00:00, 29 октября 2014

В Москве у Соловецкого камня на Лубянке состоится акция «Возвращение имен»

Ее проводит Международный правозащитный центр Мемориал накануне Дня памяти жертв политических репрессий.

С десяти часов утра до десяти вечера участники акции, сменяя друг друга, будут читать у Соловецкого камня имена людей, расстрелянных в Москве в годы сталинских репрессий. Сегодня же в сквере у Соловецкого камня откроется выставка. Кроме того, начиная с двух часов дня с интервалом два часа, будут организованы три экскурсии «Топография террора. Лубянка и окрестности». Присоединиться к акции сможет любой человек – нужно просто прийти на Лубянскую площадь. Как сообщила Интерфаксу представитель общества Мемориал Елена Жемкова, в течение дня будут обнародованы имена двух с половиной тысяч человек. Акция проводится восьмой год подряд. Оглашаются только имя, фамилия, возраст, профессия и дата расстрела. Пока не обнародована даже половина списка.

Только в Москве в годы репрессий были расстреляны более сорока тысяч человек.

Комментарии

44

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

29 октября 2014 | 00:15

Эту акцию проводит Международный правозащитный центр Мемориал накануне Дня памяти жертв политических репрессий...


А почему не оговаривается, что Мемориал американские агенты? Надо писать так - "Акцию проводят иностранные агенты из Международного правозащитного центра Мемориал".


miloserdie 29 октября 2014 | 00:29

patrick46: агенты у тебя засели, в голове, тараканы называются


29 октября 2014 | 00:34

miloserdie:
Cуд признал иностранным агентом правозащитный центр «Мемориал».

"За пять месяцев, "общественники" получили из-за рубежа 24 миллиона рублей. Ни для кого не секрет, что правозащитные центры зачастую берут гранты, премии и т. д. от самых разных международных фондов и прочих структур. Вот и «Мемориал» получил, по данным прокуратуры, только за 5 месяцев (с ноября 2012 до март 2013 года) почти 24 миллиона рублей от разных иностранных источников. Деньги были потрачены в том числе на защиту гражданских активистов и людей, преследуемых по политическим мотивам. По данным прокуратуры: «национальным фондом поддержки демократии (США) выделено «Мемориалу» 30 000 долларов в феврале 2013 года и 13 571 в июне на проект «повышение осведомленности российского общества об арестах и задержаниях по политическим мотивам». При этом прокуратура делает вывод: средства из-за рубежа «Мемориал» использует на пропаганду несовершенства политики, проводимой органами власти РФ. Проще говоря, дискредитируют власть. И это, как считают прокуроры, чистая политика. А значит сам «Мемориал» - иностранный агент".


(комментарий скрыт)

29 октября 2014 | 00:47

miloserdie:
Если тебя ограбят этнолиберасты, или если ЛГБТ-активисты, натянут тебя на шишку, то ты как ошпаренный побежишь в этот суд, о котором сейчас с пренебрежением отзываешься.


vsveter 29 октября 2014 | 00:54

patrick46: Так они устроены - "элита" либеральнутая. Народ быдло, а его трудом во всю пользуются, менты тупые, а чуть кто замахнётся - бегут кним. Свинская какая-то порода - тупиковая ветвь.


miloserdie 29 октября 2014 | 01:13

vsveter: это каким я быдлячим трудом пользуюсь, ну ка поподробнее с этого места


vsveter 29 октября 2014 | 01:19

miloserdie: Либералы ЭХА считают 86% людей России быдлом. Постоянно здесь об этом напоминают . А этии люди пекут хлеб, работают на транспорте, добывают газ, работают на электростанциях.


miloserdie 29 октября 2014 | 10:31

vsveter: т.е. либерал в принципе не может работать пекарем? (я как-то не особо верю, что быдлячью массу, допустят к добыче газа, у вас какие-то влажные на этот счет фантазии)


vsveter 29 октября 2014 | 10:44

miloserdie: Фантазии у вас. Именно либералы говорят о 86% быдла. Именно они запустили и поддерживают этот термин. Большинство среди них - гуманитарии:журналисты, "творческие" личности и прочие нахлебники.
Газ добыват сильные умные конкретные мужчины. Они с либералами не сюсюкают. Принимают свои меры сразу. Впрочем, вы себе даже и близко не представляете работу на буровой за полярным кругом. Там таких нет.


(комментарий скрыт)

29 октября 2014 | 00:35

miloserdie:

Списки репрессированных поражают фамилиями.

ВСЕ знают, кто понаехал в Москву после 1917го и понаделал грязных коммуналок, разогнав "сахаразаводчиков Саблиных" и Преображенских.

САМИ устроили геноцид русского народа, создали ГУЛАГ, травили крестьян боевыми газами (Гитлер до такого не додумался), а потом из себя "жертв" строят.

И ладно бы сидели молча, ан нет - разжигают опять, на сахарно-болотных шабашах всё митингуют, хотят люстраций и разруху с замерзающим паровым отоплением.

ЛЕЧИТЬ, принудительно или высылать из страны от греха подальше полоумных потомков революционных Шариковых-Швондеров.


beltat 29 октября 2014 | 01:33

zzzdrraviy: patrick46: На одного репрессированного ответственного работника приходились десятки обычных граждан, а новые чиновники, заступавшие на место старых, отнюдь не были выше старых по моральным качествам, просто, как правило, потупее - примерно как вы.


29 октября 2014 | 00:46

patrick46: Значит су..ка усатая тоже был "иностранный агент", мой дед в 1938 вышел на работу и до сих пор домой не вернулся, а ты сын "ВЕРТУХАЕВ", за копейки 24 часа, 7 дней в неделю, гадишь вышкребок недочисченный!


(комментарий скрыт)

29 октября 2014 | 00:53

patrick46: Ты себя лучше знаешь, сорри!


fotorobot 29 октября 2014 | 01:03

babahgosh: зачем Вы кормите троллей?Вы все равно их не переговорите (как не перекричать торговку на базаре).Их не интересует смысл сказанного оппонентом.


kostia1971 29 октября 2014 | 02:09

fotorobot: зачем Вы кормите троллей?.............................................................
Нее, вы преувеличиваете его заслуги. patrick46,так, дурачок местный.)))


29 октября 2014 | 01:04

babahgosh: мой дед в 1938 вышел на работу и до сих пор домой не вернулся
========================================================================

Работал ваш дед в ГУЛАГЕ или в НКВД?

В 1938м как раз русофобов-палачей вычищали из органов внутренних дел и партийных рядов (люстрация, по вашему).

У вас ненависть к России и русским по бабушке-комиссарше передаётся ?


miloserdie 29 октября 2014 | 00:26

lenidlih: да практически все, стреляли в основном контру (белых, 58 статью, "вредителей" и т.д.) и это ведь только москва, а сколько по стране?


29 октября 2014 | 00:29

miloserdie: да практически все, стреляли в основном контру
===========================================================

"Контру" стреляли как раз "жертвы Сталинских репрессий", за что их и репрессировали как раз.

Так что "невиновных" там крайне мало.
Особенно среди москвичей - посмотрите списки.

Сталин пересажал "ленинскую гвардию" и русофобов-троцкистов, которые вырезали русских со звериной жестокостью после 1917го года.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

29 октября 2014 | 02:22

usov: Тебе напомнить, кто был основателем Красной армии?
============================================================

Лейба Бронштейн - предок современных "борцунов с Путиным".

Ублюдок - это рождённый ВНЕ брака, бастард, "безродный космополит".
Я вам как-то уже это говорил.

Я родился и всю жизнь прожил в Москве.
Я отлично знаю, кто понаехал в Москву в 1917м и понаделал любимых вами грязных коммуналок, вырезав хозяев домов.

На века вас описал русский офицер Булгаков образе революционных Шариковых-Швондеров, тероризировавших русского Преображенского.

"Удавилка" у тебя не выросла ещё, потомок Шарикова.

"....котов душили, душили, душили, душили".

Психология безродной дворняги у вас, недоумка.


29 октября 2014 | 00:32

lenidlih:
lenidlih
29 октября 2014 | 00:09
Интересно, смколько из этих сорока тысяч москвичей были действительно невиновны..
---------------------------
Невиновных нет.Есть малообследованные.И горе побеждённым.


nesoglasnyi_2 Дмитрий Клейн 29 октября 2014 | 00:49

lenidlih: Интересно, сколько из этих сорока тысяч москвичей были действительно невиновны.. - Невиновны в чём?


29 октября 2014 | 00:59

nesoglasnyi_2: Невиновны в чём?
=====================================

В геноциде русского народа, который они устроили в 1917м году.


(комментарий скрыт)

29 октября 2014 | 02:27

usov: кто устроил геноцид в 17 году?
=========================================

Революционные Швондеры разумеется, "ублюдки" (по вашему).

Ты мне можешь назвать ХОТЯ БЫ одного русского чекиста?

Ослеплённые ненавистью к России, русским, русской культуре и Православию, безродные наёмники устроили геноцид русского народа, создали ГУЛАГ и травили крестьян газом, за что потом и отправились в ГУЛАГ.

Это же больные люди, шизики и палачи, которые в 1917м боролись с "царизмом", потом "со Сталиным", затем с "совком", а сейчас "с Путиным".

Больные люди - ВАС лечить нужно.


yasnovilyashi 29 октября 2014 | 01:35

zzzdrraviy:
Законы, принятые даже фашистской Германией обязывали доказывать вину обвиняемых, а не наоборот обвиняемым доказывать правосудию свою невиновность. Правда германские прокуроры и судьи эти законы сами и нарушали, чем погубили миллионы невиновных, за что многие из них закончили свою бесценную жизнь в петле или тюрьме. И кто же теперь будет утверждать, что фашистская идеология и её поддержка находятся где-то далеко от Москвы. Да вот же она в вашем бреде, живёт и здравствует. Осталась только последняя отмазка, что это империалисты с помощью гей-пропаганды так вас офашистили.


29 октября 2014 | 02:31

yasnovilyashi: Законы, принятые даже фашистской Германией обязывали доказывать вину обвиняемых, а не наоборот обвиняемым доказывать правосудию свою невиновность
==============================================================

Это вы Ололоше своему рассказывайте, который бабки зарабатывает на бездоказательных обвинениях, а сейчас пиарится на 20статье, которая как раз позволяет БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО заводить уголовные дела.

Это у вас - национальное очевидно.

Фашистская идеология у бандеровских фашистов, захвативших Киев, которых вы так горячо поддерживаете.


(комментарий скрыт)

slan 29 октября 2014 | 00:53

если интересно, то на это есть множество материалов. Интернет не отклчен и сайт мемориала также.


genviru Геннадий Вилнер 29 октября 2014 | 01:13

lenidlih: Невиновны были ВСЕ, поскольку не было ни следствия ни суда.Выбитые под пытками "признания" доказательством вины не могут являться.Великий академик Лев Ландау лично подписал признание, что сделал расчёт туннеля из Лондона в Кремль с целью убийства товарища Сталина.Можете ознакомиться с оригиналом в Гугул.Его, правда, не успели расстрелять, заступились Курчатоа а Капица.


(комментарий скрыт)

29 октября 2014 | 02:46

usov: Почитайте документики
====================================

Про "миллионы расстреляных лично Сталиным" ?

Вы любого уголовника послушайте - он вам такого наплетёт, обалдеете.
Вы же якобы в миллиции "дела липовали", так ВАМ ли не знать что поют "жертвы Сталинских репрессий" ?

Солженицын писал, что "ленинская гвардия" сидела безропотно, осознавая свои преступления.

Вопрос в примерении поколений, так ВАМ бы - потомку палачей русского народа лучше помалкивать, а не разжигать ненависть в России.

Уж не Тухачевскуму и его потомкам скулить о "расправах", как и Ягоде с Троцким.
Яша Свердлв - палач и накркоман даст фору даже доктору Менгеле.
Вот печей не понастроили, зато ГУЛАГ таки достижение предков "борцунов с Путиным", а не Сталина.

Вы бы с историками пообщались, а не читали бредовые измышления потомков красных комиссаров.

У каждого второго "борцуна с Путиным" предки - "комиссары в пыльных шлемах и чекисты".

Алексеева в своей же биографии открыто пишет, что "понаехала в Москву" после революции, а 1937м захватили квартиру репрессированного начальника её отца. До сих пор в этой квартире и проживает, борцуниха за права общечеловеков.
КТО донос то накатал на начальника?

Нет никаких сомнений. (с)


29 октября 2014 | 00:13

присоединяюсь, прадеда моего , нормального финского парня, расстреляли в 1938 в ленинграде...


29 октября 2014 | 01:01

artur1: присоединяюсь, прадеда моего , нормального финского парня, расстреляли в 1938 в ленинграде
============================================================================================

ЧТО он потерял в Ленинграде?

Ваш "финский парень" был чекистом или троцкистом?


29 октября 2014 | 01:05

zzzdrraviy: историю государства вашего, надо бы знать...


(комментарий скрыт)

yasnovilyashi 29 октября 2014 | 01:42

buzukin__slava:
Да, ленинско-троцкистская гвардия попила кровушки! Спасибо товарищу Берия - поставил всю эту сволочь, душившую русский народ, к стенке. Репрессии как рукой сняло.
+++++++++++++++++++++
Конечно всё повторяется и для вас эта история тоже обязательно повторится. Крутость фарса зависит от предпочтений больного пипла. Запишите это себе на лбу:
Товарищ Берия - всех вас рассудит.
Товарищ Берия - ваш рулевой.
Товарищ Берия - нравится людям.
Товарищ Берия - вечно живой. Т. Шаов


(комментарий скрыт)

jager 29 октября 2014 | 00:31

"Иностранные агенты" в центре Москвы среди бела дня "порочат нашу историю"...
Дожили...
Что дальше? Памятник Обаме на Лубянке? :)


kostia1971 29 октября 2014 | 01:49

jager: А дальше опять перестройка, народ вспомнит о демократии...и почему нужно ждать пока очередной режим угробит экономику и только после этого у людей включаются мозги.? Место что-ли проклятое....


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

coelodont 29 октября 2014 | 03:16

Если бы за каждую смерть каратели получали бы хотя бы 1 простой удар, они не дотянули бы и до середины вакханалии.

Самое обсуждаемое