- Документ
-
Все документы
Версия для печати
"Кейс" - дела 9 февраля
09 февраля 2012 | 14:58
Полиция
Британским полицейским теперь не разрешают пить и флиртовать с журналистами. То есть строгого запрета нет. Однако это новые рекомендации поведения сотрудников полиции, нарушение которых не слишком одобряется. Это связано с летним скандалом, когда стало известно, что репортеры нередко пользовались личными связями с полицейскими. Офицерами полиции, пишет агентство РИА, не запрещаются встречи с журналистами как таковые. Однако совместное посещение пабов и ресторанов не приветствуется. Смешивать журналистов и алкоголь не запрещается, но и не должно входить в привычку, говорят в Скотланд-Ярде. Кроме того, полицейским не рекомендуется заводить романы в представителями СМИ – это тоже может способствовать утечкам информации. Впрочем, в Скотланд-Ярде признают, что сами отчасти виноваты в том, что журналисты стремятся к неформальным контактам – полицейским не хватает публичности и открытости.
Социальные расходы
В Голландии пенсионер добился от государства, чтобы ему вернули деньги, потраченные на проституток. Клаас Брюн судился целых семь лет. Он пытался доказать, что использование услуг проституток необходимо ему по состоянию здоровья. До выхода на пенсию он состоял на государственной службе, соответственно, по закону все расходы на лечение должны компенсироваться ему из бюджета. Как пишет издание «Корреспондент», пенсионер заручился поддержкой врачей. В выданной ему справке от терапевта указывается, что после половой близости пациенту нужно меньше лекарств, чем обычно. Кроме того, отдельный документ выписал психиатр, который сообщил, что психическое состояние его пациента улучшается после секса. В итоге Клаас Брюн добился права на компенсацию. Любой секс за деньги теперь ему оплачивает государство. Правда, проституткам будет необходимо заполнять специальные документы, которые докажут, что эти деньги Клаас Брюн не потратил на другие цели.
Частная жизнь
Европейский суд подтвердил право на вторжение в жизнь знаменитостей. Это дело называется «принцесса Монако Каролина против правительства Германии». В свое время августейшая особа судилась с немецкими бульварными изданиями, публиковавшими ее частные фотографии. Она полагала, что была нарушена неприкосновенность ее частной жизни. Но суд в Германии не согласился. Тогда Каролина подала жалобу в Страсбург. Но и там ей отказали. Коронованная особа, говорится в решении суда, не может рассматриваться как частное лицо и должна иметь статус общественного деятеля. То же касается и других знаменитостей – политиков, спортсменов, телезвезд и актеров. А немецкие суды, уверены в Страсбурге, соблюдают в полной мере баланс между правом СМИ на свободу выражения мнения и правом на уважение личной жизни.
Задать вопрос >>>
код для блога
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Историки: чем опасен Мединский
Доктор исторических наук Владимир Мединский назначен министром культуры РФ. PublicPost узнал мнение известных историков об этом назначении.
- vkontakte



















Виктор Шендерович, писатель:




