12:00, 22 января 2016

Минюст подготовил поправки в закон о некоммерческих организациях, который уточнил понятие «политической деятельности»

Документ размещен на портале проектов правовых актов.

В частности, под политической деятельностью понимается публичное обращение к государственным органам и органам местного самоуправления, к должностным лицам, а также «иные действия, направленные на принятие, изменение или отмену законов».

Политической деятельностью также считаются оценки решений и политики государственных органов, которые распространяются, в том числе, с  использованием современных технологий.

Самое интересное в новых поправках Минюста заключается в том, что теперь никому и никогда нельзя будет критиковать действия российских властей, считает правозащитник, член СПЧ Павел Чиков.

Чиков не исключил, что новый закон может применяться и к социологическим центрам. «Центр «Левада» уже подвергался проверкам по закону об «иностранных агентах», тогда его решили по каким-то причинам не трогать», — напомнил Чиков.

Комментарии

29

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


stanislav_1 22 января 2016 | 12:08

Судя по всему, скоро и на физ.лиц распространят. Кстати, надо запретить публикацию сведений о состоянии российской экономики.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

22 января 2016 | 12:09

Я отписался на эхе,теперь я политик????????????????


stanislav_1 22 января 2016 | 12:11

telik: Политзаключенный.


22 января 2016 | 12:16

stanislav_1: Пока мне это не грозит.,бог миловал.,что родители после развала совка никуда ни уехали


(комментарий скрыт)

mrpeach 22 января 2016 | 12:37

В Таджикистан не хочешь? Тебя там полюбят.


(комментарий скрыт)

gorinych Андрей Кириллов 22 января 2016 | 12:09

Вообще-то это называется беззаконием и произволом... Суверенная демократия все ближе к действительной модели султаната...


(комментарий скрыт)

plidurok Андрей Филимонов 22 января 2016 | 12:16

Если я правильно понял, то, если какое-то НКО на сельском сходе обратится к председателю сельсовета поставить пандус для инвалидов в сельпо, то это будет политическая деятельность?


(комментарий скрыт)

shalunok 22 января 2016 | 12:28

emma_irving: А после принятия закона уже ничего и не сделаешь.
Психическое расстройство надо душить в зародыше.


(комментарий скрыт)

tartakower 22 января 2016 | 12:37

emma_irving: уже сам факт подготовки подобных поправок говорит о многом.


(комментарий скрыт)

demosua 22 января 2016 | 13:38

emma_irving: а я бы вот ваш бред отфильтровал. Так подойдет?


tartakower 22 января 2016 | 14:26

emma_irving: Будучи человеком немолодым я жил в СССР,и думаю,что цензура нам в СМИ не повредила бы. Но речь не о ней. Речь о поправках в законодательство,ограничивающих политические права граждан настолько,что даже мне сталинисту-консерватору отвратительно их наличие. Не законов,а самого факта существования и внесения на рассмотрение подобных поправок. В конце-концов это не первые подобные пробные шары..


andrey_crf Андрей Балабан 22 января 2016 | 12:43

emma_irving:
Куколка, не сокрушайтесь - никто ничего не 'развёл'. Вам известны случаи, когда подготовленные путиноидами проекты законов не получали необходимой поддержки кнопкодавов? Name five.


diadenka 22 января 2016 | 13:10

emma_irving: Тенденции обсуждаем, однако. Что-то не принимают поправки о том, чтобы не врать и не воровать...


(комментарий скрыт)

diadenka 22 января 2016 | 20:29

emma_irving: Ну, это, слава богу, пока не возбраняется.


oldgrey 22 января 2016 | 13:27

emma_irving: Вы сомневаетесь что пройдут?Многие сомневались о поправках к закону садистов,ничего,прошли.


andrey_crf Андрей Балабан 22 января 2016 | 12:24

Под формулировку "иные действия, направленные на принятие, изменение или отмену законов" можно подвести что угодно - просто рассказанного друзьям сочного анекдота про пахана, в виде доноса переданного эфэсбе, будет достаточно. Пу хочет вернуть 1937 год? Перебьётся.


andrey_crf Андрей Балабан 22 января 2016 | 12:25

Пу и Ка - гордость позора России.


(комментарий скрыт)

ganczhin 22 января 2016 | 12:27

- Если станет так , в интернете останется кино и порнуха.


zlets 22 января 2016 | 12:44

> уточнил понятие «политической деятельности»

У нас в стране на каждый лье
По сто шпионов Ришелье,
Мигнет француз - известно кардиналу.
Шпионы там, шпионы здесь,
Без них не встать, без них не сесть,
Вздохнет француз - известно кардиналу.

Вот в птицу метишься - шпион,
С девицей встретишься - шпион,
Ты прочь, и что ж - известно кардиналу.
Войдешь в трактир - сидит шпион,
Войдешь в сортир - сидит шпион,
И сны твои известны кардиналу.

Нет ничего, чего б ни знал
О нас, о грешных, кардинал,
Вся жизнь твоя известна кардиналу.
Дрожит и голь, дрожит и знать,
И всем не терпится узнать,
Что он свинья - известно ль кардиналу?

PS а вы говорите, что машина времени существовать не может... %~))) Ещё как может - МЫ В НЕЙ ЖИВЁМ! B-)


chapter_2 22 января 2016 | 13:02

Засевшие в Минюсте вертухаи издеваются над здравым смыслом и не желают разделять политическую и гражданскую деятельности. НКО по российскому законодательству полностью отстранены от политической деятельности: они не участвуют в выборах властных структур, не имеют права законодательной инициативы, не участвуют в принятии властных (политических) решений и не действуют от имени закона. Вся их деятельность носит гражданский характер. Минюст сознательно политизирует НКО, чтобы препятствовать их гражданской (общественной) деятельности.


Раиса Мануйленко 23 января 2016 | 18:56

Говорить, писать гадости о стране в которой живут эти "умники" уже развелось более чем достаточно, такое впечатление что в России живут только те, кто недоволен Россией и ее строем. А слабо предложить что - то полезное, без критики а с умом? Надо думать о процветании России господа, а не отрабатывать "бабки" полученные от спонсоров ненавидящих нашу страну. Моя страна Россия и я горжусь, что родилась и живу в самой лучшей стране во всем Мире. Кто в России среди недовольных? бывший министр Касьянов, Миша два процента, мало "хапнул" по всей видимости , вот и скулит из -за бугра, подрабатывает там недостающее и еще ему же подобные или Богом обиженные или судьбой.... Не надо придумывать никаких НКО в угоду Западу - надо жить в России и работать, принося пользу своему народу и на благо процветания своей страны.

Самое обсуждаемое