19:04, 06 ноября 2014

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов не намерен подавать в отставку из-за ситуации, связанной с увольнением ведущего Александра Плющева

Об этом сам Венедиктов заявил агентству ТАСС. По его словам, он не видит за собой никаких проступков. Ранее председатель правления «Газпром-Медиа» Михаил Лесин допустил возможность отставки Венедиктова, если тот не согласится с увольнением Плющева. Плющева увольняют распоряжением генерального директора Екатериной Павловой. Между тем, по Уставу радиостанции, любое увольнением может происходить только по представлению и за подписью главного редактора.

Существующий в России закон о СМИ не позволяет владельцам вмешиваться в редакционную политику, сообщил нам председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, один из авторов закона о СМИ Александр Федотов.

Учредитель отвечает за вопросы финансирования, кроме того, у него есть право утверждать устав редакции.

Комментарии

94

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


foryuli 06 ноября 2014 | 20:12

Спасибо, что отстояли своего журналиста! Спасибо, что до последнего защищаете поляну.


(комментарий скрыт)

06 ноября 2014 | 20:17

//Учредитель ... у него есть право утверждать устав редакции.//
"закон о СМИ не позволяет владельцам вмешиваться в редакционную политику"
ОКСЮМОРОН!


ansh 06 ноября 2014 | 20:18

ЦИТАТА: "Ранее председатель правления "Газпром-Медиа" Михаил Лесин допустил возможность отставки Венедиктова, если тот не согласится с увольнением Плющева".

Лесин!!! Это тот, который в камере прессовал Гуся! Этот тоже, сторонник "всех допустимых морально-этических норм" (с)???
Бу-га-га!

ЦИТАТА: "Существующий в России закон о СМИ не позволяет владельцам вмешиваться в редакционную политику, сообщил нам председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, один из авторов закона о СМИ Михаил Федотов".

Ах, Михаил Александрович! Святая, в лучшем случае, простота, что ли?
Какой закон в России? Вы о чем?
В России впору, по Поэту:

" Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед".

и т.д.


vreyhardn 06 ноября 2014 | 20:21

Лесин нюх потерял! ААВ к нему в камеру не придёт, Как Лесин к Гусинскому.


vasyat 06 ноября 2014 | 20:22

Полностью поддерживаю Плющева. Венедиктову Бог в помощь в защите своих сотрудников. Василий.


yuram 06 ноября 2014 | 20:23

А нехилая такая демократия и свобода. На основе традиционных ценностей.


figyou 06 ноября 2014 | 20:28

++++++++++++++++++


aleks12 06 ноября 2014 | 20:38

В «Газпром-Медиа» объяснили увольнение нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм — говорится в сообщении компании, имеющемся в распоряжении «Ленты.ру».
===========================================================================================================
С такой формулировкой можно спокойно закрывать практически все российские каналы.


(комментарий скрыт)

victorkochurov 06 ноября 2014 | 21:38

advokatvladimir: у нас некоторые граждане в 25 стали даже министрами и неплохо работают. И, при этом, не были из числа "золотой" молодёжи.


irinaapril 06 ноября 2014 | 22:11

advokatvladimir: Ещё одно подтвеждение того, что есть Суд Божий.Иногда нам хочется, чтобы он свершился немедленно, а когда этого не происходит, мы ропщем, не понимая, что Господь даёт время для раскаяния.Очевидно, раз наказание настигло так быстро, там раскаянием и не пахло.


aaabbbccc77755 06 ноября 2014 | 22:37

advokatvladimir: Так в том и дело,об этом много говорили,что если взять сынков всех высокопоставленных чиновников,то они все на очень хороших и денежных должностях! Получается,что у нас по сути феодализм,а не капитализм! Можно и фамилии назвать,но там почти у всех (за редким исключением) все хорошо!


x_pert 06 ноября 2014 | 23:39

advokatvladimir: то есть толпы бездарей с полу липовыми дипломами юристов как то устраиваются, а Ваш вундеркинд и почтиДоктор юридических наук никак не может в Москве найти работу юристом? Даже в вашей юрконсультации #20 ?


azrilev 06 ноября 2014 | 21:07

Удачи Венедиктову и всем на Эхе!


victorkochurov 06 ноября 2014 | 21:30

Учредитель отвечает за вопросы финансирования, кроме того, у него есть право заменить главреда, несмотря на его 18% :)))
А то, что этого хамоватого ведущего уволили, для ЭМ будет только лучше. Надо бы ещё нескольких товарищей "попросить"...


tae 06 ноября 2014 | 21:43

Ситуация, сложившаяся с журналистом знаменитой радиостанции, возмутительна.
Невероятно, что за некорректное высказывание в твиттере Александра Плющева пытаются уволить, минуя мнение главреда радиостанции! Это преступление против свободы слова и чёткий шаг к мутации Эха в 1-й канал, который уже давно никто из думающих людей не принимает всерьёз.