15:02, 23 января 2016

Президент Путин одобрил ограничение до двух человек числа наблюдателей на выборах от партии или кандидатов

Президент Путин одобрил ограничение до двух человек числа наблюдателей на выборах от партии или кандидатов. С таким предложением выступили администрация главы государства и Центризбирком. Президент подписал соответствующие документы, пишет газета «Коммерсант». Теперь будут подготовлены поправки к федеральным законам, которые касаются выборов. Причем это будет сделано до выборов в Госдуму. Сейчас никаких ограничений в отношении общественных наблюдателей нет.

Комментарии

39

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


evgolius6 23 января 2016 | 15:07

Охренеть как Путин недоработал!
Надо было полчеловека в наблюдатели пускать!
Ещё раз убеждаюсь, что Путин не в себе.


kottigr1 23 января 2016 | 15:10

evgolius6: В нынешнем законодательстве количество наблюдателей от кандидата или партии не ограничивается. В разъяснениях на сайте ЦИК сказано, что пока партия или кандидат могут назначить неограниченное число наблюдателей, но находиться на участке или контролировать работу избирательной комиссии в каждый момент времени может лишь один из них.
В нынешней версии одобренном Путиным закона, устанавливается лимит по числу наблюдателей - два человека от партии или кандидата на избирательный участок. Кроме того, партии и кандидаты будут обязаны за три дня до голосования направлять уведомления в избиркомы о том, кто именно из наблюдателей на конкретном участке будет проводить наблюдение.


leomosk12 23 января 2016 | 15:10

///Сейчас никаких ограничений в отношении общественных наблюдателей нет.///

Абсолютно непонятно, почему Эхо как бы Москвы в очередной раз НАГЛО лжёт, окончательно убивая свою репутацию...(((

По действующему законодательству о выборах число наблюдателей от партии или кандидата ОГРАНИЧЕНО - может быть только ОДИН наблюдатель.

И предлагается ИМЕННО увеличение их количества, разрешение фото и видео съёмки и запрет на незаконное удаление наблюдателей (разрешается только через суд)


kottigr1 23 января 2016 | 15:14

leomosk12: может быть только ОДИН наблюдатель
-----------------------------------------------------------
Дурака то только не надо включать..
Единовременно может быть только один наблюдатель из бесконечного множества.. А после изменения закона Путиным на избирательном участке может присутствовать лишь ОДИН из предварительно согласованных двух.


kottigr1 23 января 2016 | 15:16

leomosk12: И предлагается ИМЕННО увеличение их количества
---------------------------------------------------------
Ещё раз для тугодумов.. Раньше в роли наблюдателя мог быть ЛЮБОЙ желающий и их численность не ограничивалась, а теперь может присутствовать лишь ОДИН из предварительно двух согласованных..


ksp_6 23 января 2016 | 15:27

kottigr1: а теперь может присутствовать лишь ОДИН из предварительно двух согласованных..
----
ты такой враль, что я просто диву даюсь. Читай
"Кроме того, если раньше кандидаты и партии могли направить на участок любое количество наблюдателей, то теперь им будет разрешено иметь только по два на участке."
и начинай доказывать, что "иметь" означает наличие в списке, а не присутствие на участке.


kottigr1 23 января 2016 | 15:33

ksp_6: Твоё враньё у меня давным давно даже удивление не вызывает.. Читай закон и не выдумывай своё очередное враньё, которое ничего кроме улыбки от твоего бреда не вызывает.. Ты смешон ! :)

В разъяснениях на сайте ЦИК сказано, что по прежнему закону партия или кандидат могли назначить неограниченное число наблюдателей, но находиться на участке или контролировать работу избирательной комиссии в каждый момент времени мог лишь один из них. Теперь вместо неограниченного количества сделали лишь двух наблюдателей от каждой партии. В остальном порядок остался прежним.
А это значит, что находиться на участке или контролировать работу избирательной комиссии в каждый момент времени мог лишь ОДИН из ДВУХ.


ksp_6 23 января 2016 | 15:58

kottigr1: н-да, тут ты прав. Из документа на сайте ЦИК следует, что одновременно не более одного наблюдателя.


fyntik 23 января 2016 | 15:54

leomosk12: По действующему законодательству о выборах

в свинарнике бывают выборы? зачем? одну свинью менять на другую?


nashist2012 23 января 2016 | 15:15

А не пора ли Путину перестать валять дурака и отменить выборы?


kolllega 23 января 2016 | 15:18

nashist2012: И это было бы правильным решением. Всякая либеральная тварь должна валить лес, а не участвовать в выборах.


vdemchenko Владимир Демченко 23 января 2016 | 15:53

Пора в путинской россии полностью кончать с
пережитком пиндоской демократии - выборами.
Тем более, что они давно превратились ы фарс и
кроме бесполезной траты денег ничего не дают стране.


vlabumur 23 января 2016 | 16:27

vdemchenko:
Пора в путинской россии полностью кончать с
пережитком пиндоской демократии - выборами.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А главное народ не правильный, голосуют гады не за тех!
С главного начинать с народом надо бороться,прямо беспощадно!
А то выборы будут свободными,а выберут не тех!


nashist2012 23 января 2016 | 16:00

kolllega: Правильно, нечего комедии на глазах всего мира устраивать.


(комментарий скрыт)

playmaker5 23 января 2016 | 15:34

evgolius6: А я бы приказал убрать наблюдателей вообще. На хрен вся эта путинская клоунада. Пусть, всякая, там Едро и прочие онанисты, сами развлекаются на своих голосованиях.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

anton1973anton 23 января 2016 | 15:14

singal: вообще то, наоборот... По два кандидата от всех партийи кандидатов и законно - это шаг к демократии.


kottigr1 23 января 2016 | 15:19

anton1973anton: По два кандидата от всех партийи кандидатов..
------------------------------------------------------------
Раньше можно было от любой партии иметь неограниченное количество наблюдателей на любой избирательный участок, а теперь только двух. И где Вы в этом ограничении бесконечного множества - до двух, умудрились шаг к демократии разглядеть ?


anton1973anton 23 января 2016 | 15:24

kottigr1: до двух от партии!
Я так читаю, как написано.
А партий и кандидатов может быть несколько.


kottigr1 23 января 2016 | 15:35

anton1973anton: : до двух от партии!
---------------------------------------------------------------
Читай закон и его разъяснение.
В разъяснениях на сайте ЦИК сказано, что по прежнему закону партия или кандидат могли назначить неограниченное число наблюдателей, но находиться на участке или контролировать работу избирательной комиссии в каждый момент времени мог лишь один из них. Теперь вместо неограниченного количества сделали лишь двух наблюдателей от каждой партии. В остальном порядок остался прежним.
А это значит, что находиться на участке или контролировать работу избирательной комиссии в каждый момент времени может лишь ОДИН из ДВУХ.


anton1973anton 23 января 2016 | 15:53

kottigr1: я тебя не понимаю, извини.


kottigr1 23 января 2016 | 16:01

anton1973anton: я тебя не понимаю, извини.
-----------------------------------------------------------------
Сожалею, что для Вас очень сложно понять простой смысл того что вместо неограниченного множества наблюдателей от каждой партии теперь можно иметь лишь двух.. Можете не извинятся.. Вам и так уже в жизни приходится сложно..


(комментарий скрыт)

kottigr1 23 января 2016 | 15:38

geep______: А зачем. извините, неограниченное количество?
--------------------------------------------------------
А затем, что теперь достаточно к примеру полиции на время проведения выборов задержать "до выяснения личности" двух наблюдателей и конкретная партия сразу лишиться возможности контролировать ход выборов на конкретном избирательном участке.


(комментарий скрыт)

kottigr1 23 января 2016 | 15:50

geep______: Партия могла заявить в наблюдатели хоть весь численный состав партии и после удаления одного наблюдателя под надуманным предлогом с ИУ, вместо него мог присутствовать любой другой наблюдатель этой партии, а теперь достаточно поудалять по два наблюдателя от каждой партии и твори на ИУ что хочешь.. Хоть вагонами вбрасывай липовые бюллетени.. Всё равно никто уже за руку не схватит..


(комментарий скрыт)

kottigr1 23 января 2016 | 18:57

geep______: то там останутся наблюдатели от других партий..
------------------------------------------------------
Каких других !?? Партия Жуликов и Воров состоящая из её филиалов Едро, КПРФ, ЛДПР, СР.. ? Так ведь боятся как раз даже тех кто состоит в этих партиях, вдруг там белые вороны затесались.. Поэтому на ИУ пойдут только самые проверенные Жулики и Воры..
А вообще все эти путинские выборы - это изначально фейк..


nothing_doing2 23 января 2016 | 15:32

kottigr1: Больше 2-х не собираться!!!
А то норовят на троих сообразить, ски!


anton1973anton 23 января 2016 | 15:12

Как то, подозрительно, что Президент дал такое добро. Это же позволяет улучшить контроль над голосованием не правящими партиями. Где подвох то?


genviru Геннадий Вилнер 23 января 2016 | 15:15

Уродлива сама система выборов.Начиная с составления списков избирателей и многочисленных фильтров для кандидатов.После этого количество наблюдателей не имеет смысла В США на участке один-два наблюдателя, они следят за соблюдением процедуры выборов.Фальсификации технически невозможны.


anton1973anton 23 января 2016 | 15:56

genviru: выборы в США это фарс. Но, продуман и организован до мелочей. Пипл хавает.


apetrofffff 23 января 2016 | 15:19

Так это только плюс для выборов, оппозиция должна радоваться!


(комментарий скрыт)

john_connor 23 января 2016 | 15:36

"Больше двух не собираться" ... где-то это уже было...


t_rex_ukr 23 января 2016 | 15:57

Не понял вообще ни фига:а шо,там были наблюдатели раньше?


pioner222 23 января 2016 | 19:57

"Лже-Дмитрий" соизволил позволить.)))


wtrn 23 января 2016 | 23:06

Халдей кадыровский подписал соответствующие документы...