08:04, 04 января 2016

Российские специалисты сегодня начнут строительство в Египте первой в стране атомной электростанции

Планируется, что это будет самый масштабный проект двух стран со времён создания Асуанской плотины.

АЭС возведут в городе Эд-Дабаа. Это на северном побережье Египта, в нескольких километрах от Средиземного моря. Специалисты Росатома построят станцию. Соответствующий договор подписали в ноябре прошлого года в Каире. В составе АЭС будет четыре энергоблока, мощность каждого – более тысячи мегаватт.

Станцию построят по российским технологиям. На создание объекта египетская сторона от нас получит кредит в 25 миллиардов долларов. Деньги выделят в ближайшие три года. Средства позволят профинансировать 85 процентов от общей стоимости работ по возведению АЭС. Остальную сумму правительство Египта должно найти самостоятельно. Кредит вернут после 2029го. Примечательно, что власти Египта запретили публикацию любых данных по проекту возведения в стране первой атомной станции.

Распространение информации возможно только после обращения в органы безопасности и министерство энергетики страны, передаёт агентство МЕНА.

Станцию планируют построить к 2018му году.

Комментарии

19

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


ihor_syvoryj 04 января 2016 | 08:09

Напомнить, чем Асуан закончился для СССР?
Правильно!
"Спасибо, давай давай домой!"


ptichkatary 04 января 2016 | 09:27

ihor_syvoryj: нет, это поначалу, а потом до них дошло, что советские строили "на века" и сотрудничали не навязывая своей политики, в отличие от стран Запада, и что уж если и иметь с кем-то дело - то с русскими, которые не будут бить в спину и наживаться на тебе.


04 января 2016 | 08:16

Ну вот, а говорили что у Кремля деньги закончились на свое население - глянь как вливают миллиарды долларов в Египет.
А туристческие поездки туда запретили, чтоб россияне не видели этих вливаний.


cossack 04 января 2016 | 08:26

shura53: зато питерская братва будет туда ездить. с понтом с проверками....


04 января 2016 | 09:42

cossack:
На метро что ли? Самолетом никогда не полетят.


y3emen1 04 января 2016 | 08:26

Российские специалисты по российским технологиям...
Это о чём???


ihor_syvoryj 04 января 2016 | 08:31

y3emen1: Распила и отката!


j_partizan 04 января 2016 | 09:09

y3emen1: Это о чём???
Это о том, что энергетика - это единственная уцелевшая в России отрасль, хотя и со значительными потерями на интервале 2005-2013 годов.


graten 04 января 2016 | 08:28

аэс кажется не среди пирамид строить будут - это засекреченный объект, на который страждущих туристов и других мимопроходящих пускать не будут.
о том сколько денег вернется с аэс в виде закупок топлива, абонентки нам тоже сообщать не будут


brandfa 04 января 2016 | 08:31

На свои же деньги построим египтянам АЭС. Кредит вернут в необозримом будущем. В чём профит?


bahmat 04 января 2016 | 08:50

brandfa: Профит в том, что публикации о строительстве, в Египте запретили, а в России объявили, что строим. В Египте, население ни сном ни духом, что там у них "строится", а российскому населению объявят, что деньги ушли туда.
1. При таких сроках, можно вообще ничего не строить, а просто втихаря, раздеребанить 21 миллиард прямо сразу.
2. После деребана, через месяц, об этом "строительстве" все забудут.
3. У СССР был огромный опыт помощи "братским странам", а затем, дарение долгов.


kate_nur 04 января 2016 | 21:47

brandfa: в том, что деньги должны работать, а не под подушкой лежать. Долг вернут, а при этом у наших специалистов будет занятость и таким образом будет развиваться наше атомное производство. Плюс, наши атомщики уже зарекомендовали себя как отличные специалисты,которые несмотря на политическую ситуацию всегда выполняют свои обязательства во время.


brandfa 05 января 2016 | 19:17

kate_nur: деньги должны работать, а не под подушкой лежать
---
Представь, что ты отец семейства (трудно будет, но постарайся) и у тебя появилась лишняя 10-ка (тыс. рублей) - вопрос: дашь ли ты её в беспроцентный долг соседу на 20 лет или купишь детям колготок, которые им так давно нужны (ведь все старые прохудились ещё месяц назад), и на которые денег всё никак не хватало?

Аналогии сам проведёшь или помочь?


kate_nur 06 января 2016 | 14:53

brandfa: аналогия не корректна.Как глава семейства, я бы начала что-то делать и вкладывать в то,что принесет процент и выгоду, даст развитие и работу моим детям,например. А еще, у нашего государства такой интересный принцип- если они что-то не делают, то не факт,что они своим людям из отложенных средств что-то дают. Даже скорее нет,чем да.


krestianin_067rus Михаил Никитин 04 января 2016 | 08:37

За год по два блока? :((( не смешите турецкие помидоры! В Иране сколько вошкаемся? Без малого 40 лет!! И с отдачей долга - тоже х.... шутка...


(комментарий скрыт)

j_partizan 04 января 2016 | 09:00

Хорошая новость!


patriot1980 04 января 2016 | 09:21

Что бы не портить исторический ландшафт, Кириенко построит АЭС в виде пирамиды.
К пирамидам Хеопса и Джосера добавится пирамида Едросы.


zimnev 04 января 2016 | 10:07

И это правильно! Даже несмотря на произошедшую недавно трагедию, мы должны развивать отношения с Египтом и выполнять свои обязательства по контрактам, таким, как строительство атомной электростанции.


Сергей Рождественский 04 января 2016 | 17:07

Лично я убежден, что это перспективный проект. Вложенные средства вернутся с процентами, и в валюте. А для Египта и подавно выгодно - и кредит дали, и самую современную и безопасную АЭС постоят, ибо кто как не Россия сегодня на такое способен.

Самое обсуждаемое