20:32, 04 февраля 2016

Король Марокко открыл солнечную станцию, которая должна стать крупнейшей в мире

Она построена в пустыне Сахара и будет полностью сдана в эксплуатацию в 2020 году. Станция будет производить 500 мегаватт электроэнергии, что по мощности сопоставимо с АЭС, — передает Би-би-си. Сооружение представляет собой полмиллиона параболических зеркал, которые фокусируют солнечную энергию и тем самым разогревают воду для производства пара, приводящего в движение турбины.

Комментарии

30

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


antiboh 04 февраля 2016 | 20:36

как же они без нашего газпрёма и росатома осмелились?


sproter 04 февраля 2016 | 20:46

antiboh: марокканофашисты оборзели.


sparky 04 февраля 2016 | 20:36

Здорово!
Где только воду берут? :-))


metalag 04 февраля 2016 | 21:02

sparky: Проблема в другом: придется объезжать все зеркала и снимать с них песок - иначе кпд снизится....
Объезжать, видимо, будут на верблюдах.


sparky 04 февраля 2016 | 21:23

metalag: Снимать не проблема, можно и стационарные воздуходувки иметь. А вот как сберечь поверхность при ветре с песком - не знаю. Этот абразив любою поверхность будет щербить.
Интересно, на какой срок жизни зеркала расчитаны.


metalag 04 февраля 2016 | 21:38

sparky: Ваше замечание -верное! Но у меня еще возникла и другая мысль, более глобальная:
- если большую поверхность Сахары заставить солнечными батареями - то ведь климат может измениться! Из-за охлаждения Сахары и перераспределения воздушных потоков.
И куда экологи смотрят?


sparky 04 февраля 2016 | 21:52

metalag: До всей Сахоры еще далеко. :))
Я лет 10 назад видел проект такой станции, зеркала дают поток на башню. Там было не ясно, сколько пара высокого давления можно накопить для ночного времени. Вряд ли возможно копить на всю ночь даже при уменьшенной выработке. Проблема аккумуляции энергии для солнечных станций - стандартная проблема. Может сеть объединена с какой-то обычной теплостанцией.


metalag 04 февраля 2016 | 22:16

sparky: Так для этого надо газопровод тянуть. И газ покупать.....
А "солнечные батареи" судя по всему, себя не оправдывают...... - слишком дорого.


sparky 04 февраля 2016 | 22:34

metalag: Они без электричества не жили. Тянуть нужно не газ, а электросеть.
Солнечные батареи, ветряки, приливные станции могут быть дороже тепловых по стоимости энергии, если стоимость топлива низкая, но если этого топлива рядом нет и стоимость доставки высока, то все равно они себя оправдывают. Все конкретно. Рядом с газовым или угольным месторождением не выгодно, а вдали от него, но вблизи от промышленности может быть вполне. Распределенные солнечные батареи по крышам домов, объединенные с общей сетью в городах уже становятся выгодны частным потребителям.


sparky 04 февраля 2016 | 23:18

metalag: Наберите в Гугле: Morocco solar energy
Полно снимков (зеркала по кругу вокруг башни) и этой станции и полей с солнечными батареями и ветряков тоже.


04 февраля 2016 | 22:28

sparky: сильно подозреваю, что строили с учетом рисков, руками и по зрелом проекту


sparky 04 февраля 2016 | 22:37

ok1969: Наверняка, стоимость - не комар чихнул.


07 февраля 2016 | 01:46

sparky: как их подстраивать с перемещением солнца? у каждого зеркала - свой аттеньюатор?


sparky 07 февраля 2016 | 02:16

ogni_giorno: По фото видно, что зеркала могут вращаться в вертикальной плоскости. Что является датчиком сигнала поворота не знаю, но я бы выбрал лазер с башни и следил за отраженным лучем. Если лазер крутится вокруг башни, то и одного достаточно. Но это дешевая система, можно поставить и полсотни таких на разных азимутах. В горизонтальной плоскости вращения нет, просто зеркал много по кругу вокруг башни.
Посмотрите фотографии по ссылке, которую я выше написал.


07 февраля 2016 | 19:52

sparky: Почитал www.iflscience.com/environment/morocco-switches-worlds-largest-solar-plant
Зеркала, маслянная труба, маслом - разогревается вода для паровой турбины, а также происходит разогрев соли до состояния жидкости (500 град С), эдакие аккумуляторы тепла и три часа после захода солнца эта турбинушка ухает электричеством... На подстройке зеркал, правда в статье не заморочились, указав лишь, что зеркала подстраиваются вслед за перемещением солнца.


sparky 07 февраля 2016 | 19:56

ogni_giorno: Спасибо.


04 февраля 2016 | 21:03

sparky: замкнутый цикл - пар охлаждается и конденсируется, и по-новой...


sparky 04 февраля 2016 | 21:37

rostislav78: Скорей всего. Да я просто улыбнулся.


04 февраля 2016 | 21:07

sparky: Воды там в принципе-залейся. Марокканские апельсины и другие вкусняшки)))
Но кто бы от них ожидал! Повезло,у них не было и никогда не будет новатора Медведева...


(комментарий скрыт)

shakhtar 04 февраля 2016 | 21:59

akademik_ugarov_55: Отож есть газ нефть ,а они Путину молятся .......


xxxapek 04 февраля 2016 | 20:40

Всю жизнь мечтал построить такую станцию, и именнов Марокко!
Опередили, гады.


klukvik 04 февраля 2016 | 20:46

.
Вова лоб трет - как бы солнышко к рукам прибрать, а свет его, за доляры землянам продавать.
.


04 февраля 2016 | 20:47

Зато в РФ уже в этом году откроют электростанцию, которая будет работать на обещаниях и понтах Путина.


04 февраля 2016 | 21:09

stanislav_1: А первую нитку вроде как путин уже "перерезал" ? Правда до острова ЫликтричЫство не дошло...


04 февраля 2016 | 21:00

Ну вот, люди делом занимаются. А что открыл король раиси?.. Ну, хотя бы за крайние 10 лет?


04 февраля 2016 | 21:11

rostislav78: Кабаеву,ботокс и.... И чё-та больше ничего на ум не приходит)


04 февраля 2016 | 21:05

И как то ж без Роснано и Рогозина обошлись! И где проживают большие бедуины-я прямо в раздумьях...
Вот даже интересно,а мужики с Уралвагонзавода в курсе ?


wtrn 04 февраля 2016 | 23:49

У каждого короля свои "потешныефлотилии"...лишь потомки поймут, какие из них были во благо.


John Chichvarin 13 марта 2016 | 13:13

Блин люди, вас в гугле забанили? 500 мегаватт это половина выработки ОДНОГО блока ядерной электростанции, причем нашего водно-водного ВВР-1000 (не самого мощного, есть и 1100 и 1200) причем только в солнечную погоду и только в пике и только днем

Самое обсуждаемое