12:00, 06 октября 2014

ФСКН претендует на право самостоятельно пополнять список запрещённых веществ

ИТАР-ТАСС
ИТАР-ТАСС
В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков утверждают, что остановили распространение смертельно-опасных курительных смесей в России. По данным ведомства, спайсами отравились более 700 человек.

Серию отравлений курительными смесями в ФСКН называют «эпидемией», которую удалось установить. Об этом глава ведомства Виктор Иванов говорил в ходе своего выступления на заседании Государственного антинаркотического комитета. Цитата по «Интерфаксу»: «Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована». Конец цитаты. По данным, которые привёл Иванов, жертвами употребления нового вида спайса стали более 25 человек. Все они, как рассказывал чиновник, получали смеси через так называемую «низовую дистрибьюторскую сеть», то есть при посредничестве других зависимых от употребления психотропных веществ. Для борьбы с распространением спайсов Иванов предлагает реализовать проект Национальной системы реабилитации, причём не столько для лечения зависимости, сколько для изоляции потенциальных распространителей психотропных средств.

В настоящее время российские законы не запрещают оборот синтетических курительных смесей. Соответствующий законопроект пока ещё находится на стадии разработки в Госдуме.

Комментарии

19

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


06 октября 2014 | 12:10

В качестве дегустаторов шмали будут народные ополчленцы Даунбасса. Забил косячок, и вперёд на штурм аэропорта!


06 октября 2014 | 12:11

norad: Инициатива неадекватна проблеме, которая искусственно раздута и это играет роль рекламы.....Наркотики(натуральные) употребляются в различных целях тысячелетиями, преступление БОРЦОВ в том, что их борьба породила индустрию синтетики))


metalag 06 октября 2014 | 12:20

nadoeli_lv: По Вашей логике получается, что надо разрешить натуральные наркотики - и тогда производство синтетических наркотиков пректатится само по себе?


januchar 06 октября 2014 | 12:26

metalag:
Более того, продавать натуральные наркотики через
гос. сеть. кто хочет, тот и сейчас находит, давая огромные
средства мафии и требуя огромных средств на борьбу
у государства. Человеческая нервная система весьма
уязвима и найти синтетические или натуральные
наркотики - дело простое. Полно разных химических
веществ - хоть моющих средств, которые наверняка
можно простейшим смешиванием с чем-либо простым
превратить в страшный наркотик.


06 октября 2014 | 12:21

nadoeli_lv: Это борьба за сферы влияния, то есть возможность крышевания. И более ничего.


06 октября 2014 | 12:27

norad:
сначала говорил, что 25 человек отравиись спайсами - теперь уже 700.
это похоже на увеличение числа беженцев из Украины - сначала было сказано, что несколько сотен, потом число увеличилось почти до нескольких сотен тысяч.
ПилИте! пилИте ! пилИте !


(комментарий скрыт)

vdemchenko Владимир Демченко 06 октября 2014 | 12:28

Давно пора предоставить право ФСКН и остальных силовиков рулить правом по собственному усмотрению. То-есть просто узаконить фактическое положение дел.


06 октября 2014 | 12:36

geep__:
Об этом и речь...
Были-бы в аптеке нормальные вещества, никакого "спайса" не было-бы...

Даже в странах производителях героина и кокаина, количество потребителей стабильно 3-5%..


blackpool 06 октября 2014 | 12:21

В настоящее время российские законы не запрещают оборот синтетических курительных смесей. Соответствующий законопроект пока ещё находится на стадии разработки в Госдуме.
= = = = = =
Госдуме не до холопов.
50 миллионов вымрет - все равно 86% оставшихся поддержат эту власть


phbntkm 06 октября 2014 | 12:23

При чем тут отсутствие закона или его наличие? Разве у нас разрешено, например, мздоимство?
Да у нас избыток законов для того, чтобы в стране было счастье - но откуда этому счастью взяться, если совести нет?
Ведомство Иванова уже скольких до самоубийств довело из-за недоступности лекарств?
Ответ всегда простой - чем больше законов, барьеров, тем больше нужно госсредств на контроль, тем больше обращений от граждан в это ведомство для согласований и разрешений - отсюда счастье и процветание в отдельно взятом ведомстве.


papadima 06 октября 2014 | 12:26

Поддерживаю данную инициативу полностью! Считаю, что в список запрещенных веществ ФСКН должно внести - хамон и норвежскую рыбку. Это для начала. Наркотиком надо признать конфеты Рошен. А фильмы Голливуда - галлюциногенным видеоматериалом, с всеми вытекающими последствиями.


06 октября 2014 | 12:29

Предлагаю наркотиком признать табак и делать на нем показатели ФСКНовцем


ramen 06 октября 2014 | 12:38

Предлагаю наркотиком объявить дмитрийкиселёвскую пропаганду, как метод майндуошинга - промывания мозгов. и прочий "опиум для народа". С полным запретом.


ramen 06 октября 2014 | 12:41

ramen: А если серьёзно.то пропаганда, как метод оболванивания и зомбирования людей ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНА.
и именно, как наркотик.
Свободному обществу - свободные от пропаганды мозги!


zurs 06 октября 2014 | 12:47

Пусть сперва научаться оперативно реагировать на сообщения о наркопритонах и их обитателях. Они не только не добывают информацию об этом, но и игнорируют поступающую. Позорник И. докладывает об успехах..... нужна конкретная чистка и эффективная внутриведомственная контроль о безпристрастности... государственные программы и т.д. иначе молодежи п....


ramen 06 октября 2014 | 13:04

zurs: Да ещё и не мешают наездам на энтузиастов типа Ройзмана


(комментарий скрыт)

tyger 06 октября 2014 | 13:24

Так в 2010 петрушку же запрещали вместе со спайсами? Что еще за телодвижения?

Самое обсуждаемое