10:03, 02 июня 2014

Россияне, начиная с сегодняшнего дня, могут лечиться в зарубежных клиниках за счёт государства

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Правда делать это можно далеко не всем, выяснила Российская газета.

Деньги на лечение можно получить только при условии, если в России врачи бессильны — нет методик и специалистов. Среди таких заболеваний — некоторые виды врождённых пороков развития и генетических болезней, детская трансплантация, тяжёлые формы врождённых иммунодефицитов, пишут Ведомости. В иностранную клинику также можно попасть за госсчёт, если в России нет технологий, необходимых лечения. В Минздраве с этого дня действует типовой контракт. В нём оговорено, что услуги пациентам должны предоставляться за границей не позже 30ти дней со дня заключения договора. Он позволяет проводить обследования и операции с использованием медицинских технологий, лекарственных и иммунобиологических препаратов, разрешённых в стране, куда едет больной. Зарубежные клиники обязаны ознакомить пациентов и его представителей с медицинскими документами, а их копии выдать на руки. Деньги на счет клиники перечислит Минздрав. О сложностях при лечении иностранные медики обязаны немедленно сообщать пациентам. Информация о состоянии здоровья и диагнозе и цене засекречена. Расторгнуть договор можно лишь по соглашению двух сторон или решению суда. В стране, где лечится россиянин.

До 2016го года Минздрав получит на эти цели почти 200 миллионов рублей. Между тем эксперты, опрошенные Ведомостями, посетовали на то, что ежегодно не более двух десятков человек с редкими заболеваниями получают рекомендации и направления на лечение в зарубежные клиники.

Комментарии

32

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


matrea 02 июня 2014 | 10:10

С начало прикончили образование,медицину и теперь разрешают лечиться за рубежом у проклятых пендосов и гейропийцев. Двуличные мрази.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

valentina_tomi 02 июня 2014 | 10:35

Ну, тут я с Вами не соглашусь, потому что лечение будет доступно для всех, чья болезнь не может лечится в России по причине того, в России нет технологий, необходимых лечения. Среди таких заболеваний - некоторые виды врождённых пороков развития и генетических болезней, детская трансплантация, тяжёлые формы врождённых иммунодефицитов, а всё остальное вполне может лечится и в РФ.


(комментарий скрыт)

02 июня 2014 | 10:50

Таки чиновники все больны тем, что в РФ не лечится - путиным головного мозга, поэтому из прямо показано лечение в Израиле и Швейцарии.


valentina_tomi 02 июня 2014 | 13:17

Крым и Севастополь теперь, действительно, стали субъектами РФ, но это здесь причём? Наша медицина не настолько плоха, как Вы думаете, просто не все технологии в нашей стране есть, и я не вижу ничего плохого в сотрудничестве с зарубежными клиниками в этой сфере, если это необходимо.


taranь 02 июня 2014 | 11:27

сама то в это веришь?
Не пробовали попасть из областного центра в Москву по квоте?
То " ... квот ещё нет, то квоты УЖЕ нет".... Не смеши народ.


ag_bai 02 июня 2014 | 10:26

artur3237 "закон хороший"?
А собрать ВСЕ ДОКУМЕНТЫ? И при этом уложиться в сроки? При нынешнем бумагомарании? И далее: список есть, т.е. все будет ограничено. Далее: известно -- кому по опыту, кому по рассказам -- насколько важен послеоперационный период -- ухаживание и выхаживание, что в России как класс отсутствует (не считая родственников).
Если честно -- жизненный опыт не предполагает ожидания какой-либо пользы от МИнздрава.


(комментарий скрыт)

alexatt 02 июня 2014 | 10:23

для себя чиновники и разрешили, чтобы своих денег не платить, простой чел врядли сможет воспользоваться..


(комментарий скрыт)

ewlada 02 июня 2014 | 10:12

А говорили, что запретят такие удовольствия депутатам. Народ всё равно не дойдёт до заграницы, да и стыдно за немощную Россию. Неужто она настолько немощна или кто-то её такой хочет представить.


vseslavko 02 июня 2014 | 10:29

В любой поликлинике найдете ответ на свой вопрос.


garry_x 02 июня 2014 | 10:31

/Неужто она настолько немощна или кто-то её такой хочет представить./
Когда дело доходит до собственного здоровья депутатское "величие" России заканчивается.


02 июня 2014 | 10:13

Медицины в стране нет, так что все имеют право лечиться за границей! Только этим правом смогут воспользоваться только свои, так как денег для простого человека нет!


a0213 02 июня 2014 | 10:20

В самой России на многие операции бесплатная очередь на годы, а уж чтобы попасть в квоту на лечение у врагов - это наверное на десятилетия, если больной не единофил. Так что больные должны быть с крепким здоровьем, чтобы до своей очереди дожить.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

zaxarka 02 июня 2014 | 10:19

В очередной раз гора родила мышь.


02 июня 2014 | 10:43

Не мышь родила гора... Гора навоза способна породить только зловоние.


zaxarka 02 июня 2014 | 10:55

Соглашусь с Вашим определением.


ewlada 02 июня 2014 | 13:23

Если эту гору правильно использовать, то Россия может благоухать цветами.


smax 02 июня 2014 | 10:20

"Правда делать это можно далеко не всем..."
А лучше и не пробовать. Пока справки соберешь, сто раз помрешь.


symphony 02 июня 2014 | 10:22

Ещё на всякий случай лазейка в бюджет.


margosher 02 июня 2014 | 10:23

Оптимизма мало. Но посмотрим, что на сей раз из этого выйдет. ...Или как всегда.


vaka257 02 июня 2014 | 10:25

Всегда будет отговорка ,что чиновники , депутаты,члены их семей такие же граждане .


02 июня 2014 | 10:30

бесплатные путевки в крым всем чиновникам и их деткам и лечение за границей им же..! так и в ссср по-моему и было все для членов партии..!


elety 02 июня 2014 | 10:47

"Правда делать это можно далеко не всем..."
Вопрос "кому?" очень смешной?


travmatolog 02 июня 2014 | 11:43

Зато у нас есть Крым, олимпиада, саммит АТЭС, контракт с Китаем (и обнуленный НДПИ), отлично финансируемая оборонка, внутренняя безопасность, усиление государства через рост числа чиновников ... у нас очень много достижений.

Есть что ответить зло-пыхателям!


(комментарий скрыт)

margosher 02 июня 2014 | 15:13

200 млн.р. Точно: хватит человек на 20 максимум.

Самое обсуждаемое