11:01, 25 января 2015

Европейская киноакадемия призывает Россию отпустить режиссера Олега Сенцова

Свое заявление ее представители сделали на Роттердамском фестивале.

Европейские деятели кино вступились за Олега Сенцова, который с мая прошлого года находится под следствием в России. «Европейская киноакадемия считает, что она должна поднять свой голос в защиту режиссера, дать новый импульс движения в его защиту, объединив голоса всех кинематографистов мира», — говорится в заявлении академии, распространенном на Роттердамском кинофестивале. Её президент Майк Дауни указал, что собирается организовать неделю украинского кино в поддержку Сенцова. Это мероприятие пройдет в Лондоне. Дауни, как передает Интерфакс, сообщил, что и в дальнейшем не собирается оставлять попыток повлиять на российские власти с тем, чтобы украинского режиссера выпустили или «хотя бы обеспечили ему независимый суд».
Олег Сенцов был задержан на территории Крыма. ФСБ России обвинила его в подготовке терактов на территории полуострова. Сам режиссер эти обвинения отвергает.

Комментарии

20

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

25 января 2015 | 11:09

bendera71: И должности?
Не так ли?
А сможете?


25 января 2015 | 11:12

Свободу Олегу Сенцову, Надежде Савченко и всем украинским и российским узникам совести!


(комментарий скрыт)

25 января 2015 | 11:37

vdemchenko: узник совести, мой дорогой Демченко. ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от наводчицы и провокатора.


25 января 2015 | 11:44

tupica: корректировщицы, сорри. с таким же успехом можно и Бута, в узники совести записать.


(комментарий скрыт)

25 января 2015 | 11:17

bendera71: Так террорист же никогда режиссером не работа.
Хотя впрочем что называть "режиссурой"...
А насчет пошива формы - это Вы в самую точку!
Для Китайской Народной Армии!


(комментарий скрыт)

25 января 2015 | 11:24

bendera71: Не понимаешь?
Там оччень внимательно изучают опыт северного соседа по проведению референдумов.
И уже даже не скрывают своих планов...помните заявление высокого китайского гостя: Россия богата территориями, а Китай - населением?
Он даже в Питере запись такую оставил....


(комментарий скрыт)

25 января 2015 | 11:36

bendera71: Китай так тоже считает ))


25 января 2015 | 11:05

Не к тому "киноакадемику" обращаются...у него всё фильмы ужасов.


25 января 2015 | 11:09

raisrais1951:
Да уж, путин - самый известный ныне в мире постановщик триллеров с настоящей кровью и смертями.


25 января 2015 | 11:17

vdemchenko: А не обращались ли они с требованием прекратить преследование Асанжа и Сноудена, выпустить из американских тюрем других политических заключенных, закрыть тайные и явные тюрьмы ЦРУ, в которых пытают людей?


longjohn 25 января 2015 | 11:48

echoman__2014: Человек на коне , вы что , американец ? Что ж она вам покоя то не дает , в то время как вас самих стригут , как баранов и пускают на убой , как свиней ?


(комментарий скрыт)

25 января 2015 | 11:21

olegleon: Действительно, после спектакля, разыгранного в отношении Стросскана, с изнасилованием 30-ти летней горничной в 180 см ростом, 85 кг весом пожилым мужиком весом в 65 кг! Стросскан заикну3лся тогда о возврате от пустой зеленой бумажки к золотому стандарту, существовавшему на земле до 1971 года! А состряпанное политическое дельце об изнасиловании против Асанжа? А расправа с парюрмером Герленом, модельером Гальяно, а посадка Юргена Графа, доказавшего, что холокост это миф? А оправдание аменриканских копов, убивающих не только безоружных взрослых, но и детей и подростков?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

longjohn 25 января 2015 | 11:50

vsemudachi: Башлачев был не менее талантлив . И , я уверен , и сейчас есть подобные люди . Проблема в том , что люди редко раскрываются в своих талантах , в силу случая .


(комментарий скрыт)

nirovulf 25 января 2015 | 11:36

Путин позорник! Отпусти Сенцова!

Самое обсуждаемое