12:02, 11 января 2016

Обвал на российской бирже

Основные индексы ММВБ и РТС потеряли от 3 до 4,5 процентов. При этом доллар подскочил выше 76 рублей, а за евро давали почти 84. Участники рынка опасаются по поводу перспектив китайской экономики. На этом фоне продолжает дешеветь нефть. Цена марки «Брент» на лондонской бирже сегодня снизилась более чем на 2 процента. За баррель давали 32 доллара 64 цента.

Комментарии

62

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


danko_ 11 января 2016 | 12:06

Памятник погибшему рублю уже поставили.
Такими темами и с такой властью скоро памятник умершей сторублевке надо будет ставить.


papadima 11 января 2016 | 12:09

danko_: А может лучше памятник власти поставить? Думаю, после этого рубль начнет выздоравливать..


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

takao 11 января 2016 | 12:18

Точка

Год назад мы выставили на продажу нашу дачу. Она у нас в престижном районе Подмосковья, в коттеджном поселке, заросшем лесом, где никакого беспокоящего строительства на километры вокруг. Надежная охрана, московские телефоны, центральная канализация и т.д и т.п..

За все это время был один показ, хотя дважды снижали цену. Не интересуются. Сейчас решил я посмотреть в базе ЦИАН аналогичные объекты в окрестностях, чтобы понять, может, цена завышена или в чем дело. И обнаружил - наш поселок продается. Не весь, но очень многие дома. В том числе и наши соседи со всех сторон. Даже интересно было: объявления-то с фотографиями. Увидели с женой, наконец, что внутри всех этих домов, что там за участки за высокими заборами. Грустно: люди-то строили для поколений, все продумывали, приспосабливали для детей, стариков, и так далее, цветы разводили. Жили в за городом все постоянно, на работу ездили. И вот дружно решили сняться и уехать.

Вообще жуткое впечатление. Одно дело, когда ты один продаешь свой дом. Мало ли какие обстоятельства личные. Но когда вот так наглядно видишь, что целый общественный слой, люди, которых ты отлично знаешь, вдруг растворяется в неизвестности, становится не по себе как-то.

Что это было, эти так называемые «тучные годы»? Что-то вроде нэпа, наверное. Предприниматели строили бизнесы, врастали в землю, обрастали бытом и в общем-то связывали свое будущее со своей страной. Не понимая, что отпущено им несколько лет. А потом вдруг режим решил, что и сам справится, без всех этих «лавочников». И всё, наступила новая эпоха. Моментально это произошло, за пару лет буквально.

Масштаб катастрофы я осознал, именно глядя на наш несчастный поселок, виртуально гуляя по пустым комнатам соседских домов. А ведь это всеобщая катастрофа. Пока не все понимают масштабы произошедшего, но всё уже произошло. Средний класс понял, пришла очередь другим понять. Конец эпохи. Не смена неких сытных лет на менее тучные, а именно большая и жирная точка.

Андрей Мальгин


kindman 11 января 2016 | 12:26

takao:

Да вернее сказать, что лавочниками оказались все участники правительства и САМ , и причем абсолютно бездарными....


ipa 11 января 2016 | 12:35

takao: а что почем и где? ипа собака инбокс точку ру.


s47 11 января 2016 | 12:28

kindman: В настоящих биржах рот таких падениях торги не останавливают. Останавливают когда падение больше. Но при больших падениях останавливают и у нас


zor 11 января 2016 | 12:38

s47: Падение биржи полезно для росийской экономики.Так же как падение цен нефть способствует экономике стать независимой от нефти,так же и падение биржи способствует экономике стать независимой от биржи.
Следующий шаг-независимость россиян от продуктов питания,пенсионеров от пенсии и т.д.


irdo 11 января 2016 | 13:00

zor:
Падение биржи полезно для росийской экономики.Так же как падение цен нефть способствует экономике стать независимой от нефти,так же и падение биржи способствует экономике стать независимой от биржи.
Следующий шаг-независимость россиян от продуктов питания,пенсионеров от пенсии и т.д.
================
Все-таки нехороший человек--Обама.
Редиска.
Никогда так плохо россияне не жили, как при втором сроке Обамы.
Скорей бы его переизбрали.
Вот тогда снова заживем.


11 января 2016 | 12:16

arye_08: Всё в мире относительно /сказал Энштейн/ - относительно /ДЛЯ/ блока НАТО и братского Китая наше правительство эффективно, а путЫн вЭликий президент! А то что дорогие россияне стали дешеле ... да кого это волнует?


mymymy 11 января 2016 | 12:18

arye_08: Не дрейфьте, Ваенга,
До 20 января будет волатильность, а там -20 срок уплаты НДС за декабрь и 4 квартал, потом до 28 срок уплаты налога на прибыль за декабрь - рубль отыграет.
А сейчас большинство игроков просто хочет затариться долларами подешевле - на подъеме, чтобы сбросить их на пике не доходя 20 января и потом не доходя 28 января.
Обычные спекуляции.


(комментарий скрыт)

atson 11 января 2016 | 12:28

mymymy: "отыгрываться" не надоело? Играть-то еще не начинали


lenin_1 11 января 2016 | 12:31

mymymy: ага,помнится известный кучерявый блоХер Варламов тоже радостно рассказывал,как он удачно скинул рубли по 47,обещая их потом купить по 42...))


kiev1975 11 января 2016 | 12:58

mymymy: ага... отыграет рубль с 80 до 79 - то-то тебе радость будет (на недельку примерно). И еще: рубль может чуток и отыграет, а вот цены - уже нет.


lenin_1 11 января 2016 | 12:26

arye_08: дык,я вам могу сказать(жаль,журнал не сохранил),что года тричетыре назад российские аналитеги на радость Путину и К предсказывали цену нефти в 250 баксов за бочку(в принципе,такие же они аналитеги,как Варламов,который сбрасывал рубли по 47 и клялся их покупать уже по 42)))


(комментарий скрыт)

kottigr1 11 января 2016 | 12:15

scharik_232: Историей доказано лишь одно..
Пока весь мир живет - Россия существует..


takao 11 января 2016 | 12:16

Омерзительное качество продуктов стало в зелёном "Перекрёстке" в районе - и резко сократился ассортимент. Почти не бывает шампиньонов, яблоки такого страшного вида и ватной консистенции, шо ими тока осликов кормить, крупной вкусной хурмы нет, бакинских помидоров нет, огурцы тока сексуальные - для извращенцев и монашек, мандаринов нет, картошка такого вида, шо вызывает советскую овоще-магазинную отрыжку, а израильскую чистую, небитую, красивую почти не привозят. Даноновских натуральных термо-йогуртов и единственной вкусной (кроме рыночной) сметаны "President" - кот наплакал. Пармская ветчина в пачках пропала впервые с ввода санкций. Про цены я вообще молчу. То, что ещё в ноябре (после очередного подорожания в начале месяца) покупалось на 1500-2000, сейчас стало стоить 3000-4500. Икал я в дыхательные пути ваше импортозамещение. (с)


(комментарий скрыт)

g13 11 января 2016 | 12:46

takao: это если есть те 3000-4500, а если всё те же 1500-2000, то засада, кто решиться на работе заикнуться о прибавке, в сей момент получит пинка.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

podzavalsky 11 января 2016 | 12:15

scharik_232: Жулька, поделись "историей" и как она умеет доказывать?


papadima 11 января 2016 | 12:16

scharik_232: Полностью согласен... Особенно, когда она была под татарами с монголами - все было хорошо... Как только "иог" ушло - народ в кабалу, бояре в - казну... Все как сейчас... Вы, видать, боярин - вам хорошо...


ansata 11 января 2016 | 12:18

scharik_232: Улыбнуло. Скажу больше. Офигенно рассмешило.


atson 11 января 2016 | 12:19

scharik_232: шарик, сидел бы ты в конуре и не тявкал.


(комментарий скрыт)

wojskowy Марек Качоровски 11 января 2016 | 12:39

scharik_232: И какой историей это доказано? 2013 год Царская Империя 2 экономика мира, с 1917 года по 1933 год окончательный развал сельского хозяйства, на фоне индустриализации, СССР к началу войны на 5 месте, война, разруха и только к началу 60-х СССР вновь выходит на второе место. Со средины 70-х застой, к началу 90-х запахло очередной разрухой. В начале 2000 подъём за счёт возрастание цен на углеводороды, Россия практически становится сырьевым придатком Европы, основное наполнение бюджета продажа углеводородов. 2008 год кризис в мировом масштабе. Единственная страна, которая не преодолела кризис это Россиия. 2011 год снижение темпов роста ВВП и постепенный рост инфляции 2013 год Указ Путиина о Формировании статей бюджета в зависимости от цен на нефть. 2014 год начала кризиса, резкое увеличение инфляции, при этом кризис вызван внутренними проблемами. Причин для выхода из кризиса в обозримом будущем НЕТ!!! ПРи этом следует заметить, что по уровню жизни СССР и Россия всегда находились во второй половине сотни стран. Что касается других стран, то уровень жизни в них всегда соответствовал их экономическому развитию. Вам не кажется, что всё это время никакого порядка в стране не было, была лишь экономика, которая работала на 50% на склад, выпуская никому не нужную продукцию.


kottigr1 11 января 2016 | 12:19

papadima: Явилось чудо.. !!!
Поговаривают, что при просмотре биржевых новостей в РФ, начинают мироточить на стенах портреты Путина..


lenin_1 11 января 2016 | 12:37

kottigr1: а откуда мироточить?Из того,что обычно не рисуют на портретах пониже спины?))


playmaker5 11 января 2016 | 12:24

papadima: Погодите! А какая сука обещала сделать Москву Финансовым центром мира? А какая падла задыхалась от экстаза, считая Россию Великой Энергетической Империей? И как же нам, теперь, догнать великую Португалию?


atson 11 января 2016 | 12:31

playmaker5: упс... так список "обещалок" не весь. Далеко не весь! Хотя... нахрен. И так все знают.


keg 11 января 2016 | 12:28

papadima: Вожди дороже нам вдвойне, когда они уже в стене ... (Губерман)


atson 11 января 2016 | 13:17

keg: хм... прочитал... +++++++ больше добавить нечего. Лучше и не скажешь!
Пахан был дух и голос множества,
в нем воплотилось большинство;
он был великое ничтожество,
за что и вышел в божество


atson 11 января 2016 | 13:20

keg: спасибо, сайт в закладки добавил


11 января 2016 | 12:10

danko_: какой всё-таки крепкий у нас рубель! Пробил-таки очередное дно, не смотря на уговоры улюкаева и заверения царя путьЫна!
Всё больше и больше полновесных рублей в проклятом долларе - всё выше и выше встаёт с колен наше вЭличие и духовитость!


borhudarov 11 января 2016 | 12:06

Биржа что, не знакома с интервью В.В. Путина и Д.А. Медведева? Наша экономика самодостаточна! В граните отлито, между прочим. Что там они о себе возомнили?


(комментарий скрыт)

mymymy 11 января 2016 | 12:20

pravdaest: Цену на этот сжиженный газ Файненшл Таймз не указывает? А то если больше 212 долларов за куб, то даже Бандерлянд брать не будет.


fotopolk 11 января 2016 | 12:08

Что с Россией,Она,она утонула.!


11 января 2016 | 12:21

fotopolk: её тупо развороали друзя самизнаетекого


barbatos 11 января 2016 | 12:10

Новогоднего и Рождественского чуда на случилось, как не просили и не загадывали желания ... Деревянный рухнул в первый же день ... Кирилл уже служит панихиду по явно усопшему ...


kottigr1 11 января 2016 | 12:17

barbatos: Отцу Кириллу можно попробовать в церквях, вместо Библии, начать читать цитатник Путина.. Вдруг поможет ?


rsilk 11 января 2016 | 12:19

barbatos: ==Кирилл уже служит панихиду по явно усопшему ...==
Он пока по обменкам катается..


alena01 11 января 2016 | 12:10

Ну ничего, ничего...
Вова даст достойный ответ...
Ну, к примеру, покатается на лыжах...
Ведь все помнят, как во время трагедии с Курском Вова лихо преодо левал кризис на водном мотоцикле...


niknik 11 января 2016 | 12:14

alena01: Пусть прыгнет с дельтоплана без парашюта. Бэтмен, лять


rjunemogu 11 января 2016 | 12:34

niknik: alena01: Бэтмент


chapter_2 11 января 2016 | 12:10

Российский бизнес нуждается в независимом от власти организующем начале. Без него власть будет продолжать доить и бизнес и население в интересах вертикали и олигархов.


atson 11 января 2016 | 12:23

chapter_2: угу, щас... А как же "платон"? А 36 контролирующих бизнес госконтор? Да Вы, батенька, бессердечный, о чиновниках совсем не думаете?


aleksandr39 11 января 2016 | 12:11

146 % россиян поддерживают дальнейшее ПАДЕНИЕ рубля ,заявил "великий вождь и мудрый учитель " всех ОПОЛЧЕНЦЕВ немецкому изданию .


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

montana59 11 января 2016 | 12:26

singal: ваши слова да богу бы в уши!


alexandr400 11 января 2016 | 12:14

Центовый рубль - вот что нам нужно. Так сказать соответствующее место в мировой экономике.


stalk25 11 января 2016 | 12:14

Это всё проклятый Обама обвалил. )))


(комментарий скрыт)

zibex 11 января 2016 | 12:21

А китайская экономика здесь при чем??


alexandr400 11 января 2016 | 12:24

Срочно Кудрина. Куда подевался? тащи его за ноги.


kolian1975 11 января 2016 | 12:26

даешь 100 рублей за доллар


bo_bizl 11 января 2016 | 12:28

Да пофиг, раздутые активы проваливаются, и что? Главное чтобы уже цены стабилизировались. Будет это 10 или 20 практически неважно.


sergeyizpenzi 11 января 2016 | 12:29

Очень хорошо, чем хуже-тем лучше. Это приближает крах прокарлицкого режима


(комментарий скрыт)

bandera 11 января 2016 | 12:31

Вот к чему приводит Война с Украиной. Говорили в США нельзя и будут посл... И это еще цветочки. Вопрос вернут Крым Украине с Мостом или без?


(комментарий скрыт)

agap12 11 января 2016 | 12:40

Это ни о чём не говорит. Из-за низких цен на нефть возможны колебания рубля. Однако российская экономика с этими явлениями мало коррелирует. Сейчас за счёт импортозамещения мы будем пополнять бюджет, возмещая потери от низких цен на нефть.


(комментарий скрыт)

malinskii 11 января 2016 | 13:17

а крах российской путиномики и уход вождя на заслуженный отдых не вызовет распад страны и гражданскую войнушку годика на два? типун мне на язык....


nic9999 11 января 2016 | 13:29

Оцените всю красоту полета: по доллару: январь 2013 - 30,2, январь 2014 - 30,2. Февраль 2014 (Крым) - 35,3, сентябрь 2014 (Луганск, Донецк) - 38,0, январь 2015 ( Дебальцево) - 65,0, сентябрь 2015 (Сирия) - 66,0, январь 2016 - 75,0. по нефти: январь 2013 - 112,0, январь 2014 - 107,0, октябрь 2014 - 88,0, январь 2015 - 50,0, сентябрь 2015 - 48,6, январь 2016 - 34,5. Ничего личного, просто статистика. Вопрос один, - Вам что, хреново жилось без Крыма, Донецка и Сирии?

Самое обсуждаемое