13:00, 24 марта 2014

Более полутысячи членов организации «Братья-мусульмане» в Египте приговорены к смертной казни

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Они признаны виновными в нападении на полицейский участок.

Суровый вердикт был озвучен всего после одного заседания суда в египетской провинции Минья. Согласно приговору, власти казнят 529 человек. При этом 16 фигурантов дела оправданы. Все они являются членами запрещённого в Египте движения «Братья-мусульмане». Подсудимые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров. Это произошло в августе прошлого года в разгар противостояния армии и исламистов, которое обострилось после смещения президента Мухаммеда Мурси. В результате атаки на отдел полиции нападавшие завладели большим количеством оружия и боеприпасов. Приговор суда, между тем, может быть обжалован. Кроме того, как передаёт ИТАР-ТАСС, согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

Организация «Братья-мусульмане» является запрещённой в Египте с декабря прошлого года.

Комментарии

60

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

mikhail_sannikov 24 марта 2014 | 13:13

Может эти "братья" успокоятся наконец ?
С миром.


vasilevich58 24 марта 2014 | 13:24

К сожалению люди со средневековым мышление по-другому не понимают.
Любой гуманизм они расценивают, как слабость.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

captainobvious 24 марта 2014 | 13:48

аналог египетских исламистов - "Правый сектор" и "Самооборона майдана"


(комментарий скрыт)

vasilevich58 24 марта 2014 | 14:05

"Аналог египетских исламистов " это чеченские вооружённые формирования как с одной, так и с другой стороны(часть которых уже давноо воюет в Сирии против Асада на стороне сунитов)!
И это понимают даже портянки, хотя по должности им нельзя в этом признаться!

Именно поэтому Россия является по факту колонией и дойной коровой для Чечни, не смотря на "великую победу во Второй Чеченской"!


captainobvious 24 марта 2014 | 14:11

сегодня темы "Хватит кормить Кавказ!" и "Россия - колония Чечни" не актуальны, платежки по ней после Сочи закрыты. Зря стараетесь.


vasilevich58 24 марта 2014 | 14:15

Это тебе главврач вашей психбольницы сказал?


captainobvious 24 марта 2014 | 14:21

а Вы сами разве не замечаете, что с началом крымской кампании подобные информационные вбросы практически прекратились, даже на "свободных" интернет-ресурсах (включая Эхо)? может быть кавказцы на своих Поршах резко перестали попадать в ДТП, драться в ночных клубах и танцевать лезгинку на улицах? или причина в другом?


vasilevich58 24 марта 2014 | 14:35

То, что общественный интерес целиком переместился в Украину, ни коим образом не отменяет других экономических и политических проблем в России, а так же проблем с правами человека.

Более того, развязывание "победоносной войнушки" призвано снивелировать экономическую деградацию РФ.


captainobvious 24 марта 2014 | 14:53

кто же с этим спорит? конечно, не отменяет...

но конкретно затронутый сюжет "Хватит кормить Кавказ!"(с) при этом имеет все признаки искусственно раскручиваемого. При этом заинтересованноть в его раскрутке в свое время проявляли как про-кремлевские, так и анти-кремлевские силы. В частности, особо усердствовали нацдемы, ориентированные на Белковского, Навального и Ко.
Почему вбросы с их стороны прекратились? Мне кажется, что просто на фоне крымского блицкрига, в сочетании с глубокой дискредитацией киевского майдана, попытки противопоставить Путину националистический электорат в России просто бесперспективны. Националисты еще не скоро отойдут от нынешней эйфории, на фоне которой прежние кавказские сюжеты выглядят просто мелкими недоразумениями. Надо признать, что Путин надолго завоевал сердца националистов, и Белковскому с Навальным на этой почве ловить нечего.


vasilevich58 24 марта 2014 | 15:14

Я, много проработав с чеченцами и в Чечне, и будучи лично знаком с первыми лицами этого образования, не считаю лозунг: "Хватит кормить Кавказ" ни экстремистским, ни националистским, ни чрезмерно раскрученным.


(комментарий скрыт)

vasilevich58 24 марта 2014 | 14:37

Портянка, сам же знаешь, что лжёшь, как твой хозяин, однако 30 серебряников для тебя дороже совести!


anya111 24 марта 2014 | 15:40

ну вот хоть кто-то сказал. наш аналог египетских исламистов это наши исламисты. ну тоже, конечно не точный. они все таки кремль не захватывали.


anya111 24 марта 2014 | 15:36

Каких это либералов в Египте казнить будут? Левых? Нет. Они так и бегают с плакатиками против кровавой контреволюции. Вместе с местными троцкистами и эсерами. Правых, эконом-лебиралов и прочих буржуев? Опять мимо. Они как раз в правительстве сидят вместе с военными.
А российские оппы организованными группами нападали на полицейские участки и ментов убивали? Или может быть они автобусы с военными обстреливали? Не помню такого.
Все мимо.
Про "нам" и "им" вы сравниваете не только разные страны, но и разные цивилизации. Сомалийцам вообще еще больше "можно".


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

captainobvious 24 марта 2014 | 13:27

египтяне скоро взвоют от тоски по временам "кровавой диктатуры" Мубарака...


czarputin 24 марта 2014 | 13:44

При мубараке с исламистами также поступали


anya111 24 марта 2014 | 15:44

Самое интересное, что там в итоге оказались те же самые люди, что и при Мубараке. Только братьев-мусульман поделили на ноль. И буржуи с военными перестали друг другу подгаживать.


(комментарий скрыт)

vit0nix 24 марта 2014 | 13:29

доо всегда есть куда стремится, жаль что это к науке не относится


(комментарий скрыт)

a343124325232 24 марта 2014 | 13:46

Ок, ок. У нас реально такого не было. Как на счет Украины? Вы одобрите списки на 2 тыс человек ??? Или опять двойные стандарты ?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

patt 24 марта 2014 | 13:12

Муслимы эти больше похожи на "приморских партизан".


24 марта 2014 | 13:12

Это их судьба, если будут такими мягкотелыми и нерешительными как Братья. Нужно не в президенты играть, а брать власть в стране. Тираны только силу понимают. А под


(комментарий скрыт)

anya111 24 марта 2014 | 13:24

вы о чем вообще? какие тираны? братья мусульмане как раз и взяли власть в стране. и стали строить свое исламистнутое государство. но военные не дали превратить Египет в очередной Иран или Палестину. да, часто в "странах третьего мира" армия - образованная и прогрессивная сила на фоне разных популистов. у нас, кстати это по разным причинам не так, у нас армия - реакционная.

это упоротые только силу понимают. иногда не понимают и ее.


captainobvious 24 марта 2014 | 13:33

жаль, что армия Украины не смогла взять на себя роль образованной и прогрессивной силы на фоне разных популистов...


24 марта 2014 | 13:36

Размазня Мурси, который не казнил Мубарака и не провел люстрацию, и есть тот "образованный" американский профессор. Настоящий мусульманин никогда бы не позволил такой падали как египетская армия (уголовная банда) провести контрреволюцию в стране.
Иран – развивающаяся, несмотря на международная давление, страна. Египту - вся экономика которого - это Суэцкий канал и туризм, вместе со своей "прогрессивной (коррумпированной)армией" об этом можно только мечтать.
Палестина – оккупированный, окруженный сионистами концлагерь.


anya111 24 марта 2014 | 15:19

Может быть вы еще и против Асада и за повстанцев "настоящих мусульман"? А то нехороший какой человек. Не дает радикалам "отступников" резать и христиан заодно.


(комментарий скрыт)

anya111 24 марта 2014 | 19:30

Оскорблять мужчину называя его в женском роде, есть в этом что-то дегенеративное. Или наоборот, недоразвитое.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

24 марта 2014 | 13:09

Так надо было повесить Мубарака и проводить люстрацию, а не играться в демократию с держимордами и преступниками из египетской армии.


anya111 24 марта 2014 | 13:27

кому надо было? братьям-мусульманам всенародно избранным? они если кого-то вешать надо только за.


captainobvious 24 марта 2014 | 13:35

тогда жертв было бы не 500 человек, а 5 миллионов


alenka1991_14 24 марта 2014 | 13:11

Как визжали либерал-хомячки 2 года назад, мол как мы завидуем Египту, когда же и у нас арабская весна настанет)))


czarputin 24 марта 2014 | 13:46

А педриоты уже двадцать лет визжат, что им нужна военная диктатура, как в арабских странах, причем с законами шариата


superburg Юрий Булатников 24 марта 2014 | 13:12

Вот она демократия, при поддерке США ...


(комментарий скрыт)

alenka1991_14 24 марта 2014 | 13:24

Мадонна с Йокой политически подкованы, понимают что это расстреляют... кого надо, в общем, расстреляют. "Демократия - это вам не лобио кушать. Противников демократии будем расстреливать на месте")))


anya111 24 марта 2014 | 15:59

Да не расстреляют за это. По Египту носятся тысячи либеральных и социалистических противников кровавой контрреволюции с плакатиками. И ничего. Живы-здоровы.


captainobvious 24 марта 2014 | 13:38

надеюсь, Надежда Толоконникова и Мария Алехина резко осудят кровавый египетский режим? Хотелось бы увидеть их акцию протеста на площади Тахрир ))


(комментарий скрыт)

anya111 24 марта 2014 | 15:46

за этими не заржавеет, подождите и все будет.


caballero 24 марта 2014 | 13:13

Суд принял решение о Братской могиле


podwodnik 24 марта 2014 | 13:16

А наша Фемида, без повязки на глазах, у Верховного суда России обязательно должна иллюстрировать смертную казнь в Египте?


valevy 24 марта 2014 | 13:20

Наше Фемида пристально смотрит кто даст больше!


miracle 24 марта 2014 | 13:17

надо для хохлов устроить прямую трансляцию, пущай готовятся карму очищают


wicked_digger 24 марта 2014 | 13:18

Онижедети в Египте не канает?
Методички работают отлично, но жизнь и здоровье исполнителей в них, видимо, изначально не учитывались.


(комментарий скрыт)

sr1814 Юрий Цема 24 марта 2014 | 13:59

И это ассоциированный с ЕС Египет? А майдауны мечтают о такой же ассоциации?
Кто то из них хрюкал, мол не будет воров и коррупции, если ассоциируемся...
Ну, ну - готовьте верёвку и мыло, нашей пятой колонне приготовиться.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

sr1814 Юрий Цема 24 марта 2014 | 14:04

А хомячки на каждом углу кричат, мол Путин воюет на Украине...
Ох, дождутся, что он правда начнёт "воевать", начав, как исстари повелось во всём цивилизованном мире, с уничтожения пятой колонны и национал-предателей в собственном тылу, как Вы правильно заметили: "По законам военного времени".


anya111 24 марта 2014 | 16:07

Мне кажется, если Путин решит реально воевать с Украиной не на словах, пеаре и пугалках, а по-правде, тогда его или уберет собственное окружение или сметет народная волна. Война с Украиной для него - самоубийство.

Про "во всем цивилизованном мире". Во время войны во Вьетнаме ястребы хоть и не любили хиппарей и называли их пацифизм предательством. Но не казнили "детей цветов" уж точно. Ни по каким законам военного времени.


fremen 24 марта 2014 | 13:24

Исламистов даже и не жалко. Хотя приговор слишком суров.


24 марта 2014 | 13:29

Терроризм есть военное преступление


ruslan_z 24 марта 2014 | 13:43

Либерасты АУУУУ!! Побольше воплей!!!


pukin_v_v 24 марта 2014 | 13:46

Террористов надо наказывать и не обязательно братьев


wgent.com 24 марта 2014 | 13:56

Не может такого быть, чтобы в сравнительно небольшой стране сразу полтысячи человек заслуживали смертной казни. Нисколечко не симпатизирую мусульманским радикалам, но приговор слишком суров.


puzo 24 марта 2014 | 14:38

Дикие и к тому же глупые люди. Могли бы дать сроки какие либо. Сейчас развесят на площадях, чем вызовут дальнейшее недовольство и противостояние населения.


anya111 24 марта 2014 | 16:10

Тут вопрос "прокатит" или "не прокатит". Может быть у них исламисты только такое и поймут. А может наоборот будет новый виток противостояния.

Самое обсуждаемое