09:00, 08 августа 2014

В России вводится обязательных сбор данных о личной переписке в Интернете

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
При этом от владельцев ресурсов для онлайн-общения требуют устанавливать оборудование и программы, которые позволят силовикам следить за пользователями.

Если вы ведёте переписку в Интернете, то власти должны знать, с кем вы общаетесь, когда, как долго и какие материалы пересылаете своим собеседникам. Отдельное постановление, которое подписал премьер Дмитрий Медведев, обязывает провайдеров и владельцев сайтов для обмена сообщениями собирать, хранить и в краткие сроки передавать органам власти широкий спектр данных обо всех случаях использования сервисов обмена сообщениями, обо всех контактах, а также о файлах, которые пересылаются по Интернету. Касается это и чатов, и электронной почты, и социальных сетей, и иных средств онлайн-общения. Секретным остаётся лишь содержание файлов и сообщений, но только если в ФСБ не посчитают, что им нужен непосредственный доступ и к этим сведениям. Тогда, согласно другому постановлению, провайдеры и владельцы ресурсов обязаны установить у себя оборудование и программы для прослушки – за чей счёт, не указано, но отмечается, что порядок установки определяет ФСБ.

Последние постановления правительства вводят также регистрацию владельцев и создателей сайтов, а также сервисов и программ обмена информацией в Интернете. Для доступа к сети в общественных местах теперь должны требовать документ, удостоверяющий личность.

Комментарии

117

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


shibaev 08 августа 2014 | 09:44

Ну, пора затыкаться... Снова болтать на кухнях, как в старые добрые времена... Какие тогда из этих запретов выросли таланты... Поэты, барды, художники, кинематографисты... Встает таки с колен Россия, наряжается в цепи тотальной слежки и стукачества, запретов и гонений... Ах, какое знакомое, родное и близкое сердцу лицо Родины.


08 августа 2014 | 09:45

смерть шпионам


esha_goldman 08 августа 2014 | 09:59

Ооооо концлагерь "Россия"


uzer 08 августа 2014 | 10:05

37-й не за горами? Сталин тоже начинал не с 33-го года. И был "эффективный менеджер".
Пол-страны будет сидеть, пол-страны сторожить??? За мысли еще не сажают?


lapuh 08 августа 2014 | 10:07

Да здравствует император Константин и жена его, Конституция!


uzer 08 августа 2014 | 10:11

А подписал это умное решение "либерал" Медведев.


infoman 08 августа 2014 | 10:13

триумф воли путина неизбежен


provincial1917 08 августа 2014 | 10:33

кпсс-нквд в 1945 не попали на скамью Нюрнберга - победителей не судили. Зона строгого режима вернулась.


inchgirl 08 августа 2014 | 10:43

По логике развития ситуации, следующим шагом обяжут телефонных операторов сохранять не только биллинги, но и записывать все разговоры. И предъявлять их по первому требованию властей. А записывать и хранить они должны будут, естественно, за свой счет (т. е. за счет абонентов)


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

apolosha 08 августа 2014 | 11:10

Война власти против своего народа ..


dmg 08 августа 2014 | 11:33

Всем спасибо за предоставленные IP- адреса. Вас вызовут повесткой


killmaster 08 августа 2014 | 13:08

Это не страшно что просматривают и прослушивают. Страшнее то, что шлепают один закон для другого и так далее. Так действительно можно будет с кем угодно сделать что угодно в скором времени, хотя и сейчас это делается, но народ бухтит.


antonio23 08 августа 2014 | 13:42

пилите, шура, пилите, они золотые!!-и. ильф, е. петров, золотой теленок.


marthaua 08 августа 2014 | 14:03

ну чё?? теперь вас будет ...трое ...вы ...ваш друг ...и фсб ...кто-то, похоже, третий лишний..не?....а вилами?..не?? мм... господин за экраном, занесите мои слова в свой... протокол... они точно... мм... экстремистские...))


bandershtat 08 августа 2014 | 14:22

Россияне, мне вас искренне жалко!
Теперь как шестидесятники будете на кухоньках шопотом политические анекдоты рассказывать!


dezzz1_grin 08 августа 2014 | 17:02

Уважаемая пятая колонна , мы будем по вам скучать :)


taffi 08 августа 2014 | 18:47

С какого числа вводится?
Дума приняла? Совет Федераций одобрил? Ссылка на документ?


breath777 08 августа 2014 | 22:49

Тут все пишут про народ, который все одобряет. А вот многие ли из тех, кто пишут сходили на какой-любом митинг? В том числе и про продукты питания? Что вам лично надо, чтобы вы вышли с протестом?


bindigo 09 августа 2014 | 02:35

И кто всю эту байду будет отслеживать и собирать...?А кто при этом инфраструктуру такой территории поддерживать будет и продовольственные проблемы решать...?


tork332 09 августа 2014 | 10:49

В случае санкций разбить стекло и достать мумию чЛенина! Ура ссср 2.0 только в версии быстрого приготовления.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

uzer 08 августа 2014 | 10:09

Да, пора начинать "стучать". Это что же, мне придется начать с себя??? )))


uvi5 08 августа 2014 | 09:40

Это что, в каждой кафешке, где есть вайфай, ксиву будут требовать?

Самое обсуждаемое