, он отчетливо осознаёт, какие безграмотные и безответственные уроды сидят во власти, и какая нас всех **** медным тазом стремительно накрывает. А этот конкретный урод может иметь уверенность в завтрашнем дне только в том случае, если у него есть зарубежные активы, а они у него есть, а иначе он бы и сам задергался в нервных судорогах.


max16 15 февраля 2016 | 19:30

Да вы что, с ума посходили? Экономить на телевизорах нельзя, так можно все скрепы порастерять, без киселева-соловьева то... Экономить надо на компьютерах и интернете, от них все беды.


yuri_56 15 февраля 2016 | 19:45

А чиновников он призывает меньше воровать?


aleks31m 15 февраля 2016 | 19:52

Какое его собачье дело кто как тратит свои бабки? Была бы у людей уверенность что они завтра не станут фантиками они бы откладывали. Видимо с наличностью дела не очень,скоро банки посыпятся один за другим, кто успеет деньги снять тот молодец!


koryto1969 15 февраля 2016 | 19:57

Рубль стремительно превращается в фантик, благодаря финансовой неграмотности населения. КЛАСС!!! Ребята несите деньги в банки, а ЦБ заберёт лицензию у банков и денежки тю-тю. Поможем нашей экономике и воровской вертикали, граждане. УРРА товарищи.


iosif_neiz 15 февраля 2016 | 20:00

Конечно же не нужно ничего покупать, а побольше слушать этих лжефинансистов и пройдох, наблюдая за тем, как в очередной раз спускаются в унитаз этими деятелям скудные сбережения нашего послушного электората.


unclebad 15 февраля 2016 | 20:05

Граждане!!! Пользуясь туалетной бумагой, вы поступаете финансово безграмотно.


yuriykatasonov 15 февраля 2016 | 20:12

А что, на автотранспорте свет клином сошёлся, да? Возить можно ж.д.транспортом, морским транспортом, паромами через Финляндию и Швецию в Германию, с перегрузкой в Крыму - паромами из Севастополя в болгарский Бургас и т. д, просто голову надо включить.


(комментарий скрыт)

vsveter 15 февраля 2016 | 20:38

Странный призыв. Если меньше покупать, то это скажется и на производстве и торговой сфере. Уменьшатся налоги, уменьшатся зарплаты, увеличится безработица. Конечно, ажиотажный спрос тоже не нужен. Но он возникает тогда, когда падает доверие к рублю. Процент по вкладам инфляцию не покрывает. Может меньше тратить владельцам золотых парашютов? Призывать надо богатых - непокупать недвижимость, яхты, клубы и прочее за рубежом. . Те, кто тратит деньги в стране, приносят только пользу.


nmd 15 февраля 2016 | 20:44

Зачем откладывать, если все съдает инфляция да и откладывать особо нечего. У большинства людей никаких вкладов в банках вообще нет. У меня был вкдад небольшой в Межтрансбанке, его ЦБ лишил лицензии. По закону выплаты начались начались 11 числа. Уполномоченным банком АСВ выбрал банк Уралсиб. Я приехала в отделение на 2-й Тверской Ямской дом 14 на следующий день, т.е. 12 февраля. Денег в банке не было, люди дежурили со вчерашнего дня, чтобы вернуть свои вклады в пределе застрахованной суммы. Мы так и не поняли, то ли АСВ не перевело средства в этот уполномоченный банк Уралсиб или последний решил этими деньгами воспользоваться, закрывая свои финансовые дыры. Поздно вечером приехала инкассация, через переклички и особые номера стали деньги выдавать, но не все получили... До следующего раза. Непонятно, по каким критериям АСВ отбирает так называемые уполномоченные банки.


garri1951 15 февраля 2016 | 22:36

nmd: Результат какой? Получил? Или получил и отметил?


hagana 15 февраля 2016 | 20:45

То есть он намекает на то ,что дальше будет еще хуже ? Или на то ,что потом будем покупать отечественные" Рубины" и "Саратовы " &


starkov095 15 февраля 2016 | 22:07

hagana: у нас больше нет ни "рубина" ни "саратова"))) у нас нет НИЧЕГО!!!


neitrino 17 февраля 2016 | 00:17

hagana: ВАЗ "возродил" производство раритетной "НИВЫ", так и до "Рубинов" недалеко. Помню, 60 кг, диагональ 61, в деревянном корпусе "под орех"...супер


kamenotes 15 февраля 2016 | 21:06

У них рубль рушится, а нас финансовой грамоте учат.


ow123 15 февраля 2016 | 21:10

Подготавливает население к введению талонов на все, как на Кубе? Одни брюки на 3 года и 1 телевизор на всю жизнь? А вот если осчастливить чиновников и депутатов доходами на уровне российского прожиточного минимума, тогда и начнут о благополучии страны и о повышении уровня жизни народа думать, а не только о собственной наживе.


benga_medok 15 февраля 2016 | 21:26

Переводя буквально высказывание Швецова, в сухом остатке мы имеем следующее:

1. Граждане ! Не покупайте телевизоров, а так же сократите до минимума все остальные расходы. Несите деньги в сберегательные кассы, так как нам катастрофически не хватает денежных знаков на бомбежки в Сирии и Донбассе ! А уж способ изъять эти средства с ваших счетов мы изыщем. Ведь главный всем приказал стать патриотами !

2. Во всех своих бедах вы, граждане, виноваты не меньше Госдепа и Гейропы, т.к. вы не чувствуете уверенности в завтрашнем дне, а это, между прочим, является неотъемлемой частью провозглашенного в стране патриотизма !

3. А тем временем мы, обитатели Кремля и ЦБ, в отличие от вас финансово темных, имея высшие научные степени в области финансов и экономики, продолжим и далее развивать нашу экономику, чтобы догнать и перегнать Венесуэлу, путем дальнейшей девальвации рубля, увеличения добычи углеводородов и наращивания ускоренными темпами себестоимости добычи 1 барреля !


sportsmen1110 15 февраля 2016 | 21:44

benga_medok: Довольно точный перевод! 100000000++++++++++++++++++++++


garri1951 15 февраля 2016 | 22:38

benga_medok: У тебя в Европе или США знакомые, родственники есть? Спроси их, они уверены в завтрашнем дне?


sportsmen1110 15 февраля 2016 | 21:38

Во первых, вам кремлёвские уроды, перестают наконец то верить, да и в предметах надёжнее, чем в обесценивающихся бумажках.


rekviem7 15 февраля 2016 | 21:43

Следующим будет совет о приобретении верёвки и мыла за свой счёт?
Или выдадут?


okozaoko 15 февраля 2016 | 22:12

rekviem7: хорошо хранятся грибы сушёные - пятый год в коробке лежат, ничего с ними не стало, может и рубли засушить?


voin3 15 февраля 2016 | 23:45

rekviem7: Бывал много где. Знакомых везде полно. Всех тревожит свое будущее,но такого трэша как в России нет нигде! Как говорит один знакомый бизнесмен-"У нас в России не бизнес,это ежедневный поход на войну,борьба за выживание и постоянное ожидание какой-то подлости." Что говорить о простых работягах,которых кидают на зарплату пачками? В строительном бизнесе это норма. Чем федеральнее,значимее и масштабнее стройка,тем больше там обманутых рабочих. Знаю историю как одна организация за свой счет автомобильный большой мост построила. Получили маленький авансец от государства и начали создавать. Типа в конце года придут бюджетные денежки. А они не пришли. Точнее крохи получили,остальное разворовали власть имущие еще на подходе. Семь лет мостоотряд деньги свои выбивает по судам,а мост работает давным-давно. Еще и половины не получили. Предприятие загибается,набрали кредитов,банкротятся. Рабочие и инженеры на улице окажутся.2.300 человек... И такое по всей стране!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

asklepis 15 февраля 2016 | 22:21

За годы относительного благополучия у людей сформировалась иллюзия того, что наконец-то они, вроде бы отмучились и появилась возможность потреблять. Естественное недовольство вызывает тот факт, что прежний уровень потребления сохранить невозможно. Однако, по другому и быть не может. Россия далеко не в лучшей форме, собственного производства у нее по - прежнему нет. И виновата в этом далеко не только нынешняя власть, а и те, кто правил бал до этого, и представьте себе, население России также.


sitkevich59 15 февраля 2016 | 22:28

1.Население России Центробанку ничего не должно по умолчанию , особенно "на фоне экономического спада"(с).
2.Уверенность "в завтрашнем дне" должно давать ГОСУДАРСТВО, а не "азы финансовой грамотности" населения.
Ферштейн?


garri1951 15 февраля 2016 | 22:40

sitkevich59: А ты сам что такое сделал что ждешь отдачи, можно поинтересоваться?


bindigo 16 февраля 2016 | 00:12

Сажать надо больше....И при этом не только картошку и хлеб....


vltop 16 февраля 2016 | 00:13

Странный призыв. Похоже на советский "Храните деньги в сберегательной кассе !". А к "Сберегательной кассе" есть ли доверие - об этом ЦБ не подумал ?


neitrino 17 февраля 2016 | 00:08

При среднероссийской зарплате в 33 тысячи рублей о покупке каких нескольких стиральных машинах идёт речь? Ау-у-у, центробанк....хотя, может он и не ко всем россиянам обращается, а к некоторой их части...

Самое обсуждаемое