14:03, 13 февраля 2016

Полиция Петербурга изъяла тираж книги известного польского политика и журналиста об отношениях с Россией

Сборник статей Яна Новака-Езераньского проверят на  экстремизм.
В типографию, где печаталась книга, прибыли 10 сотрудников полиции Московского района Петербурга. Они объяснили, что получили сообщение о текстах экстремистского характера. Весь тираж изъяли для проведения экспертизы. Ян Новак-Езераньский — один из самых известных польских интеллектуалов 20 века. Сборник статей посвящен взаимоотношениям Варшавы с восточными соседями. В том числе автор размышляет о путинской России и действиях российской армии в Чечне. В Петербурге книга вышла при поддержке Польского института. Предисловие к ней написал главный редактор влиятельного польского журнала «Нова Европа Всходня» Анджей Бжезецкий. Сборник собирались распространять в университетах и библиотеках, а также в интернете. Сейчас составители ждут результатов полицейской проверки.
В конце ноября прошлого года в  Петербурге запретили показывать фильм польского режиссера Анджея Вайды «Катынь». Власти ссылались на отсутствие прокатного удостоверения.

Комментарии

37

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

ilunge4 13 февраля 2016 | 14:24

В электронном виде такие книги надо издавать.
Чтоб мусорня обломалась с арестами.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

genviru Геннадий Вилнер 13 февраля 2016 | 15:38

punin: Первый признак фашизма- война с книгами. Так было у Гитлера и Сталина.


kaa61xx 13 февраля 2016 | 16:58

genviru: можно напомнить гопнику путину и его псам, что цензура запрещена Конституцией. Запрет книг - преступление.


(комментарий скрыт)

her 13 февраля 2016 | 14:23

buhc: А автор РАЗМЫШЛЯЕТ о действиях Российской армии в Чечне, прошу прощения, на основании чего? )
-------------
А наш "патриот" уже разобрался он за кого, за российскую армию воевавшую в Чечне, или за Кадырова, который в составе боевиков воевал против российской армии? :-)


(комментарий скрыт)

fleyta6 13 февраля 2016 | 14:55

her: В Чечне бандитствовали обе стороны и обе теперь герои.


babich174 13 февраля 2016 | 18:28

buhc: Как это по-русски.
Сначала конфискуем, а уж потом спросим.


(комментарий скрыт)

anemon 13 февраля 2016 | 14:34

ukrovvdneprkidai: Слово "интеллектул" и Тахирка из Казани не совместимы. Но, ты, впрочем, не особенно и претендуешь, хоть тут молодец.


ilunge4 13 февраля 2016 | 14:44

ukrovvdneprkidai:
Польские университеты - одни из древнейших в Европе.
Краковский Университет был открыт в 1300-ом году.
Что в то время на Руси происходило?


dr_ovosek 13 февраля 2016 | 14:50

ilunge4: Краковский Университет был открыт в 1300-ом году.
Что в то время на Руси происходило?//самый разгар татаро-монгольского ига, сильно напоминавший нынешнее эфэсбешно-тамбовское.


13 февраля 2016 | 15:04

ilunge4: а что в это время в пиндостане происходило?


13 февраля 2016 | 15:28

ilunge4: У поляков университеты были а Русь была под игом татаро- монголов, твои тахирка предки захватили русь


ezhh 13 февраля 2016 | 16:32

aiiasoii: Ты, наверное, даже в школе толком не учился... судя по твоим комментам.


13 февраля 2016 | 17:23

ezhh: А ты на проФФесора тянешь, как янукович.......


(комментарий скрыт)

eh_bien 13 февраля 2016 | 14:14

Ясное дело, что изъяли. Население не должно даже мысли допускать, что русская армия - агрессор - обычные подлые убийцы, а вовсе не "героические защитники" кого бы там ни было.


(комментарий скрыт)

napoltona 13 февраля 2016 | 14:15

Поляк и про Россию, при этом "интеллектуал" оппозиционер. И что он может написать. Кстати а какое издательство эту книгу выпустило.


baryshnikv 13 февраля 2016 | 14:28

Не плохая и бесплатная реклама книги,наши органы совсем бестолковые,благодаря им-органам,многие просто из любопытства прочтут,


anemon 13 февраля 2016 | 14:32

Мордор расцветает махровым цветом.


detul 13 февраля 2016 | 14:34

Какие древние люди наши полицаи. Запрет кино, арест тиража, в нынешних условиях, может иметь только рекламный смысл. После таких действий, количество народа, решившего прочитать книгу и посмотреть фильм увеличится кратно .... Интересно, господа, санкционировавшие эти действия, думают тем, на чем сидят ?? ... Или это ритуальный танец для начальства, которое думает тем на чем сидит ?

Я бы инициатора этой проверки гнал из органов взашей, или на пенсию, поскольку характер современной коммуникации ему совершенно недоступен. ((((


13 февраля 2016 | 14:37

Караул, демократия в опасности ууууу. Зато в "свободной" и "демократической" Украине, где запрещают даже мультфильмы все прекрасно. Ведь так лицемерные либерасты-белоленточники? Просто представляю какие сейчас комментарии от вонючих хомячков посыплются.


marfa_1953 13 февраля 2016 | 14:46

djd: Зато в "свободной" и "демократической" Украине, где запрещают даже мультфильмы все прекрасно.
__________
А это к чему? Если вы оттуда, то пост не про Украину. Хотя, вопрос неуместен - нужно любую тему о нашей жизни переводить на "хохлов" и США. Только приём-то белыми нитками...


kachan_yv 13 февраля 2016 | 14:55

marfa_1953:..Только приём-то белыми нитками...
Дык в ольгино других нет)))


simkuta 13 февраля 2016 | 14:37

Гебуха шипит от правдивого слова ,как черт от святой воды.


shlevet 13 февраля 2016 | 14:54

Проверка это правильно.
Если книга содержит экстремизм, то пусть свободно издается
в Польше


fleyta6 13 февраля 2016 | 15:05

shlevet: Я тут ленина полистал, так от экстремистских призывов не только не смог уснуть, но и чуть на соседа-предпринимателя не решился в КГБ, пардон, ФСБ, накатать рапорт, да вовремя очнулся и сжег тираж в 1 экземпляре


shlevet 13 февраля 2016 | 15:32

fleyta6: //Я тут ленина полистал, так от экстремистских призывов...//
Это Ваша личная "вкусовщина", на которую Вы безусловно имеете право


sparky 13 февраля 2016 | 15:01

Что там Димон в Мюнхене сказал, а вот - "Мы скатились..."
Молодец, правильно. Но мало. Скатились и оскотились.
И вот в новости документальное подтверждение и того и другого.
Димон, а зачем вы? И вы лично тоже, зачем?


jltcc 13 февраля 2016 | 15:05

"Значит хорошие сапоги, нужно брать" (с) (Служебный роман)


(комментарий скрыт)

neomigr 13 февраля 2016 | 15:17

Слава Леху Валенсе!!!
Слава Польше!!!
Слава Шопэну!!!
Слава NATO!!!
Слава Америке!!!

Мир узнает правду о Боинге и Ту154м.


dmpiln 13 февраля 2016 | 15:20

Наша интеллигенция совсем озверела. Райкин впаривает спектакль про любимую западом голубизну, и им восхищаются искусствоведы, как смельчаком. Канал 78лайф-ньюс (бывший 100ТВ) вдруг начал работать на запад.


zmeuka 13 февраля 2016 | 17:21

))))))))))) Все 37 год! Враги народа-,сажать стрелять штрафовать запретить!!


zmeuka 13 февраля 2016 | 17:21

))))))))))) Все 37 год! Враги народа-,сажать стрелять штрафовать запретить!!


babich174 13 февраля 2016 | 18:26

Свобода лучше, чем не свобода, ведь правда?

Самое обсуждаемое