03:04, 06 января 2014

Радикальные исламисты сожгли одну из древнейших христианских библиотек в ливанском Триполи

Большинство из 80 тысяч книг и древних рукописей погибли в огне. Те же, что пожарным удалось спасти, очень сильно повреждены, сообщает местная пресса. Хранитель библиотеки греческий православный священник Ибрагим Суруж несколько дней назад был обвинен в оскорблении пророка Мухаммеда. Несмотря на то, что авторитетные власти сняли с него это обвинение, радикальные исламисты подожгли библиотеку. Между тем местные журналисты отмечают, что Суруж много лет способствовал развитию диалога с последователями ислама.

Комментарии

49

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

baba_lera 06 января 2014 | 03:13

Бредбери конечно великий фантаст, но надо заметить, что книги начали жечь задолго до исламистов - их жгли ранние последователи христианства, например сей участи постигла Александрийская библиотека. Мракобесие черта любой религии!


a_glebov 06 января 2014 | 03:25

Простите, я на счет христиан и Александрийской библиотеки. А что Юлий Цезарь, Каракалла, Аврелиан были христианами?!!! То немногое, что они оставили от библиотеки христиане вывезли в IV веке в Константинополь....


(комментарий скрыт)

06 января 2014 | 04:07

Триполи - столица Ливии, где к власти пришли либералы, после убийства Каддафи. Страна разрушена и разделена то ли на три то ли на четыре части, идет гражданская война, происходит массовая миграция в Евросоюз.
А был Каддафи, был социализм, был мир. Остались балбесы!


(комментарий скрыт)

06 января 2014 | 04:27

"Большинство из 80 тысяч книг и древних рукописей погибли в огне"
------------------------------------------------------------------------------------
Надеюсь, что книги были оцифрованы и сканы сохранены.
Если нет, то - другим наука.


06 января 2014 | 04:30

При Каддафи? Все эти диктаторские режимы, исключающие любую альтернативу, всегда заканчиваются откатом в средние века.


k0fov3 06 января 2014 | 23:18

Вообще-то книги сожгли в Ливане, а не в Ливии.


zapadnay 06 января 2014 | 03:28

Варвары!!!


y_kovalenko Юрий Коваленко 06 января 2014 | 03:37

Мракобесие не есть составная часть религии, но, как правило, ей сопутствует, ибо становится оружием фанатиков, происходящих из наименее образованных прихожан, направляемых и побуждаемых бесстыдными политическими спекулянтами


carlos_k 06 января 2014 | 03:12

Такое ощущение, как будто читаешь новость 1000-летней давности. Ну вот как с этим человеками вести диалог? Стадо.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

carlos_k 06 января 2014 | 03:34

А я, собственно, не защищаю христиан. Тупость - она и есть тупость, от кого бы не исходила.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

y_kovalenko Юрий Коваленко 06 января 2014 | 03:39

А и не надо. Правда, ведут, тем не менее, но те, кто на этом наживается, или те, кого Бог мозгами обделил...


(комментарий скрыт)

carlos_k 06 января 2014 | 03:45

Так же те, кто желает абсолютной власти.


mamulya 06 января 2014 | 03:15

Грядут новые варвары


y_kovalenko Юрий Коваленко 06 января 2014 | 03:34

Ошибаетесь, они уже здесь.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

y_kovalenko Юрий Коваленко 06 января 2014 | 03:41

Если клювами не щёлкали, может, успели что-нибудь отцифровать...


06 января 2014 | 03:15

Плоды пожинаем Арабской Весны - госдеповские пожары полыхают по Северной Африке и Ближему Востоку...


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

y_kovalenko Юрий Коваленко 06 января 2014 | 03:33

Ну, уж сразу заокеанских - в старушке Европе таких идиотов непуганные стада!


(комментарий скрыт)

owlyann 06 января 2014 | 03:18

Бедные книги, все фанатики во все времена стараются их уничтожить.
Сердце щемит.
Это же человеческое достояние. Человеческая история.
Необратимые потери.


(комментарий скрыт)

ayamilaya 06 января 2014 | 03:19

Варвары!


y_kovalenko Юрий Коваленко 06 января 2014 | 03:32

Фанатики!


06 января 2014 | 03:20

Любая религия опиум для ума, а наркоманы, как известно не руководствуются разумом.....


y_kovalenko Юрий Коваленко 06 января 2014 | 03:31

Хорошо бы быть по-аккуратнее: не верующие люди представляют опасность для окружающих, а фанатики - именно для них всё, что не укладывается в их весьма примитивную систему мира, не имеет права на существование. Причём фанатикам совсем не обязательно верить в Бога - они прекрасно могут называть себя патриотами или футбольными болельщиками...


(комментарий скрыт)

scorpio_ 06 января 2014 | 04:57

Вот это уровень лапидарности! Портянки, учитесь, засранцы сортирные.


y_kovalenko Юрий Коваленко 06 января 2014 | 21:52

Вот я и написал же: "фанатикам совсем не обязательно верить в Бога"...


kornak 06 января 2014 | 03:30

... и ДРЕВНИХ рукописей...

Вот не надо ТАК пугать. Самая старая книга - 1817 года.

Nowadays, the library has over 80,000 books (not copies), out of which 400 rare books. One of the oldest book in this library according to Father Sarrouj is one that dates back to 1817 written by an American Colonel and is estimated at around $3,000.
http://blogbaladi.com/20-pictures-of-al-saeh-library-in-tripoli-before-it-got-torched/

А вообще-то ужас.


natalia1667 06 января 2014 | 06:32

Вообще-то ужас, даже если самая древняя книга 1817 года. Потому что эти идиоты не разбирают какие книги жечь, им все равно что 19й век, что 9й, что 91й до н. э., и в другой раз они могут сжечь что-нибудь гораздо более значимое. Главное не понимают, бараны, что свою же историю сжигают, эти рукописи же были скорее всего дневники и письма относящиеся к этой самой территории, где они пасутся.


wladiko 06 января 2014 | 03:44

Торжество мракобесия. Если не остановить, то они и дальше будут жечь сначала книги.....


harra 06 января 2014 | 03:45

"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии начинают сжигать и людей."
(с)Генрих Гейне


(комментарий скрыт)

y_kovalenko Юрий Коваленко 06 января 2014 | 21:56

Здесь - впрочем, как и всегда и везде - важно, КТО высказывает оценочное мнение. Ведь, как известно, правды для всех не бывает...


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

bezdebatnyj 06 января 2014 | 04:25

Видать бесхозная была. Сперва пригляелись... А потом, когда убедились, что за это им ничего не будет, почему и не спалить?


neon999 06 января 2014 | 04:54

Казалось бы, хотя для исламистов человеческая жизнь не важна, они должны почитать свой Коран и с почтением относиться с Слову. Ан нет выясняется.
Видимо, и на Коран им плевать - просто бандиты, не следует приписывать этой грязи
способность к каким-то религиозным мыслям.


(комментарий скрыт)

06 января 2014 | 03:25

Христиане до этого поболее чего сожгли...

Но не в 21 же веке...!?


(комментарий скрыт)

y_kovalenko Юрий Коваленко 06 января 2014 | 03:43

Плюющий в Бога рискует захлебнуться в потоке...