17:16, 12 января 2016

Новые пьесы в театрах можно поставить только после обсуждения в министерстве культуры

Чиновники дают рекомендации относительно того, что можно показывать на сцене. О такой практике рассказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин в интервью «Эху Москвы» в Петербурге.

«Сейчас, например, есть комиссия общественная при министерстве культуры, которая каждое новое произведение нового автора — пьеса, там что-то — если театр хочет ее поставить… раньше вопросов не было — я хочу поставить пьесу там, Тютькина, предположим, мы ее берем, ставим, естественно, с министерством проводим соответствующие отношения по этому и все. Сейчас комиссия должна прочитать это произведение — общественная — высказать свое мнение, донести это мнение до чиновников, которые сидят за стенкой, они же все в одном помещении, и вот чиновники тогда то ли разрешат это, то ли не разрешат, ссылаясь, вроде бы, на мнение общественного совета».

Фокин отметил, что речь идет только о новых пьесах современных авторов, постановка классики пока в одобрении Минкульта не нуждается.

Комментарии

160

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


neitral_n 12 января 2016 | 18:37

Де жа вю - мы эти грабли уже проходили. Кто нам новые на дорогу положил? Надо испытать -может они НЕ ТАК бьют?


(комментарий скрыт)

metakorteks 12 января 2016 | 18:46

Хороший знак! Так мы точно Омеригу победим!


tverboul 12 января 2016 | 18:50

Вообще-то это кабздец, если кто не заметил. Отвлекаясь даже от абсолютной противозаконности данной процедуры - меня потрясает тот факт, что сами режиссеры идут в эту вонючую "комиссию" и сами приносят пьесы на одобрение. Заодно, очевидно, они приносят с собой и веревки - в соответствии со старинной русской традицией.

Во всяком гадком деле всегда участвуют две стороны - ну, как взяточник и взяткодатель. ОБЕ стороны являются соучастниками преступления. "Комиссия" берет пьесы на цензуру - но ведь и театры не отказываются им пьесы носить. Вышеописанная покорность просто сносит голову. И кто? Знаменитый режиссер столичного театра! И как, интересно, определяют, что есть классика? Уже есть списки? Как насчет черных списков? И что делать в случае отказа? Рыдать? Наплевать? Цитировать Конституцию РФ, черным по белому ЗАПРЕЩАЮЩУЮ любую цензуру? А почему бы и нет?

А, может, просто не ходить по всяким какашным "комиссиям", а ставить спектакли по понравившимся режиссеру пьесам? Или Заратустра не позволяет?

Тут упоминали "Ревизора". Классика, верно? В десятом классе (при совке) я поставил "Ревизора" в школе, не отходя от канонического текста Гоголя ни на букву - но в современных костюмах с галстуками. Запретили после прогона - но это все-таки было при Брежневе!


icf 12 января 2016 | 20:21

tverboul: А в чём противозаконность? В том, что государство, оплачивающее постановку (да-да, именно так!) хочет понимать, на что оно даёт деньги? Не нравится - организуйте свой частный самоокупаемый театр и ставьте, что хотите.


zavlabor 12 января 2016 | 21:51

icf: "государство, оплачивающее постановку"
А на вопросик ответить, у кого государство денежки берёт, интеллекта хватит?


icf 13 января 2016 | 11:24

zavlabor: У меня. И я ЗАПРЕЩАЮ любые постановки, не прошедшие инспекцию Политсовета Единой России)))
Вы почему-то решили, что именно на вас, кучке ничего не производящей демшизы, свет сошёлся клином. Так вот вас - не более 10%, а потому знайте своё место.


fleyta6 12 января 2016 | 22:36

icf: Один знаменитый английский политик (по склерозу не помню) говорил, что нет никаких государственных денег, а есть деньги НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ! А государству народ через Конституцию поручил их распределять, соблюдая её же!


icf 13 января 2016 | 11:29

fleyta6: А налогоплетельщиками у нас являются только 10% либероидов и режиссёр Фокин? А давате-ка проведём ОБЩЕНАРОДНЫЙ референдум на тему финансирования театров и в особенности "современных постановок". Уверяю, результаты вас очень огорчат (да и меня, признаться, тоже). Так что ГОСУДАРСТВО фактически идёт против общественного вкуса и деньги того самого налогоплательщика, который в массе своей в театры вообще не ходит, перераспределяет на КУЛЬТУРУ, а не на бесплатное пиво в кабаках, которое куда как более востребовано налогоплательщиком.


zavlabor 13 января 2016 | 14:24

icf:..."давате-ка проведём ОБЩЕНАРОДНЫЙ референдум на тему финансирования театров и в особенности "современных постановок". Уверяю, результаты вас очень огорчат (да и меня, признаться, тоже)"
Вас огорчат 86% процентов населения? Так Вы оказывается такой же "дерьмократ" и "либераст"!

"Так что ГОСУДАРСТВО фактически идёт против общественного вкуса"...
Да, да государственный вкус давно хорошо известен, его можно даже увидеть, например, на стрелке Москвы реки и Водоотводного канала, а скоро ещё и на Боровицкой площади.


tverboul 13 января 2016 | 03:00

icf:
В чем противозаконность, спрашиваете? А вы не знаете? Или это был очередной риторический вопрос? Государство не оплачивает постановку - государство из бюджета, составленного из денег налогоплательщиков, содержит зарекоммендовавшую себя театральную труппу БЕЗ права вмешиваться в репертуарную политику. А вот такое вмешательство противозаконно. Я вам больше скажу - такое вмешательство антиконституционно, т.е. тем самым совершается особо тяжкое преступление - сознательное нарушение Основного Закона Российской Федерации, Конституции РФ.

Да всё вы прекрасно понимаете. Хотите введения творческой цензуры (я вас очень хорошо услышал) - меняйте соответствующее положение Конституции. Но до тех пор - цыц! Руки прочь от конституционно прописанного запрета на любой вид цензуры.

А если государство, как вы написали, "хочет понимать, на что оно даёт деньги" - милости просим на спектакль. Я уверен, что руководство театра даже пойдет на то, чтобы дать представителям бесплатные билеты - все мы знаем, какие нищенские зарплаты у госчиновников.


icf 13 января 2016 | 11:36

tverboul: Про "налогоплательщиков" я уже ответил предыдущему выступившему, если интересно - почитайте.


tverboul 13 января 2016 | 12:46

icf:
Не интересно.


tverboul 13 января 2016 | 03:00

icf:
В чем противозаконность, спрашиваете? А вы не знаете? Или это был очередной риторический вопрос? Государство не оплачивает постановку - государство из бюджета, составленного из денег налогоплательщиков, содержит зарекоммендовавшую себя театральную труппу БЕЗ права вмешиваться в репертуарную политику. А вот такое вмешательство противозаконно. Я вам больше скажу - такое вмешательство антиконституционно, т.е. тем самым совершается особо тяжкое преступление - сознательное нарушение Основного Закона Российской Федерации, Конституции РФ.

Да всё вы прекрасно понимаете. Хотите введения творческой цензуры (я вас очень хорошо услышал) - меняйте соответствующее положение Конституции. Но до тех пор - цыц! Руки прочь от конституционно прописанного запрета на любой вид цензуры.

А если государство, как вы написали, "хочет понимать, на что оно даёт деньги" - милости просим на спектакль. Я уверен, что руководство театра даже пойдет на то, чтобы дать представителям бесплатные билеты - все мы знаем, какие нищенские зарплаты у госчиновников.


predsedatel1 13 января 2016 | 04:28

tverboul: Конституцией Вы называете ельцинское оккупационное предписание не иметь идеологии? Даже если бы специально министерство культуры задалось целью не вмешиваться в Искусство, как Вы себе это представляете? Монетку каждый раз подкидывать, кому давать деньги на постановки, а кому нет? Цензура была, есть и будет. Последние 20 лет - это цензура интернациональной банды русофобов и педерастов. Теперь ситуация только кажется, что сдвигается. Риторика новая, а финансирование распределяется по-прежнему "зарекоммендовавшим себя".


tverboul 13 января 2016 | 07:12

predsedatel1:
А вы, оказывается, серьезно больной человек.


nomad_ 12 января 2016 | 18:57

Верным путём наш "бронепоезд" раненым стерхом вползает в ссср...


russianfromdonetsk 12 января 2016 | 19:52

nomad_: и рядом СССР не лежало.
СССР на раннем этапе нес прогрессивные идеи защиты прав трудящихся, равноправия etc. Короче сплошное эгалите с фратерните.
На позднем этапе СССР был миролюбивой страной (оно понятно - постоянно находиться в роли догоняющего).
РФ развивается по пути Ирана. Православный халифат. А Сорокин кстати гений.


yuretsky 12 января 2016 | 22:11

russianfromdonetsk:
Может СССР идеи-то и нёс, но практика была убийственной для народа. Власть принадлежала ЦК и чекистам, которые трудящимся рабочим и крестьянам ... мозг 70 лет, а в целом проводили отрицательную селекцию всего населения.


shtirlitz77 12 января 2016 | 23:18

yuretsky: Можно подумать, что с мозгами населения сейчас делают что-то другое.


alleh 12 января 2016 | 19:02

ну сейчас время такое... чем хуже, тем лучше... "чем сильнее ударишься об воду, тем меньше хлопотать-хоронить" (с)... весь этот путинизм и прочий потреотический бред надо вышибать из головы... да - это всё так глубоко в голове, что процесс вышибания может быть болезненным... в другом случае - длительный этап эволюции, который может пойти по второму кругу выборов/перевыборов гаранта стабильности (не путина, а путиноподобного)... и так пока вновь не ударимся в это же самое... так что - пусть делают то, что должны - так быстрее, возможно, будет...


12 января 2016 | 19:18

Почему-то я не удивлен...


iz_vekov 12 января 2016 | 19:22

Начинается фашизация власти– (Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании).
– затем.., сжигание книг, хрустальная ночь, ГКЛАГи для дармовой раб.силы!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

vitfom 12 января 2016 | 20:02

Это уже было, гэбэшники не бывают бывшими, их всегда будет тянуть в совок.


alexgnom 12 января 2016 | 20:06

поздравляю... ну вот и за вами пришли... кто следующий?...


zibex 12 января 2016 | 20:10

1937-й год вернулся


slonosl1 12 января 2016 | 20:18

Отличная новость)) Навскидку, провалились в 72-ой, а дна не видать))


osswam 12 января 2016 | 20:24

Обассаться!!!
Савок и сегодня живее всех живых.
Я вас поздравляю.


gagarinn 12 января 2016 | 20:30

Рано или поздно подобным цензорам тоже кто-нибудь будет составлять распорядок дня на несколько лет вперед.
Только надо это проконтролировать!
Про-кон-тро-ли-ро-вать!


12 января 2016 | 21:07

открой свой театр, содержи на свои деньги и ставь, что хочешь, но нет мы хотим за гос деньги "прибивать яйца к сцене"


rjurick 12 января 2016 | 21:30

Государство оплачивает постановку спектакля и хочет знать на что идут деньги. Чтобы проходимцы от искусства не опошляли его, как это было в Новосибирском театре оперы и балета. Чтобы проходимцы - режиссеры типа Кулябиных не пакостили за счет государства. Это нормально !!!


shtirlitz77 12 января 2016 | 23:23

rjurick: Тут уже писали.Повторюсь: у государства откуда деньги, не подскажете.


lokius 13 января 2016 | 04:13

rjurick: А это вы решаете опошлили они или нет? Вы критик театральный ?


vpu2011 12 января 2016 | 21:51

[-:
То попы с банками, то театры с лубянками.
Новости одна другой краше.


artem_st 12 января 2016 | 22:46

мде...


vitaf 12 января 2016 | 22:49

Классическая цензура, - антиконституционная деятельность. Пусть не надеются: всех вспомнят поименно. Никого сажать не будут, пусть не беспокоятся. Просто публично назовут все имена.


ausman 12 января 2016 | 22:58

скоро песни начнут прослушивать... новый виток истории