Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
блог
Все блоги Версия для печати

Копенгаген. Грубая суть

14 декабря 2009, 20:45
Вокруг чего сыр-бор, расскажу довольно грубо, просто, чтобы упростить понимание. Страны пытаются договориться о том, как жить после Киотского протокола, который действует до конца 2012 года. Есть две позиции: продление действующего протокола и выработка нового юридически обязывающего соглашения, по обеим идут переговоры. На первом настаивают часть развивающихся страны и Китай, на втором — развитые, а также Россия, несмотря на то, что формально Киотский протокол ей вполне выгоден, поскольку наша страна ничего не платит. В случае же выработки нового соглашения платить придется, но не слишком много, поскольку главным определяющим фактором станет ВВП на душу населения, а он у нас не такой уж большой. Но если тупо, без изменений пролонгировать Киотский протокол, то Китай, Индия и прочие крупные страны, вносящие с каждым годом все более основательную долю в сумму мировых выбросов не будут связаны ничем. И ограничения развитых стран становятся бессмысленными и несправедливыми. Поэтому Россия, Европа и США — за новое соглашение. Но против — влиятельные страны, входящие в число развивающихся: Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ, поскольку у них высокий ВВП на душу, соответственно, им придется стать донорами. Деньги эти должны пойти развивающимся странам на меры по сокращению выбросов СО2, адаптацию и восстановление вырубаемых тропических лесов.



Если дойдет до обсуждения создания фонда (что не факт), то там тоже масса противоречий. Развивающиеся страны считают, что он, ежегодно увеличиваясь, должен достичь 140 млрд. долларов (в эквиваленте на 2000 год) к 2020 году, от развитых стран звучат предложения на уровне 30-50 млрд.

Логика и тактика разных групп стран своя, разобраться в ней довольно сложно: кто-то хочет повысить собственную значимость, кто-то добиться лучших условий, кто-то, как говорят, лоббирует интересы других стран, кто-то — подставить Штаты, у Штатов еще лучше — идиосинкразия на слово «Киото», то есть соглашение не должно содержать этого слова, и т.д. Короче, делят влияние, условия, деньги.

Как все это выглядит. Bella Center, где все это проходит — огромный комплекс зданий, к которому еще пристроены временные палатки-ангары. Над ним летает полицейский вертолет.



Помимо переговоров, которые идут за закрытыми дверями, еще есть масса выступлений, мероприятий, пресс-конференций. А посередине всего — громадная выставка стендов всяких неправительственных организаций.



Туда-сюда снуют толпы людей, некоторые устраивают акции,



сидят, в том числе и на полу и чего-то обсуждают, берут и дают интервью, и т.д. Снаружи тоже масса акций, но сегодня я их не видел — все утреннее время было убито на двухчасовую очередь на регистрацию. Замерз, как бобик.




Ежедневно вручается приз «Ископаемое дня», его учредило объединение неправительственных организаций CAN .



Это награда, вручаемая делегациям, продемонстрировавшим наиболее деструктивную позицию. Получала его и Россия — после того, как представители нашей страны попытались дезавуировать недавние (не сегодняшние) заявления Медведева о сокращении выбросов СО2. Но лидирует Канада, которая, как известно из мультсериала «Южный парк», вообще виновата во всем.
комментарии
авторизация
  •  
    14 декабря 2009 | 21:44

    Но лидирует Канада, которая, как известно из мультсериала «Южный парк», вообще виновата во всем.

    Вроде евреи виноваты во всем?
  •  
    14 декабря 2009 | 22:01
    Мне лично Киотский протокол абсолютно до фанаря.
    Но меня, мистер Плющев, сильно беспокоит другой вопрос: как задать вопрос в прямой эфир по сайту ЭМ???
    По Вашей рекомендации, обращался к ДПС, тамошние нерадивые сотрудники почему-то игнорируют мой незатейливый вопрос. Жалуюсь, Вам на них.
    Может быть все-таки Вы расскажете? Буду весьма признателен.
    •  
      15 декабря 2009 | 09:46
      В сетке вещания находите нужную передачу. Справа там будет ссылка - "Задать вопрос". Или на главной странице справа ближайшие передачи расписаны, там кнопка - "Задать вопрос"
      •  
        15 декабря 2009 | 21:43
        Благодарю Вас за подсказку, только я имею в виду другое: как задать вопрос в ПРЯМОЙ ЭФИР? т.е. например, я слушаю по радио передачу и мне хочется прямо сейчас, в настоящее время, задать вопрос в уже идущую передачу (не по телефону, а по сайту). Если знаете, пож. расскажите.
        •  
          16 декабря 2009 | 00:27
          По сайту нельзя. Только по СМС. Это тоже справа такая синяя блямба "Отправь сообщение на любимую радиостанцию". Только шанс, что Ваш вопрос озвучат, сильно зависит от числа СМС-вопросов :).

          Лучше посылать под перерыв получасовой, в перерыве ведущий читает СМС-ленту. Или в передачу, где мало СМС. Я так иногда делаю, ведущие радуются: "А вот тут нам на СМС номер пришёл вопрос!!!" :))) Как дети прям :)))
          •  
            17 декабря 2009 | 00:17

            По сайту нельзя...

            Неуж-то нельзя? А я думал можно...
            По СМС не буду, денег жалко, лучше чупа-чупс детям куплю, чем на этих сионистов тратить))
            •  
              17 декабря 2009 | 00:33
              Так это бесплатный СМС. С сайта БЕСПЛАТНО можно послать в эфир 2 смс в сутки.
              •  
                17 декабря 2009 | 01:31
                Вероятно, я как раз про это и интересуюсь.
                Объясните, как отправить это СМС?
  •  
    14 декабря 2009 | 22:16

    Ничё не понимаю...

    России следовало бы дать премию не за деструктивную позицию, а за загадочную. По Киотскому протоколу, как я понимаю, мы ничего не платили, а сейчас чего-то платить будем. "За вырубку тропических лесов"... А у нас что, леса не вырубают, что ли?
  •  
    14 декабря 2009 | 22:30

    Копенгаген

    Теперь понятно куда Вы собирались в декабре, конечно, Дания не Украина.
  •  
    14 декабря 2009 | 23:12

    Но если тупо, без изменений пролонгировать Киотский протокол, то Китай, Индия и прочие крупные страны, вносящие с каждым годом все более основательную долю в сумму мировых выбросов не будут связаны ничем. И ограничения развитых стран становятся бессмыслен

    Вот ключевая фраза, из этого всего следует что договорится не удастся ибо не о чем. Есть прямая корреляция выбросов С02 с уровнем жизни, чем он выше тем выше потребление и выше выбросы. Большие богатые страны говорят: не выбрасывайте С02 больше чем сейчас, для бедных это звучит так не богатейте и не потребляйте. Гуд Бай Америка, время лохов закончилось, никто и ничего подписывать не будет, а России по большому счету на это все насрать с высокой коллокольни, все таки расчитываю что если В России станет теплее на 5-10 градусов то это будет только в плюс, даже если затопит кое-где территорий.
    •  
      plushev Александр Плющев
      14 декабря 2009 | 23:25
      Больша ядоля правды в этом есть, но есть и другая сторона: модернизация производств, более жесткие экологические стандарты, энергоэффективность домов, и т.д. Именно на это и должны пойти деньги от развитых стран - вопрос в суммах.
      •  
        15 декабря 2009 | 00:19

        Именно на это и должны пойти деньги от развитых стран - вопрос в суммах

        Должны бы... Но, как правило, в "недоразвитых" странах уровень коррупции высокий. Так что не в коня корм. Если только те, кто даст, не пришлют контролёров. Да и то не факт...
      •  
        15 декабря 2009 | 08:37

        Именно на это и должны пойти деньги от развитых стран

        Продолжу Ваше предложение: ..."развитым странам".

      •  
        15 декабря 2009 | 09:02

        Продавцы воздуха!Это круто!

        Умные парни придумали все эти разводки!Мечта Оси Бендера сбылась!У нас морозы за -40.Приезжайте и ощутите на себе все прелести глобального потепления!Ежли европейцам не хватает морозца то я с удовольствием поменяюсь с ними местами!
      •  
        16 декабря 2009 | 08:12

        "пойти деньги от развитых стран"

        А что, проблема развивающихся стран заключается в нехватке денег? Вот это - новость! :)

        Да проще всё - социалистическая идея отобрать у богатых, что бы бедным не пришлось трудиться на собственное благо. Попробуйте предложить вместо денег технологии, знания и помощь - и увидите какой "скандале грандиозо" возникнет из этого.

  •  
    14 декабря 2009 | 23:13

    Спасибо за репортаж!

    И содержательно, и интересно!
  •  
    15 декабря 2009 | 03:11
    Вся эта идея затеяна с одной только целью, давить на страны и на людей. Управлять и манипулировать политикой совей и других стран. А то,что елочку нужно садить и за речкой ухаживать, ето и так всем понятно.
  •  
    15 декабря 2009 | 05:54
    Не несите пургу, чтобы я не сказал куда вам пойти!
    Разницы между зелеными и голубыми не вижу. Да и розовые, туда же. Среди них Плюющев - высосали из пальца и ну обсуждать!
    Убого-то как! Прочтёш Эрдмана, сто лет тому назад писал Человек и поймешь: всётоже, только "журналисты" деградировали под плинтус.
    Красота Плющева - во внешности! Ничего иного.
    Жаль, что эту красоту смогут оценить сугубо поклонники Шагала и Малевича - иные не поймут.
    Ща, опять, начнет 2отвечать" про пикейных и как, кому и на что дрочить - "журналист" блин-нахрен
  •  
    15 декабря 2009 | 08:39
    Давно доказано,что в глобальном потеплении виноваты коровы,испускающие газы на пастбищах.Так что пора пререходить на соевое мясо.
    •  
      15 декабря 2009 | 09:05

      Всему причина -ГОВНО!

      все беды от этого.Почти 7 ярдов задниц каждый день выделяет кучу говна!ПЕРЕСТАНЬТЕ НАКОНЕЦ ЖРАТЬ!
    •  
      15 декабря 2009 | 17:01

      виноваты коровы

      Коровы - священные животные. Они не могут быть виноваты ни в чём по определению.
      В глобальном потеплении виновата ФРС, печатающая избыточное количество долларов. (Которых, впрочем, всё равно на всех не хватает)
    •  
      16 декабря 2009 | 08:14

      Вспомнилась шутливая английская поговорка:

      "Корова даёт нам молоко, масло и газ"



  •  
    16 декабря 2009 | 00:22

    Я понимаю, что в доме повешенного не говорят о верёвке

    Но может стоило бы вернуться к истокам сегодняшней истерии? К Мадридской Конференции 95-го года и изгнания с неё учёных, имеющих "неправильную" точку зрения?
    Стоило бы пригласить на "Эхо" кого-либо из оппонентов киотского мошенничества. Например - Капицу (Андрея Петровича).
    •  
      16 декабря 2009 | 05:24

      и Аллу

      пригласите, пригласите даму танцевать!

      Судя по развитию всей пост-СССР науки, российские ученые отстали от паровоза уже лет 15 назад. Если и приглашать, то уж росс. ученых, работающих за границей над данной проблематикой
      •  
        16 декабря 2009 | 07:53
        Согласен, что приглашать надо и российских, и не-российских. Просто нужно пригласить тех, чьё мнение стараниями "климатериков" выкинуто из общественного ознакомления. Просто услышать и получить информацию к размышлению. Восстановить информационное равенство возможностей.

        Кстати, ещё одна забавная тема, нуждающаяся во внимании: "профессиональные антиглобалисты" выступающие в роли "борцов за глобальный климат". Ей-богу, абсурд крепчал...
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Ройзман борется с чудовищами, которых порождает сам"

Гражданский активист Александр Дельфинов отвечает на опубликованную в журнале "Сноб" оду главе фонда "Город без наркотиков".


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
779437

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Власть и сама поняла, что дала маху. Дал обет делать все глупости, которые можно сделать - держись избранного пути! Басманный суд и ОМОН вернули власти репутацию законченной идиотки"