Борис Немцов

Борис Немцов

сопредседатель партии «РПР-ПАРНАС», депутат Ярославской областной Думы
09.10.1959 – Родился в городе Сочи Краснодарского края.

1966-1976 – Учился в школе №11 Приокского района г. Горького.

1976-1981 – Горьковский Государственный университет им.Лобачевского, радиофизический факультет, специальность радиофизика.

1989 – Не допущен к участию в выборах в Верховный Совет СССР.

1990-1993 – Избран народным депутатом РСФСР, член комитета по законодательству Верховного совета РФ.

08.1991-04.1994 – Назначен Представителем Президента РФ по Нижегородской (бывшей Горьковской) области.

11.1991 – Назначен губернатором (главой администрации) Нижегородской области.

1993 – Избран членом Совета Федерации (верхней палаты) Федерального собрания Российской Федерации.

12.1995 – Избран губернатором Нижегородской области, по должности вошел с состав Совета Федерации РФ.

17.03.1997 – Назначен первым вице-премьером Правительства Российской Федерации.

03.1997 – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Член Совета безопасности Российской Федерации.

04.1997 – Одновременно назначен Министром топлива и энергетики Российской Федерации (в должности министра — до ноября 1997 года) и заместителем председателя комиссии по оперативным вопросам Правительства Российской Федерации.

03.1998 – Указом Президента РФ отправлен в отставку в составе Правительства РФ, возглавляемого В.С.Черномырдиным.

04.1998 – Назначен заместителем председателя Правительства РФ, возглавляемого С.В.Кириенко.

24.08.1998 – Подал в отставку с должности вице-премьера Правительства Российской Федерации.

22.09.1998 – Назначен заместителем Председателя Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ (на общественных началах).

12.1998 – Учреждение и регистрация общероссийского политического общественного движения «Россия Молодая», избран председателем федерального политсовета движения (весной 1999 года движение вошло в состав коалиции «Правое дело», а затем в избирательный блок «Союз Правых Сил»).

04.1999-12.1999 – Активно участвовал в предвыборной акции «Ты – прав» избирательного блока «Союз правых сил» и вместе с И.Хакамадой объездил с этой акцией всю Россию.

19.12.1999 – Избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по 117-му Автозаводскому избирательному округу.

01.03.2000 – Избран Заместителем председателя Государственной Думы РФ от фракции СПС.

03.2000 – Избран Руководителем фракции «Союза Правых Сил» Государственной Думы РФ.

05.2001 – Избран Председателем Федерального Политсовета политической партии Союз Правых Сил.

01.02.2004-25.12.2005 – Председатель Совета директоров концерна «Нефтяной»

15.02.2004 – Избран в совет «Комитета 2008 : СВОБОДНЫЙ ВЫБОР».

9.02.2005-9.10.2006 – Советник Президента Украины В.Ющенко

02.2008 – Приостановил членство в Союзе Правых Сил.

с 2008 г. член бюро Объединенного демократического движения «Солидарность» с 2010 сопредседатель Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции»

Женат, четверо детей.

Выпуски

27 февраля 2015

F

Самое обсуждаемое

Популярное за неделю

Сегодня в эфире