03:16, 12 января 2016

Россия откажется от поставок электроэнергии Украине

Москва не станет продлевать истекший контракт. Как пишет газета «Коммерсант», договор был увязан с соглашением о поставках в Крым украинской электроэнергии, от которой решили отказаться. Перебои со светом начались на полуострове в конце ноября после подрыва опор ЛЭП в Херсонской области. В декабре заработали две нитки энергомоста, который соединяет Крым с Кубанью. Ожидается, что полностью его запустят весной.

Комментарии

34

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


revik 12 января 2016 | 03:22

Надеюсь зима будет теплой.


stalin_zhiv 12 января 2016 | 03:33

Смотрю, что в этом году просто какой-то завал хороших новостей об отношениях России и Украины. Прям сплошной праздник какой-то! А где же иск в суд за 3 миллиарда долгов?... Ждем с нетерпением... Хе-хе...


magnus_z 12 января 2016 | 04:01

stalin_zhiv: Электроэнергию будем намазывать на хлеб вместо масла.


stalin_zhiv 12 января 2016 | 04:42

magnus_z: Чубайс нам поможет.


sanisan 12 января 2016 | 04:12

Россия обратилась в английскую фирму со столетней историей Тhe Law Debenture Trust Corporation. Она является доверителем и менеджером закрытого траста. И, по сути, у нее Россия купила евробонды Украины на 3 миллиарда долларов. Это — мировая практика государственных займов. И суд по долгу Киева перед Москвой будет проходить в Великобритании.


windert 12 января 2016 | 05:04

sanisan: И суд по долгу Киева перед Москвой будет проходить в Великобритании.

Интересно, а Россия готова признать решение этого суда, каким бы оно ни было? Или начнется такая же бодяга, как с акционерами ЮКОСа? Сперва участвуем в суде. Потом заявляем, что нам решение суда не нравится и соблюдать не обязаны, не будем, не хотим.


Александр Апраксин 12 января 2016 | 06:27

windert: А что, суд по делу Юкоса тоже в Великобритании проходил? Долги надо отдавать, это признал и МВФ, единственный вопрос КОГДА? Или Вы считаете, что объявив дефолт Украина немедленно вернула бы нам деньги?:-)


polundra65 12 января 2016 | 03:22

на зло бабушке отморожу уши


lena_4detki 12 января 2016 | 03:28

Поздно) отказаться может только один и это была Украина).


zlobino 12 января 2016 | 06:44

lena_4detki: За два года Украина не отказалась - значит и третий год бы пошел.


12 января 2016 | 03:34

Россия откажется от поставок электроэнергии Украине..., то есть Москва отказывается поставлять электричество на полуостров Крым.


irdo 12 января 2016 | 03:50

shura53:
Россия откажется от поставок электроэнергии Украине..., то есть Москва отказывается поставлять электричество на полуостров Крым.
======================
С языка сняли.


12 января 2016 | 04:10

irdo: Забирайте, я не претендую на Украину.


Папка Домашняя 12 января 2016 | 03:59

shura53: Уважаемый, вы так живописно продемонстрировали того персонажа, который суетливо и громче всех кричал в лесу,- "да, да, отрежем ка, змею кончик хвоста по самую шею".
Но реальность такова, что губу то, придется закатать обратно.


rsiov 12 января 2016 | 03:44

все очередная "хана" хохлам. 20 дефолтов, наступает ледниковый период, голод... как хорошо жить в Великой России! Никаких бед не знаешь.


sarraavraam 12 января 2016 | 04:10

Ну так флаг, то есть свечку крымчанам в руки. В принципе, можно и то и другое. В одной руке флаг, в другой - свечка. ) Символично получится )


palmcoast 12 января 2016 | 04:22

sarraavraam: Не вводите крымчан во искушение.Когда нет света и тепла,а продукты дороже чем на Урале,то можно непроизвольно соединить горящую свечу в одной руке с российским флагом в другой...


oleg_veschiy 12 января 2016 | 09:16

sarraavraam: Ну так флаг, то есть свечку крымчанам в руки. В принципе, можно и то и другое. В одной руке флаг, в другой - свечка. ) Символично получится ) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Напоминает поэта Бездомного из "Мастер и Маргарита", тот со свечой и иконкой бегал в исподнем - тоже актуально сегодня.


waldy 12 января 2016 | 04:13

Ещ1 один повод для Украины плюнуть в сторону раши и не вести с ней дела.И естественно дополнительный стимул для расширения отношений со странами всего мира.


genviru Геннадий Вилнер 12 января 2016 | 04:13

Ну и сидите со своей энергией, только где будете доллары брать для затыкания дыр в своём бюджете?


vsveter 12 января 2016 | 04:49

genviru: Не переживайте, где брать доллары Россия найдёт. Да и бюджет "затыкается" рублями.
России и самой нужна электроэнергия.Да и не мы похоронили договор, Украина - с помощью своих подрывников.
Где может взять электроэнергию Украина? Только на Западе. А электроэнергию надо производить. Пока что большая часть производится с помощью углеводородных носителей. Значит будет больше покупаться и газа.
А Украина будет уже платить не взаимопоставками, а теми же долларами. Американцы посочувствуют и покажут кукишь - плевали они на эту страну, она отработанный для них материал. Придётся снова униженно клянчить у ЕС. Побирушкам не привыкать.


windert 12 января 2016 | 05:07

vsveter: Не переживайте, где брать доллары Россия найдёт.

Ну и где же? Как обычно, пройдется по накоплениям россиян? Ну-ну.


myway 12 января 2016 | 05:14

vsveter: Тебе не понять - нормальной стране попросить помощи не стыдно. У всех бывают трудные времена. И у вас, сволочей, были, и мы посылали ножки буша, и вы жрали. Только теперь, уродец, картинка другая - весь мир будет помогать Украине, а вашу мерзкую страну только душить, когтять и язвить. На колени!


vsveter 12 января 2016 | 06:05

myway: Экая вы злобная. Что-то Америка не спешить помогать Украине. И правильно делает - что этой стране не дай, всё разворуют.
А вам, эмигрантским отбросам, вообще нет дела ни до УКраины, ни до России. Воняйте у себя дома.


zhidkov2016 12 января 2016 | 07:08

myway: Украине будет помогать весь мир? Не смешите меня. Незалежка - это огромная шароварная бочка, в которой можно утопить всю экономику пиндосни и Европы заодно, вы очень наивны, если думаете, что кто-то горит желанием помогать хохлатым.


arcush 12 января 2016 | 06:53

vsveter: Да как раз нам и надо переживать! Пенсии уже украли, зарплаты режут, все дорожает, за рубль дают в морду! Отдыхать не где и не на что! Зато гордимся!


flor50 12 января 2016 | 06:06

genviru: России не следовало отказываться от этих поставок. Этой энергией снабжались юг и восток Украины. А это земли с русским населением (Новороссия, Донбасс, Днепровская слобожанщина). Нужно просто активизировать работу по ускорению возврата этих территорий в состав России.


irany 12 января 2016 | 04:24

Россия отказалась продавать электроэнергию в Украину

Сегодня, в 01:57«Главком»
Россия прекратит поставки электроэнергии в Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма. Об этом во вторник, 12 января, сообщает «Коммерсантъ».

Истекший в прошлом году контракт продлен не будет. Эту информацию изданию подтвердили в российском Минэнерго.

«РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России в Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым», — рассказали в министерстве.

По итогам опроса в Крыму, почти 94% опрошенных жителей согласились на возможные перебои в энергоснабжении в течение трех-четырех месяцев, пока строится вторая очередь энергомоста через Керченский пролив. Как рассказал источник газеты, после соцопроса правительство решило не поднимать вопрос о продлении контракта об экспорте электроэнергии в Украину.

Собеседник издания отмечает, что подписывать договор имеет смысл именно сейчас, чтобы избежать дефицита в текущий отопительный сезон. Но Украина не заявляла о необходимости поставок из России в 2016 году.

При этом продолжит действовать договор о параллельной работе энергосистем, по которому оплачиваются перетоки в аварийных ситуациях. Но объемы этих перетоков, как правило, невелики.


detul 12 января 2016 | 05:51

Опять государство лезет в частный бизнес. Если украинские потребители платят российским производителям больше, чем российские, то продавать безусловно нужно. Если есть более выгодные потребители, то продавать нужно им. И Крым тут совершенно не при чем.


nucleusx 12 января 2016 | 06:29

Ну и правильно


arcush 12 января 2016 | 06:49

Ребята! Это не мы чего-то там не хотим поставлять! А у нас не хотят покупать! Не газ, не нефть, не электричество... А что мы будем жрать? Северная Корея столько соломы не купит!.. Падение нашей экономики продолжается, и мы на 4 месте с конца!


kaptom 12 января 2016 | 06:53

А мне кажется, будет. Равно, как и с газом договорятся.


Игорь Ёлкин 12 января 2016 | 07:19

Вот и хорошо, что всё у них накоплено. Пусть без наших поставок плывут дальше в канализацию.


nucleusx 12 января 2016 | 07:59

"Зима близко"

Самое обсуждаемое