10:30, 18 января 2016

Курс доллара превысил 78 рублей в начале торгов на московской бирже

Евро подорожал на 1 рубль – до 86 рублей 71 копейки. Рубль дешевеет вслед за нефтью. Баррель марки «Брент» на бирже в Лондоне сегодня стоит менее 28 долларов. Это связано с отменой санкций против Ирана.

Российский рынок акций открылся снижением ММВБ и РТС.

Комментарии

61

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


asylum 18 января 2016 | 10:32

"Зачем ты, брат, говоришь мне, что дела в хозяйстве идут скверно?" говорит помещик приказчику. "Я, брат, это знаю без тебя, да у тебя речей разве нет других, что ли? Ты дай мне позабыть это, не знать этого, я тогда счастлив". И вот те деньги, которые бы поправили сколько-нибудь дело, идут на разные средства для приведения себя в забвенье. Спит ум, может быть обретший бы внезапный родник великих средств; а там имение бух с аукциона, и пошел помещик забываться по-миру, с душою, от крайности готовою на низости, которых бы сам ужаснулся прежде.

Гоголь Н.В. «Мертвые души»


camocad 18 января 2016 | 10:33

Все ждали железный занавес, а он оказался бумажным. Из доллара и евро


tipada 18 января 2016 | 10:37

camocad: Или так - свет в конце туннеля оказался фарами несущегося навстречу поезда.


ajsenev 18 января 2016 | 10:39

А что будет с рублем, когда Центробанк перестанет зажимать ликвидность? Экономике нужны деньги.


vdemchenko Владимир Демченко 18 января 2016 | 10:43

Такова плата за военные авантюры путина.


18 января 2016 | 11:26

vdemchenko:
И не только за военные, а и за остальные.


gagyhrenova 18 января 2016 | 10:45

ajsenev: вы это про какую "экономику"? У путЫна она от слова "экономия", ща одна задача - экономя ЗВР оттягивать свой конец


starrain 18 января 2016 | 11:04

Появляется добрая традиция - каждое столетие сравнивать благосостояние россиян с уровнем 13-го года.


herch 18 января 2016 | 11:08

а рубль сам по себе, в отрыве от экономики?
****
Антон Силуанов: «Бюджет РФ балансируется при цене нефти 82 доллара за баррель».

Перевожу с обезьяньего на русский: пока цена барреля не отыграет к $82, кризис преодолен не будет, Рассеюшка продолжит беднеть и падать, падать и беднеть. Но вернется ли черная жижа к таким фантастически высоким ценам? Нет! Следовательно, Рашка - фсё. Это не мои фантазии, это оценка другого рулевого россианской экономики.

Алексей Улюкаев: «Это еще не самое худшее. Реальность такова, что скоро страны-импортеры нефти вообще могут лишиться своих доходов. На смену традиционному сырью придут альтернативные источники энергии, а потому потребность в той же нефти просто отпадет».

В это как раз можно поверить. Но Улюкаев недоговаривает САМОГО ХУДШЕГО. У Эрэфии нет никаких перспектив даже в том случае, если альтернативные источники так и не придут на смену нефти. По оценке директора «ЛУКойла» Вагита Алекперова себестоимость добычи российской нефти - 50-60 баксов за бочку с учетом стоимости капитальных затрат. Конечно, сколько-то лет можно работать, ничего не вкладывая - не ремонтируя скважины, не ведя геологоразведку, не строя новых трубопроводов. Можно вывести из эксплуатации скважины с высокой стоимостью промысловых издержек, увеличив нагрузку на высокорентабельные. При этом можно даже увеличить добычу(!!!), сократив промысловые и транспортные издержки до $15 за бочку, однако через какое-то время это приведет к схлапыванию добычи и полному финишу сырьевого придатка.

Конкретно для «ЛУКойла», который считается самой эффективной нефтяной компанией России, ее глава определил цену в $24 за бочку, как «точку отсечения». То есть при такой рыночной конъюнктуре компания не сможет восполнять свои промышленные фонды и перейдет в режим работы на износ до полной утилизации своих мощностей. Чем ниже будет стоимость нефти, тем выше скорость утилизации.

Однако нефтяники в России не паникуют. Почему? Потому что насосы смогут качать черную жижу даже в том случае, если цена упадет вдвое против нынешней. Как заявил глава Газпромнефти» Дюков, «Если говорить о себестоимости добычи на традиционных, разработанных месторождениях, то себестоимость составляет $12-15 за баррель».

Да, это вполне реалистичная оценка. Похожие цифры называет аналитик UBS Максим Мошков «В третьем квартале 2015 года полная себестоимость добычи нефти крупнейшими российскими компаниями с учетом налогов и расходов на транспорт составила $38-40, а без учета налогов - $10-13». Однако в этом случае будут выключены два главных денежных насоса, которые поддерживают жизнь в организме под названием «Ресурсная Федерация» - произойдет обнуление экспортной пошлины на нефть и НДПИ.

В этом случае у страны просто не будет бюджета. Но не сразу. Примерно на полтора года хватит золото-валютных резервов. Да, доллар будет стоить рублей 200, зарплаты упадут долларов до 100-150. Точнее, так МОГЛО БЫ БЫТЬ, если бы не фактор внешнего долга. Совокупный долг РФ - свыше полутриллиона презренных американских дензнаков, и в 2016 г. стране предстоит выплатить кредиторам свыше $85 млрд. А где их взять, если нефтяники работают в ноль и не приносят стране валюту из-за автоматического обнуления экспортной пошлины и НДПИ при снижении цены барреля до 15 баксов? Придется четверть накоплений из ЗВР отдать кредиторам. Платить придется и в 17-м году, и в 18-м… И тут уже в полный рост встанет выбор: либо за счет резервных фондов будет финансироваться дефицит бюджета, либо выплаты по внешнему долгу.

То есть при благоприятном раскладе, если нефть отыграет к $35, самое позднее, в 2018 г. РФ ждет дефолт. Если же цена удержится на рубеже в 30, то резервные фонды сгорят за год по оценке экспертов Merril Lynch Global Research. Продлить агонию можно только путем обрушения рубля (это, кстати, решит проблему внутреннего долга Росси в размере 7 трлн. руб.).

Теперь понятно, почему жизнеспособность РФ министр Силуанов оценил в 82 доллара за бочку жижи? При такой цене государство сможет расплачиваться с долгами, поддерживать курс рубля и выполнять бюджетные обязательства. Ни о каком развитии тут и речи не идет (кризис в экономике начался в 2012 г., когда баррель пер за сотку). $82 за баррель- это подпорка, необходимая лишь для того, чтобы «вставшая с колен» Россиюшка не уипалась мордой обратно в грязь. Но в том-то и дело, что никаких 82 гринов за жижу больше не будет, о чем наши экономические рулевые честно нас предупредили:

Герман Греф: «Нефтяной век уже закончился. Будет его остаток - лет десять, может быть, и все».
(c) kungurov


vitja365 18 января 2016 | 11:19

herch: Алексей Улюкаев: «Это еще не самое худшее. Реальность такова, что скоро страны-импортеры нефти вообще могут лишиться своих доходов. На смену традиционному сырью придут альтернативные источники энергии, а потому потребность в той же нефти просто отпадет».
_____________
Когда копируется бред, сами его читайте. Хотя бы иногда.


colonelmm 18 января 2016 | 11:01

tipada: Силуанов же вчера сказал, "не стоит ждать кардинальных изменений курса рубля". Это возможно означает, что пока вдвое не рухнет, можно не волноваться.


sib_nsk 18 января 2016 | 11:03

tipada: Хреново. Надо срочно киселева к улюкаеву заслать. пусть опять скажет что пик пройден и дно миновало.


(комментарий скрыт)

igorrrpadlowitch 18 января 2016 | 10:40

asylum: хотелось бы узнать рейтинг президента вовы!


(комментарий скрыт)

18 января 2016 | 10:47

asylum: Все-таки Гоголь вечен! Какая бы власть на дворе не стояла, его мысли, доводимые до нас через его бессмертные творения, всегда актуальны! Не то что "мысли" некоторых современных политиканов....


sir51 18 января 2016 | 10:33

Параллельно нужно указывать курс "рейтинга росэлитки.


pstrak 18 января 2016 | 10:37

sir51: Они давно идут бок о бок. Курс рубля неуклонно приближается к рейтингу вождя. После 89.9 рублей за $, они вместе устремятся к заветной цифре 100.


sss0412 18 января 2016 | 11:09

pstrak: Уже начинаешь подумывать о том, как бы курс по Чурову не выставили под 150. Тогда точно железный занавес.


polundra65 18 января 2016 | 10:33

толи ещё будет ой-еёй !


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

18 января 2016 | 10:34

интересно , до 80 сегодня дойдет ?


freecrimea 18 января 2016 | 11:06

alfisik: дойдёт и перейдёт


(комментарий скрыт)

pstrak 18 января 2016 | 10:40

piatakovegor: Если температура больного опустилась ниже 35°, то диагноз более чем очевиден, дальнейшее понижение неизбежно.


starrain 18 января 2016 | 10:43

pstrak: Блин, да как же так... Только вчера Силуанов мамой клялся, что рубля и не колыхнется, так как рынки "уже отыграли иранский фактор"?!...


starrain 18 января 2016 | 11:06

Правительство проходит медосмотр:

- Попытки суицида были?
- Нет.
- А почему?


sss0412 18 января 2016 | 11:12

starrain: Если бы слухи не отыгрались бы уже, а санкции внезапно сняли бы, то курс был бы 90 минимум


starrain 18 января 2016 | 11:16

sss0412: Та вы шо?! Класс! Только объясните, кто с нас и с какого бодуна снимет санкции?


sss0412 18 января 2016 | 11:28

starrain: Я имел ввиду иранские


starrain 18 января 2016 | 11:39

sss0412: Ясно... Только он и так скоро 90 будет...


sss0412 18 января 2016 | 11:45

starrain: я бы не был столь категоричен. 70 % на 30%, что будет 90. Да мне лично и 80 рублей просто звиздец. Железный занавес, конец всем отпускным планам. Накоплений нет кроме 5 ки проклятых пиндосовских)). Придется на черный день оставлять


starrain 18 января 2016 | 12:02

sss0412: У меня полегче... Выкупил в рассрочку в прошлом году помещение, в котором уже 17 лет работаю, а деньги сразу же в доллары перевел, как только Путин в Сочи начал с Януковичем крутить. Сейчас помещение мне обходится все дешевле и дешевле.... Хоть какая-то радость...


sss0412 18 января 2016 | 13:06

starrain:Было бы что в доллары переводить). Обычно 2-3 раза ездили за границу, на это все сбережения годовые уходили. Теперь вообще не представляю как жить)) Отпуск за рубежом-он как наркотик, затягивает. позапрошлом году в Камбодже отдыхал, когда наши Крым аннексировали. У всех типа эйфория (в Сиануке правда немного русских обычно относительно), я им сразу сказал, что кое кто конченый пид....с и они еще даже о последствиях не догадываются. С одними общаюсь до сих пор (отнюдь не безденежные, раз 6 в год ездили, мужик главный пластический хирург в Брянске), типа поехали в декабре на Боракай. Говорят отъездились, денег нет уже на такие поездки. А я им: не хрен было орать Крым наш. Поехал ради интереса, чтоб народ спросить реально что они думают, в Крым в этом году. Понял, что больше ни ногой. Совдепия блин! 110 тыс за неделю летом отдали за двоих и это еще с льготными билетами. На Кипре или Греции за такие же деньги несравнимо лучше.


(комментарий скрыт)

sss0412 18 января 2016 | 11:14

singal: Ставлю! 5 баксов против 1)) До 90 за неделю не добежит))


monia_od 18 января 2016 | 10:38

Богатеем...! Все больше и больше родных дают за 1 пиндосовский зеленый!


koluciy 18 января 2016 | 10:39

Путенская стабильность все стабильнее с каждым днем...


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

nsmith 18 января 2016 | 10:43

Согласно завзятого патриота и упертого врага США пользователя Zdravi__y,доллар недооценке и должен стоить 125 рублей.По мнению означенного "патриота",только это может запустить восстановление промышленности и прочее догоняние-перегоняние капиталистов.


sss0412 18 января 2016 | 11:16

nsmith: Так если рубль будет 125, то это же личная трагедия этого товарища будет. Он же тут по теме и не по теме вставляет, что у нас 5-6 экономика по ВВП)).


bazilgu 18 января 2016 | 10:44

Вот до чего довел экономику страны этот кгбэшный подполковник- каждая бабулька интересуется курсом доллара и ценой нефти. Это стало главной новостью всех без исключения СМИ. Это результат 15-летнего "слезания с нефтяной иглы". Сплошная демагогия и болтовня. Но 86-ти процентам это нравится. Значит и дальше будем катиться в экономическую яму под крики о собственном величии.


vitja365 18 января 2016 | 11:29

bazilgu: Уж кому кому, а бабулькам курс доллара по барабану.
У бабулек своя валюта, не бумажная.


18 января 2016 | 10:45

Похоже, тюменская нефть уже по 25$. Что теперь скажет Наибуллина ?


dr_nemos 18 января 2016 | 10:47

Путинский новояз:
падение экономики - расцвет России
падение рубля - значительное укрепление нац. валюты
инфляция - рост благосостояния граждан
ну и пр. в том же духе (см. портянок)
"Можно недолго обманывать весь народ. Можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ" (Линкольн)


sss0412 18 января 2016 | 11:18

dr_nemos: Рост рубля к доллару был когда он с 70 к 48 уходил, а сейчас всего лишь коррекция))) тем более раза три дно мы уже миновали, дальше только светлое будущее. Идем смелой поступью к Пятиединству.


(комментарий скрыт)

sss0412 18 января 2016 | 11:21

antigopnik: Великих экономистов-оптимистов Ватсона еще забыл и здрави у. Как это нечем? Нефтяной заводик уже отдали, намекнули что уже и Роснефть в придачу с ВТБ и Сбером готовы обрести новых владельцев. Так что на долю Академика бабок еще хватит.


(комментарий скрыт)

maestro_air 18 января 2016 | 10:49

Ну что дубинушки, ухнем?


(комментарий скрыт)

18 января 2016 | 11:15

Такой хамский чапай, ты же утонул. Бедный, никто тебя уже не вспоминает, даже коммуняки!))


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

anbi71 18 января 2016 | 11:01

многих лет вам жизни владимир владимирович...в одиночной камере.


kaplan911 18 января 2016 | 11:19

Не, нужно еще немного поднатореть, чтобы курс рубля......сравнялся с рейтингом
этой быдлваты и достиг 94 за $.
Тогда баланс будет в ажуре !


vitja365 18 января 2016 | 11:22

Доллар нужен по 150 р. Тогда Америке конец.......


omantic 18 января 2016 | 11:27

Это уже какой-то удар в спину от иранских братушек !


18 января 2016 | 11:28

Рубль падает и падает, но байки путинских пропагандонов о том, что Америка разваливается, не кончаются.


vitja365 18 января 2016 | 11:40

Браво! При таком курсе доллара по отношению к другим валютам американские товары ни кто покупать не будет, инвестировать в Америку становится не выгодно, ездить в Америку дороговато.
Америка идет к полной изоляции и краху.


espi 18 января 2016 | 11:52

vitja365:
То есть как это -как раз весь мир и скупает доллары, тем самым и финансируя Америку....


vitja365 19 января 2016 | 00:21

espi: Кто покупает? Вы покупаете? Я нет. Дорого и зачем он нужен теперь то? Сейчас не 90 годы, когда была тотальная привязка всего к доллару и у нас не было ничего. У нас что в магазинах американские товары лежат? Нет , в основном наши и китайские, белорусские и не американские. В Америку больше не поеду. Дорого. Как нибудь переживу.
Чем дороже доллар тем меньше его и покупают, так как не на что уже. Меньше покупают значит меньше финансируют Америку.


bossalex 18 января 2016 | 12:17

скоро нефть будет стоить 1 рубль а доллара 10 копеек все идет к этому так что не переживайте США со своим долгом быстро заставит всех отказаться от трежерис, скоро будет дорожать бумага и пластик и очень сильно так печатать дензнаки придется на порядок юольше, да здравствует бартер. да здравствует Центробанк РФ скоро будем только по безналу в торговать и покупать. Нал это зло


benga_medok 18 января 2016 | 13:28

К сожалению, это еще не пик, о прохождении которого ни раз упоминал в 2015 году наш великий гарант и экономист !



Самое обсуждаемое