18:00, 10 января 2016

Михаил Лесин мог сотрудничать с ФБР

Именно этим американское Интернет-издание The Daily Beast объясняет, как человек, в отношении которого в США расследовались дело, связанное с коррупцией, и который, как считалось, попал под санкции Вашингтона, мог оказаться в Соединенных штатах.

Когда полиция нашла Михаила Лесина мертвым в одном из отелей Вашингтона, самым главным вопросом была вовсе не причина его смерти, а что Лесин вообще мог делать в американской столице. Как пишет the Daily Beast, ФБР и министерство юстиции США подозревали его в отмывании денег. Также считалось, что Лесин не может получить визу, так как в отношении него действуют санкции США из-за действий России в Крыму и на Востоке Украины. И хотя официального расследования в отношении медиаменеджера не велось, у ФБР было достаточно доказательств, утверждает издание, для открытия уголовного дела. Так что, резюмирует the Daily Beast, цель приезда Лесина в США точно не ясна.
К тому же удивляет другое – почему человек, явно владеющий большими деньгами, решил остановиться в гостинице средней руки? Эта гостиница могла привлечь Лесина только потому, что именно в ней размещают тех, кто попадает под программу защиты свидетелей. К тому же, отель располагается всего лишь в несколько минутах езды от штаб-квартиры ФБР и Минюста.
Лесин, разумеется, мог много чего рассказать о ближайшем круге Владимира Путина. А у американских властей были рычаги давления на бывшего главу Газпроммедиа. По информации the Daily Beast, в Лос-Анджелесе в собственности у него было несколько домов, которые могли быть арестованы. В одном из особняков жил сын, работающий продюсером в Голливуде, чьи дела идут в гору.
Так что Михаил Лесин был идеальным кандидатом. Однако the Daily Beast задается еще одним вопросом: а был ли он сам готов к новой жизни? Ссылаясь на публикации The Moscow Times сразу после смерти медиаменеджера, издание отмечает, что тот ушел со своего поста в Газмпромедиа, проиграв борьбу за власть. Так что для безработного человека с врагами на высшем уровне эта поездка в США вполне могла стать первым шагом к новой жизни. Но возможно и то, что ФБР попросту не смогла спасти Лесина, который стал врагом Путина.

Главный редактор телеканала «Russia Today», главный редактор
международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян призвала не верить информации американского издания «Дейли Бист» /The Daily beast/ о том, что
бывший генеральный директор ОАО «Газпром-Медиа Холдинг» Михаил Лесин был якобы готов сотрудничать с ФБР незадолго до своей смерти и давать показания об окружении президента
РФ Владимира Путина. Об этом она сказала в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Михаил Лесин был найден мертвым в номере бутик-отеля в Вашингтоне 6 ноября 2015 года, и вскоре после этого похоронен в Лос-Анджелесе. По сообщению российской прессы со ссылкой
на членов семьи, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Комментарии

116

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


10 января 2016 | 18:48

лесин, потом грушник, некст?


adsl_22 10 января 2016 | 18:48

Внезапно умерший то ли в подмосковье, то ли за её пределами генерал-полковник не их ли был агентом, как и Лесин?


nata_roo 10 января 2016 | 18:59

adsl_22: Лесин был агентом Леси Рябцевой.


nata_roo 10 января 2016 | 18:54

Daily Beast - такое же желтое СМИ, как Эхо. Так что воспринимать его всерьез не стоит.

Достаточно прочитать заметку Анны Немцовой в этом СМИ, чтобы понять его качество: "You, Too, Can Smell Like Vladimir Putin".


(комментарий скрыт)

nata_roo 10 января 2016 | 19:10

stepbustep:
Для полноты картины: в Кремле сидят полные кретины, которые прощелкали побег такого гуся. Ну и заодно: Эхо никак не связано с Газпромом, а Газпром с Кремлем. Все сходится! И чекисты бывают бывшими (это я уже про Гудка-старшего, которого позавчера лихо расщелкали на Свободе).


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

kaptom 10 января 2016 | 18:57

Если деньги российских чиновников хранятся в западных или американских банках, то, естественно, при открытии вклада там уточняют или могут уточнить происхождение "бабла". Возможно, и происходит "интересный договор" между "честными россиянами" и спецслужбами.
Хотя происхождение денег очевидно - спижжены у Родины. Это это - дополнительный "крючок" для вербовки.


saasa 11 января 2016 | 18:07

kaptom: Вот поэтому Америка очень любит наших коррупционеров - украденные у россиян /у нас с вами/ деньги коррупционеры везут в Америку, а американцы на эти деньги наделают ракет и уничтожат ими Россию /нас с вами/!!! Все до примитивности просто, как в лохотроне!!!


superkievlyanin 11 января 2016 | 18:21

saasa: //деньги коррупционеры везут в Америку, а американцы на эти деньги наделают ракет и уничтожат ими Россию /нас с вами/!!!//

Ваши предложения?


ltric 11 января 2016 | 18:46

superkievlyanin: Позвольте одно. Гражданам РФ, провозглашающим свое безмерное служение интересам родины, выражающим горячее чувство патриотизма и поносящим весь окружающий мир (таких в нашей власти пруд пруди) в выдаче загранпаспорта отказывать. Зачем он им? Заботился о благе родины ? Ну так и пожинай плоды до конца дней, вместе с отпрысками.
Уж как Лужков болел о благе москвичей! А нет, оказалось самому это не подходит.
Все они в полную дурку играют, а народ хавает. Вместо того, чтобы смотреть на них как на мелких мошенников.


superkievlyanin 14 января 2016 | 22:48

ltric: в принципе согласен.
но вопрос : а как быть с их деньгами , что они наворовали? оставить их на сохранении в швейцариях или тоже на родину?


10 января 2016 | 19:01

Михаил Лесин мог сотрудничать с ФБР
________________________________________________
В свете этой новости, интересно, что мы узнаем о Путине после Путина?!


10 января 2016 | 19:05

Жив,здоров,предатель ,...


semen_mihrutkin 10 января 2016 | 19:05

Вот гад!... До победы чуть-чуть осталось. А этот мало что Родину продал, так ещё и помер.


10 января 2016 | 19:46

Почему интересно Немцова убрали не как Лесина ...?


nata_roo 10 января 2016 | 19:57

korkornilov: Человек для своего возраста выглядел неважно. Так что нужно хотя бы временно выкинуть из головы мысль о заказе Лесина и подумать, почему такая жареная заметка, в которой нет никаких новых моментов, возникла лишь сейчас, когда про Лесина уже забыли даже те, кто знали, кто он такой? И тогда может статься, что заметка совсем не про Лесина, и его используют просто в качестве удачного предлога.


malanof 10 января 2016 | 20:39

nata_roo: Ты для своего возраста выглядишь совсем никак , как пустое место. Тебя же при этом никто не травит и не стреляют тебе в спину ,как Немцову, на мосту вблизи Кремля. И почему , когда зашел разговор о Лесине , появилась именно ты , ната_роот ?


yabeda 11 января 2016 | 21:34

korkornilov:
по большому счету Немцов никому был не нужен и не страшен...он даже не вчерашний день...это ясно было с самого ж начала. По сути его убийство - бытовуха.


vserg 10 января 2016 | 20:18

Если идет речь о защите свидетелей, то, может, он и не умер вовсе!
И теперь где-то на просторах Дикого Запада живет-поживает простой мистер Майкл Лесинг, бизнесмен на пенсии :)


valfly Валерий Муханько 10 января 2016 | 21:26

Так я и не понял - собственность и родственники Лесина уже арестованы? Или, по какому-то недоразумению,
ещё нет?!


apels 10 января 2016 | 22:14

valfly: А вот с какой стати? Санкции были только против самого Лесина и носили персональный характер. Нет Лесина - нет санкций


valfly Валерий Муханько 11 января 2016 | 18:03

apels:
А украденные миллиарды тоже "умерли"?


apels 11 января 2016 | 20:17

valfly: Кем и у кого. У США нет претензий к г.Лесину как к предпринимателю. У США были претензии к Лесину как высокому чиновнику, способствующего аннексии Крыма. Персональные санкции.


valfly Валерий Муханько 11 января 2016 | 20:33

apels:
Бред! У США к Лесину есть ТОЛЬКО ОДНА претензия - отмывание незаконно
полученных средств! Прямо у них в стране.


apels 11 января 2016 | 22:04

valfly: Под санкции Лесин попал по Крыму. Если есть другие претензии по отмыванию - расследуют. Но при смерти подозреваемого до суда не дойдет.


arik181044 11 января 2016 | 17:42

"Будет людям счастье, счастье на века, у Советской власти длинная рука" ????


filipp14262 11 января 2016 | 17:50

"Давал показания"? А разве их ещё не достаточно...


superkievlyanin 11 января 2016 | 18:19

Какая очередная неожидана смерть среди высокопоставленых путинских ублюдков...
"Совпадение? Недумаю" (с)