Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
блог
Все блоги Версия для печати

Что делать демократической оппозиции в 2011-2012 годах?

29 июня 2010, 11:54
В декабре 2007 года обе либеральные партии – «Яблоко» и СПС, потерпели сокрушительное поражение на думских выборах, собрав в сумме менее 3% голосов избирателей, при минимально необходимых для прохождения в Думу 7%.
«Яблоко» провело тогда крайне невразумительную избирательную кампанию, а СПС, под давлением Кремля, побоялся включить в свой избирательный список ряд последовательных и известных критиков политики В.Путина и «Единой России».

С тех пор положение двух из оставшихся зарегистрированных демократических партий (всего в России сегодня 7 зарегистрированных партий), в лучшем случае, не усугубилось.
Рейтинг «Яблока», по данным социологов, все последние годы колеблется около 1% избирателей, готовых за нее голосовать. СПС и вовсе был распущен, а на его месте Кремль создал новую партию «Правое дело», раздираемую внутренними противоречиями и до сих пор не способную четко сформулировать свою политическую программу, как и развернуть активную политическую работу.

По состоянию на сегодняшний день, эти партии не имеют ни одного шанса на попадание в Государственную Думу шестого созыва в декабре 2011 года.

Между тем эти выборы пройдут по новым правилам – следующая Дума будет избрана уже не на 4 года, как предыдущие, а на все 5.
Это означает, что, если либеральные партии вновь не попадут в парламент, а демократическая оппозиция не сможет принять участие в выборах, то следующая такая возможность теоретически появится не скоро – только в 2016 году.

Основная часть либеральной и демократической оппозиции вообще не имеет возможности принять участие в предстоящих выборах.
После ликвидации одномандатных избирательных округов и произведенной Кремлем «партийной зачистки» (из 45 партий подавляющее большинство было закрыто властями с помощью драконовского закона «О партиях» и ручных судов), возможностей стать кандидатом в депутаты больше не осталось. За последние годы ни одна попытка зарегистрировать новую оппозиционную политическую партию не завершилась успехом (например, попытка Михаила Касьянова), а в списки существующих партий известные оппозиционеры попасть не могут – за этим бдительно следит администрация президента, держа партийных вождей на коротком поводке. Практически невозможно, в силу установленных законом чрезмерных требований и запретительной правоприменительной практики, зарегистрироваться и в качестве кандидата на президентских выборах (у Медведева на последних выборах было три соперника – как у Каримова в Узбекистане).

За оставшиеся до думских выборов полтора, а до президентских – чуть менее двух лет, оппозиция должна решить, что делать.
Тем более, что президент в 2012 году будет избран уже на 6 лет – до 2018 года, что еще больше законсервирует систему власти и заморозит политические процессы в стране.

В целом, надежды на либерализацию политического режима при президенте Медведеве, если у кого они и были, не оправдались.
Косметические облегчения коснулись лишь зарегистрированных (то есть приемлемых для Кремля) партий, условия же для реальной (преследуемой властями) оппозиции лишь ухудшались. В России создана и постоянно укрепляется обширная «инфраструктура сохранения статус-кво», включающая в себя контроль над основными СМИ, невозможность регистрации оппозиционных партий и участия оппозиционеров в выборах, систему фальсификаций и приписок на выборах, невозможность привлекать средства на оппозиционную деятельность, широкие полномочия спецслужб и полицейских органов по политической слежке и преследованию оппозиционеров. При Медведеве вся эта «инфраструктура статус-кво» не только сохранилась в неизменном виде, но еще более укрепилась.

В отношении думских выборов 2011 года у демократической оппозиции есть только 3 варианта действий:
– попытаться создать и зарегистрировать новую партию;
– пойти на выборы по спискам зарегистрированных партий;
– взять курс на максимальную делегитимизацию предстоящих выборов и сформированных в их ходе органов власти в глазах общества.

Выдвинуться по спискам существующих партий не удастся.
Все переговоры последних лет и избирательных циклов с «Яблоком» об объединении усилий и совместном участии в выборах неизменно заканчивались неудачей. В том числе и попытки договориться самого последнего времени. «Правое дело» не является самостоятельной партией, и ничего не способно предпринять без согласования с Кремлем.

Создание и регистрация новой партии, за что выступают Владимир Милов, Валерий Бакунин и многие другие демократы, требует огромных усилий и финансовых средств, привлечение которых сегодня маловероятно.
При этом нет практически никаких сомнений, что регистрацию такая партия не получит и в выборах принять участие не сможет. Руководство страны, включая президента и премьер-министра, неоднократно заявляло, что российская партийная система «сложилась», и полностью их устраивает в нынешнем виде. Ту же мысль – что ни одна новая оппозиционная партия, даже она сумеет соблюсти все формальные требования закона, не будет зарегистрирована – по неофициальным каналам постоянно транслируют и высокопоставленные чиновники администрации президента.

У оппозиции остается лишь один вариант действий – заблаговременная и системная дискредитация предстоящих «выборов» в глазах общества.
Граждане должны в итоге отчетливо осознать, что предстоящие «выборы» выльются лишь в дурно разыгранный спектакль, с заранее написанным кремлевскими драматургами финалом. Граждане должны понимать, что многие ведущие оппозиционные силы и политики страны искусственно лишены всякой возможности участия в выборах. Что органы, «избранные» не подобных «выборах», в отсутствие свободы СМИ, свободы регистрации кандидатов и партий, в условиях неподконтрольности и непрозрачности избирательных комиссий и фальсификации итогов голосования – будут в конечном итоге нелегитимными, то есть не получившими от народа мандата на принятие обязательных для всех законов и на управление страной.

Попытка создания и регистрации новой оппозиционной партии может также быть полезной в деле демонстрации нелегитимности предстоящих федеральных выборов.
Отказ в ее регистрации сам по себе станет важным доказательством незаконности действий властей. Единственный вопрос, который должна прояснить для себя оппозиция – стоит ли направлять и без того крайне ограниченные ресурсы на огромную бюрократическую машинерию по созданию партии и попытки соблюсти все кафкианские требования законодательства – или же можно эти же ресурсы употребить более эффективно – для достижения все той же цели.

Кремль должен отдавать себе отчет, что легитимность – это не шутка.
Можно без труда нарисовать нужные и приятные глазу результаты «выборов», можно искусственно отсечь от участия в выборах значительную часть политических сил (то есть часть самого общества), можно продлить сроки своих властных полномочий и отменить выборы на региональной и местном уровнях. Но если общество увидит и осознает шулерство власти – такая власть будет стоять на зыбких песках.
комментарии
авторизация
  •  
    severyukhin Иван Блюм
    29 июня 2010 | 12:09

    Попытка создания и регистрации новой оппозиционной партии

    Эта мысль хорошая. Нужно обратиться к народу и создать ее "вскладчину", кто и сколько может, пустить подписные листы как это делалось в старину и нужна газета "Искра" и такой же радио и телеканал
    •  
      chakandnorris Сергей Тришкин
      29 июня 2010 | 12:29
      Чтобы таким образом создать партию, нужно, по крайней мере, предъявить людям программу будущей партии.
      •  
        severyukhin Иван Блюм
        29 июня 2010 | 13:12

        нужно, по крайней мере, предъявить людям программу будущей партии.

        без сомнений, вслепую создавать нельзя. Главное, чтобы там не было Чубайса
        •  
          29 июня 2010 | 14:11

          Вот вам один из кандидатов в оппозицию...:)))

          29.06.2010 13:34 : Мэр Иркутска Виктор Кондрашов, который был избран при поддержке коммунистов, вступил в ряды сторонников "Единой России"

          Об этом сообщил сегодня центральный аппарат партии. По истечении 6-месячного срока он может стать полноправным членом "Единой России". Интрига в том, что на мартовских выборах Кондрашова поддержала КПРФ, а "единороссы" признали своё поражение. Сам мэр произошедшее пока не прокомментировал.
          •  
            severyukhin Иван Блюм
            29 июня 2010 | 15:03

            на мартовских выборах Кондрашова поддержала КПРФ, а "единороссы" признали своё поражение

            значит, ему дали больше. просто у нас оппозиция сидит и ждет, что ей всё принесут на блюдечке с голубой каемочкой, а оппозиция будет кочевряжиться, надувать губки и говорить: холодного не хочу, горячего не хочу, горькое не нравится, сладкое тоже... работать надо, репу морщить и думать...и идти на союз со всеми, кто согласен на этот союз
            •  
              29 июня 2010 | 15:05

              "...и идти на союз со всеми, кто согласен на этот союз"

              Дык я вам и прислал эту новость чтобы было понятно чего стоят все союзы у наших сограждан..
              союз тока бабло..
              а бабло всё у едросов.. вот вам и стоимость всего союза ...
    •  
      29 июня 2010 | 14:46

      Новое - это хорошо отмытое старое

      Что там со слушаньями в Страсбурге о незаконном роспуске Республиканской партии России?
      •  
        29 июня 2010 | 15:42
        По-моему, пока не дошли...
    •  
      29 июня 2010 | 15:48

      Нужно обратиться к народу и создать ее "вскладчину"

      Учитывая психологию либералов, это невозможно.
      Народ для либералов- главный враг, во сто крат хуже Кремля, ФСБ и Басманного суда, вместе взятых.
      Да, они твердят о необходимости отставки Путина, но ничего не говорят о смене экономического курса путинского правительства.
      •  
        30 июня 2010 | 15:28

        Владимир Рыжков, политик : Что делать демократической оппозиции в 2011-2012 годах?

        1.Без оговорок и условий присоединится к Стратегии-31
        2.Учавствовать в партии Другая Россия.
        3.В случае не регистрации Другой Росии голосовать за КПРФ и на парламентских и президентских выборах.
        ...Это если кратко.
      •  
        sergeymuritz Сергей Корниенко
        01 июля 2010 | 00:44

        ответ на коммент woolfy

        Ну это вы про либералов явно погорячились... прочтите книгу Немцова-Милова, там всё понятно написано... Смена экономического курса, в сегодняшней ситуации, к сожалению не самое главное... Коррупция, бесправие граждан, необъективность судов и т.д. -это то что из любого экономического курса сделает полный отстой...
    •  
      29 июня 2010 | 17:12

      ре: Попытка создания и регистрации новой оппозиционной партии

      Думаете, выйдет? На 99.9% уверен, что нет. Единственный выход:
      Идти по спискам Яблока, прекратить нападки на Яблоко, поддерживать Яблоко.
      •  
        30 июня 2010 | 03:29

        Идти по спискам Яблока, прекратить нападки на Яблоко, поддерживать Яблоко.

        Хватит заниматься черным пиаром. Люди приверженные демократическим ценностям голосовать за Яблоко не пойдут, скроее всего в очередной раз останутся дома. Нет у Яблоко авторита быть лидером демократического движения. Яблоко борется не за демократические идеалы а за право участвовать в выборах, в противном случае Кремль закроет проект, а подверженная вождизму партия и слова против не скажет. Как она молчит когда у нее воруют голоса на выборах.
        •  
          30 июня 2010 | 10:31

          "Голосуй, не голосуй..." - народная мудрость

          Участие в наших выборах без реформы избирательного закона - участие в профанации.
        •  
          02 июля 2010 | 22:33
          За всех не отвечайте. Свои ценности считаю вполне демократическими, а за Яблоко уже голосую 10 лет. ЗЫ: Плохо вы чёрный пиар понимаете - в вики гляньте.
          ЗЫЗЫ:
          Внимание! Касается каждого!
          Яблоко собирает подписи против поправок в закон о ФСБ. Поставь свою подпись.
          http://yabloko.ru/zakonfsb/
    •  
      29 июня 2010 | 22:12

      Надо создать реальный противовес "единоросам" !

      Отдать голоса за "Справедливую Россию",что ли? Коммунисты в прошлом, жириновцы - цирк.Пусть "справедливые" борятся с "единой" за портфели,за хлебные места.Так глядишь потихонечку и раздерутся.И оппозиционерам в "Справедливую Россию" влезть,чтобы изнутри контролировать процесс.Бей врага его же оружием - хватит быть "чистенькими"!
  •  
    29 июня 2010 | 12:12
    Есть подозрние, что не смогут Милов с сотоварищами организовать вменяемую политическую партию. А регистрация выльется в неоднозначный фарс. Увы. Оппозиционные лидей сейчас очень далеки от своих потенциальных избираетелей, которые стали очень умными, и просто так не пойдут абы кого поддерживать просто потому что человек хороший. Нужа программа, праймериз и т.д. Наша оппозиция этого сделать не может.
    •  
      29 июня 2010 | 12:41
      А нынешние имеют какую-нибудь членораздельную программу, кроме "плана Путина", о котором, кстати, теперь почему-то помалкивают.
      •  
        29 июня 2010 | 12:43
        Не надо за Путина. Говорите за оппозицию. Путин за себя сам ответит.
        •  
          29 июня 2010 | 13:13
          Давайте поменяемся, у оппозиции - телевизор, а у Путина - заборы.
          •  
            29 июня 2010 | 13:17
            Что бы поменяться (не в больной фантазии, а на самом деле), нужно очень много работать. Причём, работать созидательно, а не разрушительно. Т.е. надо не разрушать старое, а создавать новое. Не выступать против кровавого режима, а предлагать новый белый и пушистый режим.

            Наша оппозиция не умеет созидать.
            •  
              29 июня 2010 | 13:54

              нужно очень много работать.

              Один очень много работает на галерах,теперь еще и с помощником, ни слова критики ни про того, ни про другого не слышал все эти годы,воистину святы! Про других не слышал ничего кроме критики, воистину грешны!
              В больной фантазии все-таки хотелось бы представить дебаты в прямом эфире, где "святые" без сомнения побьют "грешников",но не молод уже, боюсь, не доживу, я ж реалист.
              •  
                29 июня 2010 | 14:55
                Да что Вы в эти эфиры уперлись? В 90-х у ДемРоссии никаких эфиров не было - а выигрывали, в Москве например.
                А работать не хотят - это точно. Вспомните какую работу (и теоретическую, и практическую) вели РСДРП и ЭСЭРы , что бы прийти к власти. И ведь никакого интернета не было.
                Сравните тома Ленина (я без оценки - она для меня однозначна) и "труды" нынешних. Стыдоба.
                •  
                  29 июня 2010 | 21:18

                  Правда, на деньги Кайзера.

                  •  
                    29 июня 2010 | 21:47

                    Правда, на деньги Кайзера

                    Ну, а нынешние ребята стараются на чьи? На рубли что-ли?
                    •  
                      30 июня 2010 | 09:32
                      Рубли, рубли, самая крепкая валюта, пока нефть стоит.
                      •  
                        30 июня 2010 | 09:48

                        Рубли, рубли

                        Те, которые крепкими (нефте)рублями пользуются, в оппозицию не идут.
                      •  
                        30 июня 2010 | 10:18

                        Позвольте уточнить, извините

                        Не нефть стоИт, а учётная ставка ФРС на нуле(т.е. доллара бери сколька хошь)
                    •  
                      30 июня 2010 | 10:13

                      "Василь Иваныч, ты за большевиков, аль за коммунистов?" - из фильма

                      Полагает ли уважаемый g0r2, что
                      - допустимо в период военных действий финансирование своей партии за счёт воюющего с твоей Родиной государства?
                      или
                      - это исключительно благодаря проискам мировой закулисы путинг нашего нацлидера не достигает вожделенных 100%?
                •  
                  30 июня 2010 | 09:31
                  А были бы эфиры, то может быть и не только в Москве бы выигрывали.
                  Захват тв путинской группировкой - это госрэйдерство самого крупного масштаба, а когда это сделано, потом и говорят: а вы, записные маргиналы, работайте-работайте, листовки на заборах расклеивайте,а лучше дома стенгазеты пишите, по квартирам как Свидетели Иеговы ходите, а чуть что, то пошли вы на х..., ой,то есть идите в суд, он у нас независимый-независимый, во всем разберется.
                  А что до интернета, то большинство до сих пор про него мало что знает.
              •  
                29 июня 2010 | 16:32
                Вы очень сильно ошибаетесь. В эфире как раз победят популисты и шовинисты. В этом плане конечно же был бы шанс у бывшего агента КГБ Савенко, но он сам по себе является слишком одиозной для плебса фигурой. Но, вставшие на путь однозначно разгромят либеральную оппозицию. Вспомните, в большинстве теледебатов демократы никогда не побеждали.
                По другому нужно бороться, во первых - необходимо вычистить ряды от всякой никчёмной и бездарной швали типа - каспарышей, яшиных, лимоновых, шендеровичей.. Есть же у нас и умные люди, которые критикуют власть по делу, почему они в тени оппозиции? Во вторых - а во вторых будет невозможно без - во первых...

                •  
                  29 июня 2010 | 19:05
                  Это что за такие умные деловые оппозиционеры-теневики, что за "оппозиция молчания" такая, это как в фильме Портной из Панамы?
                  •  
                    29 июня 2010 | 19:08
                    http://echo.msk.ru/snd/2010-06-22-klinch-2007.mp3
                  •  
                    29 июня 2010 | 19:11

                    \\Это что за такие умные деловые оппозиционеры-теневики\\\

                    +1).Вот вот, страна хочет знать своих героев.
    •  
      29 июня 2010 | 13:22

      "За оставшиеся до думских выборов полтора, а до президентских – чуть менее двух лет, оппозиция должна решить, что делать" (РЫЖКОВ В.)

      Полагаю, что оппозиции вообще не следует позориться с участием в "выборах", коих и не существует, по сути, в России. Расклад и так понятен: в ГД РФ 2011 г. от системной лжеоппозиции гарантированно попадут КПРФ и "СР". Никто от "внесистемников" в ГД не пройдет. А на през.выборах 2012 г. "победит" либо Медведев Д.А., либо "темная лош. Кремля" Хлопонин А.Г. как компромис. фигура (но Путин не пойдет на выборы 2012 г.).
      Так что бросьте вы иллюзии про "участие в выборах". Нет здесь никаких "выборов". Берегите свою репутацию (не позорьтесь). Итоги будут печальными для вас и ваших поклонников. ОСТАНЬТЕСЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ.
      •  
        29 июня 2010 | 13:30

        НУЖЕН СЪЕЗД всех демократических сил страны!

        Позор отдать власть политтехнологам!!! И позор призывать отдать эту власть ТЕХ, КТО ЕЩЕ ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ СВОЕ ВЕСКОЕ СЛОВО О СУДЬБЕ РОССИИ И СДЕЛАТЬ ЕЕ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ СТРАНОЙ.
        Для этого НАДО ЗАКОНЧИТЬ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ. БЕз историков здесь не обойтись. ДЛЯ ЧЕГО "ЭХО МОСКВЫ"? Пар выпускать? Балаболить???

        Просыпайся, гражданское общество!!!
        •  
          29 июня 2010 | 13:42
          Осмелюсь добавить - ОТКРЫТЫЙ съезд всех оппозиционных (не только демократических, если вопрос так стоит) сил. Максимальное освещение мероприятия всеми доступными средствами - интернет, листовки, радио. И быстрее, времени так мало.
          •  
            29 июня 2010 | 14:44

            ОТКРЫТЫЙ съезд всех оппозиционных

            Прихлопнут. К гадалке не ходи. :(
            •  
              29 июня 2010 | 15:26

              НУЖЕН СЪЕЗД всех демократических сил страны!

              Надо добиваться многопартийной системы не по указке Кремля.
              •  
                29 июня 2010 | 15:45

                natasha

                /Надо добиваться многопартийной системы/
                Я вас умоляю, добиваться... Ходить в Кремль, упрашивать?
                Хоть одну бы партию создать без Кремля и зарегистрировать, это ж сколько сил надо.
                При чём партия должна быть не пустышкой, с поддержкой народа, с реальным массовым членством. Для начала тысяч 50, а лучше 250!
                Тогда её попробуй не зарегистрируй!
                Что для этого надо?
                "Паровоз" - два-три лидера, смотрящих в одну сторону, внятная, глубоко проработанная программа, небольшой стартовый капитал, обращение к народу о создании партии с призывом к вступлению. Членские взносы потекут рекой - направить на развитие.
                За год вполне можно управиться.
                Вопрос - кто возьмётся?
                •  
                  29 июня 2010 | 17:05

                  "Эхо Москвы" должно взять на себя публикацию ВСЕХ льгот и привилегий (По отдельности и в совокупности).

                  Политтехнологи купили наш продажный народ.Не удивлюсь, что идея принадлежит А.Чубайсу, которого этот быдловатый и продажный народ поносил и проклинал вместо того, чтобы благодарить.
              •  
                29 июня 2010 | 18:34

                Чтобы добиваться надо сначала ОЧЕНЬ захотеть

                Приведу пример из недавнего:
                Собрался у нас один предприниматель организовать ТСЖ на несколько домов (сам живет в одном из них). Ну собрался и собрался, было орг. собрание, как положено, собрали подписи, оформили документы в общем зарегистрировали. Всё бы ничего, но нашлась среди жильцов некая могучая кучка, которая не захотела видеть председателем этого человека, но и сами на его место никто из них не жаждал.
                Кончилось всё тем, что эта кучка (некого вещества) обошла (не поленилась таки) большинство жильцов с предложением не платить квартплату на счет нового ТСЖ (и листовками не брезговали, их бы энергию да в мирных целях).
                Аргументы, от разумных людей, что этот человек подотчетен, живет здесь же, что контролировать расходы гораздо проще, чем у существующего ДЕЗ - бери и смотри вот доходы, вот расходы. Не нравится председатель - переизбери на след. собрании. Не подействовало НИЧЕГО, всё вернулось на круги своя.

                Я к чему - это касалось кармана каждого из жильцов. Это не абстрактная программа партии. Организовать людей, даже если вы распишите им их выгоды крайне непросто - нет заказа. А вы говорите партии, ну не надо это людям, не надо. Лозунги не подействуют, должно так припереть, чтобы захотелось организоваться, чтобы выхода другого не было. Что делать, если из всего спектра лекарств народ видит только одно - ампутацию.
                •  
                  29 июня 2010 | 21:10

                  Вы правы

                  Слабое место России в самоуправлении, а вернее его отсутствие.
                  Есть госиммитаторы, как в вашем случае с новым ТСЖ и небольшая часть думающего активного общества. Первые пока побеждают.
                  •  
                    30 июня 2010 | 15:42

                    не совсем так

                    Это был не госиммитатор, обыкновенный человек. Что его подвигло на это не знаю. Мне просто было непонятна позиция "татаро-монгольского большинства", точнее её отсутствие. Предложили всего лишь новую форму управления, в которой есть и недостатки и достоинства, нужно лишь устранять (или сводить к минимуму) влияние одних и развивать преимущества других.
                    Но пошли по третьему пути "назло бабушке уши отморозить", это никакой логике не поддается, причем с упертостью, достойной высших похвал. Причем председатель этот был полностью подконтролен, просто песня, зато сейчас носят счета с возросшими суммами и не у кого спросить "за что?".
                    Вот и с многопартийностью так, большинство даже задумываться не будет для чего это, да и интересы свои сформулировать не в состоянии, поэтому многопартийность "снизу" просто обречена (ИМХО конечно).
                    •  
                      30 июня 2010 | 23:44
                      а Вы думаете что у всех жильцов в принципе с психикой все хорошо? Расстройства психики в разной форме у некоторых жильцов и дают обычно такой эффект - энергии много, но ни себе ни людям ...

                      Никто же не знает статистики - сколько среди нас живет людей с нарушениями психики, профилактика и лечение же на Нуле...
        •  
          29 июня 2010 | 15:20
          Можно хоть 20 съездов провести. Результат все равно будет нулевой. Пока граждане не почуствуют себя таковыми, пока член ДПНИ, ЯБЛОКО или солидарист не будут выступать именно за уважение к себе как гражданину, ЕР будет набирать по 80%. Но до этого еще очень далеко.
        •  
          29 июня 2010 | 16:42
          Господи, Наташа, как вы сами оцениваете АКТУАЛЬНОСТЬ ваших призывов? Толпа не способна к самоорганизации, а с такими "организаторами" как сейчас - максимум соберёт митинг из двухсот нацболов, столько же пострадавших от кризиса, и сотку душевнобольных. Плод революции не созрел, и не из чего ему вызревать, почвы нету, только удобрения Ж). Как бы планету не довёл проклятый Пэ-Жэ - народ в своей массе не видит поводов для революций. И мало того, я вам скажу очень страшную для вас вещь - очень-очень многих всё устраивает.
          •  
            29 июня 2010 | 16:59

            Я и предлагаю обнародовать все льготы и привилегии. Пока существуют звания типа Отличник образования или народный художник - ЭТОТ режим будет существовать за счет нефти и газа.

            •  
              29 июня 2010 | 17:03
              Предлагать можно всё что угодно. Но если отобрать льготы у одних, они перейдут другим. Для исправления этого недоразумение потребуется смена не одного поколения. Какие то улучшения могут быть, они кстати и есть, хотя тут опять же - кому как. "Непримиримые" же ничего кроме революций и "дебатов", в которых они непременно сольют кому угодно, не предлагают. Мало того, моральный облик многих из их числа, не даёт никаких шансов, что льготы и привилегии не перейдут им по наследству в случае маловероятной победы.
              •  
                29 июня 2010 | 17:09

                А без льгот никак нельзя? Что же это за экономика у нас такая, что только льготами можно принудить народ терпеть неэффективную власть???!!!

                •  
                  29 июня 2010 | 18:12
                  Бедная Наташа, о чём вы говорите... Вы почитайте, 50% комментариев от "непримиримых" на Эхе - это переходы на личности, разжигание классовой и социальной ненависти, призывы к погромам и бунтам... Способны ли новые силы дать нам новое общество без привилегий? Исходя из вышеперечисленного - конечно же нет...
                  •  
                    29 июня 2010 | 21:57

                    +10000

                    Успокоиться надо. И подумать.

                    Непримиримые психи и бунтари иногда тоже полезны. Они задают некий драйв. А наша с вами задача, как разумных людей, уметь смотреть на этот 'драйв' со стороны. Так, чтобы в нужный момент попытаться его направить в плодотворное русло.
    •  
      29 июня 2010 | 15:04
      Я прочел программу миловского Демвыбора. Уже лучше чем у СПС и Солидарности, но все равно беспомощно и без всяких шансов. Я скорее всего проголосую за ЯБЛОКО. У них хоть какие-то принципы были.
      •  
        29 июня 2010 | 15:19

        за гнилое яблоко, не забудьте!

        •  
          29 июня 2010 | 15:24
          Я не считаю ЯБЛОКО гнилым. Так, с небольшой червоточинкой. Эти люди сохранили свои принципы в 1993, не купились на посулы семибанкирщины, не сотрудничают с путиноидами. Они хотят участвовать в политичекой борьбе, а не цирковом шоу 31 числа. Очень здорово подставлять головы незрелой молодежи под милицейские дубинки, ничем самим не рискуя.
          •  
            29 июня 2010 | 17:13
            Яблоко гнилое. Надо называть вещи своими именами. Хотите быть правозащитниками - будьте! Только не надо при этом делать вид, что вы - партия.
            •  
              29 июня 2010 | 18:02
              То есть если правозащитники, то гнилые.? Не хотите ли выдвинуть претензии Солидарности, мемориалу и прочим сомнительным тусовкам?
              А ЯБЛОКО как раз партия. Так как в отличие от маргиналов имеет госрегистрацию и первички.
      •  
        29 июня 2010 | 15:26
        Вы противоречите сами себе. Зачем голосовать за то, что вам не нравится, только потому, что остальное или не такое, или не зарегистрировано? Яблоко как имело околонуля, так иметь и будет, потому что они убеждённые профаны, хотя под умных косят. А вы ведётесь. В Яблоке есть все признаки нормальной партии, только, как неоднократно говорилось, это только обёртка, внутри гниль. Они ничего сделать не могут, у них нет идеологии, кроме декларируемой, а этого мало.
        Мельников может сколько угодно говорить в блогах, что они хорошие, что они организованные и т.п. Их время прошло. Они полностью себя дискредитировали, как политическая партия, понизив свой статус до муниципальной группы активистов.
        •  
          29 июня 2010 | 17:57
          Хорошо. Допустим, я соглашусь, что ЯБЛОКО гнилое. Что конкретно предлагаете именно Вы? Бегать как сумасшедшие по Триумфальной площади, голосовать за коммунистов? Или послать всех на... и спокойно залечь на диван. Тоже вариант. После работы почему не посмотреть хороший фильм или футбол.
          •  
            29 июня 2010 | 18:10
            Я не политик и не предлагаю. Я создаю рабочие места и хочу видеть, что бы кто-то представлял мои интересы. что бы представлять мои интересны, политики должны поинтересоваться у меня, чего я хочу, записать, а потом включить эти пожелания в свою программу. После этого, они внутри себя должны выкатить несколько кандидтур. Это могут быть партии или личности, я что-то выберу на праймериз, и этот кандидат или партия пойдёт на выборы, потому что будет знать, что я за неё проголосую, даже если она мне не очень нравится, но по крайней мере, мы эту кандидатуру согласовали.

            У нас всё наоборот. Партии делаются явочным порядком. Поэтому у них такие низкие рейтинги. Оппозиционные российские политики не хотят создавать новые сущности, поэтому не могут заинтересовать умных людей, которые за них и должны голосовать.
            •  
              29 июня 2010 | 18:12
              Согласен, что оппозиция, в особенности, либеральная действует слабо. Но ведь вообще не идти голосовать совсем не выход.
              •  
                29 июня 2010 | 18:37
                Каждый решает для себя. Если нет общего видения ситуации, а его нет.

                Ходить на то, что называется «выборы» ничуть не лучше поддержки того, что называется «Яблоком». И то и другое вызывает некоторое отвращение. А то, что Яблоко до сих пор партия — просто недоразумение, не более того. Как раз что бы вы пошли и проголосовали. Только этот ваш голос ничего не изменит ни в стране, потому что рейтинг Яблоко околонуля (и это — реальный рейтинг), ни в Яблоке, потому что они считают себя Д'Арьтаньянами.
                Не тешьте себя иллюзиями.
                •  
                  29 июня 2010 | 20:45
                  Само по себе голосование , конечно, ничего не изменит. А агитация за гражданские права привлечет нам сторонников. Нам , это не ЯБЛОКУ, ни демократам, ни коммунистам. Тем, кто хочет жить в нормальной стране. Я работаю в госструктуре год. И могу сказать без ложной скромности, что некоторым своим коллегам я сумел помочь обрести самоуважение. Чем дальше, тем больше.
                  •  
                    29 июня 2010 | 22:15

                    А агитация за гражданские права

                    Да, не АГИТАЦИЯ. Ее-то как раз навалом.
                    Предлагать надо РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ механизм их соблюдения. Причем такой, который бы реально помог ШИРОКОМУ слою людей (а не парочке 'борцов за...').

                    Лучше всего для этого четко очертить круг КОНКРЕТНЫХ ВОПРОСОВ, которыми партия занимается, и по которым ЛЮБОЙ человек может в партию в любое время дня и ночи позвонить и в ГАРАНТИРОВАННО получить РЕАЛЬНУЮ помощь. Сделаете - появится уважение ко всей этой цветастой агитке под названием "гражданские права".
                    •  
                      29 июня 2010 | 22:26
                      Совершенно верно! Механизм. В нашем дворе началась когда-то незаконная застройка. Масса судов, угрозы со стороны застройщика, битье морд местным чиновникам. Все это было. Сейчас нашу территорию чиновники из Управы вспоминают с содроганием. Знают, что если что не так , то мы их отымеем. Пусть и с письмами к главному московскому коррупционеру старику Батурину.
                      Вот получилось у нас в отдельно взятом районе Москвы. Но можно прессовать этих козлов везде. Где-то победа, где-то поражение. Но у нас точно не будет левого ТСЖ, у нас никогда не построят под окнами бизнес-центр. Мы знаем, что мы граждане, и порвем любого, кто думает иначе. Когда нас будет сотни тысяч, мы сможем изменить жизнь нашей Родины к лучшему уже в национальном масштабе.
                      •  
                        30 июня 2010 | 02:37

                        Мы знаем, что мы граждане, и порвем любого

                        Ключевое слово в вашем посте - "мы граждане".
                        То есть, вы научились объединяться и защищать СВОЙ ИНТЕРЕС. С этого момента вы СТАЛИ гражданами.
                        С этим вас с уважением и поздравляю!

                        Но именно это - обучать и объединять будущих ГРАЖДАН в решении их РЕАЛЬНЫХ проблем и могло бы быть базовой функцией демократической оппозиции, приносящей ей реальные голоса. К сожалению, пока они эту функцию не выполняют. Так что гражданам приходится и обучаться и объединяться САМИМ.
              •  
                29 июня 2010 | 22:06

                Но ведь вообще не идти голосовать совсем не выход

                Недавний анекдот в тему:

                Генерал - строю солдат: "Здравия желаю!"
                И тут каждый из солдат подумал, что если прокричать "Пошел на хуй!", то в толпе этого будет не слышно...

                К чему я?
                К тому, что если Вы лично придете и проголосуете согласно вашим мыслям, то кроме Вас так сделают еще много людей.

                У Едра ГОРАЗДО проще отобрать голоса, чем подарить им новые. И то, что этого еще никто не сделал... Ну, не хотят видимо, а?
                Все-таки, для этого конкурента надо создавать, над программами думать, на РЕАЛЬНЫЕ запросы людей реагировать...
                •  
                  29 июня 2010 | 22:19

                  на РЕАЛЬНЫЕ запросы людей реагировать...


                  Мы с Вами в этом вопросе единомышленники. Самое главное, пусть малые но реальные дела.
                  Главное, вернуть нашим согражданам уверенность в собственных силах, в том числе и в вопросе защиты личных гражданских прав.
                  Я высказывался по этому вопросу и на этом форуме. И в своем ЖЖ.
                  http://tailer-durden.livejournal.com/?skip=10&tag=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
                  Либеральный самообман на Триумфальной или политика малых дел. Что предпочитаете ВЫ?

                  На днях прочел сборник статей Алексея Мельникова. Согласен на 90%.
                  •  
                    30 июня 2010 | 02:43

                    Либеральный самообман на Триумфальной или политика малых дел

                    Я предпочитаю, чтобы из маленьких реальных дел выросла большая, и более чем реальная, сила.

                    Это как бизнес - начинаешь с малого. Если успешен - то растешь.
                    Маленькие дела - ВАЖНЫ. Но еще важнее - эти маленькие успешные проекты интегрировать в большую структуру на перспективу. Культивировать их на большой шкале.

                    А те, на Триумфальной, они хотят чтобы им сразу, с нуля, большой бизнес выдали. Ну, не бывает так сейчас. Опоздали они. Большие бизнесы на улице только в начале 90-х валялись.
            •  
              29 июня 2010 | 21:32

              \\\Оппозиционные российские политики не хотят создавать новые сущности\\\

              Всё проще. Оппозиция представляет интересы кого угодно, но только не российского народа.А это мы уже за версту чувствуем.И большинство быть пушечным мясом или разменной картой не желает.
      •  
        29 июня 2010 | 15:27

        Именно, что БЫЛИ!

        Я раньше тоже за "Яблоко" голосовал, верил в них. Итог печален. Теперь это скорее "Сидр". :(((
        •  
          29 июня 2010 | 17:59
          Единственный раз за ЯБЛОКО я проголосовал на последних московских выборах. Не увидел вообще никакой им альтернативы. Так что трезво смотрю на вещи. У них хоть хватило мозгов сохранить партию. Хватит ли мозгов пройти в Думу?
      •  
        29 июня 2010 | 23:18

        Согласен

        Мне кстати тоже позиция Милова нравится. Здравые рассуждения, реальные предложения. Главное Милов по моему единственный понимает проблемы оппозиции. И мне это очень нравится. Потому что, для начала, вместо того чтоб "гэбню" клеймить - им бы в своей берлоге порядок навести.
  •  
    29 июня 2010 | 12:12
    "Но если общество увидит и осознает шулерство власти – такая власть будет стоять на зыбких песках."
    И что дальше? Она уже давно стоит на "зыбких песках", только это на ее самочувствии и материальном благополучии ее вождей не отражается. Какое действие опозиции?
    •  
      29 июня 2010 | 13:40

      Согласен.

      Народ оболванен. Я знаю человека, который проголосовал за Едро, хотя думает, что она состоит из воров и мошенников.

      Самое плохое для путинской системы - если люди начнут работать голоовой. Но как из заставить работать головой? Они ей никогда не работали, на протяжении всей нашей истории.

      Самым вероятным событием, которое может изменить положение в стране, считаю только падение цен на нефть или страна будет ещё долго гнить при монархическом коррупционном режиме.

      Для оппозиции проще всего создать солнечную панель с КПД 80 %. Вот это нанесёт удар по путинской системе...
      •  
        29 июня 2010 | 14:13

        +10000!

      •  
        29 июня 2010 | 15:06
        Да Вы большевик, батенька: Цель оправдывает средства?
        Чтож, Ильич был хорошим учителем - лозунг "За поражение своей страны в войне" сработал, да еще денюшку германского генштаба принес.
      •  
        29 июня 2010 | 17:44

        Они ей никогда не работали, на протяжении всей нашей истории.

        Была попытка в 85-м и чем кончилась ? Протрезвели,озверели,разнесли,прослезились и опять запили.
        Так что пока водка не кончится -либералам ловить нечего.
  •  
    29 июня 2010 | 12:13
    "тем более, что президент в 2012 году будет избран уже на 6 лет – до 2018 года, что еще больше законсервирует систему власти и заморозит политические процессы в стране."
    Не подменяйте понятия, (избран?!),
    кто и как изберется видно уже сейчас, "не вооруженным взглядом"- мотив пьесы очевиден,
    как в Х.Ф. "Кавказская пленница", только в данном случае у претендента на "Кавказскую пленницу" выбора нет...
    •  
      29 июня 2010 | 23:08

      Вы это имели ввиду?

      http://www.youtube.com/watch?v=OJqMK7s0LCI&NR=1
  •  
    29 июня 2010 | 12:26
    Представленная картина полностью соответствует действительности. Как всегда, хочется выразить солидарность с позицией Владимира Рыжкова и его выводами относительно ближайшего политического будущего России и потенциальных действий оппозиции. Великий Отказ от симулякров Путина-Чурова и бойкот "выборов" - единственно оправданная стратегия в сложившихся условиях.
  •  
    29 июня 2010 | 12:27
    Владимир Рыжков ! Направьте все усилия на то, чтобы выдвинуться кандидатом в президенты. Вы обладаете всеми качествами для этого ! Кроме того, Вы обладаете харизмой и в глазах народа будете выглядеть очень достойно. Главное, чтобы вы сами этого захотели.
    •  
      29 июня 2010 | 12:39

      veronika_15

      Вероника, все правильно!
    •  
      29 июня 2010 | 12:47

      Поддерживаю!

      •  
        29 июня 2010 | 14:58

        Присоединяюсь!

        Рыжков, наверное, единственный из немногих вменяемых дем. политиков такого уровня и опытом управления.
        •  
          29 июня 2010 | 15:03

          Это так

          Тем печальнее его признание, что средств у оппозиции нет вообще, если даже на партию не хватает . Думаю, это вопрос не более, чем 5 млн. И многи "либералы" такие деньги вполне имеют. Но не дают :-). Интересно, почему?
          •  
            29 июня 2010 | 15:23
            Сформулируйте внятно: КОМУ ДАВАТЬ ДЕНЬГИ?
            •  
              29 июня 2010 | 15:47
              Вопрос правильный. На создание партии - вероятно можно, все -таки прозрачный процесс. А на делегитимизацию выборов - странно. Тут нормальной цели у дающего быть не может - если люди не хотят идти к власти, зачем им деньги-то давать? Ну, проездят в командировках, и что?
              •  
                29 июня 2010 | 15:58
                Вотемено!
                Делегитимизация выборов - мне вообще представляется как "оранжевая" революция или, не дай б_г, "киргизский" вариант.
                С этим надо поосторожней, как бы дров не наломать. В России бунты, штука страшная, без большой крови не обходились.
    •  
      29 июня 2010 | 12:57

      не поддерживаю..

      Рыжков к сожалению романтик...
      хотя рассуждает красиво...

      Есть много писателей которые пишут красиво.. типа О.Хаяма и А.Морруа... одна проблема - все их мудрости не работают.
      •  
        29 июня 2010 | 13:21

        ПОДДЕРЖИВАЮ!!!

        Рыжков - историк и политик с многолетним стажем.
        Романтик у нас - Медведев при диктаторе Путине.
        •  
          29 июня 2010 | 13:56
          Рыжков мне напоминает школьника-очкарика с многолетним стажем.
          • (комментарий скрыт)
            •  
              29 июня 2010 | 14:29
              Грубо и без обоснований
          •  
            29 июня 2010 | 15:11

            ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ОЧКАРИКОВ (вспомнила Юрия Шевчука).

        •  
          29 июня 2010 | 14:03

          "Романтик у нас - Медведев при диктаторе Путине."

          не.. судя по той вертикале что они выстроили они не романтики а прагматики с большой буквы..
          и никакие Рыжковы с многолетними стажами их одолеть не могут..
          так что пусть Рыжков упражняется в анамнезах и диагнозах а вот лечат всех "эскулапы медвепуты"..
          не видеть этого значит надо посещать офтальмолога...
          :))))
          •  
            29 июня 2010 | 14:08

            zitadel008! Ошибаетесь! Нами правят фактические троечники.А Вы им поддакиваете. Ну,ну.

            Владимир Рыжков! Не слушайте дураков! РОССИЮ НАДО СПАСАТЬ.
            •  
              29 июня 2010 | 14:24

              "Владимир Рыжков! Не слушайте дураков! РОССИЮ НАДО СПАСАТЬ."

              Вы мне ей богу напоминаете историю про кровавое воскресенье.. когда была растреляна вера в царя...

              Вы шо думаете что придёт рыжков и у вас под окнами зацветут хризантемы чтоль?
              Есть и жить надо людям сейчас.. а то что предлагают демократы это почти как у комунистов коммунизм.. типа потом будет лучше...
              У кого будет лучше?
              Если люди уезжают из страны.. если денег в стране фактически нет.. если сначала надо разрушить вертикаль.. потом убрать обломки.. потом начать рыть фундамент.. и т.д.
              Вы верите в сказку что в этой стране будет когда то лучше?
              Во истину если бох лишает разума то это навсегда...

              История идёт по кругу...
              В 90-х годах был шанс.. этот шанс просрали.. теперь 70лет гниения и другого пути нет... ну не отдаст нынешняя гэбня власть.. как вы это не поймёте? и на митинги и на барикады никто не пойдёт... потому что народ это болото устраивает...

              пойдут только если как написали в посте выше Демократы лишат страну нефтяных доходов...
              А это и самим демократам не надо потому что управлять нацией не умеющей работать и привыкший жить в обнимку с нефтяной трубой ни кто не захочет... что с этим стадом делать..

              А вы всё спасать чегото кидаетесь..
              нечего спасать.. всё просрано.. забудьте..
          •  
            29 июня 2010 | 14:09
            А вы доводите свою мысль до конца - строители вертикали считают что построили устойчивую жизнеспособную конструкцию. это и есть романтизм :)) все правильно.
            •  
              29 июня 2010 | 14:17

              "строители вертикали считают что построили устойчивую жизнеспособную конструкцию."

              дык если верит рыжкову то 97 процентов населения в это тоже верят... а значит поддержат эту вертикаль..
              другой всё равно нет.. и судя по диагнозу Рыжкова построить иную не получится ещё очень долго...
              "Жаль что жить в это время прекрасно не придётся ни мне ни тебе"
              :)))
              •  
                29 июня 2010 | 14:23
                А по моему мнению, существующая власть с таким энтузиазмом копает себе яму, не упасть в которую у нее просто нет возможности. И не сколько не сомневаюсь, что скоро увижу уже 4 смену текущего строя в стране. Будет ли этот процесс управляемый, вот что меня волнует больше.
                •  
                  29 июня 2010 | 14:30

                  " с таким энтузиазмом копает себе яму"

                  не... вы не въехали..
                  они копают яму только для одного - УЖЕСТОЧЕНИЕ закона для граждан.. создание тоталитарного общества.. для привлечения новых трудовых кадров( посадить надо всех) на освоение сибирских месторождений...
                  Надо чётко понимать что народ который запуган - управляем лучше всего... примеров кругом масса...
                  вот всё копание у них не под собой.. а под нами.. это чётка и правильная стратегия..
                  всё таки ГБэшники они ребята циничные и не глупые... у них опыт..
                  А потом бежать им некуда да они и не собираются...
                  Эти - власть как комуняки не просрут.
                  Эти - пустят танки и раздавят всех.
                  Эти - посадят и пристрелят любого.
                  Не понимать этого и верить в верховенство закона - глупо.

                  А потом погодите.. может быть ещё и вам предложат подхалтуривать в расстрельных командах..

                  в жизни знаете ли всякое бывает.. Голод не тётка..
                  •  
                    29 июня 2010 | 14:46
                    Вы демонизируете существующее руководство :))) Эта ведь те самые чекисты, которые не смели нос высунуть с лубянки, когда снимали феликса краном. Они ни капли не поумнели и ни капли не посмелели. Жулики, а вы к ним, как к каким то гениям. Мы же с вами в одной стране живем - какая стратегия? какие планы? Цель одна - максимальное обагащение любыми способами. И общество в большинстве эти ценности принимает. Но принимая их становится воришкой, а не гением преступного мира. Разница в калибре, в качестве, согласны?
                    •  
                      29 июня 2010 | 14:56

                      "которые не смели нос высунуть с лубянки, когда снимали феликса краном."

                      всему своё время - золотые слова...

                      Они вылезли тогда когда это было надо..
                      когда демократы показали всю свою не способность защитить и развить завоеванное. Это как железная дверь которую не закрывают на ключ. Она вроде есть но толку от неё пшик.

                      Вобщем как только ГБ увидело что Борька отигрался оно не двусмыслено дало понять.. что дальше демократические реформы при таких ценах на нефть не пойдут.. и демократы и клептократы согласились.. и Немцов вместе с Рыжковым пели дифирамбы новоиспечёному монарху...

                      Монарх пришшол.. оканул ГБэшным взглядом паству и быстро заменил болтунов молчаливыми сечиными и сурковыми... Всё! Дальше занавес...

                      Наворовать они канеш наворовали и наворуют.. тока одна проблема.. пользоваться наворованым они смогут тока до тех пор пока у власти.. и это они понимают и помнят как отче наш.
                      Следовательно - мало украсть - надо ещё создать гарантированое пожизненое пребывание наверху..
                      Вот они за это "Наверху" и будут биться.. до последнего.. и ради этого пересажают и перстреляют кого угодно.. даже алину кабаеву..
                      Деньги - не пахнут..
                      :))
                      Так что как видите простая двух ходовая комбинация а у ГБэшников двухходовые комбинации проходят лучше чем сложные гамбиты.
                      Так что скорее всего эндшпиль тоже будет за ними...
                      Да и старушка европа сдала и америкосы на всё это плюнули.. так что полное раздолье.. Надеяться можно тока на марсиан если канеш Рыжков будет в марсианском парламенте..
                      •  
                        29 июня 2010 | 15:08
                        Человек у которого есть деньги, не будет биться насмерть, он с ними просто уйдет, если будет возможность. Маркс именно поэтому так верил в пролетариат - нечего ведь терять то, кроме цепей. Деньги не только не пахнут, но и на тот свет их не возьмешь. Если у тебя есть миллиард, глупо брасаться на амбразуру, надо садится в бентли и жать в ближайший аэропорт, пока его не закрыли.
                        Просто так безусловно не отдадут, но свободу берут, как свое право, а не получают, как милостыню. Народ заслуживает такую власть, соглашаясь с ней и очень жаль будет, если очищаться от этой скверны будет своей же кровью, скорее всего.
                        •  
                          29 июня 2010 | 15:16

                          мдя уж... вы так и не поняли или я так и не донёс..

                          Какой аэропорт? какой Бентли?
                          Совершенно понятно что бежать не куда а потом они понимают методы работы спецслужб и знают что убежать можно тока на Альфу Центавру потому что на земном шаре достанут.. как достали Пиночета...

                          Право на свободу совеццкому челу не нужно.. он привык к не свободе.. стояние в стойле - это ровно точ что всех устраивает.. главное шоб кормили одинаково...

                          Народа уже нет... есть масса людей завистливая, продажная и алчущая мести, ненавидящая своих соплеменников...

                          Я никогда не забуду эту замечательную фразу которую мне сказала соседка:
                          Я за то чтобы вернулась карточная система на продукты, но чтоб ты гад стоял в очереди позади меня....:))
                          А вы говорите какойто "народ"...
                          •  
                            29 июня 2010 | 15:21
                            Мне понятна ваша точка зрения, вы хорошо подбираете аргументы. Я вот только с ней согласиться не могу :)) В любом случае, спасибо за дискуссию, было интересно.
                            •  
                              29 июня 2010 | 15:32

                              угу... и вам спасибо...

                              :)
                    •  
                      29 июня 2010 | 14:58
                      А нафиг им Феликс? Вот за портреты некоторых американских президентов и танки будут, и все остальное.
          •  
            29 июня 2010 | 16:45
            Прагматики получили безграничные полномочия президента РФ и его администрации всего лишь по наследству от БНЕ, нахаляву, незаслужено, авансом. Не вижу, в чём была их заслуга чтобы появиться у власти?
            •  
              30 июня 2010 | 09:28

              "Не вижу, в чём была их заслуга чтобы появиться у власти?"

              а в чём заслуга рыбака ловящего рыбу?
              Во время подсечь...(всему своё время)
        •  
          29 июня 2010 | 17:47

          АНАЛОГИЧНО!

          Думаю,Рыжков -единственный из либералов не вызывающий рвотных рефлексов у масс народных.
      •  
        29 июня 2010 | 16:42

        zitadel008

        Президент РФ в той ситуации, в которой сейчас Россия и должен быть романтиком. И ни в коем случае, не чекистом! Но только, романтиком, наделенной реальной президентской властью, а не как сейчас Медведев.
        Прагматиков всегда хватает в правительстве. Правда, чекистов я и туда не пускал бы.
        •  
          30 июня 2010 | 09:37

          "Но только, романтиком, наделенной реальной президентской властью, а не как сейчас Медведев."

          У медведева ни кто не отнимал президентскую власть.. и полномочия президента.. а то что он не умеет ими пользоваться (или не хочет) - это уже другая сторона вопроса.
          Когда такие товарищи как Белых и прочие (оппозиционеры) между совестью и властью - выбирают власть говорить о романтизме даже не прилично..
    •  
      29 июня 2010 | 13:11

      "Направьте все усилия на то, чтобы выдвинуться кандидатом в президенты."

      Ну право, милые дамы, вам же обьяснили: нынешние выборы - фальшивка, реальная состязательность невозможна, и независимо от
      харизмы кандидата - он не пройдет. Вы же сами будете сомневаться в вашем кандидате когда
      его начнут обвинять во всех грехах, со всех сторон поливать помоями и убедительно доказывать что "большинство" возмущено и считает его негодяем. Слишком мало людей способно противостоять современной тоталитарной
      пропаганде. Сейчас еще так, цветочки, а если
      запахнет керосином, то власть пустится во все
      тяжкие.
    •  
      29 июня 2010 | 13:18

      Владимир Рыжков! Поддерживаю!!!

      "Яблочники" - люди все то ли с гнильцой, то ли слишком далеки от народа(хилая интеллигенция).
      Берите пример С Д.Лихачева, А.Сахарова. Будьте решительнее и смелее.

      Конечно надо выступать ОБЪЕДИНЕННЫМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ФРОНТОМ: Касьянов, Немцов, Каспаров,Яшин,Рыжков и их соратники.Не надо выносить на улицу все споры.

      Главное в программе:
      1.Защита Конституции.Закон - для всех один.Отмена "БАСМАННОГО "правосудия.
      2.Легитимная многопартийная система(возврат к тому, от чего ушли в 2000годы).
      3.Интересы народа - в процветании страны, а не отдельных Батуриных.
      4.Конкретные меры для развития мелкого, среднего и крупного бизнеса ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО - не только в Москве и в так называемом "СКОЛКОВО".
      5.Разукрупнение Москвы, передача столичных функций другим городам.
      6.Социальная защита больных и обездоленных.
      7.Создание контрактной армии.
      8.Сокращение армии чиновников и их дальнейшее трудоустройство в соответствии с их образованием.
      9.Приведение в разумный (НЕ АБСУРДНЫЙ)порядок размеры зарплат чиновников и работников, а также пенсий.
      10.Приведение в порядок системы льгот, которая разрушающе действует на стимулитование производительности труда.
      11.Сделать прозрачной систему зарплат, льгот и привилегий ВСЕХ членов общества.
      •  
        29 июня 2010 | 15:09
        Ну очень замечательная программа. Не забудте написать еще как всего этого добиться. Подобными лозунгами пестрят программы большинства демократических проектов. Только почему-то результат 1% на выборах и 300 человек на митинге. Почему?
        •  
          29 июня 2010 | 15:15

          tailer_durden , ответ прост: все прикормлены.

          Вот и НАДО опубликовать ВСЕ льготы и привилегии, а самым сознательным предложить отказаться от них.

          Вся экономика сверстана с учетом этих льгот, которые людей превращают в холуев и рабов.
      •  
        29 июня 2010 | 15:47

        вы забыли написать ещё ряд пунктов... в своей программе..

        12. Полёт на Марс
        13. Объявления рубля национальной валютой
        14. Пенсионным возрастом считать возраст по окончании школы.
        15. Матерям родившим одного ребёнка пожизненая пенсия и гарантированый отпуск по уходу за ребёнком до достяжения оного 18 летия.
        16....
        17...

        Дальше писать всё равно бестолку... потому что уже на 4. пункте закончатся деньги...

        Вы когда хоть бредите то как то выключайте чтоль компьютер...

        "Мы наш мы новый мир построим кто был ни кем тот станет всем.." (интернационал)
    •  
      29 июня 2010 | 14:32
      Не, Рыжкова знают только на Эхе Москвы, ну, еще может где-то в Сибири. Вы просто не представляете себе какая Россия огромная и ГЛУХАЯ. То есть люди - глухомань - они смотрят только ОРТ. Политику не приемлют "на дух". Единственная нормальная радиостанция - Эхо - только в Интернете, а у кого из голосующих Интернет? Молодежь голосовать не ходит - они в чатах сидят. Даже нормально образованные люди понятия не имеют, за кого можно голосовать кроме (Едро не беру в расчет) Справедливой России. Какие такие демократические партии!?
      То есть дело политического просвещения - очень долгое и надо "захватывать" ПЕРВЫЕ КАНАЛЫ. Телепропаганда - всё! - никакие интернеты, газеты и листовки не помогут - ГЛУХОМАНЬ!
    •  
      30 июня 2010 | 09:33


      Объединяться надо,но "Не против...", а "За.."
      Назвать ценности, которые объединят большинство и предложить наиболее эффективный путь их достижения.Путь понятный для большинства. При этом не изобретать "велосипедов" а опираться на опыт успешных демократических стран. Назвать кандидатов в том числе и в президенты до выборов 2011 для реализации этих целей.
      В.Рыжкова, уже десять лет, называю желаемым кандидатом на самую ответственную должность.Несомненно есть и другие люди, которые достойно справятся с этой работой.Главное создать основу для их совместной работы.
      •  
        30 июня 2010 | 10:08

        Создание основы



        Создание основы для совместной работы должно произойти в течении года. В противном случае все пойдет по В.Рыжкову - взять курс на максимальную делегитимизацию предстоящих выборов и сформированных в их ходе органов власти в глазах общества
  •  
    29 июня 2010 | 12:29
    Многим, видимо, придется идти выбирать за Справедливую Россию, если те еще останутся...
    •  
      29 июня 2010 | 13:24
      НЕ дай Бог!
      •  
        29 июня 2010 | 15:02
        Кому как, но они пройдут, могут набрать голосов больше, чем раньше. Компартия и ЛДПР - всегда были мало осмысленной оппозицией. А эти смогут в парламенте бодаться с бюрократами ЕдРа. А кому еще, если демократы слабые и без перспектив попасть в Думу? И даже если попадут, то с мизерной долей...
  •  
    29 июня 2010 | 12:40

    взять курс на максимальную делегитимизацию предстоящих выборов и сформированных в их ходе органов власти в глазах общества.

    Единственно верное решение!!!
    •  
      29 июня 2010 | 12:50

      Детский лепет на лужайке.

      В лучшем случае - ситуация замораживается.
      В худшем - выходит из-под контроля.
      Прежде всего, из-под контроля тех, кто на этой стратегии настаивает.
      •  
        29 июня 2010 | 13:09

        Те, кто выбирает стратегию говорить правду, в статегическом плане всегда выигрывают.( Ну это так, ответ на демагогию относительно лужайки) :)

        Что значит "ситуация выходит из под контроля" ?
        Вы не путаете "контроль" и "законность"? Одно не подразумевает другое.
        Стабильность беззакония не устраивает никого!
        Вы предлагаете мириться со своим бесправием во имя контролируемости такой "ситуации" узурпаторами?

        •  
          29 июня 2010 | 16:37

          "Стабильность беззакония не устраивает никого!"

          ну что вы право...
          выгляньте на улицу чтоли... посмотрите ТВ.. послушайте радио...
          Очень всех устраивает именно стабильность беззакония...
          эта историческая фраза "Строгость росссийских законов компенсируется их не выполнением".
          Вы прям как с Луны свалились...
          именно на СТАБИЛЬНОСТИ БЕЗЗАКОНИЯ и держится вся эта страна... как только наступит "стабильность закония" - это будет означать диктатуру и сталинизм. Что народу как раз не нужно..
          •  
            29 июня 2010 | 17:44
            "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"
            "Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать."
            "Многие склонны путать понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство"."
            "Благонадёжность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость."
            "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления"
            "Ничем не ограниченное воображение создает мнимую действительность."
            Всё это цитаты Салтыкова-Щедрина http://libreria.ru/aphorismes/autors/3268/
            А теперь ещё одна цитата, генерал Франко сказал: «Друзьям — все, врагам — закон», после чего в Испании заработали фашистские суды.
            Так вот, беззаконие-это не только отсутствие закона, а ещё и применение закона избирательно.
            Беззаконие заманчиво на первый взгляд, но приводит к тоталитаризму и последующей волне социального недовольства, которая сносит всё.
            Оно нам надо?
            •  
              30 июня 2010 | 09:30

              "Беззаконие заманчиво на первый взгляд, но приводит к тоталитаризму и последующей волне социального недовольства, которая сносит всё. Оно нам надо?"

              а "нас" разве спрашивают?

              :))
    •  
      30 июня 2010 | 13:09
      ОЧень красиво и принципиально. Типа "не хотим с вами, противными в одной песочнице играть". Не хотите не играйте. Вместо песочницы будете играть на помойке или автостоянке. Что хорошего даст отказ от участия в выборах на практике?
      •  
        30 июня 2010 | 15:06
        Тут не идёт речь о принципиальности чистоплюев.
        Просто садиться играть с шулерами(которые сами придумывают правила игры и сами контролируют их выполнение) значит заранее отдавать весь выигрыш на легитимных правах. А это, согласитесь, не практично и противоречит логике.
        "Что хорошего даст отказ от участия в выборах на практике? "
        Дело в том, что участия в выборах в думу в качестве зарегистрированных кандидатов и не предполагается.Не зарегистрируют.
        •  
          30 июня 2010 | 15:32

          значит заранее отдавать весь выигрыш на легитимных правах

          Если нарушения будут масовыми, то можно на законных правах поднимать шум. Выборы в Москве имидж властей совсем не улучшили. а отдавать этим козлам легальную площадку для агитации по мне глупо.
          •  
            30 июня 2010 | 15:56
            На выборах нарушения были массовыми, суды по этому поводу вообще ничего не дали...Ещё раз подтвердилось, что независимых судов у нас нет.
            Шум, кстати, был поднят, но весь вышел...
            Имидж властей не улучшился, но это бысто загладили...
            "отдавать этим козлам легальную площадку для агитации по мне глупо" эта площадка у них есть и так и её всё равно не отдадут.
            Помните какие-нибудь ролики или выступления яблока на упомянутых выборах? Просто не дали ничего сказать.
            Соответственно, самый действенный способ добиться изменений-показать что сам процесс, называемый у нас выборами-профанация.


            •  
              30 июня 2010 | 16:03

              эта площадка у них есть и так и её всё равно не отдадут.

              у них то эта площадка есть. А у оппозиции нет. Можно устраивать 31 числа сборища с одинаковым итогом, которые все равно никто не видит. Но ведь лучше иметь возможность проводить агитацию в рамках выборов. По всей стране. А показать профанацию вы кому сможете? Баб Маше из Урюпинска? Или дяде Васе из Тольятти. У них интернета нет. Они придут на избирательный участок и проголосует за тех, кто есть в списке и кто выступал по ящику.
              •  
                30 июня 2010 | 17:05
                Ну, опять-таки возвращаясь всё-таки к регистрации... не зарегистрируют просто и всё.

                "лучше иметь возможность проводить агитацию в рамках выборов" согласен, но ещё лучше иметь возможность говорить людям правду, а в рамках выборов или вне этих рамок-это не принципиально...

                Теперь про общественный резонанс...Если в списках не будет никого, кроме партии власти, то даже "Баб Маша из Урюпинска или дядя Вася из Тольятти" поймут в чём они участвуют, люди у нас не настолько дурные.
  •  
    29 июня 2010 | 12:44

    Я так понял, что

    единственный путь, ведущий к реальному результату - формирование совместного с яблоками списка.
    Не удалось договориться - аргумент невнятный.
    Если вести открытый диалог - должно получиться.
    К примеру: сегодня начали переговоры - яблоки выдвинули следующие, неприемлимые для нас условия. Или наоборот - мы выдвинули принципиальные предложения, но яблоки категорически отказались.
    Вот тогда и будет видно, кто политик, а кто дурку валяет.
    •  
      29 июня 2010 | 15:47
      По моему это уже пройдено. И давно ясно кто дурку валяет.
    •  
      29 июня 2010 | 16:00

      Объединение партий уже не поможет

      Государство стратегически правильно давит на точки, не позволяя даже в думу попасть никому кроме послушных.

      1) Основные средства СМИ заняты государственной пропагандой. На оставшиеся несколько процентов независимых СМИ давить нет смысла - они нужны для видимости свободы слова и "демократичной России".

      2) Для тех, кто не поддержит существующий режим существуют фиктивные оппозиционные партии вроде ЛДПР или комунистов, чтобы охватить часть оппозиционного электората, не давая им объединиться с реальными партиями.

      3) Работников гос. учреждений практически шантажируя заставляют вступать в партию Единая Россия для продвижения по карьерной лестнице и т п

      4) Любые митинги или другие предпосылки создания оппозиции подавляются. Об их мотивах сразу сочиняют одну и ту же работающую байку : "собрались на деньги американских злых либерастов, чтобы поработить наш народ"

      5) Вертикаль власти предполагает ставить во главе городов и округов послушных, лояльных власти политиков, из которых в оппозицию никто не выдвинется.

      6) Пропаганда и митинги нашистов, КПРФ, ЛДПР и других клоунов прекрасно работает, убеждая людей в том, что существующая власть куда лучше любой другой.

      7) Основной электорат вымирающей России - это люди старшего возраста - так что нам еще не раз объявят о повышение пенсии на целых 3% и новых планах по выплатам.

      8) Агрессивное поведение власти запугивает людей вообще говорить что-нибудь против, а не то, что организовывать партию.

      9) Государство принимает законы и реформирует в основном в интересах влиятельных компаний-монополистов, а также экспортеров нефти, газа, металла и других природных ресурсов. Таким образом государство завоевывает их полную поддержку.
      В Самаре цена бензина: от 22 до 27 руб/литр
      В США средняя цена бензина: около 16 руб/литр.

      Так что Я считаю, что пока совсем плохо не станет - никаких объединений не будет, а оппозиция останется слабой.
  •  
    29 июня 2010 | 12:46
    Порядочный человек не может голосовать по правилам навязаным уголовниками.
    Порядочный человек не может избираться вместе с уголовниками.
    Порядочный человек не должен являться гражданином страны где правят уголовники.
    Или он становится таким же приступником, как и те кто им правит.
    Должны быть сделаны элементарные вещи:
    массовая подача заявлений о временной приостановки российского гражданства, по моральным и юридическим основаниям;
    создание российского правительства за рубежом;
    выдача им нового российского гражданства;
    проведение альтернативных выборов.
    •  
      29 июня 2010 | 13:09
      "массовая подача заявлений о временной приостановки российского гражданства, по моральным и юридическим основаниям;"
      можно поподробнее?
      •  
        29 июня 2010 | 13:31

        Да поясните плз,как это приостановка гражданства?

    •  
      29 июня 2010 | 13:40

      "Порядочный человек не может голосовать по правилам навязаным уголовниками."

      Теоретическая часть не вызывает сомнений - хотелось бы чтоб и у других людей прочистились
      мозги.
      В программе действий тоже что-то есть, но она больше забавна чем серьезна.
      В стиле другого смешного предложения:
      всем в стране покинуть ее и оставить правителей
      со всей гэбней помирать с голоду в одиночестве.
      Несерьезность предложений может создать ложное
      впечатление что теоретическая часть тоже утрирована.
  •  
    29 июня 2010 | 12:47

    Владимир, для либерастов только Киргизский вариант :


    Истеричная пропаганда - либеральные погромы -

    межнациональная резня - расчленение "Империи

    Зла"



  •  
    29 июня 2010 | 12:53

    "Но если общество увидит и осознает шулерство власти – такая власть будет стоять на зыбких песках."

    уже простояла 10 лет... щас ещё простоит лет 15-20...
    за это время сгинет совсем понятие "несогласных" и зыбучие пески превратятся в бетон..
  •  
    29 июня 2010 | 12:57

    ну хоть один политик что-то внятное предложил

    И ежику понятно, что серьезную оппозицию к выборам не допустят, а имитационной псевдо-оппозиции "насчитают" столько голосов сколько захотят. Люди разумные это и так видят, - значит остается убедительно продемонстрировать
    это сонному большинству, чтобы до послених пофигистов дошло что их сожрут если они не почешутся.
    Единственная польза от "Яблока" может быть
    в легальном контроле за нарушениями и последующем судебном оформлении, разумеется учитывая все трюки нынешней "судебной системы".
    Цель, опять-таки, не в том чтобы выиграть суды
    (что в принципе невозможно против власти), а в
    демонстрации степени распада государства.




  •  
    29 июня 2010 | 12:58
    Владимир, вам было бы неплохо перечитать известную книгу Д.Карнеги, в особенности ту её главу, где рассказывается про принцип "если вам достался лимон, то сделайте из него лимонад". Вместо того чтобы писать "остается лишь один вариант действий – заблаговременная и системная дискредитация предстоящих «выборов» в глазах общества" лучше было бы заняться поиском всех возможных методов реализации ваших политических замыслов, включая и такой метод, как участие в деятельности одной из тех политических партий, которые имеют высокие показатели на парламентских выборах. Я полагаю, что идеологические разногласия, которые вы имеете с этими партиями, не могут быть существенным препятствием для вашей деятельности, направленной на развитие российского общества.
  •  
    29 июня 2010 | 12:59
    Не вижу выхода, не ходить на выборы - нарисуют голоса без нас. Почему Рыжков сам не попытается создать новую партию из вменяемых оппозиционеров? Я бы за него проголосовал. Если не пытаться создать новую партию, а только отписываться в блогах о невозможности объединения, то весь оппозиционный пар уйдет в свисток.
  •  
    29 июня 2010 | 13:04

    Представляю, сколько копромата лежит на оппозицию... и ждёт конца 2011

    муму покажется невинной шуткой
  •  
    29 июня 2010 | 13:13
    С преступной властью, коей является на сегодня власть чекистской хунты, играть в выборы бессмысленно.
    Шаг за шагом надо доводить до россиян информацию о преступлениях хунты против своего народа.
    Позиция проворовавшихся чекистов с каждым днем становится все шатче. Осень принесет новые волнения среди россиян, власть не способна будет справиться с кризисом.
    Вертикаль становится неуправляемой. Скорее всего еще до выборов, забастовки, недовольство неэффективным управлением, а в следующем году задержки с выплатами пенсий и зарплат бюджетникам, сметут паразитов чиновников и касту неприкасаемых чекистов.
    Вот тогда народ пойдет за теми, кто сможет предложить конкретные щаги выхода из кризиса.
  •  
    29 июня 2010 | 13:14

    В.Рыжков: "В отношении думских выборов 2011 года у демократической оппозиции есть только 3 варианта действий.."

    Увы, но реальный выход, похоже, только один -"пойти на выборы по спискам зарегистрированных партий".
    Пойти на выборы по спискам зарегистрированной партии "Яблоко"...
    •  
      29 июня 2010 | 15:13
      Скорее всего, Вы правы. Я, убежденный умеренный националист и антиельцинист, уже готов голосовать за ЯБЛОКО. Мне не все у них нравится, но за отсутствием альтернативы готов. Если они не пригласят либерал-большевиков в свои списки.
    •  
      29 июня 2010 | 16:42

      "Пойти на выборы по спискам зарегистрированной партии "Яблоко""

      угу.. пока там такие ротозеи как Митрохин и Лёша лаборант(мельников) быть в партии яблоко просто не прилично...
    •  
      29 июня 2010 | 22:32
      смысла нет идти по спискам партии с 1% голосов. Провальный вариант однозначно.
      •  
        29 июня 2010 | 22:37

        Для /mup/

        1% голосов партии "Яблоко" обеспечила путинская СИСТЕМА, а не избиратели.
        •  
          29 июня 2010 | 23:09
          я от яблока с момента создания партии ноблюдаю на выборах, последний раз они наблюдателей не отправляли, пошла от КПРФ... что бы наблюдать, у Яблока воровать нечего даже,не голосуют за них при любом раскладе, разуверились.
          •  
            29 июня 2010 | 23:14
            Я знаю точно, что за "Яблоко" голосуют. Видела сама, как считали голоса на последних выборах.
            •  
              30 июня 2010 | 00:09
              ГОЛОСУЮТ, НО ОЧЕНЬ МАЛО И ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ЧЕМ РАНЬШЕ. К СОЖАЛЕНИЮ ЭТО ФАКТ.
            •  
              30 июня 2010 | 00:13

              Ну не прокатит "Яблоко",не прокатит !

              Отдать голоса за "Справедливую Россию",что ли? Коммунисты в прошлом, жириновцы - цирк.Пусть "справедливые" борятся с "единой" за портфели,за хлебные места.Так глядишь потихонечку и раздерутся.И оппозиционерам в "Справедливую Россию" влезть,чтобы изнутри контролировать процесс.Бей врага его же оружием - хватит быть "чистенькими"!
  •  
    29 июня 2010 | 13:19

    Объединение и создание реальной партийной структуры через митинговщину.

    Право на самозащиту и отсваивание своих интересов любыми способами, при отсутствии легитимных способов.
    Новая "Демократическая" партия на основе признания и отстаивания реальных демократических институтов.
    Не регистрация -это не запрещение деятельности. Главное существовать де-факто.
    Выдвижение на пост Президента своей фигуры. Для этого можно организовывать демонстративные дебаты кандидатов на пост Президента от "Демократической" партии за долго до официально назначенных.
    •  
      29 июня 2010 | 13:30
      Это важно, чтобы понять, что именно для этого придется делать. (#)


      1. Вернуть ГосДуме ее прежний статус - селекции, генерации, лифта, формирования политических, государственных личностей.
      2. Убрать одномоментность выборов в ГосДуму как деструктивный фактор.( возможность кратковременной дестабилизации, манипулирования общественным мнением как извне, так и изнутри)
      Ежегодная смена одной четверти состава Думы позволит превратить выборы:
      в рутину позволяющую гражданам чувствовать себя сопричастными к формированию госоргана, политики госоргана;
      позволит своевременно реагировать политической системе государства на меняющуюся реальность;
      в эволюционное развитие общества, без революционных изменений; ( нынешние выборы один раз в четыре года - революция, контререволюция или симуляция, т.е. дискридитация выборов как таковых. Огромный стресс как для власти, так и для народа.)
      3. Выбор конкретных личностей , а не партийных списков. Пусть партии борются за свое право представлять интересы народа. За свою репутацию, за право воплощения своих идей в жизнь.
      4. При выборе нового Президента РФ происходит и назначение нового Премьер-министра на основе предложения формирования парламентского большинства. Интрига ежегодного частичного обновления парламента, а, значит, и возможного изменения большинства. Будет только стимулировать работу правительства, и политических партий.
      Без возрождения Демократических институтов, на новом их уровне, нет будущего у России. Авторитаризм если и нужен, то только для создания новой политической системы и ограниченный конституционным сроком. С четким пониманием всего общества к чему мы стремимся. К, сожалению, нынешние власти, превратившись в узурпаторов, новой перспективы для возрождения России не дают. Коррупция, разложение государственных механизмов, депопуляция
      населения, неприятие населением властей - это результат недальновидной политики Путина.
  •  
    29 июня 2010 | 13:23

    Вы правы,Владимир!

    В самом деле...остался один вариант...дискредитация не только самих выборов,но и власти,которая эти выборы превращает в не легитимные.
    Увы,те кто так давно думает
    агитировать за это не надо.А вот путиноидский планктон не поддается...Более чем 10-летнее зомбирование прочно закрепило в мозгах(в мозгах ли?)электората,что Путин и еже с ним...единственные и не заменимые.Удачи!
  •  
    29 июня 2010 | 13:27

    Надежды на либерализацию политического режима при президенте Медведеве, если у кого они и были, не оправдались...

    Думаю, что напротив. Очень даже оправдались. Теперь вот, там зреет идея повысить пенсионный возраст, а потом и вовсе отменить пенсии. Чем не ультралиберализм?
    Ничего. Россия долго лежит на печи, но потом возьмёт свой меч-кладенец и разгонит всех либералов по их шесткам. А как ещё жить большинству? Нет другого выхода.
    А вообще, давайте господа либералы, двигайте свой либерализм – народ быстрее повернётся к социализму.
    •  
      29 июня 2010 | 14:37
      Как же вы все "антилиберальные" ребята любите валить в одну кучу политический либерализм и либерализм в экономике. Пару учебников прочитали бы что ли.
      •  
        30 июня 2010 | 14:53

        grazhdanin_rossii

        Прочитать учебники написанные либералами? Про жадность, что является двигателем рыночной экономики? Про свободу не для человека, по сути, а для его частной собственности? Боже упаси.
  •  
    29 июня 2010 | 13:31
    "Пойти на выборы по спискам зарегистрированной партии "Яблоко"...

    Вопрос , готово ли Яблоко включить в список Рыжкова, Немцова и др. Яблоко не поддерхивает и не сотрудничает с властью с ельцинских времен, а эти люди были во власти. Тот же Рыжков вместе с Черномырдиным создавал НДР, тогдашний аналог ЕР.
    •  
      29 июня 2010 | 18:39

      Другой вопрос

      А вот у меня другой вопрос. Готовы ли Рыжков и Немцов идти по списку Яблока. Насколько я понмню, Рыжков уже один раз отказывался.
  •  
    29 июня 2010 | 13:46

    У оппозиции остается лишь один вариант действий – заблаговременная и системная дискредитация предстоящих «выборов» в глазах общества.

    Этот вариант-то понятен. На него максимальным образом работает сама власть, ЕдРО и тандем.
  •  
    29 июня 2010 | 13:47
    Конечно партию демократичную создавать надо,только "либералов" дискредитироваших себя будучи у власти брать не стоит и обязательно найти "Ильича",а дальше метод демократического централизма,ясные и понятные массам идеи,железная дисциплина и тогда можно смело воскликнуть:"Есть такая партия." Так что господин Рыжков, флаг в руки и вперед,но не забудьте,что цвет флага то же имеет значение.
  •  
    29 июня 2010 | 13:55

    Есть проверенный вариант - Киевская Оранжевая Революция

    На него и надо итти, но с новыми лозунгами. Ещё 7 лет нашизма и от России останутся лишь рожки да ножки в смысле рога и копыта.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Ройзман борется с чудовищами, которых порождает сам"

Гражданский активист Александр Дельфинов отвечает на опубликованную в журнале "Сноб" оду главе фонда "Город без наркотиков".


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
779437

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Власть и сама поняла, что дала маху. Дал обет делать все глупости, которые можно сделать - держись избранного пути! Басманный суд и ОМОН вернули власти репутацию законченной идиотки"