Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
блог
Все блоги Версия для печати
Валентин Мурзаев блогер, Пермь

Вся надежда власти – на материализм массового избирателя

03 октября 2010, 18:12
Помнится, читал я воспоминания о туристических походах конца 1950-х годов. Например, застряла группа зимой где-то в районе Крайнего Севера. В буран попала. Ничего страшного: есть добротная палатка, в которой можно просидеть несколько дней. А чтобы экономить продукты – норма их потребления снижается раза в три.

И вот, читаю об этом и думаю: зверство-то какое! Съесть в 3 раза меньше нормы – это же тяжелее некуда. А авторы об этом пишут как о чем-то незначительном и само собой разумеющемся. И тут до меня что называется «доперло»: а ведь речь идет о поколении, которое просто-напросто привыкло голодать.

До середины 1950-х годов жители необъятной страны под названием «СССР» примерно 40 лет либо голодали, либо жили впроголодь. Ну, были временами «проблески» типа середины 1920-х, но это – ненадолго или не для всех. С середины 1950-х люди не голодали. Но для того, чтобы обеспечить себе мало-мальски нормальный рацион питания, недостаточно было просто хорошо зарабатывать. Помимо этого необходимо было все лето прогорбатиться на приусадебном участке плюс добрую половину вечеров простоять в магазинных очередях.

После распада СССР появились продукты без очередей, но по ценам, недоступным для «старых русских». Хотя, например, в нашем городе частенько можно было увидеть пенсионера, с наслаждением поедающего только что купленный банан или эскимо (последнее при Советской власти у нас нельзя было купить даже выстояв очередь). Но это – время от времени. А то, что называется «повседневная доступность» продуктов питания, – наступило как раз в то самое «путинское десятилетие». И хотя в этом «виноват» явно не Путин и не его окружение, а аномальные цены на нефть, кого это волнует? Главное – при Путине и Медведеве наконец-то наелось поколение, которое помнит про реальный голод.

Именно как заигрывание с этим самым поколением и можно рассматривать такие вещи, как идеологическо-имперский «ренессанс». Оно объясняет широкий спектр метасообщений власти, от отдельных просоветско-националистических заявлений до пышных парадов на 9 мая, сопровождаемых очередными порциями официозной лжи о той самой войне. Закрытие «Антисоветской» шашлычной – тоже в этом русле. На этом фоне можно в очередной раз попугать вечно оппозиционную интеллигенцию «дубинками по башке».

Одним словом, вся надежда власти – на легитимность среди тех, кто за последние годы наконец-то более-менее наелся в буквальном смысле этого слова. И вроде бы нечего властям бояться и можно спокойно идти на свободные выборы: им ведь все равно обеспечена поддержка голосующего большинства.

Но ведь страшно-то как! А вдруг все-таки бытие не определяет сознание и это самое большинство проголосует как-нибудь не так!
комментарии
авторизация
  •  
    03 октября 2010 | 18:28
    В точку! Эх ... не буду повторяться, про совковые избирательные участки я уже написал в соседнем блоге у Сергея Большакова http://echo.msk.ru/blog/urba/715366-echo/#comment-2295077
    ломать их к ядрёной бабушке.
    •  
      03 октября 2010 | 21:12

      3 октября 1993 года, как это был

      http://www.youtube.com/watch?v=qEhUMLHA25w
  •  
    03 октября 2010 | 19:06
    Глупость несусветная...Почитайте о потреблении мяса на душу населения в 90-м году и сейчас, там есть и про Пермь...
    http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_14p/IssWWW.exe/Stg/d1/05-18.htm
    •  
      ddd_ Дмитрий
      03 октября 2010 | 19:36

      zhestx_y

      "Глупость несусветная...Почитайте о потреблении мяса на душу населения в 90-м году и сейчас..."

      Ну, конечно!

      Либо 1 кг. "мяса"/которое лучше в магазине покупать-там костей больше(с)/; либо 0,8 кг вареной колбасы; либо 0,6 сырокопченой.
      Это то, что давали в 90-м на один месячный талон.
      1л. подсолнечного масла; про сливочное-не помню;1 кг. сахара.

      И что, потребление было выше?
      Скорее, да. За счет рынков.
      Но не от благодушия государства.
      Кто имел возможность-тот отоваривался там.
      Кто не имел....
      •  
        04 октября 2010 | 11:36

        ddd_: ...И что, потребление было выше? Скорее, да. За счет рынков.

        В основном за счет общепита. Вспоминаем, вокруг ВСЕ работало, и везде были столовые, и все там питались. Дома отдыха, санатории, турбазы, пионерлагеря, больницы, далее можете продолжить, и везде кормили мясом, практически бесплатно. Сегодня всего этого практически нет, но появились МИЛЛИОНЫ неустроенных, голодных людей, одних призывников по 50ооо ежегодно откармливают перед призывом, хотя бы до минимального веса. Как говориться: язык без костей, а голова круглая, вот г-н Мурзаев и изгаляться, он отъелся, душа зачерствела, глаз намылился и слезинка высохла.
  •  
    03 октября 2010 | 19:11

    Вся надежда власти – на материализм массового избирателя

    А на что вся надежда нашей либеральной оппозиции, хотелось бы узнать у автора? На веру массового избирателя в либеральную идею? Странный вы. Развитыми странами давно управляют кошелёк и желудок, а не идеологии.
    •  
      pagemakeroff Валентин Мурзаев
      03 октября 2010 | 21:03
      Вами, может быть, управляют. Мной - нет.
      А чужие души/мозги - потемки. И для Вас, и для меня, и для Медвепута.
      •  
        04 октября 2010 | 08:43
        Утрирую, конечно, но по сути верно. При Путине живётся лучше, чем при демократах - и вопрос закрыт. Народ аполитичен до такой степени, что завести где-нибудь в провинции разговор о политике - посмотрят, как на идиота. Есть, конечно, исключения, но такие люди и отираются на политических форумах. Так что никакие идеи людям в своём большинстве нафиг не нужны, пока сносно живётся и есть возможность зарабатывать. А она есть.
    •  
      03 октября 2010 | 23:58

      Страной не может управлять кошелек или желудок.

      Страна не может существовать без идеи, под страной я имею в виду народ России. Без идеи он (народ) может только вымирать и деградировать, что сейчас и происходит у нас в стране. Мне не нравиться и либерализм/демократизм американского типа, не нравиться и авторитаризм восточного типа. У нас свой путь, отличный от других. Наш народ высокодуховен изначально и не надо вылеплять из нас европейцев или азиатов, мы россияне, мы самобытны.
      И еще, Валентин, вы действительно считаете заслугой нынешнего руководства страны - избавление народа от голода? Я например считаю, что это позор, что народ избавлен (только задумайтесь - в России, в 2010г) ТОЛЬКО от голода. Да при той сложившейся мировой конъюктуре, при тех природных (общественных) богатствах страны, с таким талантливым народом мы должны были бы жить если и не лучше всех стран в мире, то по крайней мере, входить в первую тройку мировых лидеров.
      И последнее - голод не побежден, люди (многие) реально живут за пределом бедности из-за безработицы, высоких тарифов на ЖКХ, "неподъемных" процентных ставок на кредиты. У нас в стране реально вымирают деревни и села, которые, я считаю, являлись всегда "замковым" камнем нашего государства. О "насаждаемой" бездуховности в России и говорить нечего, стоит включить телевизор, радио (в меньшей степени), открыть газеты вся отвратительная масса, которая называет себя сливками (элитой) общества занимается насаждением низменных ценностей.
      •  
        pagemakeroff Валентин Мурзаев
        04 октября 2010 | 06:54

        вы действительно считаете заслугой нынешнего руководства страны - избавление народа от голода?

        Нет, не считаю. См. 4 абзац, ближе к концу.
  •  
    03 октября 2010 | 19:56
    Молодец, Валентин. Неожиданно показалось, что ты первым и известных мне людей заметил и описал - мы первое поколение, не знающее голода (надо писать с большой буквы).

    (Политики из несовсем порядочных учитывают это давно и пользуются этим вполне эффективно)

    Спасибо.
    •  
      04 октября 2010 | 11:44

      petrsk: ...мы первое поколение, не знающее голода...

      Хорошо бы, чтобы Вы дали характеристику этим - МЫ. Кто такие и откуда взялись и пр., любопытно, также, сколько особей считают себя этими - МЫ?
      •  
        04 октября 2010 | 12:29
        Ты сначала скажи прямо, кто ты таков, посля в "МЫ" может быть сгодишься. Мы - это не ты, с анонимами у нас так.
        •  
          04 октября 2010 | 12:43

          petrsk: ...Ты сначала скажи прямо...

          есть ли у тебя миллиард зеленью, или пошел в жопу. Так?
          •  
            04 октября 2010 | 13:24
            Ну-ну, нагоняй на себя боевого духу. Чего ради-то, братец? Агрессивности вагон, смелости представиться собственным именем, что родители дали - нет и щепотки?
  •  
    04 октября 2010 | 00:22

    А КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ?

    Видел у нас на Пожарском рынке тётку лет 60 (основной избиратель России) Так она в молочный киоск продавщице орала ДАЙТЕ МНЕ НАТУРАЛЬНУЮ СМЕТАНУ!!! во наивная...а сух молоко, белки, соя, крахмал куда деваь производителям?
  •  
    04 октября 2010 | 01:48

    "Но ведь страшно-то как! А вдруг все-таки бытие не определяет сознание и это самое большинство проголосует как-нибудь не так!"

    Вот этот страх власти, очень удивительный.

    На последних федеральных выборах поддержка большинства была обеспечена без всяких махинаций и "расчетов". Власть побеждала ЧЕСТНО, но побоялась и победила НЕЧЕСТНО. Зачем ей это понадобилось наверное ее представители и сами не знают.

    Какой-то иррациональный страх:)))
  •  
    04 октября 2010 | 06:14

    Не-а! Сурков прав:

    Режиму нужно продолжать делать ставку на тех, кто "всегдазавласть". И поколение ныне живущих пенсионеров ( живых во многом потому, что немного лучше питались?) главная составляющая ЭТОЙ соц группы.
    Только никак не пойму - на кой режиму победы на выборах и квалифицированное большинство в "Гос дуле"? Если бы они хоть что-то делали для будущих поколений. А то ведь куда не глянешь - везде какие-то "перцы" берут власть - лишь бы "пожить всласть".
    Может это и есть "новый патриотизм": потакать самым непритязательным потребностям части населения, чтобы увеличить свои личные состояния и передать средства и активы своим детям и внукам? И хрен с ней, с Россией?
  •  
    04 октября 2010 | 07:49
    Остроумно и ловко. К сожалению не более.
  •  
    04 октября 2010 | 10:13
    Я знаю сотню людей,которые просто не ходят на избирательные участки-пачкаться не хотят, и полсотни,которые голосуют желудком, они и выберут КОГО НАДО.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

«ОМОН, верни кассу!»

На Баррикадной ОМОН разгоняет лагерь белоленточников. Пропали деньги, которые они собирали на еду. PublicPost следит за тем, как развиваются события. ФОТО


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
777907

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Будем радоваться, что в красивом террариуме собрались разные гады... Можно проезд президента сравнить с нейтронной бомбой, а можно - из опасения - будто он скунс".