10:00, 15 января 2014

Госдума намерена ужесточить контроль за пользователями Интернета

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Депутаты объясняют, что так они намерены эффективнее бороться с терроризмом. Особой мерой противодействия станет контроль за денежными потоками в системе электронных платежей.

Интернет будут жёстче проверять на экстремизм и терроризм. За пользователями сети усилят контроль, на электронные интернет-платежи введут ограничения. В России объём переводов по Интернету депутаты Госдумы предлагают ограничить одной тысячей рублей в день. Всего в месяц разрешат анонимно перевести 15 тысяч рублей. Тогда как сейчас эта сумма почти втрое больше. Анонимные переводы денег из-за границы в Россию хотят полностью запретить. А ещё в Госдуме предлагают ввести меры по идентификации личностей получателя и отправителя средств. Провайдеров также могут заставить в течение полугода и более хранить информацию о пользователях и предоставлять её силовикам в ходе оперативно-розыскной работы, иначе компании будет грозить штраф. Провайдеры также будут обязаны сообщать в Роскомнадзор о переписках в интернете экстремистки настроенных пользователей. Судя по всему, спецслужбы будут пристальнее изучать комментарии, которые оставляют в соцсетях и блогах. Эти и ряд других мер, уверены в нижней палате, помогут силовикам пресекать теракты. В крупных Интернет-компаниях пока не комментируют думские законопроекты, говорят: нужно с ними ознакомиться. Любые ограничения должны быть взвешенными и обоснованными, сказали газете «Коммерсантъ» в пресс-службе компании Яндекс-деньги.

Поправки депутаты Госдумы от разных фракции намерены внести в нижнюю палату уже сегодня.

Комментарии

173

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


fan_of_trueth 15 января 2014 | 13:47

Не с терактами они борются, а с собственным народом. Терроризм - типа необходимость принятия закона.


(комментарий скрыт)

andr10 15 января 2014 | 14:04

Не знают наши депутаты истории. Великого князя Игоря подданные порвали на две половинки привязав предварительно к двум деревьям. А все потому, что не знал он меры. Три раза приезжал за данью. Троечники у власти это всегда горе для государства.


socractin 15 января 2014 | 14:04

Одно становится очевидным - Единая Россия превратилась в оголтелую, антинародную партию, которая прикрывается любым популистским лозунгом (борьба за нравственность , борьба против терроризма, экстремизма и т.д. изма) , чтобы только остаться у власти. Заскучали наши "избранники " и пошли пошли бурной пьянки выдавать на гора разные маразматические инициативы.


ale_krolik 15 января 2014 | 15:12

А пусть слушают и читают. Мне лично скрывать не от кого и ничего нет. Взрывать я тож никого не собираюсь.
А вот на счет ограничений перевода денежных средств? Это они конечно махнули. Пусть ограничивают, но анонимные платежи. А если не анонимный то пусть будет без ограничений. Пусть идентифицируют пользователей. Хоть отпечатки пусть снимают. На самом деле как тогда делать покупки в интернете?


paron 15 января 2014 | 15:21

Запретить ,запретить ,запретить.Вот слова которые нескончаемым поток льются из их глоток.Не удивительно ,когда больше они ни на что оказались не способны,остаются только запреты,это и называется профнепригодностью.


kaplan911 15 января 2014 | 15:36

Все закручивают и закручивают.......как бы резьбу не сорвали.


motobrother 15 января 2014 | 15:49

Эта "борьба" с терроризмом всё больше напоминает борьбу кота с собственным хвостом.


shveik76 15 января 2014 | 15:50

Прямо "ГазМяс" какой-то... "адна тыфяча лублей"


hz6691 15 января 2014 | 15:55

Как же мы сразу не догадались. Ведь террористы-смертники из Волгограда были известными блоггерами и получали деньги на организацию теракт по интернету.
А взрывчатку покупали на ebay.


gm_m 15 января 2014 | 15:58

Для входа в интернет необходимо ввести допуск, предоставляемый в установленном порядке компетентными органами.
И все дела.


comcom 15 января 2014 | 16:02

А что тут удивляться, все закономерно, 3 взрыва в Волгограде и опять террористы, как так - зачем нам нужна полиция???? Взрывы сама действующая власть и устроила, не было бы взрывов и всех этих нововведений или кто то сомневается? Дума этими законами просто себя решила обезопасить, что ты 50 тыс. долларов получают будет плохо от такой кормушки отлучится, так что граждане россияне поздравляю с приходом тоталитарного режима.


15 января 2014 | 16:44

Лучше бы ограничили законовторчество госдуры, максимум один закон в месяц.


prosto_filya 15 января 2014 | 18:02

Идея в запугивании, как мудро написал Подрабинек.
Не раскрываются теракты слежением за гражданами. Ну статистика никак не подтверждает, как ни натягивали.


15 января 2014 | 18:08

Всё идёт к тому кто не доволен кремблядями тот будет приравниваться к террористам


soniade 15 января 2014 | 22:01

Нужно лечить горло, да врачу необходима почка. Заинтересованность 100%. Роспуск госдуры 100%.


dinov_d 15 января 2014 | 23:11

После Сочи2014 раздадут жёлтые штаны ЕдРу, Путин наденет малиновые штаны, и заставят всех говорить КУ с приседанием. Кто не присел - пособник террористов и в ящик.


staspost Станислав Щербаков 15 января 2014 | 10:24

" Я усаживаюсь в свое кресло, когда за окнами уже занимается блеклый
рассвет. В зале еще сорок таких же рабочих мест: кресло, стол, компьютер,
замусоленный оперативный журнал. Сменившиеся добровольцы, оттарабанившие
ночную смену, выходят строиться. Им еще предстоит двухчасовое подведение
итогов, пеший марш в городок, политинформация, и только потом отдых. Мой
сменщик хлопает меня по плечу: "Покедова, Петро, до завтра!" Неформальное
общение не возбраняется, но и не приветствуется. Так что с утра это первые
человеческие слова, которые я слышу. Я машу рукой ему вслед, и погружаюсь в
работу.
А работа довольно простая, но ответственная. Весь трафик между
российским и мировым Интернетом проходит через наши шлюзы. Каждый
транслируемый кусок информации сваливается на одно из сотен таких же, как у
меня, рабочих мест. Я так и этак трясу эту информацию, анализирую ее с
помощью разных программ, вчитываюсь, просматриваю, прослушиваю. В итоге,
после анализа, выставляю оценку по десятибалльной шкале. Ноль - абсолютно
безопасно. Девять - отправлено или запрошено врагом России. Все, что от
нуля до пяти, отдаю на отправку. Шесть, семь и восемь - блокирую. Девять -
срочно передаю в спецгруппу. Каждый российский пользователь имеет личный
счет, на котором накапливаются оценки переданной и принятой им информации.
И очень хочет, чтобы средний балл этого счета оказался как можно ниже.
У меня тоже есть желание. Вернее, два. Во-первых, не прозевать девятку.
Во-вторых, чтобы мой личный счет контролера не очень отличался от счетов
моих соседей по боевому посту. Если однажды окажется, что я выставляю много
зеленых оценок, могут обвинить в либерализме. За увлечение красными можно
схлопотать обвинение в нарушении права пользователей на свободу информации.
Неизвестно, что хуже, потому что итог один и тот же. Приходит офицер из
заградотряда и уводит провинившегося добровольца на менее ответственную
работу."
Оттуда же.


vadim_danilenko 15 января 2014 | 10:39

Это кибер-войска РФ (научная рота). Один день на страже родины.


(комментарий скрыт)

15 января 2014 | 10:43

romantic_cinick Романтичный Циник
Может, еще введут в интернете "комендантский час"?
*********************************
Это полумеры.
Сначала "интернет" будет, как в Китае (доступный только высшим чиновникам).
Потом как в КНДР, где его нет.


olganick 15 января 2014 | 11:09

слепому видно, что к борьбе с терроризмом вся эта продукция взбесившегося принтера никакого отношения не имеет.
борются эти "народные избранники" со своим народом, с возможностью самоорганизации общества, с ростом самосознания.
ибо самоорганизация и самосознание нации губительно для этих присосавшихся паразитов.


wer0069 15 января 2014 | 15:20

А какое дело депутатов кому я перевожу деньги?
____________________________________________

Если они докажут, что я перевела деньги террористам то пусть и наказывают, а если нет. Пусть не лезут в мои финансы!


nashist2012 16 января 2014 | 13:13

Не пора ли обществу ужесточить контроль над этими идиотами?

Самое обсуждаемое