Блог

Леонид Радзиховский, публицист, Вторник, 01.09.2009 08:25

Леонид Радзиховский, публицист : Без пафоса

01.09.2009 | 08:25

30 августа во время показательного выступления на авиа-шоу в Польше (г. Радом) рухнул самолет белорусских ВВС «Су-27».

Два пилота – полковники Александр Марфицкий и Александр Журавлевич – могли катапультироваться.

Они этого не сделали – пожертвовали жизнью, чтобы отвести самолет от жилых домов. Погибли ради спасения десятков незнакомых им людей.

Наверняка у них были семьи, а может и матери живы …

Выше подвига с моей точки зрения в принципе не бывает и быть не может.

К сожалению, к стыду (в том числе моему личному) мы охотно и горячо пишем и болтаем обо всякой гадости – но прошли мимо этого великого подвига. Великого – без всяких заглавных букв.

Я не знаток воинских уставов.
Наверное там написано, как обязан вести себя в такой ситуации летчик. Но даже если люди «всего лишь выполнили устав» их подвиг не становится меньше ни на микрон – никакой устав вторую жизнь не подарит, а если ты вопреки всем уставам катапультируешься, то жизнь при тебе останется. Значит выбор: жить – или погибнуть все равно остается у этого человека, остается только на его совести.

Я сам несколько раз читал: «Самолет рухнул на дом, погибло двое людей, летчик успел катапультироваться». И по-моему, не всегда эти летчики идут под суд, не всегда нарушают устав (наверное, там есть разные тонкости), но всегда остаются живы. А эти летчики предпочли погибнуть.

В Радоме объявлен траур.

В Белоруссии героям наверняка «воздадут почести».

Да, это – не граждане РФ, иностранцы.

Но это как раз тот случай, когда без всякого пафоса можно сказать, что они нам – братья.

Не потому, что у Белоруссии такие-то отношения с РФ.

Не потому, что белорусы – народ родственный русским.

А просто потому, что любой нормальный человек может почувствовать, что это такое – когда кто-то отдает жизнь за других людей. Как говорится «за брата своего».

Вот именно – братья.

Подвиг не против кого бы то ни было («я умру, но и ты, гад, погибнешь!»), а только «за» - за спасение неизвестных людей.

Мы без конца говорим о воспитании, о примерах …

Какие еще нужны примеры ?

О чем еще можно и нужно рассказывать детям (да и взрослым) ? О чем еще может рассказать ТВ, чтобы поднять людей, чтобы они (мы) хоть на миг почувствовали … почувствовали, что кроме футбольно-политического фанатства, кроме деления «свой – чужой», кроме азарта взаимного обличения есть еще простая вещь.

Вещь и правда простая.

Люди – братья. Это надо ощутить – хоть уколом, хоть на сотую долю секунды.

Незнакомые люди, из разных стран. Просто потому что они люди.

И это не пустые, громкие слова. Этому есть доказательства. Одно из них состоит в том, что есть такие люди, которые отдают жизнь за своих братьев.

Таких людей – один на миллион.

Но если мы, остальные 999.999, которые на это никогда не решатся, если мы даже не можем поднять голову и понять силу этого братств и глубину этого подвига …

Подвига, который затрагивает не только спасенных жителей Радома, но каждого из нас. Каждого, кто об этом знает. Потому что отдав жизнь за незнакомых братьев, они отдали свою жизнь за каждого из нас, за каждого из людей.

Я – человек не религиозный. Но если таких людей не причисляют к лику святых – то кто же тогда святые?

P.S. Я почитал отзывы на этот блог.
Беспросветный и заранее ожидаемый ужас …

«Американский летчик», «нет, русская удаль», а вот «они», зато «мы» …
Не от того жуть берет, что полно нравственных идиотов.

От того жутко, что думаешь – сколько в каждом человеке, в тебе самом всей этой пещерной дряни, беспредметной злобы, когда все люди враги, а инстинкт «или я первым сожру» (всего лишь виртуально) или меня …

Но все-таки в силах человека себя поднимать за шкирку и смотреть на небо, где люди совершили подвиг – ради спасения всех нас.


Коммент.: 306 Активность: Читали: 2
Комментировать

Комментарии (306)

01.09.2009 | 08:39

(#)


Эдит Пьеха - Огромное небо
http://www.youtube.com/watch?v=amC-byGocEc&feature=related

 

01.09.2009 | 09:13

(#)


Новодворская называет таких людей психопатами, ведь либерально катапультироваться, умирать ради других не либерально.

"Вот оно, русское чудо и загадочная русская душа! Маниакальнодепрессивный психоз! Вот почему мы так классно воюем! Нездоровая агрессия маниакала, искусно направленная на чужих своей собственной властью и превращающаяся в рабью простацию по возвращению с войны! Вот откуда у нас такой ВПК! Это центр "психического здоровья" русского народа, призванный сбивать пламя агрессии маньяков, которые иначе могли бы обратиться против собственных правителей!"


Статьи и интервью В.Новодворской,
фигурирующие в ее уголовном деле.

 

01.09.2009 | 09:40

Статьи и интервью В.Новодворской,фигурирующие в ее уголовном деле. (#)


Всех к делу допускают или только вы, свои, имеете доступ.

 

01.09.2009 | 09:45

(#)


Я имею доступ. Через интернет, как и Вы.

 

01.09.2009 | 10:37

Папрашу ссылочку,а то всякие пишут! А потом у неё спросим,кады на Эхо придет! (#)


А то в инете чего только не напишут,а devil(ы) павторяют.Я думаю это брехня или что-то вырванное из контекста!
Так что жду, или Вы лжец!

 

01.09.2009 | 10:40

Сделка с дьяволом (#)


Хорошо, если я не смогу доказать, то я буду лжецом, но если смогу признаете себя ослом?







 

01.09.2009 | 10:45

(#)


Мы сейчас обсуждем Новодворскую или поступок летчиков? Даже сюда приплел либералов, Новодворскую...Больше ни о чем не хочется поразмышлять? Например, об этом случае?

 

01.09.2009 | 10:50

(#)


Вот Вы упрекаете меня, а не оценили, как я вопрошающего ко мне Владимира Корниенко стараюсь не ставить в неудобное положение, предупреждаю, предлагаю подумать, прежде чем просить доказательств.

 

01.09.2009 | 11:11

(#)


Кстати, Новодворская родилась в том же городе, откуда эти летчики.

 

01.09.2009 | 11:14

(#)


Я и говорю кстати подвернулась старушка. К слову так сказать.


 

01.09.2009 | 12:01

А судить кто будет? (#)


Давай попросим ААВ,если Вы не правы,то он Вас забанивает,а если правы то нет.
А ссылочку всё-таки вышлите.А пока на мою невинную просьбу выслать ссылку,Вы ставите глупейшие условия,которые не снимают с Вас подозрения во лжи,но невольно ассоциирует Вас с тем безобидным животным,коим Вы хотите,чтобы я признал себя.

 

01.09.2009 | 12:06

(#)


А если я прав, то ААВ забанивает Вас?

 

01.09.2009 | 17:56

Korneey (Корниенко)... (#)


... можешь повеситься. Или забаниться. Или признать себя ослом. Или козлом. Или съесть галстук (шляпу, тапочки, грязный носовой платок и т.д.). Не дающая тебе покоя цитата из Новодворской взята из её статьи "Россия №6", опубликованной в газете "Новый взгляд" №1 от 15 января 1994 г. Полный текст статьи находится на сайте "Демократического союза" по адресу http://ds.ru/vnstat.htm. А вообще-то не*ера лезть в Интернет, если не умеешь пользоваться поиском. Полностью приведённый отрывок из Новодворской выглядит так:

... Вот оно, русское чудо и загадочная русская душа! Маниакально-депрессивный психоз! Вот почему мы так классно воюем! Нездоровая агрессия маниакала, искусно направленная на чужих своей собственной властью и превращающаяся в рабью прострацию по возвращению с войны! Вот откуда у нас такой ВПК! Это центр "психического здоровья" русского народа, призванный сбивать пламя агрессии маньяков, которые иначе могли бы обратиться против собственных правителей! Второй полюс этого центра, второй конец этого гигантского магнита - в ГУЛАГе, где дисциплинарная коррекция, подавляя агрессию, гнала депрессию и на зэков в черной форме, и на вольняшек в красных галстуках, с комсомольскими и партийными билетами, под красными знаменами! Оруэлловская модель была осуществлена буквально! Дословно! Мы всегда воевали с какой-нибудь Океанией или Остразией, как там ее. Со Стефаном Баторием. С Ливонией. С Польшей. Со шведами. С Турцией. С Европой. С Финляндией. С Германией. С Афганистаном. С Таджикистаном. И не для завоевания морей, не для обеспечения торговли или превосходства, но для поддержания здоровой маниакально-депрессивной формы. Классика жанра - Великая Отечественная. Вот формула нашего массового героизма! Страну наконец-то спустили с цепи, и она, не имея мужества перегрызть глотку собственному Сталину и его палачам, с энтузиазмом вцепилась в горло Гитлеру и его монстрам, когда Хозяин, Большой Брат, дядюшка Джо сказал ей: "Фас!"...

Несмотря на оригинальную хлёсткость стиля, это типичный образец параноидального обострения. Да и чего другого можно ожидать от человека, признающего богоизбранность иудейского племени? Но позицию Новодворской знать полезно, хотя она и явный отморозок. Даже среди "либеральных" маргиналов. Полезно с точки зрения установления правильного масштаба политологической разноголосицы - её точка зрения всегда означает край "либерального" измерения многомерного пространства мнений, за которым уже просто ничего не может быть.


 

01.09.2009 | 23:46

(#)


она права)))

 

02.09.2009 | 05:31

(#)


Азат Хайрутдинов, а Вы могли бы описать свойства людей вашей национальности, раз так восторгаетесь описанием русских Новодворской?

 

02.09.2009 | 01:00

(#)


Лукоед:"Да и чего другого можно ожидать от человека, признающего богоизбранность иудейского племени? Но позицию Новодворской знать полезно, хотя она и явный отморозок. Даже среди "либеральных" маргиналов. Полезно с точки зрения установления правильного масштаба политологической разноголосицы - её точка зрения всегда означает край "либерального" измерения многомерного пространства мнений, за которым уже просто ничего не может быть."

Интересно, а какое отношение имеет это излияние профессионального антисемита к гибели летчиков из Беларуси?
Или у него это на генном уровне - всякое лыко в строку (т.е. евреи опять тебе подгадили?)

 

02.09.2009 | 05:39

(#)


Новодворская не расовая еврейка, а то, как она воспринимает, как символ либерализма, героизм русских вообще любопытно.

 

01.09.2009 | 10:21

devil Если у меня эти сверхчеловечные герои, пожертвовавшие своими жизнями вызывают сверхуважение и восхищение, (#)


то Ваша реакция на эту информацию вызывает у меня к ВАМ ЧУВСТВО БОЛЬШОГО ПРИЗРЕНИЯ! Эх Вы, даже в такой ситуации, когда нужно было просто по-человечески посочувствовать, Вы изрыгнули свою желчь.

 

01.09.2009 | 10:29

(#)


прЕзрения


 

01.09.2009 | 10:36

devil Спасибо, Вы ОЧЕНЬ УДАЧНО поправили меня, Вы меня возмутили. (#)


НЕльзя так. Своё неудовольствие Новодворской надо было высказать в другом месте и в другое время, а не сейчас. Понятно?

 

01.09.2009 | 10:43

(#)


А что такое сейчас произошло, что бы не отметить особенности восприятия героических поступков представителями тех, кто себя причисляет к либеральной русской интеллигенции?





 

01.09.2009 | 10:49

devil никаких особенностей! (#)


Нормальная ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ реакция, которая присуща ВСЕМ людям. На Вашем месте я бы помолчала, так будет лучше. Согласитесь, Вы неудачно выступили. Успокойтесь, такое бывает.

 

01.09.2009 | 10:52

(#)


Да я не волнуюсь. Хотя волнуюсь, количество постов у меня ограничено, в отличие от Вас, члена клуба "Эхо Москвы", так что у нас неравные возможности.

Это волнительно.

 

01.09.2009 | 10:56

devil А ко Вам мешает стать членом клуба? (#)


Не отвечайте, просто подумайте над этим. Вы имеете такую возможность, так воспользуйтесь ею.

 

01.09.2009 | 11:16

(#)


Ну пусть меня Венедиктов в Клуб примет.

 

01.09.2009 | 11:40

devil (#)


при регистрации спрашивают, хотите быть членом клуба. Я ответила да, Вот и всё. А Вы это не видели? Посмотрите свою регистрацию.

 

01.09.2009 | 11:47

(#)


Я отметил «Я хочу вступить в Клуб Эха» пару дней назад, когда не смог отвечать больше нормы, ввел пароль, нажал на кнопку «Сохранить изменения». Я не подхожу. Это, думаю, вердикт.

 

01.09.2009 | 11:58

devil (#)


попробуйте снова с др. ником и др.адресом. Understand? Желаю успеха.

 

01.09.2009 | 14:45

о deVil. (#)


Вы знаете, в языках при развитии их во времени, есть такой феномен. Буква "V" и буква "В" (В и Б, соответственно) часто меняются местами.

 

01.09.2009 | 17:10
k0t

sabretoothed_hare (#)


Сам ретузы харя

 

01.09.2009 | 19:07

to devil (#)


Ваши комментарии в красной рамке, значит Вы член клуба. Зря волнуетесь все хорошо пишите Ваши красные мысли в красной рамке.

 

01.09.2009 | 22:20
[unreg] (Ева Мори)

(#)


у вас же красная рамка -какие ограничения?
А то,что никакие изменения не проходят - чистая правда)))
У меня вообще красная рамка пропала и ник сменился))))

 

02.09.2009 | 00:35

(#)


mory_eva

Ева, а чейто за цирк с конями????????
В смысле красных рамок и прочих изменений-превращений?

 

02.09.2009 | 02:20
[unreg] (Ева Мори)

(#)


бандитская пуля Мельникова))) он мне и почту угадил- только что поправила с помощью спецов. ни фига , прорвемся. по этому нику пишите в социалку)))

 

02.09.2009 | 05:21

(#)


Мне только вчера вечером выдали красную рамку.

 

01.09.2009 | 11:45

Зрители протестуют! (#)


" Почему в СССР была одна партия? Да две нам не пркормить!"

Нам еще двух чертей на сайте не хватало!

 

01.09.2009 | 18:10

devil Браво, Максим Юрьевич!:)) (#)




 

01.09.2009 | 19:07

не кокетничайте. (#)


У Вас красная рамка и Вы член Клуба.

 

02.09.2009 | 04:37

член, член... (#)


явный член - автоматом встаёт на Новодворскую

 

02.09.2009 | 05:14

(#)


Я был награжден членством в клубе только вчера вечером, почОтным звонком с "Эха Москвы"

 

01.09.2009 | 18:29
[unreg] (Аурелио Сан-Томе)

(#)


Согласен с Devil на все сто. Хотя бы вспомнить оду, которую Ганапольский пропел американским лётчикам, посадившим самолёт на воду, попутно традиционно вылив ушат грязи на "эту страну" - видно, проблема была повод найти.
Да и не редкость для нашей страны подобные поступки лётчиков, достаточно в любом лётном училище взглянуть на Доску Героев...

 

01.09.2009 | 21:15

gordillo (#)


Редкость, не редкость. Всё равно каждый раз подвиг человека надо отмечать.

 

01.09.2009 | 10:54

(#)


НЕ очень задумывалась, куда себя причислить. Только не к псевдопатриотам, обсидевшим этот форум. "Патриотам" сталинского режима, когда человеческие жизни не ставились ни в грош. На вашем примере видно, как ваши небрежно относятся к человеческой жизни. Вас не восхищает самопожертвование этих людей. Вас тянет поговорить о своем пунктике. В общем, кто о чем, а вшивый о бане.

 

01.09.2009 | 10:57

Гыыыыыыыы (#)



"Как жаль, что родители господина Горелова не умели пользоваться контрацептивами" (с) Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы"

 

01.09.2009 | 10:52

Чем неугодно время и место? (#)


Новодворская ПУБЛИЧНАЯ ЖЕНЩИНА, что есть её выбор, да смысл существования, и не "пройтись" по ней - равнозначно чтению невесте "Муму" в медовый месяц

 

01.09.2009 | 11:04

jeburgskiy Жаль, что Вы не понимаете. (#)


Это был момент выражения сочувствия и восхищения героями, сочувствия их семьям. Понимаете? А не момент сведения счётов с Новодворской. Это было не тактично, если не сказать даже не очень культурно. Пожалуйста, никто Вам не запрещает это делать в другое время и в других обстоятельствах Больше у меня объяснений нет. Извините.

 

01.09.2009 | 11:08

(#)


Сведение счетов, это знаете топором по голове, а я просто отметил мнение гипножабы о русском героизме.

 

01.09.2009 | 11:12

devil (#)


Ладно, забудем. Я к этой даме неравнодушна.

 

01.09.2009 | 11:22

(#)


в психушке вместе будете на старости лежать

 

01.09.2009 | 11:34

slava222 Надеюсь, что ты к нам присоединишься. Будем НА ТРОИХ! ОК? (#)




 

01.09.2009 | 11:47

(#)


нет. что вы что Ильинишна будите лежать за пределами России.


 

01.09.2009 | 11:54

slava222 (#)


Ну и очень хорошо и Вы с нами. Здесь психушки лучше, чем в России? Ну почему Вы возражаете? Я Вас просто не понимаю. Вы что, против НА ТРОИХ что ли?

 

01.09.2009 | 12:05

(#)


Вам со мной будет неинтересно. лучше пригласите в лечебницу к себе парочку обиженый евреев-демагогов . вот раздолье вам будет.
а я со Смердяковыми лежать не хочу.

 

01.09.2009 | 12:10

slava222 Нет уж! (#)


Нам будет интересно! Мы тебя иногда "после на троих" будем слегка, не до смерти, поколачивать, чтобы поумнел. Хорошо или ты опять возражаешь? Я уж не знаю, чего тебе ещё надо? Какой-то ты незговорчивый!

 

01.09.2009 | 12:22

(#)


ну чтоб в вашей компании за умного сойти время много и усилий не потребуется. надо всего лиш пару мантр запомнить и втавлять по случаю и без.
они не такие сложные ...вот пример
1. "народ России-быдло"
2. Путинский кровавый режим
3. нам надо покаятся...
4. Запад есть благо всегда
итд. как наглядно видно продвинутым в вашей компашке может быть только идиот

 

01.09.2009 | 12:41

slava222 (#)


Зачем Вы так обобщаете? Я не всегда согласна с тем, что говорит Новодворская. Я против "быдла", насчёт Пу помолчим.. не кровавый, но и не ...Насчёт покаяния никогда от неё не слышала. Я считаю, что коммунистов, как фашистов, надо было судить. Кстати, судить ещё надо было советскую психиатрию, которая в угоду режиму, делала из здоровых, но инакомыслящих людей, психов.Вы просто повыдёргивали, но она очень часто говорит ПРАВДУ. Вы этого НЕ СЛЫШИТЕ? У Вас как с ушами? Они слышат только то, что Вы хотите услышать?. Знаете, очень любим судить других. По этому поводу в Библии МНОГО сказано и о бревне в собственном глазу и о том, что таким же судом будете судимы сами .Вы не думайте, что Вы беленький и пушистый. Людям свойственно ошибаться. Но за одного битого, сколько дают небитых? Не хотите с нами, тогда мы с ней вдвоём улетим на Гавайи. Там так восхитительно, что Вы потом пожалеете.

 

01.09.2009 | 12:56

(#)


вы не обобщайте Уважаемая преступления номенклатуры коммунистической и коммунистов.
Советские люди... во всяком случае большинство из них были крайне порядочны.именно из и можно называть коммунистами. и сравнивать их с нацистами - это самому быть пособником фашистов.
если бы при мне кто нибудь сравнил фашистов и коммунистов в моем понимании я б голову отверну. так что осторожнее все Инет общения.
мой дед на сколько я его помню был коммунистом... настоящим. ни то что взято .. подарков никогда не брал, считал это недостойным... хотя все жизнь работал на руководящих постах.знаю это потому что весь быт его был у меня перед глазами. у них был идеализм. они хотели построить общество близкое к идеалу.. не получилось. жратва и блага взяли верх на идеализмом

 

01.09.2009 | 14:10

slava222 Ну что вы путаете разные вещи! (#)


Ну кто же отрицает, что среди коммунистов были порядочные и честные люди. Но ведь от этого нельзя не осуждать вообще и в частности действия этой партии. Вы хотите, чтобы все преступления именно коммунизма, как и фашизма были забыты и прощены из-за того, что в этих партиях встречались приличные люди? Вы всё перепутали. Никто у Вас не отнимает Вашего честного деда, но сами подумайте, таких ведь были единицы. И это их беда, что не разобравшись, они попали в такую компанию.Вы ведь сами говорите, что Ваш дед был идеалистом. Вы же не будете отрицать, что коммунизм весь в крови своих же соотечественников?

 

01.09.2009 | 16:50

(#)


они там не встречались и не еденицы их там были а их было там большинство. а если бы было так как вы говорите что большинство там было подонков - то в 41 году это большинство как вы смотало бы из России или перебежало бы к Немцам.
а насчет покаяния и осуждения Советских людей и партии. то вы должны им в ноги кланятся что ваш сперматозойд не сгорел в печах Освенцима.


 

01.09.2009 | 21:08

slava222 значит фашизм можно было осудить, а коммунизм (#)


при котором было сделано столько, зла, нельзя? Что Ваш дед не знал, что творил его лидер?

 

01.09.2009 | 21:12

slava222 (#)


Значит не Сталин и его помощники-коммунисты уничтожили столько людей? А как назвать тех, что это сделал? Недавно фашизм приравняли к коммунизму, а Вам всё хочется закрыть на это глаза и восхвалять палача и его свиту-коммунистов?

 

01.09.2009 | 17:23
k0t

(#)


Значит вы всех коммунистов, т.е. несколько миллионов, записали в кровавые палачи? За исключением единиц.

 

01.09.2009 | 21:06

kot А как фашизм осудили? (#)




 

01.09.2009 | 18:12

а вот не надо тут!!! (#)


когда кто написал "а среди евреев тоже есть порядочные люди"- его забанили

 

01.09.2009 | 21:24

victor rvs (#)


"Куда бы я ни ехала, куда бы я ни шла..." О чём бы ни говорили, у НЕКОТОРЫХ всё сводится к одной теме - евреи... При чём здесь они? Речь идёт о преступлениях режимов - фашистского и коммунистического. Оба они - преступны, это уже осудил ВЕСЬ мир, только в России чешут затылок и думают иначе, ссылаясь, что среди коммунистов были приличные люди. Зачем они там были, когда знали, что творят однопартийцы рядом с ними?

 

01.09.2009 | 21:58

(#)


идеология коммунизма (в отличие от фашизма) сама по себе не преступна. Утопична -да, но не преступна. А вот некоторые исполнители коммунистической идеологии, вполне достойны виселицы. Так же впрочем, как и некоторые личности из демократических стран.
Кстати, вы сказали, что "Я против "быдла",", но я прекрасно помню, что вы говорили что русские с рабской психологией. Когда правду говорили?

 

01.09.2009 | 23:04

bonifacy (#)


Всё по порядку. Идеология коммунизма - утопична и невозможна в земных условиях.Что значит "исполнители коммунистической идеологии"? Коммунизм совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ и во главе его был Сталин. Те, кто был в этой партии могли ВЫЙТИ из неё, чтобы НЕ УЧАСТВОВАТЬ в этом преступлении. Они этого не сделали. А Вы хотите, чтобы были ОСУЖДЕНЫ только те, кто убивал и мучал людей в подвалах КГБ? Нет уж, все, так все. Чтобы не повадно было такое больше устраивать на земле. То же самое можно сказать и о ФАШИЗМЕ, где может быть тоже были люди, непричастные к пыткам.Осуждать - так осуждать всё. Что и было недавно ВСЕМИРНО СДЕЛАНО. О чём говорить? О чьём-то порядочном дедушке? Это беда, что он попал в такую партию.
Я никогда не называла народ быдлом, но с горечью отмечала, что нежелание сопротивляться злу, которое давит на народ - это остатки рабской психологии, оставшейся после крепостного права. Но я так же всегда говорила, что верю в то, что сознание народа вырастет и он выйдет на улицу с требованиями своих прав.

 

02.09.2009 | 00:04

(#)


Разрешите узнать что вы понимаете по словом "коммунизм"?
Процитирую вам определение из Википедии:
"Коммунизм (от лат. commūnis — «общий») — в марксизме, организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности."
То есть под коммунизмом принято понимать общественно-экономическую формацию. Как можно осудить общественно-экономическую формацию?
Когда осуждали фашизм - осуждали идеологию.
Из Википедии:
"Фашизм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — как политологический термин, является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа."
Из приведенных выше определений я выдвигаю гипотезу, что фашизм и коммунизм сравнивать нельзя, потому что первое - идеология, второе - форма хозяйствования.

 

02.09.2009 | 01:32

Редкостную чушь несёте (#)


Коммунизм и фашизм два брата-акробата. Обе идеологии ненавидят и презирают в человеке личность и всячески её уничтожают. А ваши формации современные ученые в пух и прах разнесли. Забудьте свой научком.

 

02.09.2009 | 01:37

(#)


"Обе идеологии ненавидят и презирают в человеке личность и всячески её уничтожают."

Вы говорите про тоталитаризм, как я понимаю, но коммунизм не подразумевает под собой тоталитарный режим, так что это очередная подмена понятий. Давайте не мешать все в одну кучу.

"А ваши формации современные ученые в пух и прах разнесли. Забудьте свой научком."

Какие ученые? То есть теперь политология, как наука и область знаний не существует?

 

02.09.2009 | 04:28

lider404 можно написать, что Вы поёте в опере, но ведь на самом деле это не так... (#)




 

02.09.2009 | 05:11

lider404 в догонку (#)


Я решила немного порассуждать на эту тему. А приори, что можно дать определение одно, а на практике получить совсем другое. По-существу, если Вы не лукавый человек, Вы же не будете отрицать, что и фашисты уничтожали людей к концлагерях и коммунисты делали то же самое, но ещё ХУЖЕ, чем фашисты, ОНИ уничтожали СОБСТВЕННЫЙ НАРОД. По-моему одного этого достаточно, чтобы уровнять их. А как в википидии трактуется то или иное, это теория. Практика нам показала совсем другое. Как не надо путать Сталина с народом, который выиграл войну, так и не надо путать отдельных коммунистов с коммунистическим РЕЖИМОМ и его лидером Сталиным, у которого руки по локоть в человеческой крови. Вот МОЯ точка зрения. Я её никому не навязываю, но была рада, когда её подтвердили в Европе.

 

02.09.2009 | 11:26

(#)


Что значит Википедия трактует то или иное? Я просто взял определения из этой энциклопедии, на самом деле суть неизменна - коммунизм и фашизм сравнивать нельзя, потому что одно - идеология, а другое - общественно-экономическая формация.
К сведению.
Общественно-экономические формации:
первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная и капиталистическая, коммунистическая.
Понимаете в чем дело, если мы осуждаем общественно-экономическую формацию, то мы должны были осуждать не фашизм в Германии, а социализм или капитализм (смотря как смотреть на экономическое устройство Германии тех лет). Так же странно, когда сравнивают демократию с коммунизмом (опять же по вышеназванным причинам). Это научный нигилизм.

А ОБСЕ сталинизм приравняли к нацизму, но не к коммунизму.

 

02.09.2009 | 11:39

lider404 (#)


Ну хорошо. А сравнивать сталинизм с фашизмом можно? Я уже писала, что при сталинизме была ТОЛЬКО ОДНА ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ. Другой - не было. Так с кем творил свои делишки Сталин? Со сталинистами? А кто они были? У попа была собака, он её любил...

 

02.09.2009 | 12:53

Так с кем творил свои делишки Сталин? Со сталинистами? А кто они были? У (#)


Ответьте себе на один вопрос: почему не запрещена коммунистическая партия в США и в Европе?

 

02.09.2009 | 23:03

bonifacy (#)


Потому что она не была у власти в Америке и Европе и не прославилась УНИЧТОЖЕНИЕМ людей в концлагерях. Сейчас наверно есть люди, у которых имя Адольф, но фамилия не Гитлер. Понятно?

 

03.09.2009 | 08:29

(#)



Фашизм же запрещен повсеместно, даже в Австралии, хотя там не было их концлагерей.
Потому что это зло абсолютно.
Я думаю Вы уже согласились со мной, что коммунизм не преступная идеология. Весь вопрос в конкретных преступниках.
В противном случае, нужно запрещать и монархию, т.к. европейские монархи убили очень много людей.


 

03.09.2009 | 09:02

bonifacy (#)


Я с Вами абсолютно согласна. Просто нам не повезло.

 

02.09.2009 | 16:12

(#)


Из этой логики, тогда в равной степени должны быть осуждены капиталистические режимы за гибели сотен тысяч людей во Вьетнаме, Югославии, Ираке.
Я вашу логику правильно понимаю?

По вашему последнему посту: если мы осуждаем коммунизм - мы осуждаем абсолютно все государства использующие эту форму хозяйствования и ее элементы?

P.S. Я не защищаю никакую идеология, но все преступления должны быть осуждены в равной степени.

 

02.09.2009 | 22:51

lider404 (#)


Всё, что связано с гибелью людей на нашей планете, должно быть осуждено. Вы пишете о гибели людей во время войн, а фашизм и сталинизм были осуждены за насильственную гибель людей в концентрационных лагерях. В этом Вы улавливаете разницу?

 

02.09.2009 | 11:02

Осуждать - так осуждать всё. (#)


Вы вроде в демократической стране живете, а по сути призываете зачислить всех во враги народа как в 37-м.
Фашизм предполагал превохдоство одной нации над другими. Радикальный национализм. Коммунизм же, не предполагает чего-то подобного. Сравните Красный террор в 20-х годах и жизнь при Советах в 70-е годы. Небо и земля. Хотя идеология была та же. Это говорит о том, что виноваты конкретные люди, которые были у власти,а не идеология.
Преступления коммунистов неотделимы от личности.
"остатки рабской психологии"
В начале 90-х никакие "остатки рабской психологии" не помешали народу скинуть коммунистов.
А то, что вы называете несопротивлением злу.. поймите простую вещь - народ просто не считает это злом. Точнее это меньшее зло из того, что он испытал на себе.
Интерестно когда вы уехали из России. В каком году? Когда здесь жили, Вы что-нибудь слышали об уголовных делах против руководителей, которые не выплачивают з/п? Сажали ли при вас проворовавшихся мэров, замминистров, сенаторов? А сейчас, сделан этот малый шажок в борьбе с коррупцией. Есть примеры и из других областей (экономика, медицина, образование).
Более того, я каждый день читаю одну-две американских (британских) газет. Уверяю вас - пропагандическая муть как при Советах. Ложь, и предубеждение. Точка зрения всегда одна - КГБ - Путин - Сталин - и т.п.

 

02.09.2009 | 11:34

bonifacy (#)


По-моему уже всё давно ясно. Ну назовите это "сталинизмом", какая разница, но ведь тогда правила ТОЛЬКО ОДНА партия - коммунистов.

 

02.09.2009 | 12:15

(#)


Это были такие времена. когда мир делился . когда в обществе была смута послк чудовищнеой 1 мировой войны. после которой все были уверены что более страшной войны больше быть не может. это были времена гражданской чудовищной войны... и вы судите об этом времени с позиции гуманизма сегодняшнего спокойного и благополучного времени. перестаньте заниматься демагогией.

 

02.09.2009 | 16:26

(#)


С предложенными тезисами трудно не согласиться.

 

02.09.2009 | 04:02

когда кто написал "а среди евреев тоже есть порядочные люди"- его забанили (#)


Ну и правильно.
Я бы вообще заранее отсеивала всех идиотов, тогда не пришлось бы банить опосля...

 

01.09.2009 | 16:16

(#)


А что, уважаемый slava222, имеете против покаяния? Это ведь одно из главных таинств Церкви Христовой, куда наша с вами страна так натужно пытается вернуться. Правда, покаяние и в дореволюционной России не занимало сколько-то заметного места в жизни подданных Его величества. Индивидуальная личная вина как-то никого не занимала, на исповедь, за отпущением грехов - только при смерти(а кому повезет, так и после), все больше рассуждали об общем грехе. Вот и Вы с девилом, чем поразмыслить над своими грехами, на Новодворской решили потренироваться. Не по-христиански!

 

01.09.2009 | 17:26
k0t

shturmangorg (#)


А кто каяться-то будет? Православные или квазиправославные. Каяться каждый должен только за самого себя. И перед Богом. Почему Правительство России должно каяться за преступления Сталина и Берии?

 

01.09.2009 | 12:38

(#)


))))) браво Белик! типичный мазохист...((

 

01.09.2009 | 11:37

(#)


Леонид Радзиховский вообще забавный человек, когда либеральная русская интеллигенция говорит всякие глупости, на это внимание не обращает, а когда кто то недостаточно восхитился его писательскими талантами и не проникся героизмом летчиков, те земляные червяки.

Я проникся, Леонид, а Вы прониклись? Уверены?

 

01.09.2009 | 11:38

(#)


Радзиховский - публицист. Написал текст с элементами вопроса для (видимо) обсуждения. Событие, кстати, для России ординарное, вот в этом (на мой взгляд)и изюминка. Нет никакого сомнения в том, что это весьма достойные люди.
Вы предлагаете - помолчать? Я думаю, блог запущен для обсуждений, а не для минут молчаний. Ну, а что касается "культурно-интеллегентского" отношения к таким проблемам самой Новодворской.. Не знаю, не знаю

Да и после того как был запущен для обсуждения (фактически для радостно-глумливой ностальгии) ролик, где Ельцин сливает в унитаз таких людей, как Герой Советского Союза Варенников, как то с "культурностью" некоторых форумчан стало неоднозначно

 

01.09.2009 | 11:45

jeburgskiy (#)


Я не говорила "помолчать", наоборот я за то, чтобы выражать своё уважение, восхищение, сочувствие и пр. Просто я против отвлечения от этого происшествия и обсуждения неимеющих к этому событию никакого отношения людей. Вот и всё. Вы меня не поняли.

 

01.09.2009 | 12:02

(#)


Послушайте, Вы что не понимаете, как нелепо выглядит восхищение героизмом русских летчиков на "Эхе", это просто нелепо.

Это как если бы солдаты немецкой армии восхищались героизмом русских летчиков, такое конечно возможно, но... из романов разве.

Могут ли чеченцы восхищаться героизмом русских летчиков? Ну да, как и немцы. С тем же чувством. Как и так называемая "отечественная русская либеральная интеллигенция" - это враги наши, а Вы говорите.

 

01.09.2009 | 12:27

devil Ух Вы какой, а я думала... (#)


Ага, без ВРАГОВ ЖИТЬ НЕ МОГЁТЕ, ДА? А кто ещё у Вас ( "враги наши") враги? Ну уж выкладывайте.И ещё. Если уж Вы так невзлюбили ЭХО, ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ ОКОЛАЧИВАЕТЕСЬ? Чтобы высказывать Ваши гениальные мысли? Здесь и без Вас таких "гениальных"хватает. Так что уходите отсюда. НАМ ВЫ НЕ НУЖНЫ ( "нам" - это культурным и нравственным людям) Значит всё же я была права, когда хорошо Вас отчитала за Новодворскую. Господи, дай им разума!

 

01.09.2009 | 12:37

(#)


господи.. дай разума нашей гнилой интиллигенции

 

01.09.2009 | 12:46

slava 222 У нашей прекрасной цветущей интеллигенции разума достаточно, чего и вам, загнивающему бескультурью, желаем. (#)




 

01.09.2009 | 17:34
k0t

belik (#)


Сама скромность, само смирение...А еще в 6 расу метит.

 

02.09.2009 | 23:17

kot Правда глаза колет? (#)




 

02.09.2009 | 05:36

Хе (#)


В 2001 году Путин, разъясняя Алексею Алексеевичу, кто он в его глазах, сказал: «Враги прямо перед тобой, ты с ними воюешь, потом заключаешь перемирие, и всё ясно. Предателя нужно уничтожить, раздавить. Знаете, Алексей, вы не предатель. Вы враг».

 

02.09.2009 | 05:44

вevil Хорошо придумали...Вам это нравится? Рада за Вас, но ЗАЧЕМ ВЫ ЗДЕСЬ? (#)




 

02.09.2009 | 05:51

(#)


Да я не придумал, то что Путин так говорил Венедиктову это факт. Как там "либеральная интеллигенция" (самоназвание) говорит? Где хочу, там и бываю.

 

02.09.2009 | 08:25

devil (#)


Тебе дали то, что ты хотел? мой совет или нет?

 

02.09.2009 | 11:49

(#)


Говори свой совет

 

01.09.2009 | 15:01

(#)


devil, ждем ссылочку.

 

01.09.2009 | 18:47

Куда предпочитаете? (#)


Можем предложить ссылочку на Приполярный Урал, в Сибирь, Туруханск, Шушенское, етсетера

 

01.09.2009 | 23:17

(#)


Я из Усолья-Сибирского.
А вы с латынью не в лодах.
Коммунисты всегда недоучки. Система.

 

01.09.2009 | 23:20

конечно, не в лодах (#)




 

01.09.2009 | 17:30
k0t

(#)


Пусть тогда восхищаются каждым подвигом советских солдат в ВОВ. А то непонятно, сейчас восхищаются, а героев войны поливают чем попало.

 

01.09.2009 | 17:05
k0t

belik (#)


ПреЕрения надо писать.

 

01.09.2009 | 10:28

Не перегибайте (#)


У "русских" действительно есть не очень разумная черта- "дотянуть машину дро конца". Иначе в "деревне засмеют", мол,ты не мужик, а только три четверти.
На Чернобыльской АЭС могли отказаться в соответствии с инструкцией от эксперимента , как минимум, ЧЕТЫРЕ РАЗА, но -"в деревне не поймут!"( И еще персонал с ночной смены остался посмотреть!) Сюда же подтягивались русские евреи, например, Е.П.Славский, который залезал чинить (в качестве рабочего!) неисправность в ядерной установке, затем лихо намахнув стакан водки от радиации, полезть туда снова!
Но это же не более чем преступная глупость (с формальной, праксеологической т.з.).
Во Франции, да и в европах, если оператор БЩУ "заблудился" в управлении, то он спокойно останавливает блок АЭС, затем всем высшим персоналом разбираются - и это НОРМАЛЬНО.
Но в этой русской черте есть и свое рациональное зерно -полная уверенность за надежность действий смежника. И кое что еще.
С точки зрения разных национальной другие национальности действительно социопаты. Англичане предупреждают своих выезжающих во Францию-"обратите внимание, они ездят по неправильной стороне!"
Чукча , разговаривая с Духами, может НОРМАЛЬНО поехать к другу на собачках попить чайку. В пургу, за четыреста километров. А некоторые и с ДЖИПИЭС на привязанного кабанчика в Завидово обсерутся


 

01.09.2009 | 12:56

Возможна ошибка (#)


при прочтении. Славский не ликвидировал аварию на ЧАЭС, а был организатором (одним из) ядерного щита, а там ЧС было навалом. Вкратце http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10507
Это Средмаш, где сейчас рулит какой то кириенко и, размахивая крыльями, удивляется подобно герою сыгранного Карцевым в интермедии, где он попал на цековский склад: как и это есть!?, как? и это можно?!, тогда мне две!, нет пять!!!

 

01.09.2009 | 11:32

(#)


У меня самого неоднозначное отношение к Новодворской. Однако в таких качествах как принципиальность, жертвенность, упрямство и стремление к подвигу ей не откажешь. Я уверен, что на месте тех летчиков она поступила бы точно также.

 

01.09.2009 | 11:50

(#)


Алексей Пантелеев, Вы представляете эту картину? Новодворская отводит кукурузник от хозяйского амбара, максимум.



 

01.09.2009 | 12:36

(#)


А я эту картину никак не представляю. Эти подробности третьестепенны. Я лишь писал про саму возможность самопожертвования.

 

01.09.2009 | 18:19
[unreg] (Аурелио Сан-Томе)

(#)


Особенно после глумления в адрес погибших в Чечне офицеров в одной из передач "К барьеру!"...

 

01.09.2009 | 13:10

Будь ты проклят павший ангел без тормозов! (#)


Не шути ты когда нет повода.

И вообще будь ты проклят навечно бессовестный дьяволь!

 

02.09.2009 | 06:16

(#)


Вы мистически настроены.

 

01.09.2009 | 17:26
[unreg] (Ева Мори)

в орогоде бузина, а в Киеве дядька... (#)


Какое отношение имеет "процитированное" вами к данной ситуации с летчиками? Какая нафиг война и агрессия? Совсем тронулись ?

 

01.09.2009 | 23:49

(#)


с 1-го по 3-й, потом воевали на сборах, потом он за Маринкой в Москву,- она оттудавроде . Вот теперь бай, бай, мож до послезавтра

 

02.09.2009 | 06:12

Вот оно, русское чудо и загадочная русская душа! Маниакальнодепрессивный психоз! (#)


Новодворская какбе на примерах объясняет истоки героизма русских

 

01.09.2009 | 19:50
t0v

(#)


С Новодворской полностью согласен. Смелая женщина...

 

02.09.2009 | 05:58

(#)


Виктор Красников из Москвы, может Вы согласны с советом госпожи Новодворской эстонским друзьям стрелять русских? Тогда Вы должны были согласиться и с Галиной Старовойтовой и ее советами:

"Летом 1991 года в Грозный приезжала Галина Старовойтова, и в здании первого корпуса Чечено-Ингушского госуниверситета она встречалась с активистами Вайнахской Демократической партии. В актовый зал, где проходила эта встреча, посторонних не пускали – здесь мэтр новой политики давала мастер-класс своим вайнахским товарищам по борьбе с империей зла, и негоже было чужакам слушать откровения апостола российской демократии. Но Иса Арсемиков, доцент кафедры молекулярной физики и один из функционеров Общенационального Конгресса чеченского народа, давний мой приятель, провёл меня на эту встречу с депутатом Верховного Совета СССР.

– Что нужно делать, – спросили высокую гостью, – чтобы добиться свободы и завоевать, наконец, независимость, о которой горцы мечтали ещё со времён имама Шамиля?

– Убивайте русских! – Посоветовала Галина Васильевна своим соратникам по Великой Демократической Революции. – Пусть земля горит под ногами оккупантов. Чем больше русских будут убивать на улицах Грозного, тем быстрее станет свободной священная земля чеченцев и ингушей."

Воспоминания Михаила Бурлакова, уроженеца г. Грозный. В 1977 году с отличием окончил физико-математический факультет Чечено-Ингушского государственного университета (ЧИГУ), с 1980 года работал в Чечено-Ингушском госуниверситете ассистентом кафедры теоретической механики, старшим преподавателем и доцентом кафедры алгебры и геометрии, с 1988 года там же завкафедрой дифференциальной геометрии и топологии, Депутат Государственной думы РФ первого созыва (1993—1995),

 

01.09.2009 | 19:57

см. п.1 (#)




 

01.09.2009 | 21:47

Огромное небо (#)


Да, гоподин victoratomm, эта песня и об этих двух героях и, может быть, ещё не одном десятке неизвестных. Спасибо, что на нашей маленькой планете, под названием ЗЕМЛЯ, есть ещё СВЯТЫЕ ЛЮДИ! ДЕД

 

01.09.2009 | 08:40

(#)


Вспоминается фильм Обыкновенное чудо и Л. Леонов в роли короля - великий мученик и почетный святой.

 

01.09.2009 | 16:01

(#)


А мне подумалось, какие такие причины вынудили героев нарушить режим безпоасности и недопустимо снизить высоту полета на авиа шоу.

 

01.09.2009 | 08:45

(#)


Спасибо, Леонида Александрович! Хорошо, что есть такие люди, и были когда-то. Помните песню: А город подумал - ученья идут. А то, читая комменты на форумах, как-то невозможно подумать, что есть люди с состраданием, с уважением к людям, о которых заведомо знаешь, что они достойнее тебя. Как-то все злобятся и именно на таких людей.
Пусть земля будет им пухом! И пусть воздадутся им почести на их родине, и у нас не забудут их подвиг!

 

01.09.2009 | 08:53

Без пафоса (#)


Как всегда, согласен полностью.
Хотелось бы Вас слушать в "Особом мнении"ю
С уважением, Лев Кац
P.S. Прокоментируйте, пожалуйста сообщения о том, что все школы г. Москвы проверены кинологами, все школы Чечни взяты под особую охрану и т.д. Это ли не сумасшествие - охранять школы - от кого, что за звери хотят уничтожить детей ?

 

01.09.2009 | 09:50

(#)


Пожалуйста. ОбЫкновенная игра в активность.
Нада же как то власти себя показывать. Ну, раз с кризисом справиться не может, то хотя бы так..)

 

01.09.2009 | 11:09

Льву Кацу: что за звери хотят уничтожить детей ? (#)


Вы о школе №1 в городе Беслане никогда не слышали? Там погибло 180 детей. А про дискотеку в Иерусалиме тоже нет? Особенно странно слышать вопрос "что за звери" от человека, живущего в Израиле.

 

01.09.2009 | 13:23

(#)


Не напомните, кто умертвил детей в Беслане?

Какие именно звери?

 

01.09.2009 | 13:58

Не напомните, кто умертвил детей в Беслане? (#)


Думаю, это был риторический вопрос, но, если хотите, напомню: это были чеченские террористы вкупе с нашим доблестным командованием, расстрелявшим школу вместе с детьми вакуумными бомбами.

 

01.09.2009 | 09:00

эх, леонид, что же Вы МОЛЧАЛИ в прошлом году, когда (#)


то же самое проделали РОССИЙСКИЕ летчики, увели самолет от населенного пункта с риском для жизни, и лишь затем катапультировались, а неделей позже АМЕРИКАНСКИЕ летчики сначала КАТАПУЛЬТИРОВАЛИСЬ в подобной же ситуации. а их самолет РУХНУЛ на чей-то дом....

 

01.09.2009 | 09:42

konanz (#)


Прав Радзиховский...Вот и Вы,ТУТ ЖЕ,начали делить на своих и чужих...

 

01.09.2009 | 17:32
[unreg] (Ева Мори)

(#)


вот-вот. До какой степени заморочены-то. Казалось бы какая разница из какой страны, какой национальности .... ан нет, опять и по количеству святых мы должны быть впереди планеты всей...


 

01.09.2009 | 09:56

:проверяйте информацию (#)


Это Вы наверное по РТР или на Первом смотрели новости... Пользуйтесь другими источниками информации

 

01.09.2009 | 10:26

(#)


KONANZ
Эти парни знали,что там просто ЛЮДИ,а делить им просто в головы не пришло.Именно за это им нижайший поклон!И вечная память.

 

01.09.2009 | 11:12

konanz (#)


Радзиховский говорит о ГЕРОЯХ , а американские летчики поступили как обычнык люди . Как поступил бы , наверно и я (в сиысле , тоже , прежде всего о своей жизни обеспокоился). Чего об этом писать , большинство так поступило бы . А перед Героем надо молча снять шляпу и склонить голову . Вечная память .

 

01.09.2009 | 09:10
swk

В Белоруссии героям наверняка «воздадут почести». (#)


Кавычки зачем?

 

01.09.2009 | 09:13

светлая память (#)




 

01.09.2009 | 09:19

(#)


"а неделей позже АМЕРИКАНСКИЕ летчики сначала КАТАПУЛЬТИРОВАЛИСЬ в подобной же ситуации" - врать-то зачем? Пилот ПОГИБ, а не катапультировался. http://en.wikipedia.org/wiki/2007_Blue_Angels_South_Carolina_crash



 

01.09.2009 | 09:23

(#)


"а неделей позже АМЕРИКАНСКИЕ летчики сначала КАТАПУЛЬТИРОВАЛИСЬ в подобной же ситуации" - врать-то зачем? Пилот ПОГИБ, а не катапультировался. http://en.wikipedia.org/wiki/2007_Blue_Angels_South_Carolina_crash

 

01.09.2009 | 09:40

Вы о 2007, а я о 2008, че "врать то?" (#)


"...Менталитеты
Вот иногда спрашивают: чем русские отличаются от американцев?
Эта неделя подсказала нам один из ответов на этот вопрос.
Пилот разбившегося Миг29 погиб, потому что не успел катапультироваться, уводя самолет от жилых домов.
Пилот разбившегося F16 успел катапультироваться, ебнув истребитель на жылые дома и убив трех человек.
Вот и вся разница...."
ситуация осени 2008 года

 

01.09.2009 | 10:00

чем русские отличаются от американцев? (#)


Американцы думают, потом делают; русские делают и вообще ни о чём не думают.

 

01.09.2009 | 11:59

В свободное от ананизьма по земельке от который ты сбёгнул, почитай, пжалста. Финец, блин (#)


Джон Херси. Возлюбивший войну
Роман
John Hersey, THE WAR LOVER (1959)

 

01.09.2009 | 15:35

И я могу (#)


Ты, штопанный кондом. Исползованный. Все твои мозги там и умещаются.

 

01.09.2009 | 17:24

Ну, брата-а-ан, каким то детством потянуло.. (#)


Мог бы и что-нидь поинтереснее придумать
Но, ладно, зачот принят, свободен

 

01.09.2009 | 20:01

см. п.2 (#)




 

01.09.2009 | 22:58

(#)


Пункт два, для хамов, соблюдать не намерен.

 

01.09.2009 | 10:05
oo7

(#)


Вы похоже слепой, т.к. парой строчек выше привели информацию (между прочим со ссылками, а не голословными заявлениями как у Вас) о американском летчике, который в 2007 совершил такой же героический поступок. Таким образом некорректно об отличиях всех русских от всех американцев, т.к. выборка не репрезентативна. Во-первых, такие события сами по себе уникальны и решения, которые принимают люди в подобных ситуациях абсолютно индивидуальны.
Так что ничего нам эта неделя не показала, кроме героического поступка конкретного человека.

 

01.09.2009 | 10:12

Вы точно слепой, поскольку я говорю о 2-ух почти одновременных происшествиях , но в 2008 году,ПОВТОРЮ, в декабре 2008 года (#)




 

01.09.2009 | 11:53

konanz (#)


Уважаемый Юрий!

В посте от 01.09.2009 | 09:40 Вы пишите
//Вот и вся разница...."
ситуация осени 2008 года //

В другом посте от 01.09.2009 | 10:12 у Вас уже
//в декабре 2008 года//

Вы определитесь как-нибудь, чем осень отличается от декабря и дайте две ссылки - по одной на каждую аварию.

Жалко ребят. И вообще всех погибших на подобных шоу. Одни прибыли продемонстрировать мастерство, а другие получить удовольствие. В результате ни того, ни другого.

На 27 июля 2002 года на авиашоу под Львовом, на аэродроме Скнилов во время выполнения фигуры высшего пилотажа на зрителей упал истребитель Су-27. Авиашоу проводилось по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины на аэродроме "Скнилив". Погибли 83 человека, 199 получили ранения. Предполагается, что причиной падения самолета стал отказ двигателей. Версия о халатности военных также рассматривалась в ходе расследования происшествия. Был задержан бывший командующий ВВС Владимир Стрельников и еще трое высокопоставленных военных, возбуждено уголовное дело и в отношении пилотов СУ-27, которым удалось катапультироваться.

Уварий на авиашоу было много, как с жертвами, так и без. Кое-какая информация есть здесь:
http://temadnya.ru/spravka/19aug2003/3014.html
и здесь
http://aviashows.ru/?p=294

Хочется дать информацию о песне "Огромное небо".
Это реальное летное происшествие, которое случилось 6 апреля 1966 года. Погибли два человека - капитан Борис Капустин и старший лейтенант Юрий Янов. Песню об этом написали композитор Оскар Фельцман и поэт Роберт Рождественский.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19436/

Анатолий
P.S. Героизм героизму рознь. Шахиды тоже жертвуют собой.

 

01.09.2009 | 10:23

Есть люди способные и неспособные на героические поступки,национальность тут непричём... (#)


Что вы до американцев докопались.Там такие же люди как везде,есть герои и не герои.В России же хватает своих,когда насилуют девочку трусливо втягивают голову в плечи и спешат подальше.Когда избивают "чёрного"радостно потирают руки.Было и другое,когда толпа отморозков избивала очередную жертву таджика,простая русская труженица, бросив хоэяйственные сумки,вломилась в толпу и отбила полумёртвого парня.

 

01.09.2009 | 11:18

ukrainian (#)


Предыдущий пост написал по невежеству , извините . А то , что американец погиб , это и доказывает , что по большому счету все мы из одного теста , из одной глины слеплены . Вселяет надежду .

 

01.09.2009 | 09:32

Это вы к чему? (#)


К падению наших самолётов на дачные домики и следовательно катапультированию?
т.е. у нас не герои а у них герои? А может у них просто парашутов не было - вот и не катапультировались? или сломалась наша отечественная не нанотехнологиская катапульта?

Впорос в ином!
Надо ли совершать подвиги в мирное время? Надо ли проводить авиавыступления если это связано с риском для жизни людей, не важно пилотов или тех кто на земле?
Давайте жонглировать гранатами в цирке вместо шариков? Этож тоже будет какое зрелище!!! И когда вахтёрша при взрыве прикроет собой ребёнка мы назовём это героизмом.

Маразм!!!!!!!!!!!!!

 

01.09.2009 | 11:23

zitadel007 (#)


А героизм и есть всегда исправление чьего-то маразма , подлости , преступления . Так сказать , другая сторона монеты .

 

01.09.2009 | 12:13

smatt А героизм и есть всегда исправление чьего-то маразма (#)


Совершенно верно.

Это сказал Михаил Жванецкий
в монологе "В век техники":
"Потому что иногда подвиг одного - это
преступление другого. Жаль только, нет фотографий подлинных "виновников торжества".






 

01.09.2009 | 13:57

ну вобщем да.... согласен (#)


получается что совершая подвиг ктото спасает жизни маразматиков....
или даже не так... какойто маразматик не ведает что творит, а потворствующей этой маразматичной идее - теоретически может стать героем!

врбщем как не крути а каждый житель нашей страны - это герой. Либо на него упадёт самолёт либо он героически должен увести этот самолёт.

Маразм крепчал и танки наши быстры...

 

01.09.2009 | 14:12

РИСКИ проведения таких Шоу!!! (#)


Всегда задавался вопросом нужно ли так рисковать жизнями сотен людей вокруг таких шоу показов???Перед подвигами пилотов любой страны преклоняюсь!!!...но может подвигу место на войне учениях в нежилых районах?Ведь риски , неисправности .попадания птиц и прочие случайности возрастают при такого рода показах в сотни раз!!!!????

 

01.09.2009 | 14:24

Любое передвижение человека со скоростью свыше 5км в час - сопряжено с опасностью для его и не его жизни:о)) (#)


Перед подвигом лично я не преклоняюсь... подвиг это порыв, эмоция, адреналин... и когда человек жертвует своей жизнью он поступает эгоистично по отношению к своим детям .. жёнам.. родителям и т.д.

Я думаю что в государстве много мест для иного рода подвигов и у нас и у белорусов и у всех остальных. Всю бы эту показуху - да в мирных целях. Ведь полёт такого самолёта стоит немеряных денег а утрата такого самолёта стоит бюджета небольшого города. А у нас нет элементарных садиков и школ, у нас десятелетиями не реставрируется культурное наследие страны. У нас полуразваливающиеся больницы. А мы летаем на этих трубах с крыльями и пытаемся когото убедить что эти аеропланы хорошие. Гибнут люди... не дополучает из-за этого денег ни медецина не образование, наука вообще в загоне ..пенсионеры сидят с голой задницей... а мы пытаемся продать это барахло кому то. У нас турбину починить не кому нормально для ГЭС. А мы занимаемся показательными полётами на самолётах которые устарели ещё 20 лет назад.
Трагедия.........

 

01.09.2009 | 09:34

О чем еще можно и нужно рассказывать детям (да и взрослым) ? (#)


Смотрите обращение господина Медведева к детям.

 

01.09.2009 | 09:41

(#)


А причем здесь братья? В смысле славяне спасли словян? А если в тех домиках жили беженцы из Судана , то катапултироваться надобыло??? Какоито вы странный господин Р.

 

01.09.2009 | 11:00

стас (#)


Совсем убогий. Долго думал, к чему придраться в блоге? И почему нельзя было упомянуть о братьях-славянах? Не упомянет - русофоб, упомянул -оказывается Стасу -интернационалисту это не понравилось. Убожество какое-то в рассуждениях.

 

01.09.2009 | 16:23

(#)


Милена, дАрагая , чего вы бышуете? У гр. Р получается что только славяне достоины спасения. А вы так развольновались , нервы беречь надобно, неубожеская вы наша.

 

01.09.2009 | 17:39
[unreg] (Ева Мори)

(#)


стас, читайте внимательнее и не перевирайте. Там вообще-то написано только одно - все люди братья...

" Не потому, что белорусы – народ родственный русским.

А просто потому, что любой нормальный человек может почувствовать, что это такое – когда кто-то отдает жизнь за других людей. Как говорится «за брата своего». "






 

01.09.2009 | 21:36

(#)


Перевирать свойственно лжецам , вы бы внимательно перечитали.

 

01.09.2009 | 21:39

Как говорится «за брата своего». (#)


И откуда подобные Вам набираются подобными фразами???

 

01.09.2009 | 22:26
[unreg] (Ева Мори)

(#)


набраласьот радзиховского - я его цитировала. Или вы пишете комментыне читая текста?

 

01.09.2009 | 09:44

(#)


Зачем на ровном месте делать миф. Неуспели катапультироваться, вот и всё. На видео это чётко видно, и никаких домов не было, сплошной лес. И вспомните первые сообщения"не успели катапультироваться". Это потом с них стали лепить "святых".

 

01.09.2009 | 10:22

святой kokan (#)



Бедная мать земля, что таких как ты, (даже не знаю как назвать)приходиться на себя таскать.

 

01.09.2009 | 12:48

bengee, а вот если обойтись без слов (#)


и не говорить вообще (здесь, в данном конкретном случае) о героическом и подлом, а просто очень внимательно посмотреть пленку (море видео выложено), то я бы не стал сразу бедную мать землю за kokan"а жалеть...

 

01.09.2009 | 09:50

А разве это не закон ? (#)


Я думала, что минимизация последствий катастрофы является законом для летчиков-испытателей (как борьба за живучесть судна у моряков). Разве есть обратные примеры ? Но это не снижает значимости поступка летчиков, спасибо им. Светлая память.
А авиашоу, действительно - маразм.

 

01.09.2009 | 10:03

К святым тут будут причислянны другие... (#)


Лужков приезжал к уголовнику кокойту инспектировать посёлок "Московский", который строится на руинах грузинской деревни Тамарашени.Без сомнения это делается умышленно, цинично,что-бы унизить и оскорбить грузинский народ,плюнуть в сторону этого народа.Отмашку то давали двое,главный- опиум для народа молчит,предпочитая коллекцианировать швейцарские часы,ну а святыми назначат кого нибудь,после баньки под водочку,как это обычно делается.

 

01.09.2009 | 10:27

(#)


значит, кепка и там побывала, как же она не боится..главное, название поселка - Московский.. плодят московские деревни
да они себя унижают, при чем здесь грузинский народ...

 

01.09.2009 | 10:15

герои могут быть и не святыми (#)


учите матчасть Радзиховский, вечно намешают кашу, а потом обыватели должны репу чесать, что еше придет в голову очередному писаке-пропагандисту.

 

01.09.2009 | 11:04

Гоблину-Хоббиту (#)


С твоим умишком тебе не понять, о чем искренне, от души высказался Радзиховский. Тебе лишь бы лягнуть. На другие поступки твоя т.н. душа не способна. Убогий.

 

01.09.2009 | 13:04

milena (#)


Гоблин и лягнуть?
Это вы слишком хорошо о нем...
Он только протявкать умеет, ну максимум укусить за пятку и быстренько отскочить.

 

01.09.2009 | 10:18

(#)


ЛЮДИ!!! ВЫ о чём?Радзиховский просто,ясно,
человечно высказал то,что его тронуло.А вы?
опять "мы", они"...ёрничаете(не все,конечно,).
Эти пилоты в последние минуты думали просто о
ЛЮДЯХ,а там могли быть,жить и мы,и вы, и они...

 

01.09.2009 | 13:59

ваще то когда на киевском поле самолеты упали в толпу (#)


а летчики выжили один получил 4 года тюрьмы, а другой 6 лет. Это их работа вытягивать самолет до последнего, да погибли геройски, но так же гибнут пожарные, милиционеры, космонавты, чернобыльцы и еще куча народу которым честь и хвала и слава, причем тут "святые" Родзиховского не пойму. Святые понятие церковное и только церковь может каннонизировать в святые, процесс это занимает как минимум лет 200 как в православии, так и в католицизме.

 

01.09.2009 | 15:58

(#)


не на киевском, а на львовском поле упали самолёты.

 

01.09.2009 | 10:30

интересно... (#)


Леонид, Вы, как сами написали, человек хоть и не религиозный,
но стилистика проповеди налицо.
Видимо, действительно вокруг катастрофическая нехватка ДОБРА, раз даже Вы уже такие вещи писать стали.

 

01.09.2009 | 10:38

А кому они нужны - настоящие герои? (#)


Посмотришь список героев России последних лет и награжденных другими высокими государственными наградами и поневоле задумаешься,а кому они нужны эти подвиги со смертельным исходом?А к лику святых у нас причисляют и всячески затем способствуют пропаганде новых идолов до истерикопатриотического верования на уровне массового психоза,тех,возле кого кормиться удобно кучке избранных апостолов.

 

01.09.2009 | 20:08

Посмотришь список героев России последних лет (#)


И увидишь там, например, Героя России Рамзана Кадырова.

 

01.09.2009 | 10:38

Такая работа... (#)


Военные - особая порода людей, которые сознательно выбирают профессию "Родину защищать".
Что для гражданского человека - подвиг, то для настоящего военного человека - долг чести.
Высочайшее проявление силы Духа - выбрать между жизнью и долгом самопожертвование ради жизни других.
Россия жива благодаря немодной, поругаемой, подвергаемой русофобским скабрезностям, удивительной способности к самопожертвованию русских по силе Духа людей...
Тех, кто еще способен служить на избранном поприще вопреки натужно прививаемой алчности, тех - "Кто душу положит за други своя"...

 

01.09.2009 | 10:43

(#)


все люди братья.....но вспомните свой вопрос к ганапольскому м.- а причем тут я?) как это понимать? тогда вы не чувствовали единения со всем миром...или хотябы с теми, кто разделяет ваши взгляды?)

 

01.09.2009 | 10:49

"...Да, это – не граждане РФ, иностранцы..." (#)


Тут некоторых других граждан с "Эха" можно скорее назвать иностранцами...
А не русских лётчиков из Белой Руси, окончивших наше советское лётное училище...

 

01.09.2009 | 13:58

(#)


И поэтому, даже если они и вправду закончили ваше собственное училище, они россияне?))

 

01.09.2009 | 14:47

(#)


Я не сказал "россияне", я сказал - русские. Жители Белой РУСИ...

Россиянами ещё станут, не переживай :)

Это так же просто случится, как тебе израильское гражданство справить...

 

01.09.2009 | 20:16

я сказал - русские (#)


Значит Александр Марфицкий и Александр Журавлевич - русские, только потому, что они закончили наше училище? Т.е. все, кто закончил советское/российское училище автоматически становятся русскими?
Значит Д.Дудаев, например был русским? Ар-р-ригинально!

 

01.09.2009 | 10:53

Пройдёт некоторое время... (#)


...и найдётся исследователь, и ,ради плюрализма, напишет, как об Александре Матросове - пьяный был, потому и полез...

 

01.09.2009 | 20:20

Не кидайте в меня камнями, просто я вспомнил анекдот советских времен: (#)


Последняя мысль А.Матросова: "Проклятый гололед!"

 

01.09.2009 | 11:00

Герои и святые (#)


Герой - это Черчиль, Мейерхольд, Капица и прочие, которые делают прогресс ради индивидуума.
Святой - это жертвенность ради мира другого индивидуума (а не соблюдение святых постулатов).
Но это чисто моё понимание.

 

01.09.2009 | 18:43

(#)


Это - очень сложная тема. Наташа Трауберг с одним знакомым кардиналом как-то, давным-давно, придумали две системы отсчета уровня социальной активности, где на вершине одной вертикальной оси - герои, а на другой - святые. А, вообще-то, у отцов и учителей Церкви эта грань проходит не так явно, чтобы можно было однозначно противопоставить одних другим.

 

01.09.2009 | 11:03

(#)


И, кстати, белорусские летчики пожертвовали собой ради польских граждан. А в итоге просто ради жителей планеты Земля.

 


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрироваться можно здесь.



↑ Наверх
ДЕЖУРНЫЙ ПО САЙТУ ONLINE
ЭФИРНЫЙ ТЕЛЕФОН: (495) 363-36-59
SMS В ЭФИР: +7 (985) 970 45 45


Сегодня в эфире

09.02.2010 | 23:08 ("Кредит доверия")
Михаил Хазин - экономист, президент консалтинговой компании НЕОКОН

Вопросов: 50


09.02.2010 | 23:34 ("Спортивный канал")

Вопросов: 5


Масоны и храм Христа Спасителя

РЕЗУЛЬТАТЫ ВИКТОРИНЫ
10.02.2010 | 00:08 ("Братья")

Вопросов: 6




Опросы

Чья позиция в рамках программы "Клинч" Вам ближе?



Коммент.: 2 Голосов: 172 Читали: 227


Что было бы концом политической карьеры Юлии Тимошенко:



Коммент.: 22 Активность: Голосов: 1542 Читали: 1691


Является ли агрострахование элементом обеспечения продовольственной безопасности страны?



Коммент.: 0 Голосов: 687 Читали: 629


Тэги






PDA-версия Twitter







Сказано на Свободе