13:04, 09 февраля 2016

В Мосгордуме поддерживают инициативу о тестировании школьников и студентов на наркотики без их согласия

Ранее такую идею предложил президентский Совет по правам человека.
Закон о добровольных проверках на наркотики, который вступил в силу еще в конце 2013 года, «исправляет ситуацию, но не делает ее абсолютно спокойной», — заявила в интервью агентству городских новостей «Москва» глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова. «Конечно, надо в рамках профосмотров ежегодных, которые проводят для детей, независимо от их желания в поликлиниках проводить эти исследования по наркотикам. Тогда мы точно будем ловить тех, кто наркотики употребляет», — подчеркнула депутат столичного заксобрания и пообещала, что при разработке соответствующего федерального законопроекта Мосгордума будет сотрудничать с российским парламентом. Накануне на официальном сайте СПЧ опубликовали рекомендации Совета по итогам выездного заседания в Забайкальском крае, которое состоялось в середине декабря. В документе содержится и просьба к Минздраву. СПЧ рекомендует ведомству совместно с Минобрнауки проработать нормативную базу для освидетельствования ребенка на наркотики без его согласия.
По действующему законодательству, тестирование на наркотики сейчас проводят только по желанию самих учеников или студентов. А если им нет еще 15 лет, то для процедуры требуется согласие родителей или опекунов.

Комментарии

42

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


stopportyanka 09 февраля 2016 | 13:10

Как насчет конституционности таких принудительных проверок?


(комментарий скрыт)

sim202_ 09 февраля 2016 | 13:16

lamer123: Надо лучше больше сажать за булки с маком - глядишь, не вымрем...


antiboh 09 февраля 2016 | 13:34

sim202_: Совет по правам человека?
Вот он чем обеспокоен-то наш совет по правам..((


stopportyanka 09 февраля 2016 | 13:22

Давайте тогда и взрослых (старше 18?) отлавливать и принудительно проверять? На алкоголизм и идиотизм заодно...


09 февраля 2016 | 13:41

stopportyanka: А так и делается. Появляться в общественном месте в алкогольном и наркотическом опьянении нельзя. Ну если ты выпил чуть лишнего закажи такси и доедь до дома 100руб. не жалко.


(комментарий скрыт)

sim202_ 09 февраля 2016 | 14:39

stopportyanka: /// На алкоголизм и идиотизм заодно...////
Начать с ЕР, ОНФ, ГД...


kisik1 09 февраля 2016 | 13:23

lamer123: Ни кто не может мне запретить умереть. А вот проверять без моего согласия по Конституции нельзя.


(комментарий скрыт)

k22 09 февраля 2016 | 13:49

singal: Так мож отлавливать и принудительно делать аборты родителям, у которых времени на детей нету и денег на гувернёров не хва? Так цепочка короче будет? А там и по другим признакам начнём селекционировать: по политическим взглядам, форме черепа? Главное, послать Конституцию, не спрашивать ни у кого согласия!


curhatuy6 09 февраля 2016 | 14:54

k22: Ну что Вы скромничаете. Повальная стерилизация. Сразу решит все вопросы. И медицину, и образование, и социалку. К этому и идет:)))


09 февраля 2016 | 13:35

stopportyanka: А не как, нет такого права у детей наркотики употреблять. У меня дочки недавно закончили школу. Тесты эти проводились добровольно. Но если ребенок отказывался то просто родителям сообщали что ребенок отказался и все. А это уже родителям сигнал.


(комментарий скрыт)

09 февраля 2016 | 14:16

geep______: похоже ты и сам больной.


(комментарий скрыт)

09 февраля 2016 | 21:22

geep______: Если ваши дети совершают преступление,то это не ваше личное дело.


alexandr400 09 февраля 2016 | 13:47

stopportyanka: Конституция? Не не слышали.


(комментарий скрыт)

09 февраля 2016 | 14:13

stopportyanka: А в чём проблема?я лично не хочу что бы в классе с моим сыном учились наркоманы.Уверен что так думают все родители.А Конституция должна защищать порядочных людей,а не уродов.иначе она на фиг нужна.


stopportyanka 09 февраля 2016 | 13:12

Давайте депутатов Госдумы принудительно проверять на психическую вменяемость?


(комментарий скрыт)

bahmat 09 февраля 2016 | 13:36

stopportyanka: Проверять поздно. Да и лечить, уже не получится. Патология на клеточном уровне. Клиника. Только менять, а куда этих, прежних, девать - не знаю. Из Украины, часть таких к Вам убёгло, а вот куда потом от Вас бежать, - не знаю. В России "Депутат", за редким исключением - уже диагноз.
Они, так полагаю и КНДР не нужны. В два дня проворуются, и погибнут.


09 февраля 2016 | 13:12

Дежавю на ЭМ. Про это уже писали в том году с постоянной регулярностью. Больше уток не придумали. Но оппам и этого хватит.


sim202_ 09 февраля 2016 | 13:14

Следующий шаг - "добровольная" сдача органов для нужд "зелёных человечков"?


09 февраля 2016 | 13:15

Правильно.Наркотов нужно выявлять заранее,чтобы попробовать вылечить.


putizorro 09 февраля 2016 | 13:15

лучше бы проверили их аккаунты, на всякие террористические группы .. типа новороссия и тд.


bugon 09 февраля 2016 | 13:24

putizorro: Лучше бы проверили местных либерастов. Тут столько наркоманов в комментах.


sgs 09 февраля 2016 | 13:16

Шырявых надо отсекать ещё с ранней юности...., и желательно лечить принудительно и палрчных ударов и горячих ванн...


askol2015 09 февраля 2016 | 13:24

Это предложение есть и будет актуально, до тех пор, пока наркоконтроль возглавляет знаменитый Виктор Петрович Иванов. Уж он то специалист по наркотрафику ещё с 90-х годов.


(комментарий скрыт)

k22 09 февраля 2016 | 13:59

sergey_fishchenko: Я всегда в начале учебного года писала письменные отказы на проведение прививок и медицинское обследование в школах. Несколько раз дети звонили из школ и говорили, что их заставляют что-то там сделать. Я просила передать трубку врачу или классному руководителю , подтверждала свой категорический отказ и спрашивала, нужны ли им разбирательства в суде. От нас отстали. Правда, однажды в школе мне попалась выписка в медицинской карточке ребёнка: они там подделали все эти анализы и прививки. Главное, что детей моих эти эскулапы не тронули.


09 февраля 2016 | 13:27

Со школьниками сомнительно, конечно.
А вот при поступлении на госслужбу и в депутаты надо заставить сдавать тесты принудительно. Также и на транспорт.


(комментарий скрыт)

bahmat 09 февраля 2016 | 13:27

Извратили смысл слов, законов и понятий, с точностью до наоборот. Чего только стоит, один "президентский Совет по правам человека" после таких "идей".?. С одной стороны, какой президент, такой и совет, а следовательно и права того человека. Ну допишите тогда хотя-бы одно слово в свое название, и всё станет на свои места - "президентский Совет по урезанию прав человека" - так нет же. Всё навыворот. Страна Антипод.


seryj_wolk 09 февраля 2016 | 13:39

bahmat: Совет по правам человека выступил с инициативой эти права человека нарушить! Что можно сказать об этом "русском мире"? Полные идиоты, другое просто не приходит в голову.☺


aleks50 Алексей Клубников 09 февраля 2016 | 13:33

А что это сборище из мосгордуры не решило начать с себя?


smiling_fox 09 февраля 2016 | 13:40

Полностью поддерживаю!!! С этой заразой надо бороться. И всех кто получает водительские права тоже - наркоманы и алкоголики за рулём это потенциальные убийцы. И можно расширить этот список на всех гос. служащих.


(комментарий скрыт)

scbist 09 февраля 2016 | 13:51

Сколько раз уже говорили, надо принудительное освидетельствование чиновников на наличие мозгов.
Они же кроме слов запретить и низяяя, ничего не знают. Простите, вру, они еще знают слово дай.


luukka 09 февраля 2016 | 13:54

Не нужно, получается, бороться с наркодилерами и наркотрафиком -- это ведь сложно и нудно... А вот поголовно тестировать школьников -- легко и просто, и отчётные цифры получатся весьма красивые. И наплевать на права ребёнка, его родителей. Я уже не говорю про врачебную "тайну", которой просто не существует для большинства пациентов. И конституционный суд естественно промолчит. А главное, это всё делается ради светлого будущего. "Страна рабов, страна господ" -- как актуально.


olgkiev 09 февраля 2016 | 14:08

А потом Мосгор думу...)))


oblivion_lost 09 февраля 2016 | 14:09

Скрепы крепчают. Скоро до принудительного анального осмотра дойдём. Ибо - нефиг!


kondrakr 09 февраля 2016 | 14:09

А еще всех принудительно проверять на отсутствие гомосексуальных контактов! А то мало ли что......


(комментарий скрыт)

doberman83 09 февраля 2016 | 15:50

kondrakr: Что, боишся скатиться?))


estate_photo 09 февраля 2016 | 15:02

Только после принудительного тестирования на наркотики депутатов и госчиновников всех уровней, а заодно, и членов их семей.
Уберите ваши руки от наших детей, родители сами разберутся, что им делать.


naina_stavrulevna 09 февраля 2016 | 16:59

А малолеток тестировать на предмет сами знаете чего они себе еще не позволили?

Самое обсуждаемое