06:55, 18 июля 2014

На Украине потерпел крушение «Боинг» малазийских авиалиний

фото Reuters
фото Reuters
Почти 300 человек погибли в Донецкой области в результате катастрофы, возможно, сбитого малазийского пассажирского авиалайнера. Президент Украины Петр Порошенко расценивает случившееся как теракт. В Киеве и в самопровозглашенной Донецкой народной республике возлагают друг на друга ответственность за случившееся.

С радаров самолет исчез в 17.20 по московскому времени за 10 минут до того, как должен был войти в воздушное пространство России. В Киеве говорят, что лайнер был сбит на высоте 10 с лишним тысяч метров. Вероятнее всего, использовалась зенитно-ракетная система «Бук». Место, в котором упал Боинг, находится под контролем сепаратистов.

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что не имеют отношения к инциденту. У сторонников ДНР нет такого вооружения. Президент Украины заверил, что армия не совершала никаких действий по поражению воздушных целей. Петр Порошено потребовал создать специальную комиссию по расследованию катастрофы.

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре проинформировал президента США Барака Обаму о крушении на Украине малайзийского лайнера."Российский лидер проинформировал президента США о поступившем непосредственно перед телефонным разговором сообщении авиадиспетчерских служб о крушении малазийского самолета на территории Украины", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Глава Совета министров самопровозглашенной Донецкой республики Александр Бородай назвал инцидент с  «Боингом 777» провокацией украинских военных. «Мы подтверждаем падение пассажирского самолета недалеко от  Донецка. Представители ДНР выехали на  место крушения для поиска лайнера», — сказал «Интерфаксу» А.Бородай.

По  его словам, этот инцидент «не что иное, как провокация украинских военных». «У ополчения нет средств ПВО, которые могли бы поразить транспортный самолет на магистральной высоте», — подчеркнул А.Бородай.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что самолет малазийских авиалиний, который рухнул в Донецкой области, мог быть сбит. При этом, по словам Порошенко, вооруженные силы Украины к этому непричастны. Порошенко напомнил, что за последние дни это уже третий трагический случай — после того, как были сбиты самолеты Ан-26 и Су-25.

Министерство обороны Малайзии в настоящий момент не имеет подтверждений того, что «Боинг-777» «Малазийских авиалиний» был сбит. Как заявил сегодня глава малазийского оборонного ведомства Хишамуддин Хусейн, власти страны все еще проверяют поступающую информацию.

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре проинформировал президента США Барака Обаму о крушении на Украине малайзийского лайнера."Российский лидер проинформировал президента США о поступившем непосредственно перед телефонным разговором сообщении авиадиспетчерских служб о крушении малазийского самолета на территории Украины", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Малайзиский Боинг сбили донецкие сепаратисты. Именно они перебрасывали установки «Бук» в район, над которым самолет потерпел крушение.Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил советник главы украинского МВД Антон Геращенко. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, напротив, возлагают ответственность за катастрофу на киевские власти.

На момент крушения самолета «Малазийских авиалиний» в Донецкой области информации от экипажа о неисправностях воздушного судна не поступала. Об этом завил сегодня на брифинге исполняющий обязанности главы «Украэроруха» Дмитрий Бабийчук.

«Аэрофлот» отменил несколько рейсов в украинские города. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе авиакомпании. Какие именно рейсы отменены, — авиакомпания не уточняет. Ранее «Аэрофлот» заявил, что совершает рейсы в облет территории Украины. Аналогичные решения приняли компании Трансаэро, ЮТэйр и ряд зарубежных перевозчиков.

Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу Boeing «Малайзийских авиалиний». «Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины», — убежден он.
Путин поручил правительству сделать все возможное для установления объективной картины катастрофы и чтобы она стала достоянием и нашей и украинской общественности, и всего мира. Путин напомнил, что он уже дал соответствующие поручения военным ведомствам, «чтобы они оказали необходимую помощь в расследовании этого преступления». Президент также вновь выразил соболезнования от имени руководства и правительства России всем семьям погибших, а также правительствам тех стран, граждане которых оказались в этом самолете.

Комментарии

926

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


starsol 25 июля 2014 | 10:58

НУ ВОТ И ВСЁ!
Причиной падения малайзийского «Боинга» в Донецкой области могла стать внештатная ситуация на тренировке подразделения ПВО украинской армии. Как рассказал РИА Новости источник в силовых ведомствах Украины, во время учений произошел несанкционированный запуск ракеты комплекса «Бук-М1», которая и сбила лайнер.
«17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка — развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК "Бук-М1"», — рассказал собеседник агентства.
По его словам, реальный запуск ракет проводиться не должен был, хотя командирам батарей выдали разблокировачные ключи на проведение пусков.
«Для участия в тренировке в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино 229 бригады тактической авиации в Николаеве были направлены два самолета Су-25. Перед ними была поставлена задача провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки АТО к западу от Донецка», — сообщил источник РИА Новости.
«После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК "Бук" он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта», — рассказал собеседник агентства.
Он не смог сказать, почему произошел несанкционированный запуск ракеты. «Этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем», — отметил источник.


(комментарий скрыт)

zibex 17 июля 2014 | 19:18

Каддафи тоже начинал сбивая самолеты...


argonavt45 17 июля 2014 | 19:35

Для igorpadlawich
Любезнейший! Вы-то себе гроб и венок заказали? Поспешите, а то на всех бандеровских фашистов не хватит, придётся в придорожной канаве землицей присыпать.


(комментарий скрыт)

argonavt45 17 июля 2014 | 20:54

Для kagankiyv.
Сомневаюсь, что все украинцы - фашисты. Но, как говорится, - в семье не без урода. Вот эти-то фашиствующие бандеровские уроды и сместили законную власть, жгли людей в Одессе, обстреливают из крупнокалиберных гаубиц и миномётов мирных граждан Украины, не жалея ни женщин, ни детей.

"...возможно томагавками"
Милай, научитесь, для начала, бумеранги да луки со стрелам делать! А то ополченцы из Луганска и Донецка скоро сведут вашу "военную армаду" к нулю.


heleg__varyag 17 июля 2014 | 23:28

Зря вы на троля реагируете


argonavt45 18 июля 2014 | 10:50

Вы правы! Действительно, не имеет смысла реагировать на посты проплаченных троллей! Тем более, на безграмотные "высказывания" таких проплаченных особей, как, например, stacy75, - штатной затычке к любой бочке.


17 июля 2014 | 19:50

Обратите внимание как троллей сюда согнали писать что это сбили украинцы но украинцы сами там летали ,у Путина нет аргументов что его сбили именно его наёмнике.По дурости или по ошибке сбили ,это уже не важно.Скорее всего пьяные были и палили повсюду,по всем целям ,вот и попали.


advisor 18 июля 2014 | 00:55

Троллям безусловно поступил приказ: во что бы то ни стало отмазать рашку и мятежников.


18 июля 2014 | 03:09

У вас кавардак в голове, если считаете, что у Путина нет аргументов. При современных военных методах слежения всё давно уже известно: когда, кто и с какой территории (или с воздуха) стрелял. Хотя бы немного представляете, что такое радиолокационный мониторинг воздушного пространства ? Просвещайтесь http://etoonda.livejournal.com/354569.html


(комментарий скрыт)

metallist 17 июля 2014 | 20:13

На почитай "сводки" своего хероя. Приплюсуй, что потерь ВВС Украины в это время отсутствуют. Шо? Врет? Или все ж че-то сбил?
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t34.0-12/10525642_1436128056667071_8197754324067476701_n.jpg?oh=18367e075b6f3c845c169afe9893c291&oe=53CA2D75&__gda__=1405740430_34ef349d704ba716796d017338e2ef47


zavad 17 июля 2014 | 20:19

Росавиация: Малайзийский авиалайнер не выходил на связь с российскими авиадиспетчерами Сбитый над Украиной малайзийский авиалайнер находился в пространстве Украины на высоте 10 тысяч 600 метров. На связь с диспетчерами РФ не выходил. Об этом РИА Новости заявил источник в Росавиации. Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/41282#ixzz37k80rCTA

Эпический фейл ЭХО и Укров.


metallist 17 июля 2014 | 20:24

Я тебя про сводки Стрелкова спрашивал. Про авторитетное мнение "борца". А ты мне Росавиацию тулишь. Я те ща ссылок на армянское радио набросаю мама не горюй. Правду кажуть. Путин врет, а народ подмигивает


(комментарий скрыт)

metallist 17 июля 2014 | 20:31

https://vk.com/strelkov_info

Мож тут получиться? Интересное чтиво, если события и время совместить. Там и видео есть. Опосля это видео признано горящим Боингом


(комментарий скрыт)

voenpes 17 июля 2014 | 22:02

Су-25 летает максимально высоко 7 км. Это штурмовик. По земле. Думайте что пишите. Две ракеты для защиты от себе подобных.


metallist 17 июля 2014 | 22:06

Выборочное зрение а Вас. Читайте ВСЕ.


hz6691 17 июля 2014 | 22:16

Полная чушь! 1) У Су-25 потолок 7 км, т.к. кабина негерметичная. Боинг летел не ниже 10 тыс.
2) У Су-25 максимальная(!) скорость примерно как у Боинга крейсерская. Догнать не сможет.
3) Су-25 может брать из ракет «воздух-воздух» только Р-60 малой дальности. Да и нет у него средств для обнаружения самолетов на большом удалении .
4) Летящий на высоте 7 или 10 тыс. Су-25 невозможно распознать — отличить от другого самолета аналогичной размерности.


(комментарий скрыт)

engman 18 июля 2014 | 01:40

https://www.youtube.com/watch?v=V5E8kDo2n6g


andrei_ 17 июля 2014 | 20:32

На каком из украинских СМИ сразу написали, что самолет сбит ополченцами?
Первым написало Гиркин-СМИ радостно и вставило ролики каких-то смеющихся малолеток.
Один тута уже писал, что это лишний повод Европе ненавидеть Россию.
Да Европа в глаза не хочет видеть ни Россию, ни Украину.
Неприятно просто, когда под боком два вроде бы цивилизованных народа готовы глотку друг другу перегрызть.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

metallist 17 июля 2014 | 20:35

Я прошу прощения! Сбил один, а виновны оба?


vatruhkin 17 июля 2014 | 20:34

17 июля 2014 | 19:12
Украинские каратели промахнулись. Метили в мирных жителей Новороссии, попали в малазийцев. Фашисты одним словом.

Ответ.Что то Ваш комментарий напоминает фразу героя Мимино.
Да люстру разбили не отрицаем.Когда мы уходили Валико случайно стулом люстру задел.

Самолёт был сбит на высоте 11000 км.
Что там делали мирные житеди Новороссии. И зачем Украине такие средсва поражения когда ополченцы пока ещё не летают.


polba 17 июля 2014 | 20:46

Таки да! И ещё вопрос - а что делал Боинг в закрытом для гражданских полётов регионе и с какой целью его туда отправили украинские диспетчеры?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

vatruhkin 17 июля 2014 | 20:37

На чьём счету сбитые самолёты на юго востоке Украины


michaild 17 июля 2014 | 20:55

https://scontent-b-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/t1.0-9/10345567_652641631498844_7825927056774364473_n.png

у нас все ходы путинской банды записаны


lebov777 17 июля 2014 | 21:10

С другой стороны, в этот раз хохлы не могли использовать с-200, так как последний дивизион был снят с вооружения в октябре 2013 года.


ex_ex 17 июля 2014 | 21:14

Международное расследование разберется, кто виноват. Пуск ракеты ПВО обязательно кто-нибудь засек. Не надо раньше времени тут свалку устраивать.


zavad 17 июля 2014 | 21:26

Укры походу попутали - раскраска боинга похожа на Российский.


polba 17 июля 2014 | 22:04

Какая раскраска на 10км ??


17 июля 2014 | 22:20

СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ!!!!
Как только что стало известно из ИноСМИ, в этот момент над территорией Украины в том же эшелоне пролетал НАШ борт №1 !!!! В аналогичной расскраске!!! Так то еперь думаю, всем-все ясно!? Обама и укропы походу совсем оХ.....и!!!


old44 17 июля 2014 | 22:27

теперь только паровоз, как у бессмертного чучхе !!!


yasnovilyashi 17 июля 2014 | 23:05

А аналогичная раскрасска самолёта Путина зачем, чтобы на радарах была видна? И зачем борт из дурдрма летал тем же маршрутом. Вот Геббельс был хотя и малообразован, но всё-таки таких идиотизмов не допускал.


(комментарий скрыт)

rtagor 17 июля 2014 | 23:33

во тормоз, давно уже опровергнуто. Путин над Украиной уже давно не летает


polba 17 июля 2014 | 23:52

Не, я в курсе, что у диванных борцунов майданутой киберсотни по два-три десятка персонажей. Но нельзя же сливать из настолько бездарно.


(комментарий скрыт)

shura1 18 июля 2014 | 00:54

Ну пересеклись пути Боинга и борта №1 в районе Варшавы ( как

утверждается)...

А, от туда через Белоруссию ближе и безопаснее...


individualist 18 июля 2014 | 01:51

veve__
СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ!!!!
...пролетал НАШ борт №1 !!!! В аналогичной расскраске!!!
=======================================================
Уважаемый, раскраску самолета на такой высоте рассмотреть невозможно!
Что можно рассмотреть за 10 км?
Вы за 1 км цвет а/м не различите.
Плохо отрабатываете свои 11-80, некачественно!
Впрочем, для Вас, наверное, главное что-то вбросить по вонючей?
Вам ведь за это платят?
Вы только не подумайте, что я написал с желанием Вас оскорбить, но человек, хотя бы наполовину пользующийся мозгом, никогда не написал бы такую чушь.
Или Вы совсем необразованный?
Может быть Вы думаете, что из тех, кто не поддерживает (скажем безоговорочно) Путина и его агрессивную политику, на этом форуме одни недоумки и недоучки?


starsol 17 июля 2014 | 22:36

Прежде чем осуждать кого-то нужно посмотреть маршрут самолета, его высоту и его поведение. По предварительным данным самолет летел он по маршруту достаточно далекому от зоны боевых действий на очень большой высоте. То, что он упал в зон боевых действия объясняется его неуправляемостью и большой высотой - падать долго и далеко. Он мог упасть и в России, и в море. Кто может указать на маршрут боинга?


18 июля 2014 | 04:20

маршрут http://www.flightradar24.com/data/airplanes/9m-mrd/#3d6095b


starsol 18 июля 2014 | 22:42

Спасибо. Уж очень сильно он отклонился на север от обычного маршрута. Зачем?


(комментарий скрыт)

lex_zbroyar 17 июля 2014 | 23:25

СБУ перехватила разговор боевиков о сбитии Боинга

Самолет Малазийских авиалиний, следовавший по маршруту Амстердам - ​​Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом "казаками", которые стояли на Чернухинском блокпосту.
Об этом говорится в разговоре террористов, который перехватила Служба безопасности Украины.
"Самолет рассыпался в воздухе, в районе шахты "Петропавловской". Первого "двухсотого" нашли. Гражданский. Женщина", - доложил боевик по кличке "Майор".

https://www.youtube.com/watch?v=V5E8kDo2n6g


heleg__varyag 17 июля 2014 | 23:25

Кому понятно?


drgonish 17 июля 2014 | 23:38

Всем, кому понятно.


heleg__varyag 17 июля 2014 | 23:42

Значит я не "все", мне нужны факты, улики, доказательства


heleg__varyag 18 июля 2014 | 00:41

http://www.youtube.com/watch?v=V5E8kDo2n6g


sozgor 17 июля 2014 | 23:42

людей не воскресить.
но все-таки - как можно гражданский авиарейс совершать над театром военных действий?


(комментарий скрыт)

ptnlalala 17 июля 2014 | 23:53

https://www.youtube.com/watch?v=V5E8kDo2n6g переговоры террористов


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

fortunatos 18 июля 2014 | 01:18

да уж


individualist 18 июля 2014 | 02:01

benin__papa_
Нормально вляпались чеченообразные "собиратели земель русских"))
========================================================
Как, интересно теперь эти православнутые ряженые "казаки-разбойники" будут в своих (нечистых от их присутствия там) храмах молиться? Благодарить за сбитых гейроповцев или просить прощения за невинно убиенных, за детей и женщин!?
Твари кровожадные и продажные...


grigoriy46 18 июля 2014 | 02:48

Я тебя, кажется, как-то уже посылал к бениной маме? Что же ты тут застрял? Или заместитель есть?


(комментарий скрыт)

dan_corvus 18 июля 2014 | 03:27

Торез - Снежное. Появились первые кадры виновника смерти 300 пассажиров гражданского самолета https://www.youtube.com/watch?v=IU5NSSzYygk