17:30, 16 сентября 2014

Словакия стала получать еще меньше газа из России, — сообщают в Братиславе

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
По данным компании SPP, объем поставок сократился уже на 25%. На прошлой неделе сокращение составляло всего лишь 10%. Также на прошлой неделе сообщили о сокращении поставок газа польская и немецкая компании. По этой причине Варшава даже прекратила реверс газа на Украину. В «Газпроме» объясняли эту ситуацию необходимостью закачать газ в подземные хранилища на территории России.

Комментарии

51

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

c2392987 16 сентября 2014 | 17:39

suren238: Меньше газа, меньше валютной выручки Газпрома, итого курс Евро уже 50+ и это не предел

Путин всех переиграл


miloserdie 16 сентября 2014 | 17:45

c2392987: меньше поставок - меньше денег, завтра будет 60, а портки будут угрожать холодными зимами - всё по феншую


16 сентября 2014 | 18:24

miloserdie: хреновы газовые террористы, мля


(комментарий скрыт)

miloserdie 16 сентября 2014 | 17:53

serhio_25_: за будущий газ, ты будешь получать столько денег, сколько поставишь. так что продолжай выдавать перлы из личной "экономики"


serhio_25_ 16 сентября 2014 | 20:01

miloserdie: Недоросль, за какой будущий газ? Газовые контракты подписываются на несколько лет вперед.


sasha_volk_off 16 сентября 2014 | 18:02

serhio_25_: Объясни это бабушке в магазине..


(комментарий скрыт)

sasha_volk_off 16 сентября 2014 | 21:15

serhio_25_: "Им на курсы валю посрать"
Ты откуда пишешь? В магазинах когда последний раз был?


serhio_25_ 16 сентября 2014 | 22:03

sasha_volk_off:
В личку загляни. Каждый день в магазине бываю. Слушают тебя по конкретике.


c2392987 16 сентября 2014 | 18:20

serhio_25_: Какие деньги, если газа нет? Или Россия хочет еще и штрафы за непоставки уже оплаченного газа?


serhio_25_ 16 сентября 2014 | 20:12

c2392987: Сколько тебе лет?


16 сентября 2014 | 17:57

Пока Словаки не перестанут шакалить с реверсом газа в Великую Укропию, поставки и дальше будут снижаться.

Скоро у Словаков встанет простая альтернатива - либо дать замерзнуть Укропии, либо мерзнуть самим.

Пожелаем им правильного, осознанного выбора:)))


(комментарий скрыт)

sbk 16 сентября 2014 | 18:21

prometheus_2012: Никто не замерзнет, не извольте беспокоиться. Как бы ни хотелось.
А вот желающих газ покупать, скорее всего, поубавится.


serhio_25_ 16 сентября 2014 | 20:15

sbk: Да не ужели? И где они возьмут газ? Будут производить сами с помощью польских яблок?


16 сентября 2014 | 18:36

prometheus_2012: Это ж надо быть , мягко говоря настолько недалеким, что бы радоваться проблемам собственной страны. Чем чреваты для Газпрома подобные перебои с поставками газа? Только одним. Если они будут продолжаться - его просто заменят. Да это будет непросто. Но это сделают. Вынуждены будут сделать вне зависимости от причин перебоев. И что тогда? Что тогда составит 11% экспорта?


tante_emma 16 сентября 2014 | 18:39

prometheus_2012: Купленный и оплаченный газ - собственность покупателя и ничьё шакалье дело, куда этот газ девается дальше...Газпрому он больше не принадлежит...
Когда один продавец недоливает или обвешивает, то покупатель идёт к другому продавцу...Слава Богу, газа на рынке достаточно...
"Затоварилась бочкотара, зацвела желтым цветком, затарилась, затюрилась и с места стронулась.."
А что, как действительно с места стронется?..


serhio_25_ 16 сентября 2014 | 20:20

tante_emma: Клоун, попробуй купить фильм на диске и выложить его в интернете и брать деньги за его просмотр. Я очень хочу посмотреть, как ты будешь в полиции объяснять, что это не их шакалье дело, что тебе делать с купленным фильмом.


tante_emma 17 сентября 2014 | 00:53

serhio_25_: serhio_25_: Вы путаете авторское право и договор купли-подажи...
Наверняка основы эономики изучали между игрой в напёрстки и сбытом акций МММ...


serhio_25_ 17 сентября 2014 | 08:39

tante_emma: Это вы что-то путаете. Цена и условия поставки газа обговариваются с каждой страной отдельно. Если стране разрешен реверс, то это обговаривается в контракте и соответственно цена на газ будет другой. Во всех контрактах Гзпром всегда прописывает разрешает ли он продавать свой газ третьей стороне или нет. Продажа газа без согласия Газпрома - это нарушение контракта. Вы редкостная невежда.


tante_emma 17 сентября 2014 | 17:55

serhio_25_: Если стране разрешен реверс, то это обговаривается в контракте и соответственно цена на газ будет другой. Во всех контрактах Гзпром всегда прописывает разрешает ли он продавать свой газ третьей стороне или нет. Продажа газа без согласия Газпрома - это нарушение контракта. Вы редкостная невежда.
-------------------------------------
Тогда, европейский комиссар по энергетике такой же редкостный невежа, потому как уверен, что реверсные посравки не противоречат устанивленным
правилам...Короче, один Вы - д`Артаньян...


serhio_25_ 17 сентября 2014 | 20:58

tante_emma: А в Гзпроме уверены, что противоречат. Почему для меня должно быть важнее мнение ЕС?


tante_emma 19 сентября 2014 | 03:51

serhio_25_: Потому, что это не мнение, а условия контракта, существующие в ВТО...
Неужели Вы думаете, что страны ЕС пойдут на нарушение правил торговли,
после которых следуют огромные штрафы?..Или считаете, что их менеджеры
подписывают миллиардные долгосрочные договора не читая ?..


sasha_volk_off 16 сентября 2014 | 17:59

suren238: Сам не ам и другому не дам..


16 сентября 2014 | 17:36

А вы у Украины проданный ей газ ОБРАТНО выкупите и будет вам счастье!!!


sootechestvennik 16 сентября 2014 | 17:37

...а нечего газом спекулировать...так и предупредить е-ропу...


pro_hanov 16 сентября 2014 | 17:54

В "Газпроме" объясняли эту ситуацию необходимостью закачать газ в подземные хранилища на территории России"


Ещё и всю нефть надо куда-нибудь закачать, чтобы он не доставалась классовому врагу.


uasindikat 16 сентября 2014 | 17:39

Газ закончился?!


16 сентября 2014 | 17:41

Словакия стала получать еще меньше газа из России
----------------------------------------------------------------------------------
Россия стала ещё меньше получать денег за свой газ..


16 сентября 2014 | 17:49

kottigr: Россия уже получила деньги за проданный по контракту Словакии газ. А правительство Словакии пусть зимой объясняет своим гражданам почему в их квартирах стало прохладнее. Но если надо, мы продадим. Правда, чуть чуть дороже. :)


16 сентября 2014 | 17:59

velit0303: Это как же Газпром умудрился получить деньги со Словакии ? Если мне память не изменяет то Газпром поставляет газ в ЕС по договорному принципу take or pay "Бери и плати"..


miloserdie 16 сентября 2014 | 18:13

kottigr: дак это же святила экономики, они скорее всего и сами контракты подписывали


c2392987 16 сентября 2014 | 18:23

Ну или "Газпром" сейчас штраф получит за непоставку уже оплаченного газа


(комментарий скрыт)

tanuki Василий Кирьянов 16 сентября 2014 | 18:36

velit0303: kottigr: Россия уже получила деньги за проданный по контракту Словакии газ. А правительство Словакии пусть зимой объясняет своим гражданам почему в их квартирах стало прохладнее.
---------------
Ничего себе! Прямым текстом говорим, что у власти в России сидят жулики и кидалы, не желающие поставлять товар, за который получены деньги. Очень духовно, скрепоносно и путриотично...


17 сентября 2014 | 05:22

tanuki: Трудности с пониманием? Сочувствую. Объясняю еще раз: со Словакией был заключен договор на поставку энного количества газа. Словакия его оплатила, а мыего поставили согласно контракту.. А потом Словакия реверсом продала газ Украине. Теперь Словакия хочет, чтобы Россия поставила ей еще газа, но теперь не хотим мы. И имеем на это полное право.


serhio_25_ 16 сентября 2014 | 17:53

kottigr: Деньги за газ давно получены. Ничего меньше Россия не получает.


16 сентября 2014 | 18:06

serhio_25_: Этот принцип был применён компанией Газпром в контрактах с европейскими потребителями газа - «Бери или плати» (англ. Take-or-Pay; ToP) — распространённая норма построения договоров о поставках некоторых видов товаров крупным покупателям. Тогда как поставщик берёт на себя обязательство предоставить товар вплоть до зафиксированных в договоре максимальных объёмов, покупатель обязуется в любом случае оплатить определённую часть этих объёмов..


serhio_25_ 16 сентября 2014 | 20:30

kottigr: И?


(комментарий скрыт)

vpn 16 сентября 2014 | 17:55

Да прикол то,в принципе прост... Не дадим мы газа, ну пускай в Словакию, так и денег получим 0000,,.. Чем гордиться???? Грустно...


alvital 16 сентября 2014 | 17:56

Они там все хитромудрые с этим реверсом..))) 5 ярдов зависли, а они реверсом развлекаются...
Но мы кричать не будем, мы будем потихоньку закручивать вентиль: "кто не понимает, мы не виноваты" )))


16 сентября 2014 | 18:10

alvital: Закручивай на здоровье.. России кроме природных ресурсов нечего предложить миру.. Формула в общем простая.. Не будете поставлять газ - не получите денег- не сможете купить лекарства, технику, продовольствие.. Короче зимой россиянам кору грызть придется..


alvital 16 сентября 2014 | 19:31

kottigr:
Кричи-кричи... посмотрим, как запоешь, когда газа не будет хватать не только на отопление, но и на европейские производственные мощности.
Таким как вы я уже написал:
" кто не понимает, мы не виноваты" )))


16 сентября 2014 | 19:45

alvital: Я как гражданин РФ понимаю Вашу тревогу.. и полностью её с Вами разделяю..


serhio_25_ 16 сентября 2014 | 20:37

kottigr: США недавно вертолеты закупили у ничего не предлагающей миру России. А еще они у нас комические двигатели берут и титановые детальки для Боингов.


16 сентября 2014 | 18:06

репутация надёжного партнёра - это ведь не главное для компании. так у нас думают путин и сечин.


(комментарий скрыт)

16 сентября 2014 | 22:37

banderosoobrazni_2: главное, чтобы мне твоя давать не перестала. остальное переживу


(комментарий скрыт)

phoma 16 сентября 2014 | 18:06

В Словакии подземные хранилища заполнены на 100%, нет никакой необходимости давать газа больше, чем прописано в контракте. Да, Газпром поставит чуть меньше и получит чуть меньше, зато усилит переговорную позицию, что намного важнее.