Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
блог
Все блоги Версия для печати
Борис Акунин писатель

Разговор с политиком. Часть 2

05 января 2012, 16:11

Часть 2. Год Дракона

Г.Ч. Давайте в этой части поменяем формат разговора. Обменяемся суждениями о том, что день (то бишь год) грядущий нам готовит. Сравним наши предположения относительно дальнейшего хода событий?



Я не политик, не моя функция разрабатывать стратегии и предлагать ответ на вопрос «Что делать?». Другое дело – угадывать «Что будет?». Вот это вполне по писательской части.

Я думаю, что в 2012 году Москва (и вообще Россия), станет самым интересным и важным местом на земле. Как четверть века назад, во времена Перестройки, сюда будут обращены взоры всего мира. Борьба пробудившегося гражданского общества с авторитарным режимом – зрелище захватывающее.

Столкнутся две России – «открытая» и «закрытая», демократическая и «арестократическая».

Мы будем вовсю использовать наше естественное оружие – открытость, апелляцию к разуму и порядочности, веселую уверенность в своей правоте; противная сторона тоже будет сражаться чем умеет: провокациями, спецоперациями, подковерными маневрами и шулерством.

Наступать будем мы, они - пятиться.

Если бы Путин знал историю, он воспользовался бы древним мудрым правилом: «Не можешь остановить процесс – возглавь его». Лишь в этом случае у правителя остается шанс удержаться на плаву – хоть и не на таких, как прежде, условиях. Однако сомневаюсь, что у «нацлидера» хватит адекватности и смелости на этакий кульбит.

Вероятно, он будет, сохраняя позу настоящего мачо, все время чем-то поступаться. Начнет с пустяков – например, отдаст стрелочника Чурова. Посмотрит: как народ, не успокоился? Ах, нет? Тогда выпустит Ходорковского. Что, всё равно шумят? А я вот пообещаю освободить по амнистии двести тысяч предпринимателей, жертв рейдерских атак и продажных судов. Что, вам и этого мало?

Он будет всё время запаздывать. А протестное движение тем временем разрастется, охватит всю страну, примет организованные формы (это уже начало происходить). Кроме митингов и шествий появятся новые, небывалые прежде формы гражданского протеста. И все удары будут сыпаться исключительно на Владимира Путина, ибо он одновременно самая сильная и самая уязвимая точка режима.

Остаток зимы пройдет под лозунгом «Прокатим Путина», и к 4 марта это движение достигнет апогея.

От путинского рейтинга останутся одни ошметки. Победа в первом туре совершенно исключена. Главным соперником Путина станет тот кандидат, который ясно и четко объявит: «Выберете меня – немедленно распущу Думу и объявлю новые выборы». Во втором туре против такого кандидата у Путина не будет никаких шансов. Массовый мухлеж с подсчетом голосов окажется невозможен, потому что наблюдать за избиркомами будут миллионы настороженных глаз. Да и какой смысл мухлевать? Невозможно править страной, которая тебя не хочет. Невозможно жить и работать в столице, которая тебя ненавидит и презирает. Хоть тысячу раз объяви себя президентом – не удержишься.

Именно так, мне думается, всё и произойдет.

Теоретически, конечно, возможно, что Путин всех удивит – сам пообещает распустить Думу, провести реформы, выпустить всех «сидельцев» и прочее, и прочее. Но даже если пообещает, не факт, что люди ему поверят.

А теперь скажите, до какой степени мои прогнозы совпадают с Вашими?

А.Н.: Мне кажется у Вас слишком романтическое представление о нашем революционном будущем. Путин отлично знает историю, и правило «Возглавь процесс, чтобы его затормозить» всегда было его верным подспорьем во внутренней политике.

Я уверен, что главной стратегией Кремля в ближайшие месяцы будет нейтрализация протестных настроений через традиционные обман и подкуп.

Вместо реальной политреформы нам предложат систему, в которой достаточно комфортно будет существовать профессиональным политактивистам, ну а дальше нужно будет создать три конкурирующие либеральные группы, пару националистических, пару левых. Каждому микролидеру посулят денег, поддержки и немного «доступа к телевизору», намекнув, что именно он настоящий перспективный либерал (националист), а остальные – шантрапа.

Вся эта политвозня активно будет освещаться в прессе под соусом «какой кошмар, сборище болтунов. Худшие признаки 90-х вернулись к жизни».

Мы должны трезво понимать, что для Путина и кремлежуликов задача выставления «пробудившегося гражданского общества» кучкой сварливых алчных сумасшедших – вопрос № 1 в деле политического выживания.

Надо быть готовыми к тому, что работа, нам предстоящая, будет во многом муторной и нервной. Весёлый креатив рискует превратиться в рутину. Задорные собрания – в склоку.

Не то, чтобы я нагоняю жути – просто настраиваю всех на то, что «надо быть спокойным и упрямым», как поётся в известной песне. Тогда всё получится.

Уверен, что мы справимся.

Совершенно согласен с ключевым посылом: наступать будем мы, они – пятиться.

Вера в то, что любую проблему можно решить «разводками», скорее всего сильно повредит Кремлю. Предлагая фикцию за фикцией, они будут серьезно раздражать людей и обеспечивать приток новых участников массовых акций протеста.

Я вот совершенно не уверен, что они готовы «сдать» Чурова и уж, тем более, выпустить Ходорковского.

Будут ведь тянуть с этим жуликом Чуровым до конца, понимать, что каждое его появление на экране выводит из себя миллионы людей и делегитимизирует избирательный процесс.

То есть все будет в точности, как в анекдоте: кремлёвские мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Всё потому, что решение проблемы они видят не в снятии Чурова, а в подкупе какого-то оппозиционера или установке веб-камеры в его ванной с последующей трансляцией в Лайфньюс с заголовком «А вот посмотрите, что творит оппозиция».

Все доступные и привычные власти механизмы поднятия (сохранения) своей популярности будут работать на нас, то есть эту популярность снижать. Каждый ход -ухудшать положение. Есть, конечно, в запасе какие-то сильные вещи, типа, устроить с кем-то войну, но сейчас и воевать-то не с кем.

Реальные крупные антикоррупционные процессы могли бы поправить ситуацию, но посадить Ротенбергов или Ковальчуков ? Ну уж нет, Путину проще войну устроить.

Я много раз говорил и продолжаю утверждать: власть Путина основывалась не на каких-то там «силовиках», а на реальной поддержке населения.

За 12 лет у руля он её проел, обменял на комфортное существование, на миллиарды долларов для своих друзей. Он по-прежнему популярный политик, но не национальный лидер. С рейтингом в 40% на такое громкое звание претендовать нельзя.

Движение «прокатим Путина» (я полностью согласен – это главная задача, а остальное – распыление ресурсов) должно понизить его рейтинг до 30% по стране и 15-25% в крупнейших городах и тем самым уничтожить реальную базу его поддержки.

Цель вполне достижимая, принимая во внимание даже официальные результаты «Единой России» в крупных городах.

Механизмы для этого у нас есть, активисты тоже – вон сто тысяч на площади стоит, нужно совершенствовать инфраструктуру агитации и креативность/убедительность подачи.

Самое главное – врать не придётся. Рассказывая сухие и правдивые факты о Путине, его дружках-миллиардерах, о генералах ФСБ, дети которых ВНЕЗАПНО сплошь стали госбанкирами, мы добьемся своей цели.

Лозунг «Единая Россия – партия Жуликов и Воров» пошёл в жизнь не благодаря какой-то технологии, а потому что это правда.

Ну а дальше наш питон Каа будет стоять перед выбором: правдоподобные выборы с унизительным «непацанским» вторым туром или победа в первом туре с «волшебником Чуровым», вышвырнутыми с участков наблюдателями (которых будет на порядок больше), видеозаписями фальсификаций и т.д.

Судя по всему это будет второй вариант и 5 марта страна будет иметь президента, не признаваемого миллионами граждан. Президента, власть которого опирается только на липовые протоколы комиссий. Такой долго не устоит.

Выход для Путина я вижу один – перестать претендовать на абсолютную монархию. Лучше иметь непростое коалиционное правительство, сформированное Думой, избранной после реальной политреформы, чем булыжник, влетающий в окно кабинета.

Как поведет себя власть в 2012 году?


Г.Ч.: Да я примерно о том же. Просто мне кажется, что события будут происходить стремительней, и режим развалится быстрей, чем Вы говорите. Мощным катализатором станет президентская кампания, которой, я уверен, Путин уже чрезвычайно не рад.

Хочу спросить, что Вы думаете по следующему активно обсуждаемому поводу: может ли Путин, поняв, что теряет почву под ногами, перейти к репрессивным мерам? Мне кажется, что у него нет для этого достаточных ресурсов и что такой поворот лишь переведет протест из мирной фазы в революционную. Большой Терроp в современных российских реалиях невозможен, а «маленький террор» только подольет масла в огонь. Так или нет?

А.Н.: Особенностью неэффективных режимов является то, что они неэффективны во всём. В том числе и в репрессиях.

То есть, конечно, они могут сфабриковать уголовные дела и посадить на сколь угодно долгий срок любого конкретного человека. Десять человек.

Могут нанять футбольных фанатов для организации нападения, как делали раньше.

Но репрессии в отношении относительно больших групп людей маловероятны – их не так-то легко координировать и администрировать. Это же не передачу по Первому каналу забацать.

Репрессивные меры требуют вовлечения большого количества репрессирующих с определенной мотивацией. Система нужна, а её нет.

Даже на примере второго дела Ходорковского, на которое были брошены все имеющиеся ресурсы, мы видели насколько неубедительно это выглядит, сколько ляпов было допущено. Закончилось всё вообще грандиозным фейлом, когда секретарь суда публично заявила о том, что решение было «спущено сверху».

Подобные топорные (а другие невозможны) действия в отношении большого количества людей действительно приведут к эскалации протеста, причём протеста агрессивного.

Это не умозрительное предположение – нечто подобное мы наблюдаем в Дагестане и Ингушетии.

Ну и говоря о возможности репрессий, давайте в очередной раз вспомним фразу Бжезинского, которым в России детей пугают: в американских банках лежат $500 миллиардов, принадлежащих российской элите. Вы разберитесь, это чья элита – наша или уже ваша?

Кто будет принимать решения о репрессиях? Гражданин Финляндии, торговец российской нефтью Геннадий Тимченко? Британские миллиардеры Абрамович и Усманов?

Вряд ли они будут в восторге от идей подавления инакомыслия, если это поставит под угрозу возможность пить спокойно пить кофе в замечательных итальянских ресторанчиках и кататься на лодке Pelorus.

Американская элита не может организовывать репрессии в России, за такое тебя перестанут любить в Гринвич-Виллидж и Белгравии.

Если ты жулик-миллиардер из России, то над тобой смеются, но разрешают покупать футбольные команды, а если ты жулик и убийца, то тебе как минимум не дадут визу, а скорее всего и налоговую пришлют, там это тоже делать умеют.

Помните, как лошадь Рамзана Кадырова сняли со скачек в США? Так вот Абрамович не хочет стать лошадью Путина, которой не разрешают пастись на склонах Аспена, а политические решения в стране принимает он и такие как он.

Скорее всего, план репрессий будет заключаться в двух традиционных вещах: 1) попытках юридически ограничить возможности распространения информации в интернете через «антиэкстремистское» законодательство и тому подобное; 2) выделении новых чемоданов денег на создание «прокремлевского интернета» со своими лидерами общественного мнения, на роль которых возьмут давно известных нам персонажей из медиа-обслуги.

И первое, и второе не получится, зато будет всех ужасно раздражать и пополнит ряды протестующих.

Будут ли репрессии?


Г.Ч.: Как Вам набирающая популярность идея о том, что нужно создать единый предвыборный штаб не какого-то оппозиционного кандидата, а «Штаб Анти-Путин» - и поручить ему координацию протестных действий на период предвыборной кампании? Это реально? Эффективно?

А.Н.: Такой штаб уже есть, и мы с Вами даже были на его заседании, оно происходило 24 декабря на проспекте Сахарова. Членов штаба было около 100 тысяч человек, они собрались под откровенно антипутинскими лозунгами и были полны желания эти лозунги распространять, чтобы выгнать из Кремля лидера Партии Жуликов и Воров.

Не думаю, что нам нужен другой штаб, более компактный или профессиональный.

Если существует штаб, куда может прийти милиция, санэпидемстанция или пожарные, то они туда придут – не сомневайтесь. Если есть огромные тиражи централизовано напечатаной агитпродукции, то их арестуют под любыми предлогами.

Если есть лидер штаба, на котором всё завязано, то лидера могут арестовать, запугать или подкупить.

Зачем рисковать?

Эти сто тысяч человек являются и штабом, и идеальной пропагандистской машиной, способной донести нужную информацию до десятков миллионов сограждан в достаточно короткий срок.

Слово «пропагандистская» можно не употреблять, у него слишком негативная коннотация, сразу вспоминается Первый канал. Наша задача сильно упрощается, потому что нам не надо говорить ничего, кроме правды. Можно назвать это «Машина Правды» – звучит зловеще, пусть кремлежулики боятся её.

Каждый член этой многотысячной Машины должен переговорить с десятком знакомых, разослать имэйлы, повесить информацию в соцсетях. Больше ничего не нужно.

Gunvor и Рамзан Кадыров; путинская приватизация в интересах Абрамовича и недвижимость чиновников в Лондоне; обворовывание Газпрома и провал нацпроектов – эти основные достижения 12-летнего пребывания Путина у власти сами всё объясняют избирателям.

Мы должны просто беспристрастно распространять факты.

Уверен, среди нас найдется достаточно креативных людей, которые смогут предложить и правильные формы подачи информации и безопасные, децентрализованные и массовые способы её донесения.

Не надо, кстати, зацикливаться на Путине. «Штаб Анти-Путин» - это неправильно. Штаб «Анти-Жулик и Вор». Путин предводитель банды, сейчас он пытается дистанцироваться от политической формы организации жулья – партии «Единая Россия», мы не дадим ему это сделать.

Партия Жуликов и Воров выдвинула своего кандидата в президенты – главного Жулика и Вора. Мы боремся не только с этим вором в законе, но и с его гадкими подручными. Именно так к этому должны относиться мы, именно так к этому будут относиться избиратели.

Каковы перспективы президентских выборов?


Г.Ч.: Так или иначе, Год Дракона будет не просто неординарным, он будет историческим. Это ясно.

В третьей и последней части диалога давайте поговорим, ради чего всё это. Не про «мир насилья мы разрушим до основанья», а про «затем»: «мы наш, мы новый мир построим» каким? До какой степени совпадают наши взгляды на «правильно устроенную» Россию? И главное – посмотрим, каков разброс мнений по этому поводу среди наших читателей.



Оригинал
Контекст
комментарии
авторизация
  • (комментарий скрыт)
    •  
      05 января 2012 | 16:40
      " Отмена выборов. Новые выборы в думу. Затем выборы президента." - после новогоднего спанья в салате, эта идея простительна, но фантастична. Вы верите в Новогодние сказки ?
      • (комментарий скрыт)
        •  
          05 января 2012 | 16:49
          Хвала Акунину за содержательный разговор. Григорий Шалвович, понятно, почему Навального в собеседники выбрали, а может замахнетесь и на остальную группу лидеров. Неплохо бы поковырять в этом формате - Немцова, Удальцова, Рыжкова и др. Интересней получилось, чем "Особое мнение", и тем более, их монологи в виде блогов. Просим!
          •  
            05 января 2012 | 17:03
            неужели кто-то осилил эту простыню?
            •  
              05 января 2012 | 17:56
              Ну...Вобщем, да! Прошлый раунд просмотрело почти 200 000 человек за два дня... Больше тысячи комментариев! Жизнь меняется, мадам, и увы не в ту сторону, в которую Вам бы хотелось!
            •  
              05 января 2012 | 18:08
              Если вы действительно женщина, то вопрос уместен.
            •  
              05 января 2012 | 19:58
              Ну, что сказать, мадам, некоторые умеют читать и привыкли читать много.
              У вас с чтением проблемы, но есть, наверное, возможность прослушать. Или прочтите в несколько приемов, чтобы не особо мозг перенапрягать.
          •  
            05 января 2012 | 17:04
            неужели кто-то осилил эту простыню?
            •  
              05 января 2012 | 17:09
              НАВАЛЬНЫЙ ЛУЧШИЙ ПОЛИТИК РОССИИ.

              Он совершенно адекватно смотрит на жизнь и предлагает оптимальные способы поведения. Именно поэтому ему сопутствует успех.
              В том, что гражданское общество проснулось и вышло на улицу защищать свои украденные жуликами голоса, это заслуга, в первую очередь Навального и его политики "голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров".
              Навальный выглядит гораздо предпочтительнее, чем те липовые "оппозиционеры", которые стараются пристроиться или уже встроились как, например, КПРФ, СР, ЛДПР, в путинскую воровскую систему.
              •  
                05 января 2012 | 17:25
                Кому достанется власть в 2012 году?

                http://www.youtube.com/watch?v=wPZ_56U4ocU

                LifeNews опубликовал личное видео Навального

                http://www.youtube.com/watch?v=WjJ8U-3Hnig

                Первый канал показал мультфильм о Навальном

                http://www.youtube.com/watch?v=Edh9dpbKRcs
                •  
                  05 января 2012 | 17:31
                  Шушера.

                  odinrasneparnas
                  на сайте с 27.12.2011 (9 дн.)
                  •  
                    05 января 2012 | 17:44
                    Это разговор политиков, пациентов или ставленников олигархического капитала?

                    Для начала, посмотрим, как они планируют «разрушить» рейтинг Путина:

                    В январе 2000Г. 1 ДОЛЛАР 28,5 РУБ.
                    В январе 2010Г. 1 ДОЛЛАР 30 РУБ.

                    Средняя зарплата в рублях

                    2000г. - 2223 руб. (82,33 у.е.)

                    На октябрь 2010 года 21898,8 руб.(711,41 у.е.)

                    т.е. путинский режим обеспечил:

                    рост з/п

                    21898/2223 =9,8 раза в рублях

                    711/82=8,6 раз в долларах


                    http://www.opoccuu.com/wages.htm

                    Рост цены на нефть с 2000г., конечно помог Путину, но к ДЕСЯТИКРАТНОМУ росту з/п россиян не имеет никакого отношения, т.к. например в других нефтедобывающих странах, таких как Норвегия, США или Нигерия никакого серьезного роста з/п НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ.

                    К ДЕСЯТИКРАТНОМУ росту з/п россиян имеет прямое отношение - РАЗГРОМ ОПГ ЮКОС И ВВЕДЕНИЕ СТРОЖАЙШЕЙ НАЛОГОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

                    Цитата из Новой Газеты 2000г.


                    ТВОРЧЕСТВО НЕФТЯНЫХ БАРОНОВ

                    На первый взгляд ситуация действительно дикая: на одну тонну добытой нефти, например, компания

                    СИДАНКО платит 173 рубля налогов,
                    «Сургутнефтегаз» — 141 рубль,
                    ЮКОС — 86 рублей,
                    а «Сибнефть» — 49 рублей!

                    Например, холдинговая компания ЮКОС, занимающаяся экспортом нефти, покупает нефть у своей дочерней добывающей компании «Юганскнефтегаз» по цене 2,9 доллара за баррель (при мировой цене почти 30 долларов). Таким образом, дочерняя компания «Юганскнефтегаз» имеет просто-таки мизерную прибыль, с которой платит мизерный налог. Кстати, менеджеры ЮКОСа и не отрицают, что покупают нефть у своих дочерних компаний по заниженным корпоративным ценам, о чем нам рассказал один из недовольных инвесторов «Юганскнефтегаза».




                    Теперь вам ясно, что скрывается за СЕГОДНЯШНИМ словоблудием то ли "политиков"?

                    ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ РЕВАНШ

                    Сравните, как лег Акунин под олигарха?

                    "Разговор писателя Григория Чхартишвили (Б.Акунин) с Михаилом Ходорковским"
                    http://khodorkovsky.ru/mbk/articles_and_interview/2008/10/03/11902.html

                    И как сегодня эта олигархическая проститутка вылизывает президента интернет хомячков Навального.


                    БЕСПЛАТНО?

                    ИЛИ ВСЕ УЖЕ ОПЛАЧЕНО ИЗ ДЕНЕГ БЕГЛОГО, И ЗАОЧНО ПРИГОВОРЕННОГО СУДОМ К ПОЖИЗНЕННОМУ СРОКУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ЗАКАЗНЫХ УБИЙСТВ, ПАРТНЕРА МБХ - ЭКС-РУКОВОДИТЕЛЯ ЮКОСА НЕВЗЛИНА?


                    С кем же связался интернет борец с коррупцией, нацик и мелкий ПЖиВ-чик А. Навальный (Алексей-7%), и на чьи деньги планирует торить себе дорогу к власти?


                    Судя по информационной поддержке от "группы МБХ" это беглый олигарх Невзлин Леонид Борисович, проживающий на куриных правах в Израиле, которому Ходорковский, после ареста официально передал управление ОПГ Юкос.


                    1 августа 2008 года Московский городской суд заочно признал Леонида Невзлина виновным в совершении ряда тяжких преступлений: организации убийств и покушений, хищении и неуплате налогов и приговорил к ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ.

                    Невзлин был признан виновным в следующих преступлениях:

                    организация убийства директора ТОО «ТФ „Феникс“» Валентины Корнеевой,

                    организация убийства главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, который требовал у ЮКОСа выплаты налогов в местный бюджет.

                    организация убийства водителя управляющего компании East Petroleum Евгения Рыбина — Николая Федотова,

                    организация покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Сергея Колесова,

                    организация покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной

                    организация покушения на одного из управляющих австрийской нефтяной компании East Petroleum Евгения Рыбина.

                    хищение имущества на сумму более 3 млрд руб.,
                    уклонение от уплаты налогов в размере 26,7 млн руб. в качестве физического лица в период с 1999 по 2000 год.



                    Что-же ждать в будущем российскому народу от ставленника олигархов и нацика Навального, если вдруг он дорвется до власти?


                    ПОВТОРЕНИЯ СИТУАЦИИ 1991 ГОДА И ПОСЛЕДУЩЕГО СКАТЫВАНИЯ ЭКОНОМИКИ К УРОВНЮ 1998г-2000г. Причем самое интересное состоит в том, что уже сегодня при Медведеве, законодательство в отношении олигархов настолько кастрировано, что их просто невозможно взять под стражу до суда, а это автоматически делает их неприкасаемыми, т.к. они или сбегают в Лондон, Израиль или организуют серию заказных убийств с целью запугивания свидетелей обвинения, как это делало ОПГ Юкос в лице Невзлина-Ходорковского. Вероятней всего, сегодня Навальный заключил сделку, согласно которой после прихода к власти в нынешнем законотельстве сделают серию крупных дыр, с учетом опыта залоговых аукционов и практики взывания налогов с поставщиков углеводородов, которая была до начала 2000 годов:



                    Один высокопоставленный сотрудник крупной нефтяной компании, пожелавший остаться неназванным, так прокомментировал «Новой газете» систему налоговых махинаций в российском нефтяном экспорте: «Вы же понимаете, что только идиоты при нынешнем законодательстве будут платить по правде все налоги на прибыль. Сейчас каждая нефтяная компания получает по 11—12 долларов чистой прибыли за экспорт барреля нефти. Так кто же будет добровольно отдавать 30% этой прибыли в бюджет, если можно абсолютно безнаказанно и даже почти законно этого не делать? Поэтому и платят налог не с 12 долларов, а с 3—5 долларов, показывая здесь мизерную прибыль и оставляя реальную выручку на офшорном трейдере.

                    «Сибнефть», водя большую дружбу с бывшим министром финансов, а теперь и премьер-министром Касьяновым, платила просто смехотворные налоги. Теперь, когда группировку Березовского—Абрамовича теснят политические конкуренты, человек Чубайса — Кудрин — посчитал возможным пожаловаться Путину на их махинации. Видимо, и «Сибнефти», и «Славнефти», и ЮКОСу придется теперь откупаться от правительства и платить в бюджет чуть больше. Это механизм обыкновенного торга между властью и олигархатом, который был и пока остается основным механизмом наполнения бюджета. Кто кого перешантажирует.
                    И все делают вид, что так и должно быть, что других отношений между властью и бизнесом не бывает. Тогда как проблема решается элементарно. Первый замминистра финансов и главный налоговый реформатор Сергей Шаталов давно предлагает абсолютно прозрачный либеральный механизм, который раз и навсегда лишит любого экспортера какой бы то ни было возможности скрывать прибыль и не платить налогов. «При экспорте мы должны перестать смотреть на те фиктивные суммы, которые декларируются экспортерами. Надо принять закон, по которому мы будем начислять налог на прибыль не по заявленной в контракте цене, а по рыночной цене, то есть биржевой, как это делается во всем мире», — заявил Шаталов «Новой газете»

                    Булат СТОЛЯРОВ
                    07.08.2000


                    http://2000.novayagazeta.ru/nomer/2000/36n/n36n-s02.shtml


                    СЕГОДНЯ ВОПРОС СТОИТ РЕБРОМ:

                    СОХРАНИТСЯ ЛИ ПУТИНСКАЯ СИСТЕМА МАКСИМАЛЬНО-ВОЗМОЖНОГО ИЗЪЯТИЯ УГЛЕВОДОРОДНОЙ РЕНТЫ В ПОЛЬЗУ НАРОДА РФ, ИЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ ПОЛИТИКИ ПОПУЛИСТЫ ПОВТОРЯТ ОБМАН НАРОДА ОБРАЗЦА 1991Г., КОТОРЫЙ ВЫЛЬЕТСЯ В НОВЫЙ ВИТОК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ГЕНОЦИДА, СПАДА РОЖДАЕМОСТИ, И ПОТЕРИ ЕЩЕ НЕ МЕНЕЕ 12 МИЛЛОНОВ ГРАЖДАН НАШЕЙ СТРАНЫ.
                    •  
                      05 января 2012 | 17:50
                      Навальный:///Не надо, кстати, зацикливаться на Путине.\\\

                      Здесь принципиальная ошибка политика.
                      •  
                        05 января 2012 | 18:12
                        Хороший материал. Романтичный Акунин, трезвый, информированный и осторожный Навальный, а истина где-то посередине, как всегда, в общем-то.

                        Одно абсолютно точно. Год ключевой. Нельзя спать, каждый должен делать то, что может.

                        А ты, записался наблюдателем?

                        PS. Я собираюсь.
                        • (комментарий скрыт)
                          •  
                            05 января 2012 | 18:52
                            Друзья русского народа должны, в первую очередь, знать вот это:
                            http://www.youtube.com/watch?v=7nSgnmF7LV0&feature=related
                            http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/01/370/52.html
                            http://www.youtube.com/watch?v=7tGaN6s4yWU
                          •  
                            05 января 2012 | 19:40
                            1) Почему враги?
                            2) Что для Вас "свобода слова". Вероятно для Вас она была в СССР?
                            • (комментарий скрыт)
                          •  
                            05 января 2012 | 22:49
                            Враг русского народа - ваш кумир, Путин ! Человек, который при благоприятной нефте-газовой коньюктуре не смог создать за последние двенадцать лет хоть сколько-нибудь эффективной экономической базы, зато выстроивший масштабную всепроникающую систему коррупции. Это человек, который не только не навёл "конституционнный порядок" на Северном Кавказе, но ,наоборот, сделал весь этот регион зоной тотальной нестабильности. Развращая денежными потоками местные коррумпированные элиты, Путин фактически поставил Россию в положение страны, выплачивающей контрибуцию, победителю в войне. При этом уровень жизни простых жителей кавказских республик нисколько не вырос, ибо деньги до них просто не доходят, оседая в карманах разного рода подонков. Наша полиция продажна с низу до верху,
                            •  
                              05 января 2012 | 22:55
                              наша армия отсталая и ослабленная, нашей промышленности - просто нет. Так кто после этого враг русского народа ?
                              •  
                                06 января 2012 | 19:07
                                ushkuynik наша армия отсталая и ослабленная, нашей промышленности - просто нет.
                                @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
                                Все это было разрушено, разграблено и закатано под асфальт в лихие 90-. Путин здесь не при чем.
                                Путин чуть, чуть прибрал в России, порядок маленький навел. Деньжат для России поднакопил в виде валютного запаса (третьего в мире). Мускулы России стал качать! Так вот, под управлением спецслужб, не дорезанные Путиным твари, из лихих решили замесить реванш! Их обидели же! Им помешали грабить и пожирать Россию! И решили произвести рейдовский захват власти в России. Контрреволюционный мятеж совершить. Переворотик такой простенький. А как же, пора набег делать, порезвится, побуянить, пошалить на богатствах России. За одно, опять, на халяву поживится можно будет. Лес порубить, нефть покачать, имущество пограбить, новую недвижимость в Лондоне приобрести!
                                •  
                                  07 января 2012 | 18:07
                                  Пу - ставленник Ельцина, и "хозяйничал" в Питере. Никогда не был замечен в оппозиции 90-х. Наоборот, был во власти и за власть. Следовательно, он несёт прямую ответственность за 90-е годы, будучи не последним помощником мэра второго по значимости города России. Почему тогда он молчал в тряпочку?
                                  •  
                                    08 января 2012 | 13:52
                                    но уж нет
                                    Путин ставленник КГБ
                                •  
                                  07 января 2012 | 20:32
                                  Все это было разрушено, разграблено и закатано под асфальт в лихие 90-. Путин здесь не при чем.
                                  """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
                                  Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!
                                  ("Письмо из сумасшедшего дома" В.С.Высоцкий)
                            •  
                              06 января 2012 | 06:42
                              Я предлагаю относится к Путипу как к ступени ракеты,
                              которая отработала или отработает свое и должна отойти,
                              а не превратится в балласт.Ракета должна выйти на нужную орбиту,а не отделившаяся ступень может не позволить ей этого сделать.
                              И давайте не забывать,что нам очень важно со всеми
                              этими передрязгами не потерять нужный ТЕМП,
                              необходимое УСКОРЕНИЕ для дальнейшего
                              РАЗВИТИЯ.


                              •  
                                07 января 2012 | 03:19
                                passanger важно со всеми
                                этими передрязгами не потерять нужный ТЕМП,
                                необходимое УСКОРЕНИЕ для дальнейшего
                                РАЗВИТИЯ.
                                @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
                                Очень разумная позиция. Только бы узнать, кто этот темп развития обеспечит?
                                ПРОВАЛЬНЫЙ что ли???????? Кто он? Экономист? Финансист? Имел отношению к развитию промышленности. Ваш пост абсолютно правельный. Но он относится к пожеланиям типа: "Ребята, давайте жить дружно". Давайте. Но скажите как.
                                •  
                                  07 января 2012 | 17:43
                                  Научись вначале правильно писать слово ПРАВИЛЬНЫЙ! А потом посмотрим...))))))
                            •  
                              06 января 2012 | 19:01
                              ushkuynik Враг русского народа - ваш кумир, Путин !
                              @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

                              Лозунг "Россия без Путина", поддерживается самыми консервативными политиками Америки и Европы, которые ненавидят Россию. Удивительное единодушие врагов России с либеральной оппозицией!
                              Да еще проходимцу Березовскому, Путин костью в горле застрял. Ну и компания у Вас. Все враги России!

                              А ПРОВАЛЬНЫЙ - КОТ В МЕШКЕ. Подарок России от Березовского и врагов России.

                              НИКЕМ! ПОВТОРЯЮ И ОСОБО ПОДЧЕРКИВАЮ СЛОВО НИКЕМ! За последние тридцать лет, с 1970 по 2000 годы, никем не было сделано столько, сколько в России было сделано при ПУТИНЕ!

                              Путин это:
                              - дворы, забитые автомобилями
                              - 3, 5 миллионов отдыхающих за бугром в течении года. Это три человека из сотни.
                              - четвертый энергоблок Калининской АЭС (СЕГОДНЯ БЫЛ ЗАПУЩЕН. ДОХОД ОТ ЭТОГО БЛОКА ГОДОВОЙ равен полтора миллиарда рублей)
                              - формирование среднего класса;
                              - второй многочасовое испытание истребителя пятого поколения
                              - онкологическая больница в Омске (пл. 14 000 кв. м.) с новейшим оборудованием
                              - квартиры военным, который ушли в отставку
                              - повышенные зарплаты военным
                              = повышение зарплаты милиции
                              - завод по сжижению газа на Дальнем Востоке
                              - это терминал на балтийском море.
                              - модернизировано или построено за два последних года более 570 спортивных объектов. ПРОСТО ЗДОРОВО!
                              - гидротехническое сооружение на Балтийском море, которое спасло перед этим Новым(2012 годом)Петербург от наводнения;
                              -прокатный стан 2000 в Магнитогорске на базе новейших технологий
                              - цементный завод в Коломне на базе новейших технологий
                              - строительство олимпийских объектов в Сочи _____(проект Олимпийские игры)
                              - проект чемпионат мира по футболу
                              - универсиада в Казани
                              - чемпионат мира по хоккею
                              - это автозаводы и функционирование автопрома
                              - это завершение дороги от Москвы до Владивостока
                              - проект конференции на острове Русском
                              - возрождение детских спортивных школ
                              - северный поток
                              - отсутствие импорта зерна в Россию
                              - экспорт зерна из России;
                              - поддержка агропрома (рост производство мяса птицы и свинины)
                              - квартиры военным и ветеранам войны
                              - преодоление экономического кризиса на оценку удовлетворительно)
                              -сокращения срока службы в армии
                              - пенсионная реформа
                              -самолёт суперджет
                              -реформы системы наказания (сам Немцов отмечал успех в этом направлении)
                              -Ё-мобиль
                              -лада-гранд
                              - иет активная фаза строительства Богучанской ГЭС;
                              - это реформы институтов (военных, медицинских, образовательных, исправительных, ЖКХ...). Другой разговор, что любые реформы - не столбовая дорога. Там один метод (особенно для мозаичной России) - метод про и ошибок.
                              - ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В СТОРОНУ
                              ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА.
                              - рассчитался с громадным государственным долгом
                              - создал финансовые резервы (3-и в мире)
                              - материнский капитал
                              - реформа в армии и увеличение денежного обеспечения военным
                              - жильё для офицеров
                              - Погорельцам 2010 года построено новое жильё
                              - Формирование института антимонопольной службы. Этот институт урезонивает бизнес, воспитанный лихими 90-е (в том числе и БЕН приложил руку формирование монополистического капитала.)
                              В Красноярске за это время ввели:
                              - кардиологический центр;
                              - перинатальный центр
                              - построен дворец для экстремальных видов спорта (для паркура, горного велосипеда, и .т.д)
                              - вводится в эксплуатацию ледовый дворец спорта!
                              - построена база тренировок для МЧС.
                              - строится академия зимних видов спорта (спортивный комплекс, трасса, база для спортсменов)
                              - введена в эксплуатацию лаборатория по контролю качества лекарств (стоимость 600 млн. руб)
                              - ведены два центра по сердечно сосудистой диагностики (цена каждого около 400 млн руб)
                              А вот что в Пензе построено
                              - строится новый мост
                              -Завершены и функционируют ФОКи ,
                              - новые ледовые арены
                              - бассейн под открытым небом, ведется строительство ещё ряда спортивных объектов. -
                              -построили новейший кардиологический центр по немецким технологиям.


                              •  
                                07 января 2012 | 16:20
                                Хотелось бы спросить этого статистика достижений путина жадно вылизывающего промежность своего хозяина, не хотел бы он пожить в глубинке на мой оклад в 12000тр
                                в той глубинке, в которой платежи превышают зп в разы в которой про интернет знают чуть больше трети, где люди не живут, а выживают в постоянной борьбе с властью и чиновниками, где народ уже ни кому не верит и готов голосовать хоть за чёрта только не за нагло врущие зажиревшие рожи про увеличенную в разы среднюю заработную плату.
                                я тоже верил, вот он молодой энергичный наконец-то поставит Россию на уровень мировых ДЕРЖАВ, хотя с трудом верилось что человек, проработавший в обслуге у Ельцина 10 лет что-то может сделать, хотелось чуда, но то что произошло потом…..
                                лихие 90 отдыхают. Что такое бандиты знаю не понаслышке, а по своим рёбрам. Нынешние бандиты, действуют нагло, цинично, они даже не прячутся, потому-то считают народ быдлом, даже на выборах вбрасывают, пачки бюллетеней на виду у всех!!!
                                Ваши достижения это разваленная армия и промышленность, это Шушенская ГРЭС это падающие на голову самолёты и космические корабли это утонувшие и сгоревшие подлодки ах да забыл ещё дворцы яхты наночубайсы и ваш резервный фонд.
                                Народ просто устал, не жить а выживать, устал стоять на обочине обкраденной жизни
                                Мимо которой проносятся слуги народа и их детки на многомиллионных авто, яхтах и пр.
                              •  
                                07 января 2012 | 16:23
                                Хотелось бы спросить этого статистика достижений путина жадно вылизывающего промежность своего хозяина, не хотел бы он пожить в глубинке на мой оклад в 12000тр
                                в той глубинке, в которой платежи превышают зп в разы в которой про интернет знают чуть больше трети, где люди не живут, а выживают в постоянной борьбе с властью и чиновниками, где народ уже ни кому не верит и готов голосовать хоть за чёрта только не за нагло врущие зажиревшие рожи про увеличенную в разы среднюю заработную плату.
                                я тоже верил, вот он молодой энергичный наконец-то поставит Россию на уровень мировых ДЕРЖАВ, хотя с трудом верилось что человек, проработавший в обслуге у Ельцина 10 лет что-то может сделать, хотелось чуда, но то что произошло потом…..
                                лихие 90 отдыхают. Что такое бандиты знаю не понаслышке, а по своим рёбрам. Нынешние бандиты, действуют нагло, цинично, они даже не прячутся, потому-то считают народ быдлом, даже на выборах вбрасывают, пачки бюллетеней на виду у всех!!!
                                Ваши достижения это разваленная армия и промышленность, это Шушенская ГРЭС это падающие на голову самолёты и космические корабли это утонувшие и сгоревшие подлодки ах да забыл ещё дворцы яхты наночубайсы и ваш резервный фонд.
                                Народ просто устал, не жить а выживать, устал стоять на обочине обкраденной жизни
                                Мимо которой проносятся слуги народа и их детки на многомиллионных авто, яхтах и пр.

                                •  
                                  07 января 2012 | 19:41
                                  fosev Хотелось бы спросить этого статистика
                                  @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

                                  Да это не вся статистика сделано больше. Это, так, что я сам собрал из новостей. Относительно зарплат. Относительно зарплат. Что до Путина было лучше?
                                  Вот статистические данные.

                                  Средняя зарплата в рублях
                                  2000г. - 2223 руб. (82,33 у.е.)

                                  На октябрь 2010 года 21898,8 руб.(711,41 у.е.)

                                  т.е. путинский режим обеспечил: рост з/п
                                  21898/2223 =9,8 раза в рублях
                                  711/82=8,6 раз в долларах
                                  Незнаю, где Вы живете. У нас в Красноярском крае пробандитов очень редко бывает слышно. Значит либо спрятались, либо посадили. А то что катастрофы, то такие у нас бизнесмены. А бизнесменов вороватых и жадных сформировали лихие 90-е. Они прожигают добро, которое досталось от КПСС. Спросите этих бизнесменов, почему они не модернизируют производство и не вкладывают финансы в развитие. Путин не разрешает? А то что падает. То что Вы хотите. Лихие 90-е все закатали под асфальт. Все технологические связи похерили, промышленность разоряли. Все сразу не восстановить. Не надо было в лихие все разрушать и грабить И ученых выгонять за границу. Не надо грехи лехих на голову Путина валить. Реформы надо было делать с умом. А не только все грабить и перевозить награбленное за бугор.
                                  • (комментарий скрыт)
                                  •  
                                    11 января 2012 | 10:23
                                    Интересно а кто был у власти в лихие 90 разве не папа путина? да и он сам был у кормушки с начала 90 а в конце даже попримьерствовал. кто развалил то я не понял
                                  •  
                                    11 января 2012 | 10:34
                                    а вот вам статистика не из новостей а из жизни
                                    в 2000 я получал от 3000до5000
                                    за газ платил 750р
                                    соевые сосиски для кота 35р
                                    бензин около 13р точно не помню
                                    гречка сами проставьте
                                    2011 зп 12000-налог =9700
                                    газ 2700
                                    сосиски 150
                                    бензин 27р
                                    так что у нас в разы выросло. количество милиардеров?
                                    а как у нас составляется статистика знаю
                                    ежеквартально вижу стат отчет где средняя зп по заводу 22000 и как ежемесячно повышается.
                              •  
                                07 января 2012 | 17:36
                                Смотри, не накакай себе в штаны от такой радости!!!
                              •  
                                07 января 2012 | 17:51
                                Это всё не благодаря Путину, а вопреки!
                            •  
                              07 января 2012 | 03:38
                              ushkuynik Враг русского народа - ваш кумир, Путин
                              @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
                              КРУТО, КАК!! А до Путина, похоже было лучше!
                              Путин хоть какой-то порядок в хаосе навел. А было-то что. ПРОИЗВОЛ. КТО МОГ, ТОТ и ГРАБИЛ!!! Без взяток и откатов. Не нужна была коррупция и откаты. Нужен был длинный ствол. Крыша административная. Она тебе без взяток и откатов все богатства могла по своей любви Вам отдать.Вот и все. А на каких достижениях Путин мог создать "эффективную экономическую базу" Он начал с нуля. С долгом 140 млд баксов. С разрушенным хозяйством. Как Вы все быстры за чужой счет. Разрушили всю страну. А желаете восстановит все и сразу. Какие Вы все, однако шустрые и быстрые, за чужой счет. болтать не делать. Правда одна. При Путине стало лучше. Нравится Вам это или не. А то что дерьма полно, и не все дерьмо вывезли, так об этом все знают, и все говорят. И Путин тоже.
                              •  
                                07 января 2012 | 13:14
                                А может быть если бы вместо Путина был другой политик, то достижения вышеперечисленные были бы на порядок больше.
                              •  
                                07 января 2012 | 14:32
                                Дык если б стало хуже, его б и в 2004 не переизбрали. Лучше-то лучше, да вот всё хуже сейчас и хуже. Заигрался. Поэтому и нужна цивилизованная и регулярная смена власти. Вы ж не пробовали, может ,будет ГОРАЗДО лучше ? Давайте попробуем.
                                •  
                                  07 января 2012 | 19:48
                                  babyshkaya Вы ж не пробовали, может ,будет ГОРАЗДО лучше ? Давайте попробуем.

                                  @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
                                  Маргарет Тэчер была 17 лет у власти.
                                  Де Голь 20. И ничего. Я не против смены и выборов. Но не на той базе, которую сейчас предлагает оппозиция. Она предлагает смену на базе критики, а не на базе программы. А если нет программы, то от чего лучше станет? А? От лозунгов? Призывов? Или на базе скандирования: "Не забудем не простим!"
                                  На этом будем делать прорыв в экономике?
                                  •  
                                    08 января 2012 | 13:55
                                    да они были долго и за каждый день несли ответственность перед народом и дорожили этим
                              •  
                                07 января 2012 | 20:37
                                Путин это: - дворы, забитые автомобилями.
                                _________________________________________________
                                Да, дворы на самом деле маловаты, т.к. строят коммерческое жильё без соблюдения норм на дворы.
                                А рассказывать про автомобилизацию "по путински" не надо, дружок. Трёхлетний Мерседес в Германии стоит как Лада Калина.
                                При Путине дважды в ДВА раза поднмался НАЛОГ, называемый ещё таможенной пошлиной.
                          •  
                            05 января 2012 | 22:54
                            а кто любит Путина - тот друг русского народа?
                            •  
                              07 января 2012 | 20:38
                              а кто любит Путина - тот друг русского народа?
                              ________________________________________________
                              нет, тот - Алина Кабаева.
                          •  
                            05 января 2012 | 22:54
                            а кто любит Путина - тот друг русского народа?
                            •  
                              05 января 2012 | 23:07
                              Кто любит Путина, тот мазохист-путинофил.
                            •  
                              06 января 2012 | 16:45
                              Это у вас какая то любовь к сильному навальному междуножью, а мы воспринимаем Путина не в категориях любишь - не любишь, а как политика, остановившего ельцинско-немцовское разворовывание Страны, увеличевшего бюджет Страны и зарплаты в 30 раз, планирующего строить и созидать. Вполне понимаю, что это неприятно ни вам ни тетушке клинтон.
                              •  
                                06 января 2012 | 17:37
                                А потом похоронил вора как бога. И разворовывание остановил, и коррупцию. Вы слепы. Или глупы.
                                • (комментарий скрыт)
                              • (комментарий скрыт)
                              •  
                                06 января 2012 | 19:29
                                "Остановил разворовывание"-bulkind, Вы,похоже с Марса прилетели или с Луны.
                              •  
                                06 января 2012 | 21:54
                                простите, а вы это кто?))))
                              •  
                                07 января 2012 | 20:39
                                Вполне понимаю, что это неприятно ни вам ни тетушке клинтон.
                                ____________________________________________
                                Ни твоему учителю русского языка.
                                •  
                                  07 января 2012 | 23:30
                                  А ты, наверное, предполагаешь, мой «образованный» друг, что НЕПРИЯТНО пишется раздельно, или следует псать НИ ВАМ НИ КЛИНТОН с «НЕ»? Сожалею о тебе, мой "грамотный".
                          •  
                            05 января 2012 | 23:08
                            кстати о Навальном
                            http://www.russ.ru/pole/Naval-nyj-i-perestroechnye-shproty

                            Акунин -да, враг, а Навальный просто робот, проек срушников
                            • (комментарий скрыт)
                              •  
                                06 января 2012 | 02:06
                                ну это уже Ваше мнение, я свое мнение высказал.
                            • (комментарий скрыт)
                            •  
                              06 января 2012 | 02:04
                              Они оба - внештатные члены Вашингтонского обкома и отравители колодцев
                            •  
                              06 января 2012 | 02:05
                              Они оба - внештатные члены Вашингтонского обкома и отравители колодцев
                            •  
                              06 января 2012 | 02:15
                              Они оба - внештатные члены Вашингтонского обкома и отравители колодцев
                            •  
                              06 января 2012 | 06:09
                              Не согласен с Вашими оценками, но упомянутая статья на russ.ru - действительно содержательная. Бог с ними - персоналиями 2-й свежести, но концовка какова! Привожу-
                              "Иными словами, воспроизводящаяся ошибка среднего класса, характерная для развивающихся стран – однозначная ставка на либеральную оппозицию, которую не переваривает подавляющее большинство населения. Для того, чтобы сохранить стабильность, нужна мощная центристская партия – однако её, как правило, даже не пытаются создать. Отечественный средний класс пока действует глубоко таиландским образом. Добиваться честных выборов, имея за душой только «Навального в президенты» и, пардон, Прохорова – мягко говоря, неосторожно. Можно ведь и добиться…"(с)
                              • (комментарий скрыт)
                              •  
                                07 января 2012 | 02:06
                                Нет в России никакого "среднего" класса, благодаря коррупционеру Путину - хватит врать !
                                Ярославский экономический форум, :"средняя зарплата в Москве - целых 30 тысяч рублей !" (Медведев - участник, 2011 г.)
                                ЗАНАВЕС ! Целая....1 000 $ !!!
                                Меньше - при таких же ценах !!! - чем пособие по безработице в США - 1200 $ !!!
                                Да, у меня - ТАКАЯ ""зарплата""...!!!
                                А Путин - вор и лжец !!!
                                •  
                                  07 января 2012 | 16:14
                                  Не собирался защищать Пу и его фронты. Если Вас это так интересует, средняя зарплата в России (есть такая страна за пределами МКАД) еще меньше. Ладно, стабильность (а это не Путин, а вменяемая центристская партия и диалог между либералами, социал-демократами, другими левыми и умеренными националистами) определенным силам (включая Вас, видимо) не нужны, революции хочется - еше бы, доходы перестали расти на 25% в год - просто ужас какой-то. При том, что в 1999 и 2000 гг. Пу либералов устраивал - преемник и прочая, пр, пр. Теперь хотите поставить другого лидера, правдивого и честного (старая песня, кстати, одного такого популиста помню - Ельцина). А может, все-таки, честные выборы и жить не по лжи и без паханов? Последнее подразумевает парламентскую республику.
                                  Что касается доходов (так честнее, это не только зарплаты), то не забывайте о
                                  1) климатических преимуществах ряда стран, особенно в капитальном строительстве и наличии-отсутствии социальных гарантий у наемных работников (проигрывают в этом не только Россия, но и уже давно Европа - странам ЮВА);
                                  2)доходы населения определяются не только количеством и качеством труда (его производительностью, например), но и налоговой политикой, природной рентой и вообще политикой по отношению к недрам страны - уровень жизни в Норвегии поднялся именно после продуманной внутренней политике по отношению к разведанным запасам нефти.
                                  Да, кредо Путина - не консенсус, мягко говоря, он предпочитает ломать всех через колено. Так что предлагается в противовес - консенсус гражданского общества? Отнюдь ((с) от Е. Гайдара), предлагается другой пахан, с такой же неконтролируемой агрессией и склонностью к насилию ("грызть глотки", "брать Кремль", просто оскорбительно и публично материться на площади - ничуть не лучше, чем "мочить в сортире").
                                  Ну и кто после этого врет?
                                  • (комментарий скрыт)
                            •  
                              06 января 2012 | 06:25
                              Как вы уэе надоели!
                            •  
                              06 января 2012 | 06:30
                              Как вы уже надоели!
                            • (комментарий скрыт)
                            •  
                              06 января 2012 | 07:08
                              Как вы уже надоели!
                          •  
                            05 января 2012 | 23:23
                            ну Навальный не враг а импортный робот, срушный проект, и Акунин не враг а просто грузинский агент
                            http://www.russ.ru/pole/Naval-nyj-i-perestroechnye-shproty
                            •  
                              06 января 2012 | 17:03
                              ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ, ДЖУГАШВИЛИ ГРУЗИНСКИЙ АГЕНТ, РОССИЯ СТРАНА НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИДУМАННОГО БОЛЬШЕВИКАМИ "РУССКОГО" ЭТНОСА! ВАШ ПУТИН ТОЖЕ, ПО ЭТНОСУ ЛИБО ЧУВАШ, ЛИБО СААМ.
                          •  
                            05 января 2012 | 23:53
                            а кто любит Путина - тот друг русского народа?
                          •  
                            06 января 2012 | 08:35
                            Клоака-то как раз нет.
                            Нервничает...
                        •  
                          05 января 2012 | 19:15
                          Романтичный Акунин? Мне показался недалеким.
                          Путин победит в 1-м туре - 100% и вполне честно. Попрезиденствует 6 лет и его сменит кто-нибудь из его обоймы. Это реальность
                          • (комментарий скрыт)
                          •  
                            06 января 2012 | 00:30
                            Именно об этом мусоре вроде gavanna-gavnna и говорил Навальный. Достижения Путина, приговоры путинского суда-самого справедливого в мире суда главного жулика страны и т.д.

                            – Слышите ли вы, о мои собаки?
                            – Мы слышим тебя, о Пуу!
                            – Мои Канделаки, мои Табаки?
                            – Мы любим тебя, о Пуу!
                            Мы будем лаять почти что даром на всякую шантрапу,
                            Если даже одним ударом ты нас растолчешь в крупу!
                          •  
                            06 января 2012 | 08:36
                            149%!
                            Если %% доверить считать Чурову...
                        •  
                          05 января 2012 | 19:40
                          Да, no_neil !! я записался еще на прошедших выборах и всю ситуацию видел изнутри - за едоросов реально тогда было 30,9% - это очень пожилые и подростки которым выдавали билеты на концерт, а сами наблюдатели от едоро наблюдали за деньги, а голосовали за НАХ и за СР, мы там за день подружились :)
                          •  
                            06 января 2012 | 08:39
                            В Москве на нашем участке из реальных 30% (с повышенным % голосования по открепительным) "нарисовали" 60%.
                            (%%, естественно, за воров и жуликов).
                        • (комментарий скрыт)
                        • (комментарий скрыт)
                        • (комментарий скрыт)
                        •  
                          05 января 2012 | 20:54
                          Навальный убеждает, что правительство бессильно и вольно или невольно склоняет народ к мысли о возможности силовых действий против власти.
                          он говорит: Запад не позволит власти применить насилие, потому что Абрамович хранит деньги в Лондоне - из чего следует - Путина можно "брать" голыми руками.
                          это не правда - власть дождется когда "революционеры" преступят закон и отреагирует жестко... вспомните Жанеозен - разве Запад заступился за расстрелянных?
                          Навальный умный парень, но он немного фанатик - к его слова следует относиться с осторожностью....
                          если вашего мужа или сына убьют в намечаемой заварухе - какая вам будет разница кто будет президентом, Путин или Навальный?
                          Осторожность прежде всего.
                          митинг? пожалуйста.
                          поход на Кремль?
                          это пусть Навальный сам управляется.
                          •  
                            05 января 2012 | 23:11
                            Вот не могу удержаться от чувства ,что этот диалог - игра,
                            цель -Путина свалить (слишком зарвался),но систему сохранить,как зиницу ока.
                            •  
                              06 января 2012 | 06:12
                              Научись сперва писать слово "зеница", мыслитель..
                          •  
                            06 января 2012 | 08:40
                            Да не хочет Навальный в президенты.
                            Просто это один из ответов на риторические вопли: "Никто, кроме Путина!"
                            Найдутся смелее и достойнее - вернется Алексей в свою адвокатуру.
                          • (комментарий скрыт)
                          •  
                            06 января 2012 | 08:43
                            Да не хочет Навальный в президенты.
                            Просто это один из ответов на риторические вопли: "Никто, кроме Путина!"
                            Найдутся смелее и достойнее - вернется Алексей в свою адвокатуру.
                            •  
                              06 января 2012 | 12:27
                              А он адвокат ? Ну это как шиндер политик . Или докажите что адвокат -дела покажите
                            •  
                              06 января 2012 | 12:28
                              А он адвокат ? Ну это как шиндер политик . Или докажите что адвокат -дела покажите
                            •  
                              06 января 2012 | 12:28
                              А он адвокат ? Ну это как шиндер политик . Или докажите что адвокат -дела покажите
                            •  
                              08 января 2012 | 01:06
                              Вы извините, но Вы, ...

                              Будьте ..Мужчиной !

                              (Вы наверно понимаете, о чем я...как несомненно человек..."смелый и достойный")

                              Мда...не стОит так Гореть Алексею Навальному (я давно так говорю и думаю..)
                              ради таких как Вы - точно, не стОит - я пишу, ..посмотрела ваш профайл.

                              А вы слышали ??

                              "Любовь толпы - недолговечна" (с)

                              Если каждый, кто причастен к толпе - Гражданин, он пойдет..до конца. Или хотя бы - не будет хуже..врага.
                              Это я не вам..лично, а скорее - о ДРУГОМ...Человеке:

                              Редьярд Киплинг "Завет" (Перевод Лозинского)

                              "Владей собой среди толпы смятенной,
                              Тебя клянущей за смятенье всех.
                              Верь сам в себя, наперекор вселенной,
                              И маловерным отпусти их грех;
                              Пусть час не пробил, жди, не уставая,
                              Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
                              Умей прощать и не кажись, прощая,
                              Великодушней и мудрей других.
                              Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
                              И мыслить, мысли не обожествив;
                              Равно встречай успех и поруганье,
                              Не забывая, что их голос лжив;
                              Останься тих, когда твое же слово.
                              Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
                              Когда вся жизнь разрушена, и снова
                              Ты должен все воссоздавать с основ.
                              Умей поставить, в радостной надежде,
                              Но карту все, что накопил с трудом,
                              Все проиграть и нищим стать, как прежде,
                              И никогда не пожалеть о том,
                              Умей принудить сердце, нервы, тело
                              Тебе служить, когда в твоей груди
                              Уже давно все пусто, все сгорело,
                              И только воля говорит: "Иди!"
                              Останься прост, беседуя с царями,
                              Останься честен, говоря с толпой;
                              БУДЬ прям и тверд с врагами и друзьями,
                              Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
                              Наполни смыслом каждое мгновенье,
                              Часов и дней неумолимый бег, -
                              Тогда весь мир ты примешь во владенье,
                              Тогда, мой сын, ты будешь..
                              Человек!"
                          •  
                            07 января 2012 | 02:09
                            да даже я пойду, если что, а я - женщина,

                            ненавижу Путина - я б его собственными руками придушила.
                        • (комментарий скрыт)
                        • (комментарий скрыт)
                        • (комментарий скрыт)
                        • (комментарий скрыт)
                        • (комментарий скрыт)
                        • (комментарий скрыт)
                          • (комментарий скрыт)
                          •  
                            05 января 2012 | 22:50
                            гэбэшник пшоп вон
                          •  
                            06 января 2012 | 07:26
                            Можно подумать,что сейчас не убивают солдат в армии, не убибавию на улицах, не сажают по заказу невиновных!!! И никто за это не отвечает! Для меня лично, важно,кто призидент России!
                          • (комментарий скрыт)
                          •  
                            06 января 2012 | 07:28
                            Можно подумать,что сейчас не убивают солдат в армии, не убибавию на улицах, не сажают по заказу невиновных!!! И никто за это не отвечает! Для меня лично, важно,кто призидент России!
                        •  
                          05 января 2012 | 23:22
                          Мы наблюдаем, практически, вертикальный взлет Навального, как серьезного политика. И это меня ОЧЕНЬ радует.
                          •  
                            05 января 2012 | 23:32
                            у Навального временами - глаза перевозбужденного человека (мягко говоря).
                            у Путина глаза всегда холодные.
                            как вы думаете, кто выиграет?

                            Путин ждет, когда Навальный сделает свою непоправимую ошибку...... и скорее всего он ее сделает, если уже не сделал.
                            ... и потом - жизнь в России конечно не сахар, но и не такова, что бы убиваться как Акунин с Навальным... хотя, это конечно их личное дело.
                            •  
                              06 января 2012 | 08:43
                              Путин непоправимую ошибку уже сделал...
                          •  
                            06 января 2012 | 05:24
                            на чьих крыльях он взлетает? на госдеповских!
                            •  
                              07 января 2012 | 14:44
                              Ха-ха. Уже даже не смешно. Ну вы же не с младшими школьниками здесь беседуете.
                        • (комментарий скрыт)
                        •  
                          06 января 2012 | 05:20
                          попади в истину между ними, и тебя хорошенько отимеют, это они хотят сделать с народом!
                      •  
                        05 января 2012 | 18:23
                        Во второй части Навальный показал себя гораздо глубже и мудрее, чем в первой. Это вдохновляет. С такими мыслями думающий народ, уверен, согласится.
                        •  
                          05 января 2012 | 19:40
                          Должен согласиться, что сегодня Навальный был гораздо убедительней чем в первой части. И даже выглядел поосновательней восторженного Акунина.
                          Но ..., не с вязано ли это с тем, что вопросы не касались наиболее болезненных для него тем (национализм) и ему не приходилось вилять "и нашим и вашим", как вчера?
                          Главный-то вопрос не в том как победить, главный вопрос зачем , и что будет после. В чем цель борьбы?
                          Как бы не оказалось, что цели у всех очень разные, несовместимые, скажем прямо. И что тогда? Пойдем по ливийскому пути? Или уж сразу по сомалийскому?
                          •  
                            05 января 2012 | 23:22
                            Нет у нас свой, особый путь - от царя Бориса до Лжедмитрия,похоже этот отрежесированный диалог нас снова тянет в этот порочный круг.возможна совсем другая
                            тактика и стратегия.
                          •  
                            05 января 2012 | 23:22
                            Нет у нас свой, особый путь - от царя Бориса до Лжедмитрия,похоже этот отрежесированный диалог нас снова тянет в этот порочный круг.возможна совсем другая
                            тактика и стратегия.
                          •  
                            05 января 2012 | 23:22
                            Нет у нас свой, особый путь - от царя Бориса до Лжедмитрия,похоже этот отрежесированный диалог нас снова тянет в этот порочный круг.возможна совсем другая
                            тактика и стратегия.
                          •  
                            05 января 2012 | 23:25
                            Нет у нас свой, особый путь - от царя Бориса до Лжедмитрия,похоже этот отрежесированный диалог нас снова тянет в этот порочный круг.возможна совсем другая
                            тактика и стратегия.
                          •  
                            05 января 2012 | 23:44
                            Нац вопрос Навальному прописал Белковский, вернее, там древняя срушная традиция, НТС- Посев- Игорь Чубайс...

                            Т.е. налицо ваххабизм и братья мусульмане, только "для русских", а какому Гонтмахеру понравится ваххабизм в только что полюбившейся Либерману стране?

                            С другой стороны, парадокс: Либерман горой за Путина, что вызывает отторжения у всей еврейской прогрессивной общественности, снова вылазают ушки противостояния евреев в ливреях вроде советника Обамы и еврея -патриота типа Нетаньяху...
                            •  
                              06 января 2012 | 07:38
                              Смотрю, Вы в курсе всех событий!!! Откуда такая осведомлённость? Вы не из милициии?
                            •  
                              06 января 2012 | 07:46
                              Смотрю, Вы в курсе всех событий!!! Откуда такая осведомлённость? Вы не из милициии?
                            •  
                              06 января 2012 | 08:18
                              Смотрю, Вы в курсе всех событий!!! Откуда такая осведомлённость? Вы не из милициии?
                          •  
                            06 января 2012 | 00:09
                            Нет у нас свой, особый путь - от царя Бориса до Лжедмитрия,похоже этот отрежесированный диалог нас снова тянет в этот порочный круг.возможна совсем другая
                            тактика и стратегия.
                          •  
                            06 января 2012 | 02:10
                            Да он и не виляет. Нормальная точка зрения вменяемого русского человека (по мироощущению, генами не занимаемся).
                          •  
                            06 января 2012 | 02:10
                            Да он и не виляет. Нормальная точка зрения вменяемого русского человека (по мироощущению, генами не занимаемся).
                          •  
                            06 января 2012 | 02:10
                            Да он и не виляет. Нормальная точка зрения вменяемого русского человека (по мироощущению, генами не занимаемся).
                            •  
                              06 января 2012 | 13:03
                              Я могу согласиться, что такая позиция характерна для человека имеющего националистические взгляды, но стесняющегося быть нацистом.
                              Ему неудобно, может быть пока.
                      •  
                        06 января 2012 | 01:33
                        "Не надо зацикливаться на Путине".
                        Это очень знаковая проговорка Навального.
                        •  
                          06 января 2012 | 02:10
                          // Не надо зацикливаться на Путине //
                          Oчень знаковая ПОЗИЦИЯ Навального

                          Сколько бы не гневался народ на Путина, того, что Путин сделал уже не вернешь —— жить надо не бесплодной (и не христианской) местью —— а жить надо прекрасной яркой жизнью, которая несомненно скоро будет у России.

                          СЧИТАЮ:
                          (1) Надо гарантировать Путину, Медведеву и членам их семей свободу от любой юридической ответственности и безналоговое сохранение капиталов при условии бескровной сдачи власти Временному Правительству.

                          (2) Остальные члены мафии должны детально описать свое воровство, заплатить прогрессивный налог с наворованного и после этого ответить по закону ТОЛЬКО за убийства и другие насильственные преступления. Те, кто откажутся это сделать —— должны отвечать по всей строгости законов: конфискация, пожизненная посадка в строгий режим и т.д.

                          В России слишком много неотложных проблем, чтобы сейчас 6 лет разбираться с путинским ворами —— пусть заплатят налоги и валят. А мы заработаем для нашей страны гораздо больше без длительной борьбы и кровопролития.
                        •  
                          06 января 2012 | 02:10
                          // Не надо зацикливаться на Путине //
                          Oчень знаковая ПОЗИЦИЯ Навального

                          Сколько бы не гневался народ на Путина, того, что Путин сделал уже не вернешь —— жить надо не бесплодной (и не христианской) местью —— а жить надо прекрасной яркой жизнью, которая несомненно скоро будет у России.

                          СЧИТАЮ:
                          (1) Надо гарантировать Путину, Медведеву и членам их семей свободу от любой юридической ответственности и безналоговое сохранение капиталов при условии бескровной сдачи власти Временному Правительству.

                          (2) Остальные члены мафии должны детально описать свое воровство, заплатить прогрессивный налог с наворованного и после этого ответить по закону ТОЛЬКО за убийства и другие насильственные преступления. Те, кто откажутся это сделать —— должны отвечать по всей строгости законов: конфискация, пожизненная посадка в строгий режим и т.д.

                          В России слишком много неотложных проблем, чтобы сейчас 6 лет разбираться с путинским ворами —— пусть заплатят налоги и валят. А мы заработаем для нашей страны гораздо больше без длительной борьбы и кровопролития.
                        •  
                          06 января 2012 | 02:52
                          // Не надо зацикливаться на Путине //
                          Oчень знаковая ПОЗИЦИЯ Навального

                          Сколько бы не гневался народ на Путина, того, что Путин сделал уже не вернешь —— жить надо не бесплодной (и не христианской) местью —— а жить надо прекрасной яркой жизнью, которая несомненно скоро будет у России.

                          СЧИТАЮ:
                          (1) Надо гарантировать Путину, Медведеву и членам их семей свободу от любой юридической ответственности и безналоговое сохранение капиталов при условии бескровной сдачи власти Временному Правительству.

                          (2) Остальные члены мафии должны детально описать свое воровство, заплатить прогрессивный налог с наворованного и после этого ответить по закону ТОЛЬКО за убийства и другие насильственные преступления. Те, кто откажутся это сделать —— должны отвечать по всей строгости законов: конфискация, пожизненная посадка в строгий режим и т.д.

                          В России слишком много неотложных проблем, чтобы сейчас 6 лет разбираться с путинским ворами —— пусть заплатят налоги и валят. А мы заработаем для нашей страны гораздо больше без длительной борьбы и кровопролития.
                          •  
                            06 января 2012 | 07:43
                            Я это предлагал уже давно, но только не прогрессивный налог, а 90% с наворованного и приватизированного и пусть дальше рулят, если смогут и такие умные. Плюс запретить любые офшоры.
                          •  
                            06 января 2012 | 13:07
                            Временное правительство уже было в истории России. Помните, чем закончилось его правление?
                      •  
                        06 января 2012 | 07:01
                        н Энергию пл. БОЛОТНОЙ и САХАРОВА – в деловое русло.
                        Ни одна партия не предлагает конкретных действий по улучшению природы власти: и ныне действующей, и ожидаемой в ближайшем времени. Очевидно потому, что любая власть «где-то глубоко внутри себя» главной задачей считает овладение бюджетом с естественной целью попользовать им родных и близких друзей. Как преодолеть этот закон природы – Общество Площадей вероятно ещё не осознало. Но чувствуя «тайну» соискателей власти, Общество никак не может выбрать, кому же из оппозиции отдать скопившуюся протестную энергию. А между тем государство и экономика усугубляют перекос в пользу «родных и близких» с обязательной монополизацией экономики в ту же пользу. В результате – неизбежность системных и экономических кризисов и застоев.
                        Выход видится в том, чтобы бюджетом владела не власть, а общество – фактический создатель и хозяин бюджета, да и всей казны. И пусть власть разумно распоряжается бюджетом, но общество должно блюсти эту разумность и всегда иметь перед собой эти распоряжения: - кому, - сколько, - за что, т.е. - за какой ПОЛЕЗНЫЙ для общества РЕЗУЛЬТАТ (ПР) выплачено из его казны. Чтобы по реально достигнутым ПР-ам судить об адекватности данного Распорядителя и его пребывания во власти. Чтобы власть была видна как на ладони, а не спрятана «где-то глубоко внутри себя» (стараниями либо Пиарщиков,… либо Счётной палаты и Прокуратуры.)
                        И тогда Площадь (читай: Власть) – ваша!, уважаемые Оппозиционеры.
                        Схема реализации идеи изложена на сайте «Твои законы. ru.» в проекте «К кандидатам в Президенты либо в Думу» от 05.11.11(под №57 всех законопроектов) и в комментариях к нему, особенно – во 2-ом и 11-ом.
                        А вообще, ПР мог бы и должен стать единственным показателем, - целью, - символом, - иконой каждого Руководителя, распоряжающегося бюджетом, т.е. – каждого и всех государственных органов и государства в целом. И тогда исчезнут кризисы и бесправие граждан.

                        адо "зациклиться" на самой ПРИРОДЕ ВЛАСТИ:
                    •  
                      05 января 2012 | 18:06
                      Много дезы напихал.
                      Шушера.

                      gavanna
                      на сайте с 19.12.2011 (17 дн.)
                    •  
                      05 января 2012 | 18:09
                      О gavanna

                      Думаю, такие чрезвычайно длинные коменты надо удалять.
                      На три монитора хватает.
                      Нефига сюда "Войну и мир" целыми томами скидывать.
                      Пусть своими словами пишут как и прочие юзеры.
                      •  
                        05 января 2012 | 19:05
                        ТО region_t
                        О gavanna
                        Так он с методички списывает.
                        • (комментарий скрыт)
                          •  
                            05 января 2012 | 22:59
                            Две буквы х нужно выбросить.
                          •  
                            05 января 2012 | 22:59
                            Две буквы х нужно выбросить.
                      •  
                        05 января 2012 | 19:21
                        Уважаемый region_t! Вы много хотите от этой гавнянны!
                        Оно арифметики не знает вообще.
                      •  
                        toma18 Tamara Kh
                        05 января 2012 | 23:21
                        //чрезвычайно длинные коменты надо удалять//

                        Это не комменты, а переписка чужих изысков. Хороший форум при обмене короткими заметками, а не чужими простынями.
                      •  
                        toma18 Tamara Kh
                        05 января 2012 | 23:23
                        //чрезвычайно длинные коменты надо удалять//

                        Это не комменты, а переписка чужих изысков. Хороший форум при обмене короткими заметками, а не чужими простынями.
                      •  
                        05 января 2012 | 23:24
                        они от строчки получают
                      •  
                        05 января 2012 | 23:24
                        они от строчки получают
                      •  
                        05 января 2012 | 23:25
                        они от строчки получают
                      •  
                        05 января 2012 | 23:25
                        они от строчки получают
                      •  
                        05 января 2012 | 23:25
                        они от строчки получают
                      •  
                        05 января 2012 | 23:25
                        они от строчки получают
                      •  
                        05 января 2012 | 23:25
                        они от строчки получают
                        •  
                          06 января 2012 | 01:04
                          А уж вы - тем более)))
                    •  
                      05 января 2012 | 18:12
                      Вы сегодня с утра трудитесь. Пора уже на отдых. Или вам сверхурочные оплачивают?
                    •  
                      05 января 2012 | 18:49
                      Откуда взяли среднюю зарплату?! Это, как средняя температура по больнице!
                    •  
                      wdstyle Александр Шишкин
                      05 января 2012 | 18:59
                      В январе 2000Г. 1 ДОЛЛАР 28,5 РУБ.
                      В январе 2010Г. 1 ДОЛЛАР 30 РУБ.

                      Средняя зарплата в рублях

                      2000г. - 2223 руб. (82,33 у.е.)

                      На октябрь 2010 года 21898,8 руб.(711,41 у.е.)

                      т.е. путинский режим обеспечил:

                      рост з/п

                      21898/2223 =9,8 раза в рублях

                      711/82=8,6 раз в долларах
                      -----------------------------------------------
                      Забыли самое главное:

                      В 2000 году средняя цена кв.м. в Москве = 320$
                      В 2010 году = 4000$

                      Рост цен в 12.5 раз! и это во всем.
                      •  
                        06 января 2012 | 00:25
                        Серьезные экономисты подтверждают, что реальные доходы населения России за путинское время выросли примерно в два раза. Отчасти это следствие цен на нефть и газ (все почему-то шумят про нефтяников, у которых какая-никакая конкуренция, но забывают про монополиста Газпром). Но главное, что после реформ 90-тых и трансформационной рецессии начался восстановительный рост (после 1999 года). Он должен был перейти в инвестиционный рост, но при Путине этого не произошло, все заменили нефтедоллары, которые пошли не в экономику, а в социальные подачки, ВПК и карманы чиновников. В этом главная вина Путина.
                      •  
                        06 января 2012 | 00:57
                        как бандерлог так фальсификатор: если указал жилье в Москве так и пиши зарплату в Москве и ЕЕ рост.

                        Кроме того, надо обязательно указать, что жилье по новым ценаам купили сотни тысяч, зато РАЗБОГАТЕЛИ на своем. советском жилье, ДЕСЯТКИ Миллионов, ЗАДАРОМ, благодаря Вове Путину
                        •  
                          06 января 2012 | 08:49
                          Разбогатели - это как?
                          Как было 40 кв.м, так и осталось.
                          Посчитайте еще в трамвайных билетах (25 руб и 5 коп.) или, еще актыальне, пакетах молока (40 руб. и 14 коп.).
                        •  
                          wdstyle Александр Шишкин
                          06 января 2012 | 14:32
                          //если указал жилье в Москве так и пиши зарплату в Москве и ЕЕ рост//
                          Тогда совсем печально будет. Средняя зарплата по Москве в 2000 году составляла 500$, 1000$ являлась очень хорошей зарплатой. Лично я, как начальник IT отдела получал 1200$ и был на седьмом небе от счастья. Мне этих денег хватало на пожить, погулять, а еще больше половины отложить на машину, жилье и отдых. Сегодня средняя зарплата по Москве составляет 1300$, хорошая 2000$. Лично я получаю на том же месте 75000 рублей, из них на питание семьи из 4х человек (2 взрослых и 2 ребенка) уходит 35000 рублей. Это достаточно экономно, без "элитных" продуктов. 14000 рублей уходит на бензин, что бы на работу и с работы доехать. Я все понимаю, мы - страна, которая вынуждена топливо закупать зарубежом, поэтому цена на него сопостовима с Европейскими странами. Еще 6000 уходит на комунальные платежи (свет, кварплата и т.п.) На игрушки, одежду себе и детям в моем бюджете заложено еще 5000 рублей в месяц.
                          Итого - реальный минимум жизни в Москве для моей семьи стоит 60000 рублей. Отложенный остаток 15000.
                          Спасибо, что во времена Ельцина моя бабушка смогла приватизировать двухкомнатную квартиру в одном из спальных районов Москвы, а иначе сидел бы и думал - "Каким же образом при зарплате 75000 рублей, дикретном пособии 1700 рублей и двух маленьких детях я буду платить дешевую Вовину ипотеку в течении 25 лет по 70000 рублей".
                          Кстати последняя цифра есть очень показательная. Вовочка пиз..т, что у нас в стране ипотека стала доступной, ну что ж, у него видимо по математике явно двойка была. 25 лет по 70 тысяч рублей в месяц - это в сумме составляет 21 миллион рублей, при стоимости квартиры в 10 миллионов.
                          Лично я не вижу ничего доступного в данном варианте.

                          //что жилье по новым ценаам купили сотни тысяч//
                          Не купили, взяли в ипотеку. Зайдите в банк любой и посмотрите на доску почета, где висят в продаже квартиры, с просроченной ипотекой. Их в каждом отделении сотни.

                          //ЗАДАРОМ, благодаря Вове Путину //
                          Опять врете. Вова Хутин тут непричем. Благодаря Ельцинской приватизации.
                      •  
                        06 января 2012 | 01:12
                        Серьезные экономисты подтверждают, что реальные доходы населения России за путинское время выросли примерно в два раза. Отчасти это следствие цен на нефть и газ (все почему-то шумят про нефтяников, у которых какая-никакая конкуренция, но забывают про монополиста Газпром). Но главное, что после реформ 90-тых и трансформационной рецессии начался восстановительный рост (после 1999 года). Он должен был перейти в инвестиционный рост, но при Путине этого не произошло, все заменили нефтедоллары, которые пошли не в экономику, а в социальные подачки, ВПК и карманы чиновников. В этом главная вина Путина.
                      •  
                        07 января 2012 | 02:22
                        только это не совсем так - средняя зарплата в Москве -

                        30.000 рублей (1 000 $), у меня такая как раз.
                    •  
                      05 января 2012 | 19:01
                      Urals Oil: 01.1999 => $10.9
                      01.2012 => $113.29

                      Это тоже Путин организовал:?)!
                      •  
                        05 января 2012 | 20:50
                        Скорее под руководством Путина это организовал Кудрин. В основном тем, что перекрыты возможности торговать нефтью через офшор, покупая ее при этом по себестоимости непосредственно на добыче. Естественно, офшорка демпингует на рынке, у нее ведь затраты мизерные. Вот и низкий рынок. Кстати, Саудиты, имея в то время около 8 процентов рынка по сговору с США уронили цены на нефть до 8 долларов и держали полтора года в 90-м году. Так что, в России объем примерно такой же и тоже рынок может обвалиться если вернуть эту схему. Кому выгодно? Всем, кроме нефтедобывающих НАРОДОВ.
                        •  
                          05 января 2012 | 22:15
                          Т.е. это Путин создал дефицит нефтепродуктов (и, стало быть, обеспечил повышение их цены), а не бурный рост спроса на сырье в Китае и Индии:?)!
                        •  
                          05 января 2012 | 22:16
                          Т.е. это Путин создал дефицит нефтепродуктов (и, стало быть, обеспечил повышение их цены), а не бурный рост спроса на сырье в Китае и Индии:?)!
                        •  
                          06 января 2012 | 08:49
                          В таких "нефтедобывающих", как Катар, или, к примеру, США, народ живет не в пример нашему.
                        •  
                          06 января 2012 | 12:19
                          >>Скорее под руководством Путина это организовал Кудрин.

                          В ОДИННАДЦАТЬ РАЗ?
                          Может смену времен года тоже Путин с Кудриным организовали? А чего, это же проще, чем нефть в 11 раз задрать. ))))

                          >>Кстати, Саудиты, имея в то время около 8 процентов рынка по сговору с США уронили цены на нефть до 8 долларов и держали полтора года в 90-м году.

                          На этот раз уронят до $40.
                      •  
                        05 января 2012 | 23:56
                        ///…Стратегия массового жилищного строительства «Земля Дороги Деньги» была предложена руководству страны два года назад. Дело в том, что ни массового жилищного строительства, ни даже просто стратегии у самих Путина с Медведевым не было. И нет. Если бы они ее приняли, то уже с января этого года мы платили за коммунальные услуги в два, а то и в три раза меньше! Вместо этого наши платежи выросли «не более чем» на 15% (так обещал премьер Путин – проверьте, кстати, свою квитанцию). Это по сравнению с 2010 годом. А за весь период правления Путина-Медведева ЖКХ стало драть с нас больше «всего» в 10-20 (!) раз.///
                        В 2000году я за 1000 кубометров природного газа платил примерно 220 руб., в 2011 году 3499 руб.
                    •  
                      05 января 2012 | 19:09
                      Как долго пукинский подголосок пытается вешать лапшу на уши читателей, которые пркрасно знают, что в 90-е ВСЕ олигархи платили налоги одинаково, но все, кроме Ходора купаются в золоте и роскоши, а ненавистный Ходор и его друг сидят. А подголоски пукинские уже тянутся и к Навальному, не Тимченко, Ковальчуков, Ротенбергов и Дерипасок же им разоблачать.
                    •  
                      05 января 2012 | 19:18
                      практически всю методичку скопипейстил, аналитег.
                      а где можно оригинал увидеть?
                    •  
                      05 января 2012 | 19:19
                      Рост цены на нефть с 2000г., конечно помог Путину, но к ДЕСЯТИКРАТНОМУ росту з/п россиян не имеет никакого отношения, т.к. например в других нефтедобывающих странах, таких как Норвегия, США или Нигерия никакого серьезного роста з/п НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ.\\\

                      А когда нефть начнет стремительно падать, вы тоже скажете что к снижению з/п это не имеет отношения?

                      Не знаю как в Нигерии, а в США нефтянка в доходной части госбюджета не выше плинтуса. И хоть растет цена на нефть, хоть падает, - средней з/п это по барабану.
                      Что касается Норвегии, то к гадалке можно не ходить, -
                      буровые у них не тонут, олигархов за последние 10 лет не прибавилось, а уровень социального благополучия граждан - дай бог каждому.

                      Дальше читать вашу галиматью не вижу смысла.
                      •  
                        05 января 2012 | 20:45
                        Думаю что большинству российских избирателей плевать что там творится в сша (тем более после стольких лет антиамериканской пропаганды). С вашими аргументами уважаемые benik, bertreb, wdstyle, лично я согласен заранее, но для избирателя, это выглядит как слабый ответ, господа. тщательнЕе надо.
                        Хотите победить-уважайте оппонента или проиграете. Серьезный ответ должен ПО ПУНКТАМ АККУРАТНО и УБЕДИТЕЛЬНО разбить эту пропаганду так, чтобы УБЕДИТЬ ИЗБИРАТЕЛЯ. То что я вижу-защитная тактика т.е.
                        ПРОИГРЫШ дебатов.
                      •  
                        05 января 2012 | 23:32
                        ВОТ,вот и нам надо научиться зарабатывать в основном помимо нефти.У кого это в программе? да.да у Явлинского.
                        •  
                          06 января 2012 | 00:40
                          Неплохо! И что же для этого нужно? Предложения? Только пожалуйста не нужно говорить что все образуется, если выбрать Явлинского.
                    •  
                      05 января 2012 | 19:29
                      Браво gavanna. Настоящее приглашение к дебатам как и положено в нормальном демократическом обсуждении. Хороший пост. Что ответят люди с Болотной? Сторонники Навального? Только по существу пожалуйста. Неужели никто не видит как возразить на эту агитку?
                      Я говорил с самого начала- Путин серьезный политик. И возражение должно быть принято не только (и не столько) интернет аудиторией, а ИЗБИРАТЕЛЕМ. Давайте поговорим серьезно и прекратим засорять пространство лозунгами. Иначе все это попусту.
                      •  
                        05 января 2012 | 19:47
                        ТО irz
                        //Путин серьезный политик//
                        Это где же Вы увидели политика? Он проиграет любые честные публичные дебаты любому честному, не подыгрывающему ему, оппоненту (в частности - Навальному).
                        Жестокий и мстительный - да.
                        "Сортирный" остряк - да.
                        Главарь шайки, узурпировавшей власть - да.
                        Политик - нет.
                        •  
                          05 января 2012 | 20:53
                          С Характеристикой согласен ... НО-
                          здесь появился новый путинский пропагандист-гаванна- и , пока что он ведет в счете. Серьезный политик- тот кто может выиграть не вызывая всеобщих симпатий. Выиграть используя доступные ему средства- что Путин и делает. И гаванна-вполне демократичное тому подтверждение. Кстати публичных дебатов Путина не видел. Здесь гаванна за него.
                          •  
                            05 января 2012 | 21:28
                            ТО irz
                            Выиграть "используя доступные ему средства", т.е. всю мощь государственной машины - это и есть УЗУРПАЦИЯ ВЛАСТИ.
                            В Штатах уже давно пол-страны с оружием вышли бы.
                            Потому власть и против свободной продажи оружия, что у них рыльце не то, что в пушку, а в крови по самые ушки.
                            •  
                              05 января 2012 | 22:14
                              Типичный прием-отбить мяч подальше от своих ворот -а там трава не расти. Я не собираюсь здесь защищать американскую демократию-она в этом не нуждается. Но лично Вам уважаемый советую разобраться с вашим антиамериканизмом который и есть ВАЖНЫЙ результат путинской пропаганды. Хотите быть немножко беременным? Ведь главным аргументом авторитарной власти в россии всегда был миф о страшном вражеском окружении и кровожадной америке.
                              •  
                                06 января 2012 | 00:32
                                Что-то Вы не о том. Какой же я антиамериканист? Я их, амеров, наоборот, похвалил.
                                А по теме, о Путине - ни слова.
                                • (комментарий скрыт)
                                •  
                                  06 января 2012 | 00:59
                                  //В Штатах уже давно пол-страны с оружием вышли бы.
                                  Потому власть и против свободной продажи оружия, что у них рыльце не то, что в пушку, а в крови по самые ушки.//

                                  Для непонятливых уточняю: НАША ВЛАСТЬ, РОССИЙСКАЯ.
                        •  
                          05 января 2012 | 23:37
                          Но политикан ,да,в глазах три буквы:КГБ
                    •  
                      05 января 2012 | 19:47
                      Ну, про среднюю зарплату комментировать не буду - это типа средней температуры по больнице, т.е., достаточно смешно. Но интересно вот что: а что ж это наши высоконравственные начальники, для "максимально-возможного изъятия углеводородной ренты" не национализируют добычу нефти с последующей передачей месторождений в концессии? Все-таки свой карман дороже, чем государственный?
                    • (комментарий скрыт)
                    •  
                      05 января 2012 | 19:56
                      Шушера №2.
                    • (комментарий скрыт)
                    •  
                      05 января 2012 | 20:35
                      А давай ПОСЧИТАЕМ


                      1990 – ые
                      1. Депутат Станкевич, вроде как получив взятку 10 тысяч долларов, уезжает из страны.
                      2. Собчак, вроде как сделал ОДНУ «левую» квартиру дочери. Возбуждено дело.
                      3. Министерство Обороны, купило ОДИН мерседес. Страна возмущена. Министра дразнят «Паша –мерседес».
                      4.Чубайс и «Ко», получают гонорар, за еще не изданную книгу о «приватизации в России» По 90 тысяч долларов. Скандал. Идет расследование.
                      5.При выносе из Белого дома коробки, в которой 400 тысяч «левых» долларов, на предвыборную компанию Ельцина, происходит грандиозный скандал..
                      6. Миллиардеров в стране 10-15 человек

                      2000-ые.

                      1. 2002 год. Абрамович дарит «российскому правительству» яхту, стоимостью 50 миллионов долларов.
                      2. 2003 год. Абрамович покупает «Челси . около 48 миллионов долларов и оплачивает почти 100 миллионов долларов –долгов «Челси»
                      3. 2004 год. Компания «Байкалфинансгруп» зарегистрированная 6 декабря 2004 года — за две недели до аукциона — c уставным капиталом 10 000 рублей в городе Твери с юридическим адресом в здании, в котором располагалась рюмочная, в которой директором -пенсионерка «ПОКУПАЕТ» САМУЮ БОГАТУЮ НЕФТЯНУЮ КОМПАНИЮ РОССИИ –«ЮКОС» СОТНИ МИЛЛИАРДОВ –ИСЧЕЗАЮТ БЕССЛЕДНО

                      4. 2005 год. Абрамович продает российской «госструктуре» Сибнефть, за 13 (!!!) миллиардов долларов.
                      До этого Сибнефть досталась ему практически задаром. Сделка одобрена Путиным
                      5. 2007 год Прохоров с «пацанами» тратят 20 миллионов евро на «каникулы» в Куршевеле.Попадают в полицию за то, что привезли туда кучу высоко оплачиваемых проституток.
                      6.2007 год Из бюджета С ПОМОЩЬЮ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ И НАЛОГОВИКОВ ВОРУЕТСЯ 5,4 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ. Деньги до сих пор никто не ищет. ХОТЯ ВСЕ ФАМИЛИИ -ИЗВЕСТНЫ

                      7 . 2009 год. Абрамович покупает самую дорогую яхту в мире.
                      8. 2010 – 2011 годы.
                      - Средняя взятка вырастает за 10 лет, в 10 раз
                      - Коттеджи у ментовских генералов за 50 миллионов долларов, уже никого не удивляют.
                      - Бывший президент Башкирии – Рахмонов, «прихватывает ВЕСЬ нефтяной комплекс республики. Стоимость -60 миллиардов рублей.
                      - ВСЕ губернаторы, а часто и более мелкие «руководители» в регионах, рассекают на «меринах» стоимостью от 5 миллионов рублей и выше.
                      - Фирма «Даймлер» признается, что при поставках автомобилей, платила российским госструктурам многомиллионные взятки.
                      - При закупках томографов воруются сотни миллионов рублей.
                      - 60% элитных квартир, в Москве, стоимостью от 1,5 миилиона долларов- покупают чиновники.
                      - Сразу после кризиса, который резко снизил уровень жизни граждан, количество миллиардеров в стране становится БОЛБШЕ СОТНИ
                      - через группу Gunvor проходит около 30 процентов всего экспорта российской нефти. Г-н Тимченко(друг Путина) –гражданин Финляндии. Значит и налоги платит там.
                      - 70% российских предприятий зарегистрированы в оффшорах, а в металлургии и уголной промышленности – 100%
                      - По данным счетной палаты:
                      а) на строительстве Дальневосточного нефтепровода украдено 4 миллиарда долларов.
                      б) Чиновники из «Единой России» только на одних госзакупках воруют 35
                      миллиардов долларов в год

                      - У американского президента две официальные резиденции — Белый дом и Кэмп-Дэвид. У Путина «Коммерсант» их насчитал 26.

                      Яхта американского президента US Sequoiaбыла продана еще Джимми Картером для сокращения бюджетных расходов. С тех пор у США нет яхты номер один. В России парк яхт насчитывает: «Олимпию» — 50-миллионнодолларовый плавающий Кремль, подаренный в 2002 году Абрамовичем, яхты «Кавказ», «Паллада», VIP-катер «Буревестник», речную «Россию» и недавно приобретенный президентской администрацией за 30 млн евро «Сириус».
                      Президент Обама носит на руке часы за 200 долларов. Владимир Путин предпочитал «Патек Филипп» за 60 тысяч, пока ему не полюбились Blancpain.
                      •  
                        toma18 Tamara Kh
                        05 января 2012 | 23:25
                        Отлично, Олег!!!
                      •  
                        05 января 2012 | 23:50
                        Вы нарисовали кривую роста коррупции,но началась она в
                        90-х,сегодня заложено вчера.Согласны?
                      •  
                        05 января 2012 | 23:50
                        Вы нарисовали кривую роста коррупции,но началась она в
                        90-х,сегодня заложено вчера.Согласны?
                        •  
                          06 января 2012 | 08:56
                          Да какая разница, когда "заложена"?
                          Если не Путиным, то что, искоренять не надо, да?
                          •  
                            06 января 2012 | 10:27
                            Я разве сказал "не надо",Надо!!! И так конкретно ,чтобы
                            больше не выросло! поменять модель всего экономически-
                            политического устройства.То есть программа Яблока,а то всё Навальный да Навальный,он ещё дерзкий у себя на уме подросток,а его уже усиленно тянут в фараоны.
                            •  
                              06 января 2012 | 16:41
                              Будьте внимательны к тому, что происходит: НЕТ оппозиции, поскольку не только не было и нет цивильной, выстроенной консолидированной оппозиции власти "воще". Не было возможности даже определиться :а есть ли БАЗА оппозиции, то есть поддержка одиноких борцов в народе? Появился народ, в виде протестующих лишь против нечестных выборов. И что? Разве ясно, что все эти люди побегут за Явлинского с программой? Навальный, судя ПО ЭТОМУ ИНТЕРЬВЬЮ, самый реально мыслящий на данный момент Человек. Он -начинающий политик, хотя наверное не хотел бы им быть, жизнь заставляет. как многих. Так вот понимая , что разные протестующие едины могут быть лишь в протесте против власти не только воров и жуликов, но и путина, как великого ЛЖЕЦА, можно и нужно работать по созданию консолидированной оппозиции. которую Пу.. не сможет оседлать и превратить в симулякр. Навальный не прочит себя в кандидаты на презвыборы. Он работает на созидание реальной протестной СИЛЫ. с которой придется считаться и трудновато будет махом с ней расправиться! Обэтом лично мне мечталось, потому я рада именно этому "проекту" протестного движения!
                          •  
                            06 января 2012 | 10:27
                            Я разве сказал "не надо",Надо!!! И так конкретно ,чтобы
                            больше не выросло! поменять модель всего экономически-
                            политического устройства.То есть программа Яблока,а то всё Навальный да Навальный,он ещё дерзкий у себя на уме подросток,а его уже усиленно тянут в фараоны.
                        •  
                          06 января 2012 | 08:58
                          Да какая разница, когда "заложена"?
                          Если не Путиным, то что, искоренять не надо, да?
                      •  
                        06 января 2012 | 14:07
                        Кстати,у самарского губернатора Артякова Мерс стоимость 22 млн рублей,куплен на средства бюджета.На предыдущей работе на АвтоВазе за девять месяцев труда получил бонус в размере 1,5 млрд рублей,и это на предбанкротном предприятии.
                      •  
                        06 января 2012 | 14:37
                        Кстати,у самарского губернатора Артякова Мерс стоимость 22 млн рублей,куплен на средства бюджета.На предыдущей работе на АвтоВазе за девять месяцев труда получил бонус в размере 1,5 млрд рублей,и это на предбанкротном предприятии.
                      •  
                        06 января 2012 | 16:26
                        Вот просто СПАСИБО! Болтовню этих ... не читаю, даже прокрутить порой противно. Иногда, правда, отвечаю, стараясь просто умиротворить, считая, что детям свойственна горячность. Нет возможности пособирать вот так конкретику. Потому Вам ещё раз спасибо!
                      •  
                        06 января 2012 | 16:35
                        Вот просто СПАСИБО! Болтовню этих ... не читаю, даже прокрутить порой противно. Иногда. правда отвечаю, стараясь просто умиротворить, считая, что детям свойственна горячность. Не возможности пособирать вот так конкретику. Потому Вам ещё раз спасибо!
                      •  
                        06 января 2012 | 17:06
                        Вот просто СПАСИБО! Болтовню этих ... не читаю, даже прокрутить порой противно. Иногда. правда отвечаю, стараясь просто умиротворить, считая, что детям свойственна горячность. Не возможности пособирать вот так конкретику. Потому Вам ещё раз спасибо!
                      •  
                        07 января 2012 | 04:00
                        oleg 589 1990 – ые
                        1. Депутат Станкевич, вроде как получив взятку 10 тысяч долларов, уезжает из страны.
                        """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
                        Очень угодливые факты. А такие Вам неизвестны?
                        В лихие 90-е годы у бизнесменов отбирали все 100%. ОТБИРАЛИ ВСЕ или УБИВАЛИ (и опять же присваивали после убийства все). Приходили нанятые гвардейцами Ельцина братки и конфисковали все. Не согласен - пуля. Не помните Листьева что-ли? И десятки тысяч, таких как он. Так что, слава богу, что при Путине, хоть 30% стали присваивать, а не ВСЕ 100.

                        Ну конечно лихие 90-е были чище, нежнее, чем 12 лет при Путине. И на то есть особые факты.
                        1. Процесс Березовский - Абрамович в Англии.
                        2. Залоговые аукционы или воровская приватизация.
                        3. Заказные убийства банкиров, бизнесменов, деловых людей.
                        4. Слияние криминала со структурами власти.
                        5. Недвижимость за бугром за какие откаты появились у некоторых Россиян, Вы знаете?
                        6. Передача недвижимости партийно-административной бюрократии. Откат, равный национальному богатству России.
                        7. Рейдерство, просто, в несравнимых масштабах с настоящим моментом. Откаты исчисляются предприятиями и успешным бизнесом.
                        8. Администротивный произвор при распределении государственной собственности в частные руки.

                        Итак. В лихие 90-е при обогощении использовались более кровожадные, жестокие инструменты., нежели откаты и взятки. И ОТБИРАЛИ НЕ 30-40%, а все 100.

                        Откаты и взятки в лихие времена были отверткой из детского конструктора. Слабые и трусливые использовали подобный инструмент при желании обогатиться в лихие, которые Вы представляете, как некоторый эталон чистоты и незначительности.
                        Кому служите, Олег? Для кого выполняете сетевое задание?

                        Теперь о 12 лет при Путине. При Путини взятка и откат, пожалуй стали единственным доступным инструментом обогощения, при отсутствии коммерческой жилки..
                        И что такое 30% по сравнению изъять из оборота ВСЕ 100. При Путине владельцам стали оставлять 70%.
                        Подумайте НАД цифрами 0% и 70%.

                        •  
                          07 января 2012 | 04:58
                          Владимир_Значит есть с чего откатывать_Путин
                        •  
                          07 января 2012 | 18:11
                          А Путин в 90-е чем занимался, не подскажете?
                    •  
                      05 января 2012 | 20:37
                      А так на Руси разбойники и поступали. Убьют, ограбят, наворуют мешки золота. А потом в церковь свечку поставить: отмолить грехи. И нищенкам на паперти копеек раздать.
                    •  
                      05 января 2012 | 21:35
                      gavanna "Это разговор политиков, пациентов или ставленников олигархического капитала?"
                      Если раньше в отравленииях полонием, убийстве Политковской и т.д. был виноват Березовский, теперь в развале страны и доведения ее до маразма виноват Навальный, Ходорковский и т.д. Контора пишет.
                    •  
                      05 января 2012 | 21:37
                      О - новая сурковская методичка кажись вышла )))
                      Но слабовато пока - очень слабовато. Даже до поделки Немцова-Милова далеко. (http://www.putin-itogi.ru/doklad/#4)

                      Выдвинуты три киллер-тезиса:
                      1) Зарплата увеличилась в 10 раз
                      2) Это целиком и полностью успех нацфюрера
                      3) потомучто он замочил олигархов

                      Вот ведь смешные эти сурчата, ну не втюхать такую бездарщину Народу, не втюхать.

                      >> gavanna:
                      >> Рост цены на нефть с 2000г., конечно помог Путину, но к ДЕСЯТИКРАТНОМУ росту з/п россиян не имеет никакого отношения


                      А было ли 10 кратное увеличение? Даже если взять цифры сурчат и сурчатовские же цифры годовой инфляции (10%) вычесть, то зп 2010 года будет составлять лишь 7635 рублей 2000 года. Рост по ЭТИМ цифрам лишь в 3.4 раза!
                      Увы - реальность гораздо хуже. В 2000 году в Москве можно было снять однушку за $100 (крутую однушку!)...

                      Лично моя зп выросла в 1.6 раза (с учетом сурковской инфляции, а при реальной инфляции - УМЕНЬШИЛАСЬ!). И к такому катастрофичному положению дел нацфюрер, разумеется, ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ. И это при небывалых ценах на нефть! Не зря у нацфюрера кликуха "великий просиратель стабфонда"...
                      •  
                        05 января 2012 | 22:04
                        PS

                        Для начала, посмотрим, как они планируют «разрушить» рейтинг Путина

                        А рейтинг нацфюрера (и так невысокий) в клочки развеять крайне легко - один день (только один!) свободного федерального ТВ и рейтинг нацфюрера там где и должен быть - ниже плинтуса.
                        •  
                          05 января 2012 | 23:58
                          Вот! надо на митинге потребовать Певый канал под диалоги кандидатов и заставить поговорить в прямом эфире Путина с оппонентами.
                          •  
                            07 января 2012 | 13:37
                            Разговор Путина с пигмеями и жополизами Мироновым и Жириновским, наверное очень смешно должно получиться.
                        •  
                          05 января 2012 | 23:58
                          Вот! надо на митинге потребовать Певый канал под диалоги кандидатов и заставить поговорить в прямом эфире Путина с оппонентами.
                      •  
                        05 января 2012 | 22:05
                        PS

                        Для начала, посмотрим, как они планируют «разрушить» рейтинг Путина

                        А рейтинг нацфюрера (и так невысокий) в клочки развеять крайне легко - один день (только один!) свободного федерального ТВ и рейтинг нацфюрера там где и должен быть - ниже плинтуса.
                    •  
                      05 января 2012 | 22:22
                      «Сургуттрубопроводстрой», президентом которой является двоюродный брат премьер-министра Владимира Путина Игорь Путин.
                      ООО «Сургуттрубопроводстрой» образовалось в 2005 году, отпочковавшись от регионального треста Министерства нефтегазового строительства СССР. Компания на 100% принадлежит британской фирме «Хелена Ассошиэйтс Корп.», занимается строительством трубопроводов и разных сооружений по нефтегазовым и энергетическим проектам. Среди ее заказчиков — ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Лентрансгаз».
                      Фирма Игоря Путина «Сургуттрубопроводстрой» приобрела 51% акций якутского ОАО «Строительное управление-888» (СУ-888), выигравшего тендер Росавтодора, - об этом газете стало известно в декабре 2011 года.

                      «Заключение сделки совпало по времени с подведением итогов тендера Росавтодора на строительство участков федеральной трассы М56 «Колыма» в Оймяконском и Томторском районах Якутии на 1,3 млрд руб., который выиграло СУ-888. В республике этого никто не ожидал, поскольку в последний год компания испытывала финансовые трудности»,— утверждает источник. Сумма сделки неизвестна, но уточняется, что оплата пойдет в рассрочку до 1 декабря 2012 года.
                      •  
                        06 января 2012 | 00:01
                        Вот! ещё один Навальный!Социалиста в президенты!!!!!
                    •  
                      05 января 2012 | 22:45
                      какойже ты бздун гэбэшный, всё что здесь описано ваших рук дела.
                    •  
                      05 января 2012 | 22:47
                      «Сургуттрубопроводстрой», президентом которой является двоюродный брат премьер-министра Владимира Путина Игорь Путин.
                      ООО «Сургуттрубопроводстрой» образовалось в 2005 году, отпочковавшись от регионального треста Министерства нефтегазового строительства СССР. Компания на 100% принадлежит британской фирме «Хелена Ассошиэйтс Корп.», занимается строительством трубопроводов и разных сооружений по нефтегазовым и энергетическим проектам. Среди ее заказчиков — ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Лентрансгаз».
                      Фирма Игоря Путина «Сургуттрубопроводстрой» приобрела 51% акций якутского ОАО «Строительное управление-888» (СУ-888), выигравшего тендер Росавтодора, - об этом газете стало известно в декабре 2011 года.

                      «Заключение сделки совпало по времени с подведением итогов тендера Росавтодора на строительство участков федеральной трассы М56 «Колыма» в Оймяконском и Томторском районах Якутии на 1,3 млрд руб., который выиграло СУ-888. В республике этого никто не ожидал, поскольку в последний год компания испытывала финансовые трудности»,— утверждает источник. Сумма сделки неизвестна, но уточняется, что оплата пойдет в рассрочку до 1 декабря 2012 года.
                    •  
                      05 января 2012 | 22:48
                      Ты что, опупел? Кто твою простыню пропагандистскую читать будет?
                    •  
                      05 января 2012 | 22:55
                      В сигарах не разбираюсь, вообще не курю. Ивам не советую, потому как только обкурившись можно продолжать талдычить эту чушь. Прочёл по диагонали этот бред. На вскидку: средняя зарплата по стране тоже, что и средняя температура по больнице. Возьмите любую социальную группу и сделайте КАЧЕСТВЕННОЕ сравнение. И не только зарплата, но и цены на продовольствие, промтовары, коммуналку и т. д. Картина сразу станет не столь очевидной. А если всё это пересмотреть через призму цен на энергоносители, то и вовсе обернётся пшиком. Правда сразу станет ясно, откуда такое к-во миллиардеров взялось.
                      Бред про убийцу Незвлина и вспоминать стыдно. На каждую хитрую упож, есть йух с винтом.А на ваши басенки про убийц Пичугина и Невзлина есть всё про эти, извините за выражение, суды. Всё можно прочитать на соответствующих сайтах.
                    •  
                      05 января 2012 | 23:29
                      gavanna/ Господин (извините не знаю Вашего звания), Вам говорят, что у власти натуральные бандюки, грабящие народ в пользу Тимченок и Ротенбергов, а Вы всё олигархами, да 90-ми пугаете. Уже не катит, даже для домохозяек. А "дело Ходорковского" при судье Данилкине и вовсе гнилое и никого не убеждает. Сегодня слушал Чурова. Вот человек-кремень! Равняйтесь на него и будет Вам счастье. И не ссылайтесь больше на решения российских судов, равно как и на стряпню господина Караулова. От них у народа уже изжога. Поколотить могут!
                    • (комментарий скрыт)
                    • (комментарий скрыт)
                    • (комментарий скрыт)
                    •  
                      05 января 2012 | 23:39
                      Много написали, наболело или за Державу обидно?
                    •  
                      06 января 2012 | 00:05
                      А Вы не пытались сравнить цены 2000 г. на продукты,
                      лекарства, ЖКУ с ценами 2011 г.?
                      Я пытался - рост цен в 5-6 раз. И где выгода?
                    •  
                      06 января 2012 | 00:09
                      А Вы не пытались сравнить цены 2000 г. на продукты,
                      лекарства, ЖКУ с ценами 2011 г.?
                      Я пытался - рост цен в 5-6 раз. И где выгода?
                    •  
                      06 января 2012 | 00:17
                      Наверное сожалеете, что тут нельзя ещё текст раскрашивать... посидел бы, повозил ручками, высунув кончик языка, периодически откидываясь назад и прищуриваясь)))
                    •  
                      06 января 2012 | 00:18
                      Наверное сожалеете, что тут нельзя ещё текст раскрашивать... посидел бы, повозил ручками, высунув кончик языка, периодически откидываясь назад и прищуриваясь)))
                    • (комментарий скрыт)
                    • (комментарий скрыт)
                    •  
                      06 января 2012 | 00:25
                      Наверное сожалеете, что тут нельзя ещё текст раскрашивать... посидел бы, повозил ручками, высунув кончик языка, периодически откидываясь назад и прищуриваясь)))
                    • (комментарий скрыт)
                    • (комментарий скрыт)
                    • (комментарий скрыт)
                    •  
                      06 января 2012 | 04:57
                      Булат Столяров - рупор режима со всем его враньем и преступлениями
                    •  
                      06 января 2012 | 05:19
                      К сожалению, Ваши попытки сделать справедливый анализ здесь останется незамеченной (судя по поддержке), и вообще агрессивно настроенное меньшинство сейчас, как никогда готово взять реванш "семьи"! 4е года у руля(хоть и частично) её ставленика дали о себе знать. Удар, хоть и тонким, но мастерски остро заточенным и точным копьем может быть непоправим для России. и если проводить аналогию с ВОВ , то враг у ворот Москвы, и если её и удастся отстоять, то впереди ещё Сталинград, и ещё, ещё!...Да поможет Господь! не сбыться Вашим невесёлым предсказаниям!
                    •  
                      06 января 2012 | 07:14
                      Господин gavanna не берёт во внимание то, что помимо зарплат росли цены на всё. Цены всегда опережали зарплаты. В 1991 году страну просто ограбили.
                      Вы,господин gavanna, продолжаете считать нас полными идиотами. Вы считаете,что мы не понимаем, что нас всех и каждого ограбили все те,кто стоял тогда у власти. И те, кто сейчас стоит у власти тоже грабят всеми возможными методами. И бедный,несчастный Путин не может с ними справиться. Процентов 80 нашей страны скажут вам,что все природные ресурсы должны принадлежать государсударству,т.е. народу.
                      Будь я президентом,провёл бы референдум по вопросу возврата этих ресурсов в лоно государства. Выдавал бы неограниченные кридиты под минимальный процент предпринемателям на строительство новых предприятий.
                      А что мы видим сейчас? Все деньги выведены за границу! Я не удивлюсь,если вдруг Путину не удасться удержаться у власти,то все эти сотни миллиардов,вырученных за продажу нефти, не вернуться в страну.
                      Так чтэ,примного уважаемый gavanna, конкретно,на Навального у Вас ничего нет.
                    •  
                      06 января 2012 | 07:15
                      Господин gavanna не берёт во внимание то, что помимо зарплат росли цены на всё. Цены всегда опережали зарплаты. В 1991 году страну просто ограбили.
                      Вы,господин gavanna, продолжаете считать нас полными идиотами. Вы считаете,что мы не понимаем, что нас всех и каждого ограбили все те,кто стоял тогда у власти. И те, кто сейчас стоит у власти тоже грабят всеми возможными методами. И бедный,несчастный Путин не может с ними справиться. Процентов 80 нашей страны скажут вам,что все природные ресурсы должны принадлежать государсударству,т.е. народу.
                      Будь я президентом,провёл бы референдум по вопросу возврата этих ресурсов в лоно государства. Выдавал бы неограниченные кридиты под минимальный процент предпринемателям на строительство новых предприятий.
                      А что мы видим сейчас? Все деньги выведены за границу! Я не удивлюсь,если вдруг Путину не удасться удержаться у власти,то все эти сотни миллиардов,вырученных за продажу нефти, не вернуться в страну.
                      Так чтэ,примного уважаемый gavanna, конкретно,на Навального у Вас ничего нет.
                    •  
                      06 января 2012 | 08:30

                      СОХРАНИТСЯ ЛИ ПУТИНСКАЯ СИСТЕМА МАКСИМАЛЬНО-ВОЗМОЖНОГО ИЗЪЯТИЯ УГЛЕВОДОРОДНОЙ РЕНТЫ В ПОЛЬЗУ НАРОДА РФ, проживающего на рублевке и в лондоне, кидающего объедки пенсионерам, и крысящими сразу компаниями типа СургутНГ
                    •  
                      06 января 2012 | 13:33
                      Какой "умный"!!?? А знает этот "умник" ,что за 12 лет цены на все повысились в 12,5 раза! А знает ли этот "умник" что зарплата в сельской местности и в маленьких городках , как например Ейск Краснодарского края, у большинства работающего населения 5-6 тысяч рублей!!А многие и этих денег не имеют.так -как не имеют работы и живут за счет пенсионеров! Вы считаете среднюю зарплату.по стране !!
                      Да, русские простые люди терпеливы, но есть и предел ..И есть пословица " Руссие долго.запрягают , но быстро ездят!!" И МЫ НА ОКРАИНАХ НЕ ДУРАКИ -НАЧИНАЕМ ПОНИМАТЬ! -КТО? ЧТО? ГДЕ? КУДА?
                      На все 100% согласна с Алексеем.И полностью его поддерживаю! И как он говорит я уже давно начала разговаривать с детьми, внуками ( взрослые),соседями,друзьями, родственниками -человек 10-15 набралось. И это не предел.....
                    •  
                      06 января 2012 | 14:24
                      В 2000 жена получала - 8000р в 2011 - 18000р На одном и том же предприятии. Чё та в Вас вселился бес чурова.
                    •  
                      06 января 2012 | 14:25
                      В 2000 жена получала - 8000р в 2011 - 18000р На одном и том же предприятии. Чё та в Вас вселился бес чурова.
                    •  
                      06 января 2012 | 14:32
                      В 2000 жена получала - 8000р в 2011 - 18000р На одном и том же предприятии. Чё та в Вас вселился бес чурова.
                    •  
                      06 января 2012 | 16:02
                      gavanna!(ОН ЖЕ "ОЛУХ ЦАРЯ НЕБЕСНОГО!) О КАКОМ 10-И КРАТНОМ "РОСТЕ" ЗАРПЛАТ ПРИ ХУТИНЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ,ЕСЛИ В 2000Г.Я ЗА КВАРТИРКУ ПЛАТИЛ 100Р.,А СЕГОДНЯ УЖЕ 2000Р. И Т.Д.,И Т.Д.,И Т.Д,???????? БРРРР!!!
                    •  
                      06 января 2012 | 17:53
                      2 gavanna сотоварищи :

                      1. Во-первых, кто Вам сказал, что это факты ? Как мы знаем, "есть ложь, есть гнусная ложь, а есть статистика".
                      2. В цивилизованных странах принято оценивать не среднюю зарплату, а медианную, то есть ту, которую получает средний человек. Уверяю Вас, она намного ниже 755 долларов. К примеру, зарплата преподавателя высшей школы без учетной степени - около 200 долларов, а со степенью кандидата - "аж" 470.
                      3. Вы намерено вводите читателей в заблуждение - за это время зарплаты в США тоже существенно подросли, а одна из причин - снижение покупательной способности доллара. В частности, цена золота за указанный период в долларах выросла раза в 3-4.
                      4. О стоимости жилья Вам уже тут написали, то же можно видеть и по всем группам товаров и услуг - ЖКХ, питание, бензин, транспорт и прочее.
                      5. Насчет роста количества открываемых предприятий и промышленного производства - не надо ля-ля - я живу в одном из промышленных центров, у нас все в упадке, а в последние годы - даже предприятия цв. металлургии и химии.
                      И подобные антипримеры можно продолжать и продолжать...

                      Ну и наконец - представим, что ура! - Все эти цифры верны. Вы не можете оценить, насколько было бы все лучше, если бы ТАК не воровали наверху чиновники и приближенные к ним "бизнесмены" (см. пост Олега внизу - очень красноречиво!) ?! М.б., зарплата была бы не "целых" 750 доллларов в месяц, а раза в два выше ? М.б., жилье было бы доступно для работающего человека, а не стоило как в Лондоне и Нью-Йорке? М.б., на новом мед. оборудовании было бы кому работать ?
                      Может быть, мы бы догнали, наконец, по ВВП на душу населения несчастную Португалию, как нам обещали тогда ?...
                      •  
                        07 января 2012 | 11:25
                        Я имел в виду пост Oleg589, который на самом деле оказался на страничке выше :)
                    •  
                      07 января 2012 | 01:59
                      У меня - Москва - зарплата, как в 2007-2006 - 30 тысяч !!!

                      кажд. месяц:
                      ЖКХ - 5-7 тыс. рублей !!!
                      Продукты (я не программист - откуда уж тут ..роскошь) -
                      8-10 тыс. мин. !!!
                      Транспорт - 2-3 тыс. !!!,
                      Съем комнаты - 10 тыс !!!

                      Это ДАЖЕ никакие не 1300 $ - как написал программист, отец 2-их детей с зарплатой 75000 рублей...,

                      30 тыс.=1000$- средняя зарплата в Москве !!! - РЕАЛЬНО - по оценкам,

                      ВАШЕГО ЖЕ, "экономического форума в Ярославле" (Медведев, осень 2011 года !!!),

                      Я - юрист, хоть и не программист-мужчина с 2-мя детьми...и очевидно - неработающей женой, но я Женщина - и ТОЖЕ, как это ни странно - хочу детей !!!!

                      И еще я хочу - РЕВОЛЮЦИЮ !!!!

                      А условием для нее будет в том числе - истощение нефтяных запасов !!!
                    •  
                      07 января 2012 | 14:30
                      В январе 2000Г. 1 ДОЛЛАР 28,5 РУБ.
                      В январе 2010Г. 1 ДОЛЛАР 30 РУБ.
                      ___________________________________________________
                      16 августа 1999 года АИ-92 стоил около 5 рублей, низкооктановый - 4 руб/л , а дизельное - 3,7 РУБ.

                      Уровень розничной цены на говядину в апреле в среднем по России достиг 37,9 руб., свинине - 39 руб., птице - 35,7 руб. за кг.

                    •  
                      07 января 2012 | 18:40
                      За Навальным стоит Белковский, а не Невзлин. Белковский - это отменная мразь.
                    •  
                      08 января 2012 | 00:52
                      В 2000 хлеб стоил 1.5-2 руб., в 2011 - 20 руб. Аналогично все остальное. СПЛОШНОЕ ШЕЛЬМОВСТВО!
                    •  
                      08 января 2012 | 13:51
                      нет господин оракул-
                      все успехи обеспечили газ и нефть со своей стоимостью
                    •  
                      10 января 2012 | 00:52
                      "gavanna" - Врать не надо.
                    •  
                      10 января 2012 | 12:49
                      И экономика здесь:
                      http://ai-zhilin.livejournal.com/366461.html
                  •  
                    05 января 2012 | 17:45
                    Путин сдаст Чурова и выпустит Ходорковского? Простите, Григорий Шалвович, не верю.
                    •  
                      05 января 2012 | 18:51
                      Путин может пойти на все ради сохранения власти. Напрасно Вы не верите.
                      •  
                        06 января 2012 | 10:32
                        Свою волшебную счетную машинку - Чурова - Путин не отдаст ни за что. Зачем же под себя копать? Ему не нужны волнения и переживания, не нужно рисковать, он хочет пройти в первом туре, а Чуров единственный, кто ему это "без шума и пыли" это обеспечит. Нового человека надо еще вводить в курс дела, знакомить с особенностями едросского подсчета, а Чуров все понимает с полуслова, сделает так, что можно будет возмущаться сколько угодно, но будет уже поздно. Нечем пока прижать Путина всерьез. 100 митинги - это показатель отношения к Путину, конечно, но он тихо сделал вид, что это нормально для демократического общества, никаких арестов и разгона не было, международное мнение не возмущено, а остальное чисто внутреннее дело. Нужен рычаг, сила, которая собравшись и продемонстрировав себя и предъявив свои требования, не разойдется к вечеру по домам до следующего народного подъема, а сделает так, что ей не ответить и к ней не прислушаться будет нельзя. Алексей, нужен комитет, который смог бы требовать ответа на предъявляемые обвинения и реакции власти в промежутках между митингами и выборами. Хоть одна уступка требованиям митингующих между митингами необходима, это будет уже какой-то диалог с народом, а не борьба с ним, когда на площадь выходят единицы, и не попытка прикинуться ветошью и переждать накал страстей.
                        •  
                          06 января 2012 | 10:34
                          .., когда на площадь выходят сто тысячные демонстрации.
                    •  
                      06 января 2012 | 00:03
                      Ну,это ведь поддавок Навальному.
                  •  
                    06 января 2012 | 02:12
                    Шушера.

                    odinrasneparnas
                    на сайте с 27.12.2011 (9 дн.)
                    Даже не надо ходить по ссылкам этого провокатора - всё понятно и так. Сурковская пропаганда!
                  •  
                    06 января 2012 | 02:55
                    Шушера.

                    odinrasneparnas
                    на сайте с 27.12.2011 (9 дн.)
                    Даже не надо ходить по ссылкам этого провокатора - всё понятно и так. Сурковская пропаганда!
                  •  
                    08 января 2012 | 02:14
                    Общаюсь с разными слоями общества от российских крестьян до московских руководителей предприятий. Хочу выразить точку зрения простых российских людей на данную ситуацию. Все руководители хороши по своему и Путин со своим "нищим" окружением и так называемая оппозиция опять-же "нищая", выборы которые всей россии понятно как проводились. Люди вышли против откровенной лжи. На этой волне вор пытается ограбить вора. Мы не знаем кто такой Навальный но посадили за митинги других людей. Наверное эту гнилую систему неустраивают именно они вместе с большинством россиян. Уважаемые господа если ваши взгляды и убеждения не совпадают с большинством жителей россии, тогда может быть это не ваша страна и вам пора туда где у вас второе гражданство. Соболезную но там так воровать не дадут!
                • (комментарий скрыт)
                • (комментарий скрыт)
                • (комментарий скрыт)
                • (комментарий скрыт)
                •  
                  06 января 2012 | 06:32
                  Над этими мультиками можно только посмеяться!!!На кого они расчитаны? Наверно хотят Навального выбить из колии? Наверно освоение бюждета! Собака лает,караван идёт!
                •  
                  06 января 2012 | 21:46
                  фигня...леговыборы круче...уж простите))))
                •  
                  07 января 2012 | 13:02
                  что то мало креатива в ваших клипах кремлевские жополизы!!)))
                  я уж не говорю о реальных фактах против оппозиции.
                  ваши мульты лишний раз показывают вашу тупость и безысходность вашего положения)))) вам пиздец!!!
                  а вот настоящее искусство
                  http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qgJxPgbtuVA
              •  
                chichikov Рудольф Chichikov
                05 января 2012 | 17:41
                //Каждый член этой многотысячной Машины должен переговорить с десятком знакомых, разослать имэйлы, повесить информацию в соцсетях.//НАВАЛЬНЫЙ

                Что-то здесь есть от Катехезиса Сергея Нечаева, 1869г.
                §20. Пятая категория — доктринеры, конспираторы и
                революционеры в праздно-глаголющих кружках и на бумаге.
                Их надо беспрестанно толкать и тянуть вперед, в практичные
                головоломныя заявления, результатом которых будет бесследная
                гибель большинства и настоящая революционная выработка немногих
                •  
                  05 января 2012 | 18:07
                  Рудольф Вы его демонизируете.
                  Он юрист и корпоративный боец со стажем 10 лет.
                  Тактика атаки абс классическая.
                  а) чуть чуть понтить противника выбивая его из равновесия, как только он теряет выдержку начинает косячить, каждый косяк гвоздь в крышку. Классическая война нервоф, в которой маленький мышенок издевается над жирным котом.
                  б) легализация реального компромата, которой за это время скопился и вывешивание его в сеть.
                  Хотя могу сказать одно, напрасно он надеется, на то что Запад не будет мешать протестному движению в России. Надеюсь до прямого вторжения спецназа НАТО не дойдет, но на поле пропаганды будут пакостить именно оппозиции.
                  Не стоит забывать что Владимир Владимирович для Запада единственный символ стабильности и выполнения всех союзнических обязательств. От реализации международного усыновления, то Афганского транзита.

                  Ситуация патовая у оппозиции нет Ельцина которого Запад моментально бы признал легитимным, заместо Горбачева.

                  Как только появляется лидер или группа лидеров их моментально сажают или ликвидируют.

                  Не стоит недооценивать противника, 20 лет назад они поставили на уголовников и совсем не хило кошмарили общество все 90е.
                  Вполне могут повторить, на улицах скоро сине от наколок станет, освобождают помалу.
                  •  
                    chichikov Рудольф Chichikov
                    05 января 2012 | 18:22
                    //Вы его демонизируете//

                    Нет, нет, этого точно нет. Я скорее привычно саркастичен, у каждого своя фишка))
                    //у оппозиции нет Ельцина которого Запад моментально бы признал легитимным//
                    С этим соглашусь, поэтому вы правы ждать их поддержки пустое - ВВП им вполне мил и дорог, иногда могут одернуть - ну, тоб помнил своё место, а так вряд ли они готовы его сегодня менять, да и менять придется однозначно на "новую волну", а там прозападного либерализма почти нет, там скорее нац.-патриот. ориентация, и зачем им это надо ?
                    •  
                      05 января 2012 | 18:48
                      http://worldcrisis.ru/crisis/932531
                      Хазин. Имхо, он довольно-таки толково разделил понятия "левые\правые" и "либералы\консерваторы".
                      И какой там ещё Запад - рейдер №1?. Да он ВВП холить и лелеять будет, подвигая в сторону легализации однополых браков вкупе с многожёнством: для этого вся оранжевая затируха и затевалась.
                      •  
                        chichikov Рудольф Chichikov
                        05 января 2012 | 19:28
                        спасибо, да - толковая статья. прочел.
                        после трехдневного "погрома" у акунина и гонт...махер ему в одно место, пока что-то желания на диспуты нет (это не вам лично), я просто хочу решить - стоит ли вообще эту публику нервировать, они инфицированы антинациональным вирусом так, что пока по их головам не прогуляются кроссовками настоящие фашизоиды, а не выдуманные ими здесь в инете, то маловероятно, что они способны понять весь утопизм, что засел в их головах.
                      •  
                        05 января 2012 | 19:51
                        Вот это глубина мысли, анфисуля, просто поражаюсь.
                        ну кто бы еще додумался для чего все это затевалось, все эти митинги на Болотной и Сахарова, но ты просекла, синеглазочка наша, вона для чего это делалось: для "легализации однополых браков вкупе с многожёнством". Как представлю себе однополого многоженца ...
                        А что, может и права ты, если вдуматься, то чего еще людям надо, кроме однополого многоженства.
                        •  
                          05 января 2012 | 22:16
                          \\Как представлю себе однополого многоженца \\

                          Пойдите к любому Асланбекову о четырёх жёнах и сообщите ему, что он гермафродит. Будет довольно весело.
                    •  
                      05 января 2012 | 19:41
                      "ВВП им вполне мил и дорог" ? Фактов таких у Вас нет!
                      Есть "увидел в его глазах К_Г_Б" и "плохо спит - из-за арабской весны". Это не от требующего дипломатии мнение конгрессмена. К чекистам в США однозначное отношение в какие бы тоги они не рядились. Здесь другой менталитет.
                      •  
                        05 января 2012 | 19:47
                        Рудольф, "зачем им это надо"? Гранты государственные выделяются для разъяснения населению России сути демократии и всякое стремление к ней будет поддержано морально. Это делается при любой власти и не только в России.
                        •  
                          chichikov Рудольф Chichikov
                          06 января 2012 | 02:12
                          с этими грантами истоия интересная.
                          не буду про немцова и ко, а вот у нас в перми...есть пара уже професиональных правозащитников, сидят на грантах, давно, все это знают - всё официально. но дело в том. что когда в декабре начались протесты , то их как ветром сдуло , а потом еще стали отговаривать - мол не за теми идете! эти люди просто реально боятся потерять свое оф. место работы, там уже давно нет кроме этого ничего.
                        •  
                          chichikov Рудольф Chichikov
                          06 января 2012 | 02:21
                          с этими грантами истоия интересная.
                          не буду про немцова и ко, а вот у нас в перми...есть пара уже професиональных правозащитников, сидят на грантах, давно, все это знают - всё официально. но дело в том. что когда в декабре начались протесты , то их как ветром сдуло , а потом еще стали отговаривать - мол не за теми идете! эти люди просто реально боятся потерять свое оф. место работы, там уже давно нет кроме этого ничего.
                        •  
                          chichikov Рудольф Chichikov
                          06 января 2012 | 02:56
                          с этими грантами истоия интересная.
                          не буду про немцова и ко, а вот у нас в перми...есть пара уже професиональных правозащитников, сидят на грантах, давно, все это знают - всё официально. но дело в том. что когда в декабре начались протесты , то их как ветром сдуло , а потом еще стали отговаривать - мол не за теми идете! эти люди просто реально боятся потерять свое оф. место работы, там уже давно нет кроме этого ничего.
                    •  
                      05 января 2012 | 20:29
                      http://www.svobodanews.ru/content/article/24442818.html
                      Ну вот и конкретное подтверждение. Личное мнение талантливого пропагандиста Анатолия Ивановича Стрелянного, размещенное на сайте Радио Свободы.
                      Причем признаки нервного поведения Запада на ихних пропагандистких каналах просматривались очень давно. До 04.12.11. А после это напоминало истерику.Тон и нескрываемые обвинения в адрес того же Немцова, кот понимая что его прослушивает несет невесть что по мобильному.
                      Интересные у них отношения к праву на личную жизнь Да?
                      Они только Никсону коли не путаю пришили матершину. Ну так то было в служебном овальном кабинете, там то точно не положено.

                      Нет господа, как не божится Алексей в приверженности западным принципам, не верят они ему.
                      Как можно верить человеку, который не пьет, не берет взяток, по бабскому вопросу не палился. Даже мата избегает.
                      Ну чем такого шантажировать. (Это шутка).
                      Они не могут поверить, что молодое поколение скорее именно такое как Навальный и Удальцов, чем как Прохоров.

                      Они стали заложниками собственной черной пропаганды, уверовав что мы вымираем. Как бывает когда Хлестаковщина входит в плоть и кровь.
                    •  
                      06 января 2012 | 01:11
                      Вы шутите? Путин их достаточно пугал - вспомните Мюнхенскую речь хотя бы, все это время вел вместе с Лавровым глупейшую внешнюю политику, не скупился на военные угрозы, шантажировал трубой, и после этого всего вы думаете он западу мил? Ну почитайте их прессу, она вам откроет глаза.
                    • (комментарий скрыт)
                    • (комментарий скрыт)
                    • (комментарий скрыт)
                    • (комментарий скрыт)
                    • (комментарий скрыт)
                    •  
                      06 января 2012 | 01:49
                      Вы шутите? Путин их достаточно пугал - вспомните Мюнхенскую речь хотя бы, все это время вел вместе с Лавровым глупейшую внешнюю политику, не скупился на военные угрозы, шантажировал трубой, и после этого всего вы думаете он западу мил? Ну почитайте их прессу, она вам откроет глаза.
                  •  
                    05 января 2012 | 20:04
                    Насколько я помню у Ельцина не было моментального признания на Западе. Относились к нему там очень настороженно.
                    •  
                      05 января 2012 | 20:17
                      Неправда Ваша в 1989 году он уже выступал со знаменитой лекцией в США, а потом стал требовать встречи лично со старшим Бушем. Преговоры велись коли не путаю через кого то из кубинских эмигрантов близких Бушам.
                      Буш осторожничал лишь до момента сдачи ГДР, после этого Ельцин был для Запада предпочтительнее Горби.
                      Его недвусмысленно поддержали в августе 91го.
                      Отлично помню репорты Радио Свободы с 19 по 21 авг 1991 года и заявления глав государств. Де факто это было признание государства РСФСР суверенным и самостоятельным со всеми вытекающими.

                      Только поэтому операция колесо так легко прошла в Белдовежье. Ядерный клуб получил свои гарантии Ельцин их выполнил в полном объеме.
              •  
                05 января 2012 | 18:11
                Евреи Навальному - откажись от национализма (Навальный в роли Иисуса Христа, разве он может отказаться от русского народа, глупые евреи)
              •  
                05 января 2012 | 18:11
                НАВАЛИМСЯ И ПОБЕДИМ!!!!
                • (комментарий скрыт)
                •  
                  07 января 2012 | 13:46
                  Навалимся и все развалим. Даешь Развального в президенты.
              •  
                05 января 2012 | 18:59
                Справедливости ради нужно сказать, что только путинская глупость обеспечила такой прокол с последствиями этих "выборов". Хватило бы ума отдать добровольно подаренные (украденные) голоса своим "липовым оппозиционерам", и НИЧЕГО бы не случилось - ни Болотной, ни Сахаровской. И Запад бы признал полную легитимность думских выборов, и не было бы проблем 4 марта. Вот что делает наглость и самоуверенность с "нацлидерами". А вот сумеет ли он учиться на своих проколах - скоро увидим.
                • (комментарий скрыт)
                • (комментарий скрыт)
                • (комментарий скрыт)
                • (комментарий скрыт)
                • (комментарий скрыт)
                • (комментарий скрыт)
                • (комментарий скрыт)
                • (комментарий скрыт)
                •  
                  06 января 2012 | 05:11
                  Придумал кто то , что выборы сфальсифицированы... Убедил в этом себя, ближайших окружающих... А теперь эта группа товарищей во главе с Немцовым и компанией пытается и всех остальных граждан страны убедить в этом... )))
              •  
                05 января 2012 | 20:20
                Я думаю, что Алексею удастся перетянуть на НАШУ сторону, не только тех, кто недоволен "кавказским беспределом",, но и наиболее мыслящую часть из КПРФ, СР, ЛДПР. Там же не ВСЕ идиоты
              •  
                evgenii_rodin Евгений Родин
                05 января 2012 | 20:44
                К вопросу о доверии лидерам оппозиции
                http://gazeta-bt.ru/?p=2036
              •  
                spb_msk Ринат Бикмурзин
                05 января 2012 | 21:17
                Вынужден возразить Вам.
                Гражданское общество проснулось не целиком. Немалая его часть в иллюзиях, что при новом кумире уж точно будет лучше. И с энтузиазмом принялись создавать себе этого нового кумира, чтобы попытаться в очередной раз наступить на те же грабли.

                А пробудившаяся часть проснулась без чьей-либо помощи - банально наступило время пробуждения. Некоторые привыкли вставать раньше других. Но кумиры таким не нужны.
              •  
                spb_msk Ринат Бикмурзин
                05 января 2012 | 21:17
                Вынужден возразить Вам.
                Гражданское общество проснулось не целиком. Немалая его часть в иллюзиях, что при новом кумире уж точно будет лучше. И с энтузиазмом принялись создавать себе этого нового кумира, чтобы попытаться в очередной раз наступить на те же грабли.

                А пробудившаяся часть проснулась без чьей-либо помощи - банально наступило время пробуждения. Некоторые привыкли вставать раньше других. Но кумиры таким не нужны.
              •  
                toma18 Tamara Kh
                05 января 2012 | 23:17
                //НАВАЛЬНЫЙ ЛУЧШИЙ ПОЛИТИК РОССИИ//

                Навальному еще предстоит только доказать, что он политик. Но чутье политическое имеет.
              • (комментарий скрыт)
              •  
                06 января 2012 | 00:21
                Во второй части Навальный приятно удивил зрелостью политика и точностью анализа.
              •  
                06 января 2012 | 04:24
                Навальный, безусловно предпочтительней, чем указанные вами субъекты, но политик, как бы помягче, он только начинающий, впрочем, нынче время уплотнилось, возможно и станет им(политиком) по всероссийском масштабе, лишь бы не стал очередным кумиром, хватит идолов
              •  
                06 января 2012 | 04:24
                Навальный, безусловно предпочтительней, чем указанные вами субъекты, но политик, как бы помягче, он только начинающий, впрочем, нынче время уплотнилось, возможно и станет им(политиком) по всероссийском масштабе, лишь бы не стал очередным кумиром, хватит идолов
              •  
                06 января 2012 | 08:58
                .....это заслуга, в первую очередь Навального.....
                ........................................................................................
                Это "заслуга" власти, которая вскормила такую коррупцию.
                Это "заслуга" власти, которая возомнила, что она выше Закона.
                Не надо, region_t, навязывать обществу очередного идола.
                Если вы повесили в "красном" углу фото Навального,
                и отбили свою голову в молитвах к нему (судя по вашим постам),
                то не считайте и других такими же фанатиками.
              • (комментарий скрыт)
              •  
                06 января 2012 | 16:56
                "сотворение" политика из подручных материалов-
                занятие древнее и почтенное.
                Берётся некто из ниоткуда и звать которого никак,затем в 2010 году, по рекомендации Гарри Каспарова, Евгении Альбац, Сергея Гуриева и Олега Цывинского, проходит полугодовое обучение в Йельском университете по программе «Yale World Fellows».
              •  
                06 января 2012 | 18:52
                region_t НАВАЛЬНЫЙ ЛУЧШИЙ ПОЛИТИК РОССИИ.
                @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

                Вот мнение о ничтожном Провальном от парней, с которыми он работал.
                ЦИТАТА
                А вот характеристика Навального от людей, которые его знали. (ЭхМы. 27.12. 2011 Передача "Обложка 1").
                1. "Человек, который очень сильно работает на внешний имидж и больше, чем на внутреннюю правду, вызывает подозрение просто физиологическое. Возможно, я тут предвзят. У нас был какой-то мини-конфликт. Но у меня есть точное ощущение такой лажи, неискренности ужасной. "
                2. "Это политик популист, который все, что угодно скажет, чтобы понравиться толпе. Причем попытка понравиться настолько натужена, бывают люди, парни, которые нравятся девушкам просто потому, что они такие родились. Бывают, кто очень натужно пытаются понравиться. Да или нет. Анекдот в фейсбуке. Выйдешь за меня замуж: да или нет. Но и главное то, как он быстро перешел от содержательной гражданской работы, связанной с расследованием дел миноритарных акционеров до возгонки, до борьбы с режимом, партии жуликов и воров. Этот разрыв иногда проходит на эмоциях, наверное, но здесь это выглядит как чистая игра в возгонку собственной попытки понравиться. Такого популизма. В этом больше техники и технологии, чем правды. Тем более что конечно неправда про партию жуликов и воров. Ну вот так не бывает."
                3. "Вы знаете, был такой замечательный советский российский актер Георгий Жжёнов, который пострадал при Сталине. Он сидел в лагерях. И он написал воспоминания, где рассказывал о том, как делилось лагерное сообщество. И он говорил, что в лагерях было такое понятие как мутный фраер. То есть человек, от которого непонятно чего ожидать. Он вроде не блатной, и не такой, и не сякой. А непонятный. Вот эта категория, к которой относится Навальный."

                КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
                •  
                  06 января 2012 | 19:32
                  Какой дурак тебе поверит?

                  timofeenko
                  на сайте с 23.12.2011 (14 дн.)
                  • (комментарий скрыт)
              •  
                06 января 2012 | 20:07
                Кто такой Навальный??? Либерал, коммунист, националист, анархист?? Вы считаете лучшим человека, у которого НЕТ ПРОГРАММЫ, а есть только популистские лозунги!!!!!!! Кто его команда??? Мы НИЧЕГО этого незнаем. Его ответы обтекаемы, его позиция туманна. Он все больше напоминает самого настоящего популиста!!
                Вы в своем обожании хоть немного включите голову и задумайтесь над тем, кто этот человек и интересы кого он будет представлять??
                Если либералов, то это абсолютное меньшиство. Идеи диебрализма не популярны в России и здорово дискредитированы. Идеи националистов? Да, они более популярны, особенно с лозунгом "Хватит кормить Кавказ!", который больше аппеллирует к дискредитации кавказских народов, нежели к провальной бюджетной политике. Но и они не возьмут большинства. Идеи коммунистов? Не думаю, что Навальный - левый политик. А здесь аудитория очень обширна. Левые идеи в стране очень популярны и растут из года в год.
                Поэтому, если быть реалистом, то у Навального, при всем уважении к его антикоррупционной деятельности, нет никаких шансов стать политиком национального масштаба.
                Все его попытки объединить необъединимое - это самый обыкновенный популизм.
              •  
                06 января 2012 | 20:07
                Кто такой Навальный??? Либерал, коммунист, националист, анархист?? Вы считаете лучшим человека, у которого НЕТ ПРОГРАММЫ, а есть только популистские лозунги!!!!!!! Кто его команда??? Мы НИЧЕГО этого незнаем. Его ответы обтекаемы, его позиция туманна. Он все больше напоминает самого настоящего популиста!!
                Вы в своем обожании хоть немного включите голову и задумайтесь над тем, кто этот человек и интересы кого он будет представлять??
                Если либералов, то это абсолютное меньшиство. Идеи диебрализма не популярны в России и здорово дискредитированы. Идеи националистов? Да, они более популярны, особенно с лозунгом "Хватит кормить Кавказ!", который больше аппеллирует к дискредитации кавказских народов, нежели к провальной бюджетной политике. Но и они не возьмут большинства. Идеи коммунистов? Не думаю, что Навальный - левый политик. А здесь аудитория очень обширна. Левые идеи в стране очень популярны и растут из года в год.
                Поэтому, если быть реалистом, то у Навального, при всем уважении к его антикоррупционной деятельности, нет никаких шансов стать политиком национального масштаба.
                Все его попытки объединить необъединимое - это самый обыкновенный популизм.
              •  
                06 января 2012 | 20:08
                Кто такой Навальный??? Либерал, коммунист, националист, анархист?? Вы считаете лучшим человека, у которого НЕТ ПРОГРАММЫ, а есть только популистские лозунги!!!!!!! Кто его команда??? Мы НИЧЕГО этого незнаем. Его ответы обтекаемы, его позиция туманна. Он все больше напоминает самого настоящего популиста!!
                Вы в своем обожании хоть немного включите голову и задумайтесь над тем, кто этот человек и интересы кого он будет представлять??
                Если либералов, то это абсолютное меньшиство. Идеи диебрализма не популярны в России и здорово дискредитированы. Идеи националистов? Да, они более популярны, особенно с лозунгом "Хватит кормить Кавказ!", который больше аппеллирует к дискредитации кавказских народов, нежели к провальной бюджетной политике. Но и они не возьмут большинства. Идеи коммунистов? Не думаю, что Навальный - левый политик. А здесь аудитория очень обширна. Левые идеи в стране очень популярны и растут из года в год.
                Поэтому, если быть реалистом, то у Навального, при всем уважении к его антикоррупционной деятельности, нет никаких шансов стать политиком национального масштаба.
                Все его попытки объединить необъединимое - это самый обыкновенный популизм.
              •  
                belik Изабелла Ляндрес
                07 января 2012 | 06:16
                Мне кажется Вы заблуждаетесь. Навальный тёмная лошадка и не созрел для того, чтобы руководить Россией...
              •  
                07 января 2012 | 08:43
                А ка вы считаете, почему на сайте "Эхо" публикуют только самые неудачные фото Навального?
              •  
                07 января 2012 | 13:13
                Навальный - клоун, а не политик, вы, видимо, сами не далекий.
              •  
                07 января 2012 | 18:39
                Многие вещи, которые говорит Навальный созвучны с мыслями многих граждан России. Но подозрительны те, кто за ним стоит, в частности Белковский. Навальный -это проект Белковского. И это мне очень и очень не нравится.
              •  
                08 января 2012 | 13:49
                О НЕТ,Навальный с двойным дном
                Путинка покажется ангелом по сравнению с этим молодцом
            •  
              stav_rogin Алексей Удодов
              05 января 2012 | 18:01
              ну я осилил, вообще привык дочитывать начатое до конца
            •  
              05 января 2012 | 18:27
              \\Мы будем вовсю использовать наше естественное оружие – открытость, апелляцию к разуму и порядочности, веселую уверенность в своей правоте\\

              Я не осилила эту простыню. Сломалась на процитированном месте.
              Количество навороченных автором глупостей о нанятых футбольных фанатах, абсолютной монархии (это сарказм у него, если кто вдруг не понял) и взорах со всего белого света, прикованных к Москве, где прогрессивные гастарбайтеры будут свергать деспотию, заставляет думать, что Путин победит в первом туре.

              Не могу сказать, что я от этого в восторге.
            • (комментарий скрыт)
            •  
              05 января 2012 | 19:36
              Да осилил и с удовольствием!
            •  
              05 января 2012 | 19:58
              вообще-то легко. а есть еще книжки. не знали? их читают.
            • (комментарий скрыт)
            •  
              05 января 2012 | 20:59
              Например, я. С большим удовольствием. И Акунин молодец, и Навальный умница. Поддерживаю предложение webstat "поковырять в этом формате - Немцова, Удальцова, Рыжкова и др."
            •  
              05 января 2012 | 21:51
              Ну я например, а что?
            • (комментарий скрыт)
            • (комментарий скрыт)
            •  
              bege_mot Иван Клумов
              05 января 2012 | 22:51
              Катя )) Приходи ко мне в гости ))
              Забудешь о политике НАВСЕГДА ))
            •  
              bege_mot Иван Клумов
              05 января 2012 | 22:52
              Катя )) Приходи ко мне в гости ))
              Забудешь о политике НАВСЕГДА ))
            •  
              toma18 Tamara Kh
              05 января 2012 | 23:15
              //неужели кто-то осилил эту простыню?//

              Дорогу осилит идущий...Кто пришел узнать и получить, тот узнает и получает.
            •  
              06 января 2012 | 04:55
              г-жа стрельцова. вы меня рассмешили. это ПРОСТЫНЯ для безразличных, а для других это важное чтение
            •  
              06 января 2012 | 04:56
              г-жа стрельцова. вы меня рассмешили. это ПРОСТЫНЯ для безразличных, а для других это важное чтение
            •  
              06 января 2012 | 12:46
              А зачем Вы написали комментарий, если не смогли осилить?
            •  
              06 января 2012 | 13:42
              Матушка, простыни бывают разными и не обязательно их все, осиливать в миссионерской позе.
            •  
              07 января 2012 | 00:50
              //неужели кто-то осилил эту простыню?//

              ДА, я осилил. Понравилось!!!
            •  
              07 января 2012 | 14:24
              Ой, а вы что, опИсались?
            •  
              07 января 2012 | 18:02
              Мадам, вам не поднять, не пытайтесь, а успокойтесь. Помните у Крылова про "уши, ваших понежней".
          •  
            05 января 2012 | 17:50
            / Неплохо бы поковырять в этом формате - Немцова, Удальцова, Рыжкова и др. /

            Отличная мысль! А если ПРИГЛАСИТЬ еще и Путина. Открыто и ЧЕСТНО.
            •  
              05 января 2012 | 18:10
              Отличная мысль! А если ПРИГЛАСИТЬ еще и Путина. Открыто и ЧЕСТНО.
              -------------------------------------------
              Путин и открыто и честно не совместны.
              •  
                05 января 2012 | 18:45
                / Путин и открыто и честно не совместны. /

                ПРИГЛАСИТЬ открыто и честно, ну а ему самому решать ЧТО ДЕЛАТЬ.
                •  
                  05 января 2012 | 22:58
                  ПРИГЛАСИТЬ открыто и честно, ну а ему самому решать ЧТО ДЕЛАТЬ
                  -------------------------------------------
                  Он давно решил и на весь мир сообщил о бандерлогах с презервативами, с которыми не о чем разговаривать.
              •  
                05 января 2012 | 19:14
                Да, Путина туда на аркане не затянешь!
                •  
                  05 января 2012 | 19:40
                  Ну если он ГОЛЫЙ, то лучшего варианта ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ этот факт всей стране нет.
                •  
                  05 января 2012 | 23:26
                  Да, Путина туда на аркане не затянешь!
                  -------------------------------------
                  Представила картинку Путин на аркане--понравилась!
                •  
                  05 января 2012 | 23:26
                  Да, Путина туда на аркане не затянешь!
                  -------------------------------------
                  Представила картинку Путин на аркане--понравилась!
                •  
                  05 января 2012 | 23:27
                  Да, Путина туда на аркане не затянешь!
                  -------------------------------------
                  Представила картинку Путин на аркане--понравилась!
          •  
            05 января 2012 | 18:37
            А также Зюганова, Жириновского чтобы показать примитивность и непоследовательность суждений последних. Можно и Прохорова
          •  
            05 января 2012 | 18:51
            Согласен с оценкой Г.Акунина, он не только писатель, но и умный политолог, его вопросы понятны и откровенны. Но и Навальный оказался на высоте. гораздо убедительнее, чем на митинге на Сахарова. Досталось ему за это выступление не только от врагов и, надеюсь, он сделает правильные выводы.
          •  
            05 января 2012 | 19:07
            Отличная мысль! Устроить им всем этакие праймариз! Хочется Навального с Немцовым сравнить. А еще лучше бы полемику послушать...
            •  
              07 января 2012 | 15:24
              Вы сначала от Путина полемики добейтесь (не забудьте купить поп-корн), а потом уж на остальных настраивайтесь, а то опять нечестно
          •  
            05 января 2012 | 21:27
            Поддерживаю ув. webstat, только хотелось бы сказать несколько слов по существу.

            //Не надо, кстати, зацикливаться на Путине...//

            Надо, Федя, то есть Алеша! Надо - до тех пор, пока это чудовище является средоточием всего гадкого. мерзкого и подлого, что есть в стране. Надо срубать верхушку преступной вертикали, далее автоматом пойдёт её саморазрушение - в кратчайшие сроки, ибо никого другого на его место не приготовили, так как он боится и не терпит конкуренции.

            Этот вывод Навального никак не вытекает из предыдущего разговора в этой части диалога и свидетельствует о его неуверенности и слабости. Этим маленьким заключительным абзацем он испортил впечатление и добавил негатива к своим беспринципным и, ИМХО, даже подленьким националистическим испражнениям в первой части. С таким багажом нельзя претендовать на лидерство в народном движении за честные выборы и за честную власть.
          •  
            05 января 2012 | 21:55
            Вы что, не знеете что бы эти вопросы ответили Н.,У., Р. и пр.? Через полгода и Навального, быть может, никто ни о чем расспрашивать не будет.
          •  
            05 января 2012 | 21:55
            Вы что, не знеете что бы эти вопросы ответили Н.,У., Р. и пр.? Через полгода и Навального, быть может, никто ни о чем расспрашивать не будет.
          •  
            06 января 2012 | 02:22
            Да, ладно, не надо никого. Слабаков в топку.
            Спасибо ГЧ. Спасибо АН.
            Не задуть бы эту свечу.
          •  
            06 января 2012 | 02:22
            Да, ладно, не надо никого. Слабаков в топку.
            Спасибо ГЧ. Спасибо АН.
            Не задуть бы эту свечу.
          •  
            06 января 2012 | 14:20
            Что то я не пойму это реальный разговор или фантазии Акунина?
          •  
            06 января 2012 | 18:48
            webstat Хвала Акунину за содержательный разговор.
            @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

            Действительно, ХВАЛА! Зад мартышки лучше виден стал. Самозванец во всей красе. Господи, до чего дурь доходит. Напяливают из-за всех сил сирого, убогого, недалекого парня на Россию. И пытаются еще убедить, что БЛАГО для России нашли. А Провальный-то ГОЛЫЙ. Как тот король из сказки Андерсена. Не Россия волнует его. А шанс, выбиться в ЦАРИ Российские. Ой, глупость человеческая, ты безгранична! Идиота за мудреца выдавать. Такое, только за дополнительный доход, делать можно. Сколько менеджеров-то у Провального оказалось в строю. ЖРИ не ХОЧУ!
          •  
            06 января 2012 | 19:21
            http://www.youtube.com/watch?v=6vQ4M3BQln0&feature=related#t=04m50s
          •  
            08 января 2012 | 02:22
            C Немцовым уже есть такой разговор. Можно посмотреть по ссылке на СОТВ.РФ http://www.rusotv.org/tv-shows/move-over/v-pryamom-efire
            Очень интересно.
          •  
            08 января 2012 | 02:46
            А вот разговор с Рыжковым. По ссылкеhttp://www.rusotv.org/tv-shows/move-over/tok-shou-natelly-boltyanskoy
            Очень интересно.
          •  
            08 января 2012 | 19:18
            Профессор юрфака МГУ Томсинов даёт юридическую оценку деятельности власти. ПРОЧТИТЕ!
            http://ai-zhilin.livejournal.com/366461.html
          •  
            10 января 2012 | 12:35
            Экономика:
            http://ai-zhilin.livejournal.com/366461.html
        •  
          05 января 2012 | 16:53
          Б.Акунин этак и В.Познера может заменить с его "Временами".
          Проект "Разговор с политиком" (ведущий - Б.Акунин) -
          вполне способен в скором времени выйти на "Первом канале" TV (помечтаю).
          /Хотя для этого сперва надо избавить TV от эрнстовщины-сурковщины./
          •  
            05 января 2012 | 17:05
            Идеологи путинского режима всячески пытаются расчленить ядро протестного движения в России на противоборствующие группы, направить выход импульсов в иное русло, вводят своих агентов(Кудрин,Собчак..). Как бы сделать, чтоб вся деятельная энергия не ушла "в песок"?
            Такую тактику поведения режима, борющегося за то, чтоб оставаться при власти описывал ещё П.А.Сорокин в своей книжке "Социология революции", опубликованная в России ещё в 1925 году.
          •  
            05 января 2012 | 18:48
            Акунин уже давно во много выигрывает у Познера, хотя сравнивать их можно с очень большой натяжкой. Познер не пишет исторические детективы.
          •  
            05 января 2012 | 19:14
            А что - неплохая идея, только не у Эрнста, а на СВОБОДНОМ ТВ, надеюсь доживём до него.
        •  
          05 января 2012 | 17:49
          / Акунин идеалист... Навальный более прагматичен /

          Да, идеалист, но от его слов снановится немного теплее.
          Да, прагматик, но с ним согласен практически каждый второй, а это дает надежду на результат.

          Мой друг, когда шел на Болотную, сказал, что никогда себе не простит, если останется дома, а когда шел на Сахарова, то говорил, что появилась надежда.

          Так от "достали, нет мочи терпеть", до "я верю, что ОНИ НЕ ПРОЙДУТ". Хороший прогресс для 14 дней.
        •  
          05 января 2012 | 18:09
          webstat
          Путин не собирается сдаваться, но борьба будет долгой, вязкой и гнилой, как и сам путинский режим
          И вести себя власть будет по сучьи, а далеко не по рыцарски. Но все равно, год будет хорошим и победным.
          ------------------------------------
          Проголосовала и оказывается так же, как и эховское большинство,
          которое подтверждает Ваше виденье хода развития ситуации.

          А Акунину огромный респект за точные, лаконичные формулировки вопросов
          и за гражданскую позицию,
          особенно в свете откровений Лукьяненко.
          Мне вообще кажется, что Акунин , не будучи политиком, оказался самым профессиональным среди всех.
          •  
            05 января 2012 | 18:29
            irdo
            Ну и хорошо. В чем-то сходимся, в чем-то нет. Нормально. Это лучше чем хором все подряд.
        •  
          05 января 2012 | 18:48
          Опытный киллер исполнит Путина...
          http://nikolayos.livejournal.com/
        •  
          05 января 2012 | 19:25
          Насчёт прогнозов. Думаю, запущен некий процесс. Запущен не какими-то людьми, не политическими партиями или их лидерами. Запущен временем или, как любит выражаться Горбачёв, силами. И процесс этот скорее сродни биологическому, чем механическому, т.е. прогнозируемому и управляемому. А власть заточена именно на механические действия, механические ответы и даже хуже - формальные.
          Но пока она - власть. И растущий в обществе биологический процесс не разрушил её каркас и основу. И, видимо, до выборов не разрушит. Потому что у власти есть запас гибкости, который, например, демонстрируют Сурков и Медведев. Соответственно, выиграет Путин. В том или ином виде.
          Проблемы начнуться потом, потому что это не остановит запущенный общественный процесс. С другой стороны, власть состоит из людей, и всё, что этих людей объединяет, это корыстные корпоративные интересы. И, чувствуя к чему всё идет, многие из этих людей начнут метаться, многие побегут. И где-то летом или осенью мы подойдем вплотную и к новым правилам игры, и к новым выборам.
          Правда звучит слишком романтично.
          •  
            05 января 2012 | 20:42
            В целом с вами согласен, только про "запас гибкости" вы, мне кажется погорячились. :)
            Гибкость политике, по моему, подразумевает возможность к компромиссам. Путин и компромисс - понятия несовместимый. Непопацански! :)
            По этому постоянные ошибки и действия, опаздывающие на шаг, а то и на два (медведевские посылы).
            Если Путин и дальше будет переть боровом по-старинке, силовым приёмом решить проблемы, то может статься, что о своём свержении он узнает лишь в полёте, до последнего момента не понимая, что проиграл.
        •  
          05 января 2012 | 21:21
          Согласна, новая президентская администрация - это не хитрый и изворотливый Сурков. Там жесткие ребята - бывшие ФСБшники - привыкли давить и идти напролом!
          Но это же их и погубит!
        •  
          05 января 2012 | 21:21
          Согласна, новая президентская администрация - это не хитрый и изворотливый Сурков. Там жесткие ребята - бывшие ФСБшники - привыкли давить и идти напролом!
          Но это же их и погубит!
        •  
          05 января 2012 | 21:34
          /// Акунин идеалист, поэтому его прогнозы оптимистичны и радостны///
          А вот мое мнение:
          Полагаю, что 04 марта выборы будут сфальсифицированы, также как и 04 декабря.
          И Путин пойдет на 4-й сток президентства.
          Этому могут помешать только три вещи: честные выбора, Ходорковский и Алексей Навальный.
          А этих «противников» у Путина сейчас нет!
          Во-первых: Путин Честных выборов 04 марта не допустит.
          Во-вторых: Ходорковского Путин изолировал и надолго.
          В-третьих: Путин сейчас уже организовал настоящую охоту на Навального.
          Путин не остановится даже перед физическим уничтожением Навального! Это ФАКТ!
          Путин сознает, что у него нет (и не будет в обозримом будущем) другого противника, кроме А. Навального, и он сделает все возможное, чтобы его уничтожить! Это факт!
          На стороне Алексея Навального выступает «Время», а у Путина времени осталось всего два месяца!
          Вот поэтому все средства массовой информации, все политологи, все проплаченные Хутиным тролли гурьбой навалились на Алексея Навального! Даже Б.Акунин назвал его националистом!
          Но дело в том, ГЛАВНЫМ НАЦИОНАЛИСТОМ, и главную опасность на кровавую революцию и развал России несет подполковник КГБ Путин В.В.
          Он как был чекистом подполковником, так в своем сознание им же так и остался!
          Поэтому Путин плевал на народ, плевал на Россию! Для него важнее его личные интересы, его власть!
          Подтверждением этому служат эти публикации:
          http://www.youtube.com/watch?v=e1G0PIAsUrw&feature=related

          http://www.youtube.com/watch?v=Z61eazVp2Ug

          http://www.youtube.com/watch?v=3KcFQdLHL_w&feature=related
          •  
            06 января 2012 | 01:13
            Чем больше Навальный будет катить бочку на кавказ.тем реалистичнее ваши опасения.Осторожнее надо быть.На кавказе такого не любят!
          •  
            06 января 2012 | 01:13
            Чем больше Навальный будет катить бочку на кавказ.тем реалистичнее ваши опасения.Осторожнее надо быть.На кавказе такого не любят!
          • (комментарий скрыт)
          •  
            06 января 2012 | 01:15
            Чем больше Навальный будет катить бочку на кавказ.тем реалистичнее ваши опасения.Осторожнее надо быть.На кавказе такого не любят!
          •  
            06 января 2012 | 01:15
            Чем больше Навальный будет катить бочку на кавказ.тем реалистичнее ваши опасения.Осторожнее надо быть.На кавказе такого не любят!
          •  
            06 января 2012 | 01:17
            Чем больше Навальный будет катить бочку на кавказ.тем реалистичнее ваши опасения.Осторожнее надо быть.На кавказе такого не любят!
          •  
            06 января 2012 | 08:37
            Путин не остановится даже перед физическим уничтожением Навального! Это ФАКТ!
            эта Ваша клевета статьёй попахивает... да с него пушинки сдувают, потому что всей этой вашей либерал - оппозиции его гроб принесёт больше девидентов, чем он сам. Вот, как с Политковской до сих пор визжите, а кто заказчик? ... а кто получил выгоду от смерти Листьева? известная тактика вашего брата!
        •  
          toma18 Tamara Kh
          05 января 2012 | 23:00
          //Акунин идеалист, поэтому его прогнозы оптимистичны и радостны//

          Акунин нисколько ни идеалист. Он прекрасно знает законы истории и обладает предвидением художника. Навальный много лет варится в среде обычных людей. Он хорошо понимает законы толпы. Он отлично угадывает инстинкты общества. Они замечательно дополняют друг друга и не входят ни в какие противоречия.
        •  
          toma18 Tamara Kh
          05 января 2012 | 23:07
          //Акунин идеалист, поэтому его прогнозы оптимистичны и радостны//

          Акунин нисколько ни идеалист. Он прекрасно знает законы истории и обладает предвидением художника. Навальный много лет варится в среде обычных людей. Он хорошо понимает законы толпы. Он отлично угадывает инстинкты общества. Они замечательно дополняют друг друга и не входят ни в какие противоречия.
        •  
          06 января 2012 | 02:58
          По-рыцарски? Это Вы о ком? О том, кто причастен к взрывам домов в Москве? О том, кто посадил Ходорковского и Лебедева? О том, кто, не стесняясь, использует блатную лексику в разговоре с миллионами сограждан в надежде таким образом приобрести популярность? О том, кто беззастенчиво ворует, и не стесняется носить и публично демонстрировать часы, которые трудновато приобрести при декларируемой зарплате? Это Вы так шутите или у Вас такие представления о рыцарстве?
        •  
          06 января 2012 | 02:58
          По-рыцарски? Это Вы о ком? О том, кто причастен к взрывам домов в Москве? О том, кто посадил Ходорковского и Лебедева? О том, кто, не стесняясь, использует блатную лексику в разговоре с миллионами сограждан в надежде таким образом приобрести популярность? О том, кто беззастенчиво ворует, и не стесняется носить и публично демонстрировать часы, которые трудновато приобрести при декларируемой зарплате? Это Вы так шутите или у Вас такие представления о рыцарстве?
        •  
          06 января 2012 | 02:59
          По-рыцарски? Это Вы о ком? О том, кто причастен к взрывам домов в Москве? О том, кто посадил Ходорковского и Лебедева? О том, кто, не стесняясь, использует блатную лексику в разговоре с миллионами сограждан в надежде таким образом приобрести популярность? О том, кто беззастенчиво ворует, и не стесняется носить и публично демонстрировать часы, которые трудновато приобрести при декларируемой зарплате? Это Вы так шутите или у Вас такие представления о рыцарстве?
      •  
        05 января 2012 | 19:17
        //. Вы верите в Новогодние сказки ? //

        Я согласен с Навальным,который " не уверен, что они готовы «сдать» Чурова".
        Алфа - доги своих не сдают. Максимум можно рассчитывать на появление у Чурова элегантной экспаньолки.


        и уж, тем более, выпустить Ходорковского.

        Будут ведь тянуть с этим жуликом Чуровым до конца, понимать, что каждое его появление на экране выводит из себя миллионы людей и делегитимизирует избирательный процесс.

        То есть все будет в точности, как в анекдоте: кремлёвские мыши плакали, кололись, но продолжали есть
      •  
        05 января 2012 | 19:57
        Слева нас рать, справа нас рать
        Хорошо с перепою мечем помахать
      • (комментарий скрыт)
      •  
        06 января 2012 | 14:26
        dtgc - идея простительна, но фантастична.
        ===========
        Совсем не фантастична, у нас уже и дома перед выборами взрывались и учения в Рязани проходили, и маленькие победоносные войны проходили. Только еще режима чрезвычайного положения не было (только бы не накаркать). А тут уже не до выборов - и появится лозунг "Спасай Отечество". Власть у нас очень рациональная, без всяких сантиментов.
      •  
        07 января 2012 | 12:56
        Выборы, наши волшебные выборы.
        Кошмарные выборы и волшебник Чуров
        Послушал Чурова, вывод поражающий,
        все врут, только он один прав.
        Ролики выложенные в интернете,
        по Чурову, подделка.
        http://clck.ru/TK0f
    •  
      05 января 2012 | 16:55
      Замечательная Форма представления! Браво - Акунин!
      Ждём третью часть!
      •  
        05 января 2012 | 17:48
        С удовольствием слежу за ростом Навального из одного из соседних государств.
        К сожалению у нас(в Молдавии) не получилось ни у кого повторить его путь. А жаль. Каждой бы стране такого борца!

        Завидую с этой точки зрения России белой завистью...
    •  
      05 января 2012 | 17:01
      Москва, Декабрь 05 (Новый Регион, Андрей Романов) – В Москве 8 января готовится новая акция протеста на Болотной площади под общим лозунгом «Достали!». «Мы – не те, ктo там был дo нac, хотя влaсть далa нaм тoлько это меcто. Меcтo – то же. Люди – другие. Прocтo наc доcталo, чтo с нами зaигpывaют и xoтят нами упpавлять те, кто нac же и испoльзует по сaмoе не xoчу», – говорится в сообщении организаторов акции, которое поступило в редакцию РИА «Новый Регион».

      В сообщении, которое тиражируется в Сети, также отмечается: «Мы все возмущены Путиным и прошедшими выборами, но и предстоящие выборы президента РФ подготовлены по тому же вопиющему сценарию ущемления прав народа до боли. Нас это ущемление уже достало! Вас волнует, кто и куда поведет страну после 4 марта? Куда поедет автобус, в котором мы все сидим?

      http://www.nr2.ru/moskow/366306.html
      ===================

      МИТИНГ в Москве, Болотная, 8 января в 14:00

      Москва, Болотная, 8 января в 14:00
      http://vkontakte.ru/club33738385
      ВСТУПАЕМ В ГРУППУ И ЗОВЕМ ДРУЗЕЙ
      http://mitingvmoskve.ru/
      8 января 14.00 Болотная площадь
      http://mitingvmoskve.ru/
      Хватит нас использовать, как стадо баранов! И эта власть, и эта оппозиция нас достали в равной степени. Не хотим Путина! Не хотим Немцова! Не хотим Зюганова, Жириновского и всех, кто давно тусуется возле Кремля и разбазаривает госбюджет на содержание своих партий и себя лично
      Мы требуем: зарегистрируйте всех самовыдвиженцев, которые уже прошли первый этап регистрации! Дайте всем кандидатам слово на центральных каналах на равных условиях! Мы сами разберемся, кто нам нужен в качестве президента! Мы — это граждане России. Не Кремль и не Вашингтон! Мы хотим открытых дебатов! Мы хотим открытого голосования!

      Ссылки:
      1. вконтакте - http://vkontakte.ru/club33738385
      2. одноклассники - http://www.odnoklassniki.ru/group/51052570017970#/group/51052570017970
      3. мой мир - http://my.mail.ru/community/miting_dostali/
      4. фейсбук - http://www.facebook.com/pages/Митинг-в-Москве-Достали/149735571802879?sk=wall&filter=1
      Последняя модификация :15:03 05-01 Внес изменения: hasanova

      http://www.politforums.ru/politclub/1325761385.html
      •  
        05 января 2012 | 19:22
        NAAB2010, я-то держал Вас за приличного человека, - куда Вас занесло:
        "... Не хотим Немцова! ...... кто давно тусуется возле Кремля и разбазаривает госбюджет на содержание своих партий и себя лично"...
        Зачем такое смешное враньё, - у Кремля до сих пор не было более убеждённого и твёрдого политического противника, чем Б.Немцов!
        •  
          05 января 2012 | 20:08
          NAAB2010, я-то держал Вас за приличного человека//

          Уважаемый Александр. Вы не могли бы уточнить, когда Вы меня держали, то за какую часть моего тела ?
          А то может быть еще тогда мне следовало бы ответить Вам симметрично, и Ваше разочарование наступило бы раньше, чем сегодня ?))

          Все обсуждающие сходятся на том, что следует объединиться всем во имя общей цели. Есть люди, у которых такое мнение, против которого Вы выступаете. Но они собираются протестовать, чтобы сказать "нет"Путину и его режиму.
          Почему же такая нетерпимость к чужому мнению ?
          И хочу добавить от себя. На многих сайтах при обсуждении подобных тем люди высказывают такое же мнение. Мы же не обсуждаем правы они нет, и почему не правы.
        •  
          05 января 2012 | 22:13
          /NAAB2010, я-то держал Вас за приличного человека/

          А я давно его раскусил))
        •  
          05 января 2012 | 22:15
          немцов один из тех, кто несёт ответственность за геноцид русского народа
        •  
          05 января 2012 | 22:15
          немцов один из тех, кто несёт ответственность за геноцид русского народа
        •  
          05 января 2012 | 22:15
          немцов один из тех, кто несёт ответственность за геноцид русского народа
        •  
          05 января 2012 | 22:16
          немцов один из тех, кто несёт ответственность за геноцид русского народа
        •  
          05 января 2012 | 22:16
          немцов один из тех, кто несёт ответственность за геноцид русского народа
        •  
          05 января 2012 | 22:16
          немцов один из тех, кто несёт ответственность за геноцид русского народа
        • (комментарий скрыт)
        • (комментарий скрыт)
        • (комментарий скрыт)
        • (комментарий скрыт)
        • (комментарий скрыт)
        • (комментарий скрыт)
        •  
          05 января 2012 | 22:55
          и я держала\\хорошо,что не за яйца\\
          нааб!
          ты спортил воздух этим постом....
      •  
        06 января 2012 | 20:38
        naab2010, Мы сами разберемся, кто нам нужен в качестве президента!//
        Уважаемый NAAB! Предлагаю разобраться уже сейчас:
        Обращение рядовых избирателей К КАНДИДАТАМ В ПРЕЗИДЕНТЫ (– с надеждой на поддержку соотечественников, включая зарубежных).
        Ваше избрание станет фактом (а не подтасовкой), если Вы примете единую с нами (электоратом) позицию, а именно и буквально:
        Раскрыть коррупционную кухню чиновников, чтобы их честность и полезность, или алчность и самодурство были сразу видны для всех. И тогда главный вопрос любой власти – кадровый, – решится легко и полезно для народа. (Кадры решают всё!) Сделать это, при современной технике, довольно просто. Ведь кухня коррупции, как и прочего воровства, основана на весьма вольном распоряжении бюджетными деньгами руководителей больших и малых бюджетных субъектов: от участков и организаций, - городов и регионов до…министерств и ведомств. Если коллектив (население) указанных субъектов сможет отслеживать каждую бюджетную трату своего руководителя, его прежней вольнице (волюнтаризму) наступит конец.
        Дорогой наш Кандидат! Обязуйтесь публиковать каждый расходный документ: ведомость, счёт, договор и т.д., – для коллектива (населения) расходующего субъекта; – с точным указанием оплаченного ПОЛЕЗНОГО РЕЗУЛЬТАТА (ПР-а), как полученного, так и ожидаемого (в случае кредитования проектов).
        Располагая такими сведениями, мы непременно и довольно скоро сумеем отличать действительный ПР от его несметных имитаций, и настоящего специалиста своего Дела от махрового имитатора «незаменимости». И это обстоятельство создаст всемогущий рычаг позитивных оргвыводов и повышения квалификации кадров.
        Чего ещё желать нашим Вождям, страдающим от «непрофессионализма госаппарата»?!
    •  
      05 января 2012 | 17:18
      -------------С НОВЫМ ГОДОМ!----------------------
      АЛЕКСЕЮ НАВАЛЬНОМУ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!
      -------------- РЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛ!---------------------
      •  
        05 января 2012 | 22:18
        навальный проект неолиберастов (немцовых, чубайсов ксениисобчаков и т.д.) ельцин-2.
        Россия устала от кремлёвских временщиков и оранжожопых!
        РОССИИ РУССКУЮ ВЛАСТЬ!
      •  
        05 января 2012 | 22:19
        навальный проект неолиберастов (немцовых, чубайсов ксениисобчаков и т.д.) ельцин-2.
        Россия устала от кремлёвских временщиков и оранжожопых!
        РОССИИ РУССКУЮ ВЛАСТЬ!
        •  
          05 января 2012 | 23:58
          osetin111/ РОССИИ РУССКУЮ ВЛАСТЬ! / Так вы там Навального записали в националисты, а теперь его же в "неолиберасты". Разберитесь там у себя сначала по какому поводу "мочить" Навального, а потом уже кричите. Ах, спросить не у кого? Сурков этим уже не занимается? Подождите, назначат нового - он укажет. А самодеятельностью не занимайтесь!
          •  
            06 января 2012 | 09:56
            навальный не националист, а просто хочет оседлать идею национализма!
            неоельцинисты (чубайсы, немцовы и т.д.), зная, что людей им уже не одурачить, подсовывают этому народу под соусом национализма навального.
            Какой из навального националист?! для навального егор гайдар был иконой, святым. а каманда гайдара-чубайса укокошила 30 миллионов русских (данные академика Гундарова). А теперь вспомним, что говорил чубайс в начале девяностых:" что будет с людьми нас не должно интересовать, надо подавить в себе жалость...ну вымрет ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ НИЧЕГО СТРАШНОГО..." .
            чубайсы знали на что иду!!! Да гитлер не думал такими масштабами уничтожения русских!
            Русские националист- это Борис Миронов, Максим Калашников, Юрий Мухин и т.д.
            Теперь насчёт суркова- когда у оранжожопых не бывает аргументов, то они дурными голосами орут , что это происки суркова. сурков относится к кремлёвским временщикам, а вы к оранжожопым.
            РОССИИ- РУССКУЮ ВЛАСТЬ!
          •  
            06 января 2012 | 09:58
            навальный не националист, а просто хочет оседлать идею национализма!
            неоельцинисты (чубайсы, немцовы и т.д.), зная, что людей им уже не одурачить, подсовывают этому народу под соусом национализма навального.
            Какой из навального националист?! для навального егор гайдар был иконой, святым. а каманда гайдара-чубайса укокошила 30 миллионов русских (данные академика Гундарова). А теперь вспомним, что говорил чубайс в начале девяностых:" что будет с людьми нас не должно интересовать, надо подавить в себе жалость...ну вымрет ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ НИЧЕГО СТРАШНОГО..." .
            чубайсы знали на что иду!!! Да гитлер не думал такими масштабами уничтожения русских!
            Русские националист- это Борис Миронов, Максим Калашников, Юрий Мухин и т.д.
            Теперь насчёт суркова- когда у оранжожопых не бывает аргументов, то они дурными голосами орут , что это происки суркова. сурков относится к кремлёвским временщикам, а вы к оранжожопым.
            РОССИИ- РУССКУЮ ВЛАСТЬ!
        •  
          06 января 2012 | 00:05
          osetin111/ РОССИИ РУССКУЮ ВЛАСТЬ! / Так вы там Навального записали в националисты, а теперь его же в "неолиберасты". Разберитесь там у себя сначала по какому поводу "мочить" Навального, а потом уже кричите. Ах, спросить не у кого? Сурков этим уже не занимается? Подождите, назначат нового - он укажет. А самодеятельностью не занимайтесь!
        •  
          06 января 2012 | 00:28
          Ой!Я не один ,нас уже два ,можно партию регистрировать.Только в скобочках первым стоит Чубайс,В.А.А.,Альбац,Латынина ну и Акунин здесь же.А вот что такое русская власть?Снимите лозунг,не раскалывайте партию.
          •  
            06 января 2012 | 11:12
            Должен Вам сказать, что навального проектом неолиберастов ельцин-2 считают огромное количество людей, так что мы с вами не вдоём.
            Теперь по поводу Вашего:"А вот что такое русская власть? Снимите лозунг, не раскалывайте партию."
            Отвечаю- мы живём в РОССИИ, а какая власть должна быть в РОССИИ, если не РУССКАЯ?
            •  
              06 января 2012 | 15:18
              митинги и только жесткий протест! каждую неделю! выходить на центральные площади и улицы! перекрывать движение! Другого способа добиться победы над мракобесами нет!
              •  
                06 января 2012 | 16:36
                как Вам Борис Миронов?
      • (комментарий скрыт)
    •  
      05 января 2012 | 17:21
      "Мы должны трезво понимать, что для Путина и кремлежуликов задача выставления «пробудившегося гражданского общества» кучкой сварливых алчных сумасшедших – вопрос № 1 в деле политического выживания."
      А.Навальный
      ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      Ведь он обозначил то место куда ЖиВ во главе с ВВП будут пытаться вбить клин. Те лозунги которые вы озвучили, не возможно оспорить. Но чтоб их было возможно реализовать надо быть готовыми не поддаваться на то, чтоб нас разъединили на националистов, либералов коммунистов, яблочников и др. Считаю на данный момент важным показать власти, что несмотря на то, что у нас у всех могут быть разные взгляды, точка соприкосновения у нас одна. И эта точка в том, что Путин должен уйти.
    •  
      05 января 2012 | 19:27
      Вообще не дать возможность этим выборам состояться.
    •  
      05 января 2012 | 20:27
      //Как четверть века назад, во времена Перестройки, сюда будут обращены взоры всего мира.//
      Григорий Шалвович лукавит. Как историку - непростительно. Должен понимать, что Перестройка и последующий развал СССР - это действительно событие мирового масштаба. А свержение власти Путина - событие важное лишь для России. На мировой расклад сил повлияет лишь косвенно, хоть и в обозримом, но всё же в будущем. И то, только после завершения всех преобразований. Внешняя политика - слишком громоздкий паровоз, чтобы его можно было резко развернуть в противоположном направлении.

      //Судя по всему это будет второй вариант и 5 марта страна будет иметь президента, не признаваемого миллионами граждан.//
      Собственно говоря, Алексей повторяет слова, так ненавидимого демшизой, Радзиховского.
      Нас, я тоже склонен так думать, ждёт новое президентство Путина. Только Это будет совсем не тот Путин, что был раньше. Это будет не "альфа-самец", это будет СЛАБЫЙ Президент переходного периода. Вполне возможно, что его срок закончится уже в этом году.
      За этот год необходимо продавить через Думу законы реформирующие выборы, создать новые партии, "родить" кандидатов.
    •  
      05 января 2012 | 20:31
      навальный это проект неолиберастов ельцин-2.
      Россия без кремлёвских временщиков и оранжожопых!
      РОССИИ РУССКУЮ ВЛАСТЬ!!!
  • (комментарий скрыт)
  •  
    05 января 2012 | 16:30
    "От путинского рейтинга останутся одни ошметки. Победа в первом туре совершенно исключена".

    Так!
    •  
      05 января 2012 | 16:45
      Сейчас трудно говорить за всех. Пока рейтинг 44%. Нашими усилиями мы сможем снизить его процентов до 30. Главное, чтобы был 2-й тур.
      •  
        05 января 2012 | 16:50
        Просто рейтинг Хутина по старой технологии раздувается для будущего оправдания фальсификаций.
    •  
      05 января 2012 | 17:10
      Они не будут обращать на вас внимания. 40 % населения живет в сельской местности. и Путин для них единственный кандидат.
      •  
        05 января 2012 | 23:22
        //Они не будут обращать на вас внимания. 40 % населения живет в сельской местности. //
        Сельское население живет не в изоляции. На селе работы нет и, поэтому, выжить не возможно. Сельское население уже давно выезжает на заработки - плотниками, строителями, водителями. То, что творится в стране - все видят своими глазами. И то, что воруют чиновники, и то, как их кидают разные ООО, приближенные к чиновникам.
      •  
        05 января 2012 | 23:25
        //Они не будут обращать на вас внимания. 40 % населения живет в сельской местности. //
        Сельское население живет не в изоляции. На селе работы нет и, поэтому, выжить не возможно. Сельское население уже давно выезжает на заработки - плотниками, строителями, водителями. То, что творится в стране - все видят своими глазами. И то, что воруют чиновники, и то, как их кидают разные ООО, приближенные к чиновникам.
    •  
      05 января 2012 | 17:16
      Мне кажется, Путин и Ко изберут более сложную стратегию- в первом туре Чуров сыграет не в полную силу и пропустит Зюганова или Прохорова во второй тур - а там уж все спецэффекты по полной программе, и Пу-у убедительно для Запада побеждает.
      Лучше всего бы сорвать выборы, добиться их переноса, и за это время, с появлением новых партий - это уже обещано, нужно только форсировать исполнение обещаний, - переизбрать Думу. И только потом - президентский дебют.
      •  
        05 января 2012 | 21:59
        Срыв выборов требует намного больших ресурсов. А с ресурсами у оппозиционеров не густо.
    •  
      05 января 2012 | 18:13
      Ставлю касарь, что Путин в первом туре победит.
  •  
    05 января 2012 | 16:31
    НАвальный во многом прав. Но штаб нужен хотя бы для того, чтобы иметь полномочия представлять протестное движение (организовывать митинги и шествия, ставить тактические и стратегические задачи).
    Мне нравится название "Анти-Путинский штаб"
    В его состав должны войти 5-6 человек(избранных через Интернет).
    Я предлагаю (в алфавитном порядке):
    - Акунин
    - Илларионов
    - Навальный
    - Пономарев
    - Удальцов
    - Яшин
    •  
      05 января 2012 | 16:41
      5-6 человек мало. И там следует соблюдать пропорции - от левых, правых, центристов, гражданских активистов и пр. Иначе будет раскол протестного движения. Нельзя допускать в этот орган только откровенных фашистов, кидающих зиги.
      •  
        05 января 2012 | 16:43
        Это мое предложение, а не окончательный вариант. Мы все пытаемся нащупать золотую середину.
      •  
        05 января 2012 | 18:17
        Конечно мало! Должна быть "скамейка запасных", для замены в случае (не дай бог) ареста, какой либо провокации или болезни людей из основного состава. Эти люди должны быть тоже наделены доверием общества (возможно, через голосование в интернете).
      •  
        06 января 2012 | 03:13
        там следует соблюдать пропорции - от левых, правых, центристов, гражданских активистов и пр.
        ------------------------------------------------------------------
        Совершенно верно. Представители всех значимых партий и движений должны там быть. Особенно новые, которые возникли в декабре и еще появятся.
        •  
          06 января 2012 | 13:29
          Представил эту солянку ..тьфу что-то к белому другу потянуло
        •  
          06 января 2012 | 13:29
          Представил эту солянку ..тьфу что-то к белому другу потянуло
        •  
          06 января 2012 | 13:30
          Представил эту солянку ..тьфу что-то к белому другу потянуло
    •  
      05 января 2012 | 17:12
      Пока активно продвигаются только двое Навальный и Удальцов. Один активно работает в интернете другой на улице, поэтому постоянно сидит, а Путин в интернет не ходит (а зря).
      Но штаб не нужен, есть интернет и хватит, а то прикроют точно. Удальцов кстати обещал зайти в интернет.
      Делать из Акунина главного оппозиционера не стоит, ему еще про Фондорина писать. А это когда-нибудь станет классикой.
    •  
      05 января 2012 | 17:17
      по состову возражений нет, а вот название не соответствует моменту. Долой Путина - это был лозунг Сахарова, сегодня обсуждается вопрос обустройства новой России, где не должно быть место не только Путину и всей его челяди, но законам, благодаря которым Путин превратился в удава. Вариант названия можно обсудить.
    •  
      05 января 2012 | 18:10
      Директория, али нет?
    •  
      05 января 2012 | 18:47
      ИЛЛАРИОНОВ - идеальный кандидат обьединеной оппозиции, он вне всех партий и тем самым являет собой обьединяюшее начало, не говоря уже о его бесспорной компетенции.
    •  
      05 января 2012 | 19:26
      Илларионов, б.советник Путина в "Анти-Путинский штаб" - это шутка? Тогда уж и Кудрина, заодно, ещё смешнее будет.
      •  
        06 января 2012 | 15:19
        митинги и только жесткий протест! каждую неделю! выходить на центральные площади и улицы! перекрывать движение! Другого способа добиться победы над мракобесами нет!
    •  
      06 января 2012 | 01:19
      Предлагаю:Васисуалия Лоханкина.Чалкина.Палкина.Малкина и Залкинда.
    • (комментарий скрыт)
      •  
        06 января 2012 | 13:49
        А как же Галкин? Галкина забыли, а это великий борец с ПЖиВ и за пиндосовские гранды!
      •  
        06 января 2012 | 13:50
        Тьфу ты! Ну и Н. Г. прошедший! ГранТы, конечно же! Прошу прощения...
  •  
    05 января 2012 | 16:34
    Итог опроса - 80% согласны с тем, что победит Путин. И это читатели Эха голосовали.
    •  
      05 января 2012 | 16:42
      победит нечестно = проиграет
    •  
      05 января 2012 | 16:46
      dtgc: =="...Итог опроса - 80% согласны с тем, что победит Путин. И это читатели Эха голосовали..."==
      ---------------------------------------------------------------------
      Портянка, она и есть портянка. Лишний раз демонстрирует чего эти селихеровские портянки стоят. Даже здесь на глазах у всей публики в напёрстки дуркует. Не заметил бедняга, что 65% из этих 80-ти проголосовали - победит НЕЧЕСТНО.
    •  
      05 января 2012 | 16:55
      80% согласны что победит НЕЧЕСТНО
      •  
        05 января 2012 | 17:55
        люди признаЮт что у Путина огромный ресурс незаконных и сравнительно законных
        но подленьких рычагов... таких как наведение на людей мелкособственнического
        страха перед финансовым обрушением (без него любимого), или дестабилизацией на кавказе например как было на выборах 96 года. Ельцин назначил Лебедя и всё, сепаратный сговор с Ичкерией и народ тупо пошёл голосовать за "работающего с документами".
        Будьте бдительны!
    •  
      05 января 2012 | 17:03
      Только вы плохо разглядели за счёт чего "победит" путин... ТОЛЬКО за счёт мухлежа!
    •  
      05 января 2012 | 17:17
      Никто не верит в чесные выборы просто. Никто же не сомневался что победит ПЖиВ, она и победила, но какой ценой.
      Да и что может измениться, если такие конкуренты у ботоксного мачо. Хотя могут тоже качнуть ботокса, но поможет ли ...
    •  
      05 января 2012 | 17:17
      Это же просто личная оценка каждого- может, совершенно ошибочная. Голосовать за путина на выборах из нас, думаю, будут немногие. Даже из практических соображений делать это сейчас не очень разумно. Всё идёт к его поражению в общем плане, а с проигрывающим связываться никто не хочет, особенно люди, для которых мера преданности одна- личная выгода. Вот кто мог предугадать такой разворот событий в России хотя бы ещё в октябре? Да никто.
  •  
    05 января 2012 | 16:34
    Отмена выборов и условия передачи власти
  •  
    05 января 2012 | 16:36
    И какая шваль или портянка скажет после этого, что Алексей Навальный не политик?
    Спасибо Акунину и Навальному за их открытый диалог и достойную подражания гражданскую позицию.
    •  
      06 января 2012 | 15:20
      митинги и только жесткий протест! каждую неделю! выходить на центральные площади и улицы! перекрывать движение! Другого способа добиться победы над мракобесами нет!
    •  
      06 января 2012 | 15:20
      митинги и только жесткий протест! каждую неделю! выходить на центральные площади и улицы! перекрывать движение! Другого способа добиться победы над мракобесами нет!
    •  
      06 января 2012 | 15:21
      митинги и только жесткий протест! каждую неделю! выходить на центральные площади и улицы! перекрывать движение! Другого способа добиться победы над мракобесами нет!
    •  
      06 января 2012 | 15:27
      митинги и только жесткий протест! каждую неделю! выходить на центральные площади и улицы! перекрывать движение! Другого способа добиться победы над мракобесами нет!
  •  
    05 января 2012 | 16:37
    Путин вынужден идти по сценарию - победа в первом туре. Отсюда следует логичный вывод - Чурова оставят до "победного" конца, т.к. кто-то другой может дать слабину, а эта сволочь - проверенная. Другой альтернативы у этой власти нет.
    Но это грозит вспышкой гражданской активности в марте-мае 2012.
    Мне кажется необходимо с этими жуликами договариваться - иначе страна может сползти в режим непредсказуемого.... А это ведь никому не нужно. И это хорошее поле для поиска компромиссного решения. Правда?
    •  
      05 января 2012 | 21:07
      Компромисс не заказывали.
    •  
      08 января 2012 | 14:04
      Договариваться можно только об условиях ухода жуликов.
  •  
    05 января 2012 | 16:37
    " Мы должны просто беспристрастно распространять факты ". - Навальный.

    Ну что ж, давайте распространять факты.

    А теперь с цифрами:
    По здравоохранению:
    Ср. продолжительность жизни: 1999 - ~ 65 лет; 2010 ~ 69 лет.
    Уровень младенческой смертности: (на 1 тыс. рождений) 1999 – 15,3; 2010 – 7,5.
    Общий уровень смертности (на 1 тыс. жителей): 1999 – 15,3; 2010 – 14,3.
    Уровень рождаемости (на 1 тыс. жителей): 1999 – 8,7; 2010 – 12,6.
    Естественный прирост населения (на 1 тыс. жителей): 1999 – -6,4; 2010 – -1,9.
    Не говоря уже о развернувшемся во всех регионах строительстве новых мед-ценров и наполнении их современнейшим обрудованием.
    Давайте рассмотрим социальные проблемы:
    Уровень смертности от самоубийств: (на 100 тыс. населения) 1999 – 39; 2010 – 23,5.
    Уровень смертности от убийств: (на 100 тыс. населения) 1999 – 30; 2010 – 13,2
    Уровень смертности от ДТП: 1999 ~ 35 000; 2010~ 20 000.
    Эмиграция из России: 1999 ~ 214 000; 2010~ 33 600.
    Средняя зарплата (в $ по курсу соотв. года): 1999 – 62; 2010 – 755.
    Средняя пенсия (в $ по курсу соотв. года): 1999 – 18; 2010 – 290.
    Безработица: 1999 – 12,4%; 2010 – 7,2%.
    С 2000 по 2010 год реальные доходы россиян (т.е. доходы за вычетом накопленной за 10 лет инфляции ) увеличились в 2,4 раза, зарплаты - в 3 раза, пенсии - в 3,3 раза ( это оценка Росстата ; по расчетам же RUSFACT(тчк)RU реальные доходы россиян за указанное время В СРЕДНЕМ выросли более чем в 4 раза )...
    Посмотрим на экономику:
    ВВП (в $ на душу населения): 1999 – 1 210; 2010 – 10 400.
    Золотовалютные резервы (в $ млрд.): 1999 – 12,7; 2010 – 487.
    Государственный внешний долг (в $ млрд/% от ВВП.): 1999 – 138/78; 2010 – 40,7/2,75.
    Инфляция: 1999 – 36,5; 2010 – 8,8.

    От себя к этому могу добавить ссылку на сайт " Сделано у нас". Там воочию можно убедиться, что заводы и предприятия у нас не только закрывают, но и открываются, каждый день, неделю, месяц, год.

    http://sdelanounas.ru/

    Также не лишне напомнить и о некоторых успехах в борьбе с коррупцией .
    " В опубликованном ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International Россия набрала 2,4 балла, что соответствует 143-му месту из 183. В прошлом ( 2010 )году показатели России были ниже — она набрала 2,1 балла и заняла 154-е место."
    Только за год Россия улучшила свои показатели по борьбе с коррупцией на 11 пунктов.
    •  
      05 января 2012 | 16:49
      Это лишний раз доказывает, что КПСС была права. Таких показателей при КПСС не было!
    •  
      05 января 2012 | 16:51
      Только за год Россия улучшила свои показатели по борьбе с коррупцией на 11 пунктов./////////... Не пугайте такой статистикой либеройдов, и тем более сшп, а то они там, у себя вторую ливию устроят.
    •  
      05 января 2012 | 16:59
      Могу по каждому пункту поговорить, но доставляет статистика самоубийств. 2007 - 36,
      2010 - 23,5. Госстат очуровлен что ли?
      Ну а эмиграция не учитывает тех, кто отъезжает на работу, не теряя связи с Родиной.
      В 99-том квартиры стоили копейки, люди уезжали навсегда. А теперь, когда любая хибара стоит шесть знаков - можно и на две страны пожить.
    •  
      05 января 2012 | 17:18
      НЕ ТЕ ГОДЫ СРАВНИВАЕТЕ. Нужно сравнивать допустим 2004-2010. Потому что первые годы Путин много делал для страны полезного. Это нельзя отрицать.
      •  
        05 января 2012 | 17:38
        Дак флаг Вам в руки. Зайдите на Росстат и сравните показатели 2004-2010 годов по интересующим Вас позициям. Однако могу сразу сказать, что максимальный рост показателей пошёл, как раз в последние пять лет.
        А что делается сейчас, по развитию промышленности, можете посмотреть вот на этом сайте http://sdelanounas.ru/

        •  
          05 января 2012 | 19:06
          "А что делается сейчас, по развитию промышленности, можете посмотреть вот на этом сайте http://sdelanounas.ru/"

          На Вас лично и в Вашей квартире (доме) много вещей, изготовленных в России?
        •  
          06 января 2012 | 00:20
          dtgc / Зайдите на Росстат... / Я давно живу на свете. Помню сталинское: "жить стало лучше, жить стало веселее", слушал хрущёвское: "плюс химизация, целина, закрома Родины, полные зерна", да и при Брежневе тоже всё было "тип-топ, всё росло и благосостояние и рождаемость и квадратные метры на душу населения". Ни одна власть не говорила: "Мы разграбили страну, ради жалкой кучки прикормленных и созданных нами миллиардеров". Так что на Росстат заходить как-то не хочется... Цифры Навального очень хорошо коррелируются с тем, что я вижу своими глазами. А цифры Росстата, извините, нет. Слышал сегодня Чурова. Он тоже свои цифры защищал как лев. Но, не катит, хоть разорвись!
          •  
            06 января 2012 | 00:40
            Не хотите Росстата, пожалуйста.
            Независимым институтом Legatum Institute. Составлен рейтинг 2011 уровня жизни в разных странах мира.
            Общий рейтинг России в рейтинге стран мира - 63 место, между Морокко и Филиппинами. В европейском рейтинге рядом с Россией находятся Белоруссия и Украина.
            Это немного лучше, чем в рейтинге 2010 (69 место). Напомним, чем выше страна в рейтинге, тем лучше в ней жить.
            Конечно не предмет для особой радости, но стало лучше, а не хуже, всего за один год.
            Вопрос с том, что хочется видеть. Вам исключительно негатив. Мне объективную картину. Да, нам ещё до европейского уровня далеко, но с каждым годом становится лучше. Отрицать это можно только умышленно, преследуя определённые цели.
            •  
              08 января 2012 | 00:30
              "жить стало лучше...жить стало ВЕСЕЛЕЕ !" (с)
      •  
        08 января 2012 | 14:11
        За счет чего и что сделал?
    •  
      05 января 2012 | 17:19
      Да, надо признать, это факты.
      А факты упрямая вещь.
      А Навальный, ну что же, пусть создает партию, борется, покажет себя
      в государственной работе.
      А там будем посмотреть, что за птица и кто ее вырастил.
      •  
        05 января 2012 | 18:03
        ДЛЯ silver001
        ----------------
        С Вашим "а там будем посмотреть" мы в очередной раз останемся в ж.опе.
        Надо действовать, а не "тама посмотреть". Вот 2 гражданина - Акунин и Навальный действуют за нас и борются за нас, хотите смотреть-так вот и смотрите.
        •  
          06 января 2012 | 16:21
          Государственные институты (да даже и профсоюзы) захвачены одним кланом, а потому не развиваются, а загнивают.

          Суды не осуществляют правосудие. В парламенте не народ, а начальники и их дети. Министры ни за что не отвечают. Профсоюзы подмяты государством.

          Поэтому остаётся один метод ненасильственной борьбы за законность, права и свободы -- митинги! Массовые и непрекращающиеся!

          Наконец-то мы начинаем жить, а не прозябать!
    •  
      05 января 2012 | 17:51
      А зачем сравнивать с Ельцинским периодом, когда бочка нефти стоила 8 долларов. Сравните хотя бы с временами Брежнева. Не надо забывать что по переписи населения нас стало меньше на 2-3 миллиона чем было в 1999.
      Если завтра нефть будет стоит 15 долларов будет тоже самое что и в 90х.
      40% бюджета это нефть и газ, а это зарплаты бюджетников.
      Очень удобно жонглировать цифрами которые красят власть, но что-то забыли про манетизацию льгот и дикий рост тарифов ЖКХ, безумный рост цен на жилье, огромные взятки, откаты и т.д. Этих вещей нету, потому что они с лихвой съедают все достижения. Я лично появление новых предприятий не вижу, появляются какие-то сборочные производства иностранных концернов, но это не наше, сами мы не развиваемся, стагнация во всем, причем уже лет 5 точно.
      Ну и коррупция 143 место это слишком, даже если тенденция сохраниться то через 5 лет мы будем на 100 месте. Что в этом хорошего? Мы вроде европейцы а по коррупции в компании с африканцами.
    •  
      05 января 2012 | 18:32
      Нефть, наша любимая, в декабре 1998 года стоила около 12 долларов, в начале 2001 уже больше 30 долларов и потом цена только увеличивалась. Сейчас около 100 долларов. Все экономическое чудо Путина и его стабильность в этих цифрах. Попробовал бы национальный лидер хоть чего-то достичь при ценах меньше 20 долларов. Думаю он бы 12 лет не продержался цифры были бы другие. Сейчас бюджет выполняется с дефицитом чуть ли не при 100 долларов за нефть. Для тех кто не понял - стоит цене нефти просесть и не будет пенсий, зарплат военным, высокая инфляция.... В 90 годы дефицит бюджета был объективным - отсталая экономика доставшаяся от СССР и низкие цены на энергоносители. А сейчас - неэффиктивность государственных расходов и все та же отсталая экономика. Все эти триллионы долларов, свалившиеся на нас в 21 веке бездарно проели.
    •  
      05 января 2012 | 19:01
      http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/845910-echo/#cmnt-5718596
    •  
      05 января 2012 | 19:02
      Забыл добавить о росте цен с 1999 по 2011,словами из песни Ты всё поймешь, ты всё увидишь сам.
      •  
        05 января 2012 | 19:11
        P.S. Средняя пенсия (в $ по курсу соотв. года): 1999 – 18; 2010 – 290.
        П…..шь студент, моя пенсия в 1999 была 3000руб. в 2011. 6000 руб.
    •  
      05 января 2012 | 19:14
      Ты сюда же стоимость нефти в 1999 году и в 2010 году укажи.
      И всё сразу встанет на свои места.
    •  
      05 января 2012 | 20:28
      1. Во-первых, кто Вам сказал, что это факты ? Как мы знаем, "есть ложь, есть гнусная ложь, а есть статистика".
      2. В цивилизованных странах принято оценивать не среднюю зарплату, а медианную, то есть ту, которую получает средний человек. Уверяю Вас, она намного ниже 755 долларов. К примеру, зарплата преподавателя высшей школы без учетной степени - около 200 долларов, а со степенью кандидата - "аж" 470.
      3. Ваш товарищ gavanna намерено вводит читателей в заблуждение - за это время зарплаты в США тоже существенно подросли, а одна из причин - снижение покупательной способности доллара. В частности, цена золота за указанный период в долларах выросла раза в 3-4.
      4. О стоимости жилья выше уже было сказано, то же можно видеть и по всем группам товаров и услуг - ЖКХ, питание, бензин, транспорт и прочее.
      5. Насчет роста количества открываемых предприятий и промышленного производства - не надо ля-ля - я живу в одном из промышленных центров, у нас все в упадке, а в последние годы - даже предприятия цв. металлургии и химии.
      И подобные антипримеры можно продолжать и продолжать...

      Ну и наконец - представим, что, ура - все эти цифры верны. Вы не можете оценить, насколько было бы все лучше, если бы не воровали так страшно наши верхи, чиновники и приближенные к ним "бизнесмены" ?! М.б., зарплата была бы не "целых" 750 доллларов в месяц, а раза в два выше ? М.б., жилье было бы доступно для работающего человека, а не стоило как в Лондоне и Нью-Йорке? М.б., на новом мед. оборудовании было бы кому работать ?
      Может быть, мы бы догнали, наконец, по ВВП на душу населения несчастную Португалию, как нам обещали тогда ?...
    •  
      05 января 2012 | 22:12
      Как врач, считаю приведенные цифры недостоверными.
      По данным ВОЗ средняя продолжительность жизни в России составляет 58,7 лет для мужчин и 71,8 для женщин. По этому показателю российские мужчины отстают от американских на 16 лет, а женщины - на 9.
      Россия же в списке республик бывшего СССР по средней продолжительности жизни занимает одно из последних мест, отставая даже от многих республик Средней Азии.
      Более 30% умерших в 2006 году россиян - люди трудоспособного возраста, и "этот показатель в 4,5 раза выше, чем в странах Евросоюза"

      Основная причина в крайне низком бюджетном финансировании и отсутствии системной реформы в Здравоохранении, вопиющим примером чего является отсутствие общепринятых стандартов в оказании медицинской помощи.
    •  
      05 января 2012 | 22:17
      Как врач, считаю приведенные цифры недостоверными.
      По данным ВОЗ средняя продолжительность жизни в России составляет 58,7 лет для мужчин и 71,8 для женщин. По этому показателю российские мужчины отстают от американских на 16 лет, а женщины - на 9.
      Россия же в списке республик бывшего СССР по средней продолжительности жизни занимает одно из последних мест, отставая даже от многих республик Средней Азии.
      Более 30% умерших в 2006 году россиян - люди трудоспособного возраста, и "этот показатель в 4,5 раза выше, чем в странах Евросоюза"

      Основная причина в крайне низком бюджетном финансировании и отсутствии системной реформы в Здравоохранении, вопиющим примером чего является отсутствие общепринятых стандартов в оказании медицинской помощи.
      •  
        06 января 2012 | 00:48
        Да кто бы спорил. У меня приведены средние цифры продолжительности жизни, у Вас отдельно по мужчинам и женщинам. Да живём мы меньше , чем во многих странах. Но ведь надо смотреть показатели в динамике. За 10 лет правления Путина стало лучше или хуже ? Как врач, Вы должны знать, что показатели продолжительности жизни, смертности, рождаемости и прочие подобные показатели за последнее время улучшились, а не ухудшились. Да, они ещё далеки от совершенства. Но тут я опять вынужден Вам напомнить, что если оценивать итоги работы Путина, надо смотреть на динамику за всё время, а не данные за один последний год.
        •  
          08 января 2012 | 14:08
          Нельзя забывать, что все это достигнуто за счет высоких цен на нефть. Промышленность и сельское хозяйство не развивались. Упадут цены на нефть, а это вполне возможно, и все ура-путинцы резко поменяют ориентацию.
    •  
      06 января 2012 | 15:23
      А кто коррупцию породил в таком маштабе? А приком из 140 мил. россиян осталось 134мил.?
    •  
      06 января 2012 | 15:25
      А кто коррупцию породил в таком маштабе? А приком из 140 мил. россиян осталось 134мил.?
    •  
      06 января 2012 | 15:30
      А кто коррупцию породил в таком маштабе? А приком из 140 мил. россиян осталось 134мил.?
    •  
      06 января 2012 | 15:52
      Сегодня власть живет только для себя, пользуясь пассивностью населения, используя репрессивные структуры и другие рычаги власти. Удивляет позиция некоторых Россиян, которых устраивает сегодняшнее, мнимое благополучие. Но им плевать, на чем основано это благополучие. Россия сегодня не производя ничего собственного, обеспечивает это, мнимое, благополучие за счет распродажи природных богатств страны. Дошли до того, что даже булавки мы покупаем Китайские. Даже боевые корабли нам строят во Франции (Мистраль). Властям не выгодно развивать свою экономику. Всевозможные откаты привели к тому, что мы вынуждены летать на "боингах", ездить на китайских автобусах, пользоваться импортной бытовой аппаратурой и т.д. и т.п. Если И.В.Сталин, из полностью разрушенной войной запада СССР и обескровленного той же войной востока, за 8 (восеиь) лет до своей смерти возродил страну, создал атомную бомбу (надо было в те годы противопоставить себя Американским амбициям), то сегодня, нынешняя власть за 20 (двадцать!) лет полностью разрушила отечественное производство.Если Н.С.Хрущев, в те, трудные годы, начал народ вытаскивать из бараков в "хрущевки", обеспечивать голодную страну хлебом (целина), электроэнергией (каскады гидроэлектростанций), развивать научный потенциал (первый спутник), то Л.И. Брежнев, своим ничегонеделанием, полностью дискредетировал идею коммунизма. Зато орденов себе на грудь не забывал вешать. Если бы в те годы стимулировать труд ученых, изобретателей, конструкторов, инженеров, рабочих, уверен, сегодня весь мир стремился бы летать на Российских самолетах, ездить на наших-же ВОЛГАХ и ЗИЛах, пользоваться бытовой аппаратурой. Но, к сожалению, этого не случилось. Хотел бы видеть во главе государства истинного патриота России. Тогда наша промышленность будет впереди планеты всей, и главы других государств будут предпочитать "Волги" "Мерседесам", "Ту" или Ил"ы "Боингам" и так далее. Несколько слов о Белорусии. Я сегодня имею большой выбор Белорусских товаров и продуктов. Нас заваливают картошкой, многими сортами сыров, большой выбор обуви, много автобусов и самосвалов "МАЗ" бегают по нашим дорогам. Нашим властям эти очевидные факты не нравятся. Поэтому идет оголтелая травля Лукошенко. Подумайте: в Белоруссии нет ни газа, ни нефти, ни полезных ископаемых...
  •  
    05 января 2012 | 16:37
    Путин вынужден идти по сценарию - победа в первом туре. Отсюда следует логичный вывод - Чурова оставят до "победного" конца, т.к. кто-то другой может дать слабину, а эта сволочь - проверенная. Другой альтернативы у этой власти нет.
    Но это грозит вспышкой гражданской активности в марте-мае 2012.
    Мне кажется необходимо с этими жуликами договариваться - иначе страна может сползти в режим непредсказуемого.... А это ведь никому не нужно. И это хорошее поле для поиска компромиссного решения. Правда?
    •  
      05 января 2012 | 18:19
      Разве можно договориться с соседом, который у тебя ворует твою курицу подвешенную на форточке??? С ним разговор один - в еба..ос, либо если сил мало, то привлекается другой сосед и тот же сценарий - в еба ..ос!!! Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит!!!
    •  
      05 января 2012 | 18:34
      Нет, неправда. Вы ошибаетесь, думая что с ними можно договориться. Платон Лебедев пробовал - где он? И тысячи таких и не таких, как он. В ИХ мире наша логика бессмысленна. Вот их логика: если ты пытаешься договориться - ты слабый, тебя надо давить. Подробно и ОЧЕНЬ актуально - здесь:
      http://www.svobodanews.ru/content/article/24437884.html
      Навальный мыслит здраво - нужно все время наращивать давление (неплохая идея с машиной правды), чтобы привлечь на свою сторону людей. Только наличие реальной силы в виде значительной части страны заставит их слушать внятно сформулированные требования. Пока инициатива не растеряна. Но, если идти на переговоры и, тем более, сейчас - это потеря инициативы (мы уже не наступаем а они не пятятся) со всеми вытекающими. "Непредсказуемое" никому не нужно - Вы правы. Но иллюзии - опасны.
      С уважением
      •  
        05 января 2012 | 18:46
        PS
        Их "компромисс" ВСЕГДА заключается в следующем:
        1. Либо Вас удалось завербовать и на Вас есть компромат;
        2. Если завербовать не удалось - Вы враг.
        Других вариантов просто не бывает. Проверено жизнью на многих и не только Буковским
  •  
    05 января 2012 | 16:38
    правильно говорит
    очень реалистичный политик
    •  
      05 января 2012 | 16:39
      Я заметил, что он взял на вооружение риторику Юлии Латыниной.
  •  
    05 января 2012 | 16:39
    Анти-путин - это правильно. Сейчас нельзя распылять силы. Необходимо сосредоточить всю ненависть на одной ключевой фигуре, на которой держится вся вертикаль. Свалить путина сейчас означает совершить революцию.
    •  
      05 января 2012 | 16:52
      Свалить путина сейчас означает совершить революцию. ..................Примеры какалашвили и рябого вас как видимо устраивают.
    •  
      05 января 2012 | 21:00
      А что потом? Это в 17г. неграмотные могли державу на ноги поставить.Образованным это не по зубам.
  •  
    05 января 2012 | 16:40
    Навальный, безусловно, феномен 2011 года!
    Это 100 %!
  •  
    05 января 2012 | 16:41
    И шел цыган с цыганенком, смотрят заяц сидит. Цыган и говорит:"убъем зайца, продадим шкуру и мясо, и купим козленочка. Вырастим его, продадим и купим теленочка. Вырастим его, продадим, и купим жеребенка. И вырастит у нас прекрасный конь". Тут цыганенок как закричит:"И я буду на нем кататься". Заяц испугался крика и убежал. Цыган взял ремень и давай пороть сына, приговаривая:"зачем коня потерял......."
  •  
    05 января 2012 | 16:43

    "...Политические требования реализуются через политические партии. Иначе это площадь Тахрир, то есть революция со всеми вытекающими последствиями... Нет демократии прямого действия для большой страны. Это возможно только в маленьком племени. Митинг без ясной политической цели склонен к экзальтации и возводит кого-то в кумиры, неважно, заслуженно или нет. Так случилось с Ельциным, так случилось с Ющенко в Украине. И тот, и другой надежд не оправдали, если не сказать - предали людей, которые в них поверили. Не должно быть БЕЗДУМНОЙ веры....
    Существует большая опасность, что естественное возмущение людей невиданными даже в России фальсификациями выборов будет девальвировано неправильными действиями очень хороших и искренних людей, которые не совсем ясно представляют, как устроена политическая жизнь, потому что у них другая специальность и другой круг интересов....
    На митинге кричат: «Путин должен уйти!» Согласен. Но главное – кто должен прийти?...
    Нужен механизм. А механизм (если не брать восстание) только один – выборы...
    То, что происходит сейчас, в некотором смысле напоминает февраль 1917 года. А потом был октябрь… Очень неплохие и совестливые люди тоже думали, что главное – это чтобы не было самодержавия. Но у них не было НИКАКОГО опыта управления страной и никаких четких политических взглядов. Поэтому эти хорошие милые люди расчистили дорогу энергичным авантюристам, которые захватили власть на долгие десятилетия.
    Решительность для политика очень важна! Но если весь политический багаж ограничивается только решительностью типа «долой», ничего хорошего из этого не выйдет. Чуда не произойдет, само собой все не устроится к лучшему. Революционные матросы не могут руководить государством. И сто лет назад это не получилось, пришлось призывать специалистов. Потом, через 15-20 лет, с ними расправились, но обойтись без их помощи не смогли. А теперь и подавно - мир стал намного сложнее и опаснее. Можем просто потерять страну."

    http://www.yavlinsky.ru/news/index.phtml?id=4097

    •  
      05 января 2012 | 18:27
      Всё правильно, только тогда была война - сейчас нет, тогда осн масса населения была темнее тёмного - сейчас мы образованные люди, тогда был неадекватный царь - теперь шустрый чувак. Разные срезы, не зеркальные, по-моему. Тогда был призыв "долой войну" и т.д. Сейчас чётко - "хватит терпеть жульё". Никто не собирается сейчас чего-то разрушать, просто надо навести ПОРЯДОК! Разве мала задача?
      •  
        05 января 2012 | 19:01

        Как навести порядок ?
        На мой взгляд, есть два пути: революция или выборы.
        ("...Нет демократии прямого действия для большой страны. Это возможно только в маленьком племени....Иначе это площадь Тахрир, то есть революция со всеми вытекающими последствиями...Нужен механизм. А механизм (если не брать восстание) только один – выборы...").

        В 1991г. основная масса населения была более образованнее, чем в 1917г. Ельцин был более "шустрый чувак" чем Горбачев. В 1991г. основной призыв тоже был "хватит терпеть привелегии". И чем это кончилось ?
        ("...Митинг без ясной политической цели склонен к экзальтации и возводит кого-то в кумиры, неважно, заслуженно или нет. Так случилось с Ельциным, так случилось с Ющенко в Украине. И тот, и другой надежд не оправдали, если не сказать - предали людей, которые в них поверили. Не должно быть БЕЗДУМНОЙ веры....)

        Плохо, если на волне популизма к власти придут дилетанты (писатели, националисты и т.п.) не имеющие соответствующего опыта.
        ("....Существует большая опасность, что естественное возмущение людей невиданными даже в России фальсификациями выборов будет девальвировано неправильными действиями очень хороших и искренних людей, которые не совсем ясно представляют, как устроена политическая жизнь, потому что у них другая специальность и другой круг интересов....Поэтому эти хорошие милые люди (могут) расчистили дорогу энергичным авантюристам, которые захватили власть на долгие десятилетия....").

        •  
          05 января 2012 | 19:15
          Наша Россия ростёт, в ментальном плане. Я верю, что теперь нельза купить народ на те лозунги, звучащие в 17 и 91 годах. Да, вы правы, сейчас купят народ на другие лозунги, но на те же грабли уже никто не наступит.
          •  
            05 января 2012 | 19:58

            //...но на те же грабли уже никто не наступит.//

            Не уверен.

            Пример Навального и Удальцова.
            Относительно молодые люди, без какого-либо соответствующего опыта, знаний, профессионализма и мудрости, наконец. С лозунгами, соответственно, национализма и коммунизма.
            Сегодня толпа готова этих амбициозных популистов возвести до небес.

            •  
              06 января 2012 | 10:32
              Ну, дык, "движуха", харизма! Урррррра!
      •  
        05 января 2012 | 20:49
        Короткая память у народа,быстро 90ые года забыли.
      •  
        06 января 2012 | 03:17
        Тогда был призыв "долой войну" и т.д. Сейчас чётко - "хватит терпеть жульё".
        ------------------------------------------------------------------
        И что? - так и так долой. Долой жулье, долой войну, баба яга против.
    •  
      05 января 2012 | 19:06
      +200% (больше, чем у Чурадея!) Но высасывать из пальца партию и лидеров - тоже извращение. Пусть сами определятся - для того и борьба. Но, лидеры определяются на финишной прямой, а не на старте. Явлинскому желаю достойной борьбы и лидерства. Мне он симпатичен. Хочется именно от него проявления бойцовского характера (навыки бокса не могли рассосаться бесследно).
      •  
        05 января 2012 | 20:12

        На мой взгляд, сегодня среди возможных претендентов на выборах 4 марта, присутствует практически весь спектр идеологий (кроме фашизма и монархизма) и соответствующих программ устройства общества и государства.
        Если сложно разобраться в идеологиях, то выбирайте то предлагаемое устройство общества и государства, где Вы бы хотели жить, например:
        Путин - существующая РФ;
        Зюганов - СССР, Китай, Белоруссия;
        Миронов - "новый социализм" - ???;
        Жириновский - "национализм" - ???;
        Явлинский - Европа.

        На старте поддержка тоже очень важна, так как от этого зависит остальной ход выборной компании и ее результат.

        P.S.
        «Зачем вы идете на выборы? Садитесь играть с шулерами? Принимаете участие в фарсе? Сколько вам заплатили?»
        Ответ очень простой: я не могу не идти.
        Вообще, если всем так нравится аллегория с шулерами, я скажу. Люди делятся на две категории: одни садятся и играют, потому что хотят (разоблачить шулера и) победить, а другие стоят в стороне и смотрят (или вступают в рассуждения, дебаты и/или «переговоры»). Шушукаются (ругаются) между собой и ждут, когда кто-то выиграет, чтобы потом либо обхаять победителя, либо записаться к нему в друзья - в надежде, что им что-то перепадет.
        А я сажусь и играю. Да, против шулеров.
        На выборах президента у нас будет такая же картина. Я буду бороться против существующей системы власти (шулеров). Против всех других кандидатов, которые являются неотъемлемой частью этой системы. И вся страна будет на это смотреть. И кто-то будет говорить про нафталин, про ничегонеделание, про финансирование Госдепом и Кремлем, про несговорчивость…
        А я буду бороться. В том числе и за тех, кто так говорит и так думает.
        Я собираю подписи. Не рисую и не плачу никому по 400 рублей за подпись (как другие).
        И я сяду за этот шулерский стол, чтобы (разоблачить шулеров и) победить.
        Все, кто будет со мной за этим столом, и вся обслуга этого казино, включая крупье Чурова, будут против меня.
        Но если за меня будете вы, граждане страны, если вы будете бить жуликов по рукам, то я смогу победить.

        http://www.yavlinsky.ru/news/index.phtml?id=4105

        •  
          06 января 2012 | 10:48
          И я собираю подписи ,и я выпрашиваю и разъясняю эту самую достойную в сложившейся ситуации позицию.Эфир Явлинскому!!!! И мы победим,а если не победим ,зато стыдно не будет ,как за 91.
  •  
    05 января 2012 | 16:44
    Молодец Навальный . Как политик - растет не по-дням, а по часам .
    ВСЕ правильно .С его прогнозом согласен полностью .
    •  
      05 января 2012 | 20:25
      В Ливии тоже соглашались. Теперь беда.Скоро друг дуга перебьют или с голоду умрут.
    •  
      06 января 2012 | 16:11
      Да он щас не прогнозами должен заниматься, а себя презентовать...
    •  
      06 января 2012 | 16:12
      Да он щас не прогнозами должен заниматься, а себя презентовать...
  •  
    05 января 2012 | 16:44
    К примеру будет Навальный президентом, какую политику будет вести со штатами, с Ираном, Сирией и другими "проблемными", для запада, странами? Навальный поддержит военный удар по Ирану или нет?
    •  
      05 января 2012 | 18:29
      Да, просто, скажет странам, что ребята полгода меня не теребите, я пока дома разберусь, а потом за вас возмусь!
    •  
      06 января 2012 | 03:22
      Навальный поддержит военный удар по Ирану или нет?
      --------------------------------------------------
      Кто знает, что тиграм в голову придет, а нападение на Грузию поддержал, в одиозной форме. См. его ЖЖ за 08.08.08. Извините, сейчас ссылку искать геморно.
    •  
      06 января 2012 | 10:52
      Не задавайте ребёнку сложных вопросов,будьте довольны,что он почти угадывает ,что надо ответить на наводящие вопросы училки Альбац,и учителя Акунина.
    •  
      06 января 2012 | 16:08
      (vipr)

      На самом деле это главные вопросы, о которых сейчас почти никто не задумывается. Их-то и надо задавать.
      На десталинизации Навальный уже споткнулся...
    •  
      06 января 2012 | 16:11
      Верно, необходимо продолжать ВОПРОСЫ, а не гадать!
    •  
      06 января 2012 | 16:54
      Верно, необходимо продолжать ВОПРОСЫ, а не гадать!
  •  
    05 января 2012 | 16:45
    Навальный - наш будущий лидер! Если путин в молодости сидел в Германии пиво пил, то Алексей с молоду участвует в гражданском протесте, борится с коррупцией. Я иду за Алексеем, он мне близок по духу и мировозрению
    •  
      06 января 2012 | 10:56
      Да ,нет у него мировоззрения.Каръера- вот его мировоззрение.
  •  
    chakandnorris Сергей Тришкин
    05 января 2012 | 16:46
    Беседа оптимиста с пессимистом. В том смысле, что пессимист - тоже оптимист, но хорошо информированный.
  •  
    05 января 2012 | 16:47
    Все это хорошо, но поскольку Путин умнее их на порядок ничего не выгорит.
    •  
      kuznik Игорь Кузник
      05 января 2012 | 17:30
      Интересно в чем вы усмотрели его ум ... в умении "играть в наперстки" с народом (удерживать власть), или в лоббировании интересов своих однокашников...
      Может приведете пару статей, я уже не говорю книг, написанных Хутиным, прочитаем вместе, тогда и посмотрим на его ум...
      •  
        05 января 2012 | 20:16
        Интересное понятие о уме.По Вашему понятию Акунину баллотироваться в президенты надо. Он умный, много книжек написал.
        •  
          kuznik Игорь Кузник
          06 января 2012 | 17:38
          Абсолютно корректное понятие... во все века умными людбми называли не демагогов-разговорников, а мыслителей которые стройнго изложили свои мысли и рассуждения в письменной форме. Для справки: ученым признают тех, кто имеет публикации, а не тех кто занимает должностное кресло...
        •  
          kuznik Игорь Кузник
          06 января 2012 | 17:39
          Абсолютно корректное понятие... во все века умными людбми называли не демагогов-разговорников, а мыслителей которые стройнго изложили свои мысли и рассуждения в письменной форме. Для справки: ученым признают тех, кто имеет публикации, а не тех кто занимает должностное кресло...
    •  
      05 января 2012 | 18:32
      С подачи алкаша стать директором, не самый утвердительный путь для самореализации. Надо ещё то-то дельное двинуть, а за 12 лет ничего дельного не было даже предложено. Вы, уважаемый и я с таким же успехом могли на всём готовеньком также кататься та комбайнах. НИЧЕГО запоминаящегося! НИЧЕГО не сделано!!!
    •  
      05 января 2012 | 18:54
      Путин умнее?? Большого государственного идиота трудно себе представить, обыкновенный приблатненый гопник березовского разлива.
    •  
      05 января 2012 | 19:17
      "Вор не должен сидеть в Кремле" - сегодня самый популярный политический лозунг":)-
      http://echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/845075-echo/
    •  
      05 января 2012 | 19:47
      А ума то и не видно, видны рога.
  •  
    05 января 2012 | 16:49
    "Движение «прокатим Путина» (я полностью согласен – это главная задача, а остальное – распыление ресурсов) должно понизить его рейтинг до 30% по стране"
    ==============================================================================
    Понизить рейтинг Путина можно только путем повышения какого-нибудь другого. В этом плане предложение Милова о желательно-необходимой поддержке кандидатуры Явлинского Навальным выглядит единственно благоразумным. Иначе, можно уже сегодня обсуждать выбор между Путиным и Зюгановым...
    • (комментарий скрыт)
    •  
      05 января 2012 | 19:36
      Растущие как на дрожжах амбиции Навального этого... "о желательно-необходимой поддержке кандидатуры Явлинского Навальным"(с) сделать не позволят...
    •  
      05 января 2012 | 23:54
      //Понизить рейтинг Путина можно только путем повышения какого-нибудь другого//
      Интересно, каким образом Вы хотите повысить рейтинг?
      Рейтинги повышаются и понижаются только делами. У Путина рейтинги повысились только в первой трети правления. во второй трети - держались, а в последней - пошли вниз. И это только следствие конкретных действий.
      Явлинский и Навальный могут управлять своими рейтингами только своими действиями и поступками. Пример - выступление Навального на Сахарова некоторых отпугнул. Именно после этого появились вопросы Акунина к Навальному. Эти вопросы и ответы мы сейчас обсуждаем.
      •  
        06 января 2012 | 08:59
        "Рейтинги повышаются и понижаются только делами."
        ========================================================================
        Поддерживаю! Но, ключевой вопрос - какие "дела" входят в рейтинг политика и с какими весовыми коэффициентами. Есть ли у политика партийная поддержка, положительная история его работы и его партии, принципиальность и своевременность выдвигаемых инициатив - данные дела должны иметь более значимые коэффициенты, чем "публичность", "новизна" и "внешняя привлекательность"... Отдавая должное великолепным организаторским и креативным способностям Навального (коррупция и интернет) хочу отметить особенно техническую составляющую - интернет. Сама тема борьбы с коррупцией
        является очень важной для всех стран и в разное время, но было бы неправильно "забыть" о борьбе с коррупцией, которое вело Я., забыть о Щекочихине и Юдиной.
        ===================================================================
        "У Путина рейтинги повысились...."
        ===================================================================
        Основой рейтингов Путина была и есть критика Ельцинских реформ. В этом с ним солидарны и коммунисты и эсеры и яблочники!!!
        Дьявол кроется в деталях...
  •  
    05 января 2012 | 16:49
    Демократические страны (США, например) помятуя, что
    власть развращает, а абсолютная развращает абслютно,
    приняли правило когда после одного и максимум двух
    сроков президент, губернатор покидают свои посты независимо
    от их личных качкств и мненя народа.

    Лично мне такая демократия нравится. Тот же Лужков, дельный
    хозяйственник, првые два срока был на месте, а затем переродился
    в главаря московской праительственной мафии. Мне кажется, что он
    вместе свой мадам не на нарах, так как слишко много знает.
    Да и Путин два срока был на месте (как и Брежнев) но сейчас ведь другие
    задачи стоят перед страной который ни ему, ни будущему премьеру не
    по зубам учитывая кроме всего прочего достигнутый уровень развращения
    властью. Осюда мебельщик ведает армией, журналист ВПК и так далее.
    Я считаю что власть должна периодически меняться и меняться мирно. Мне
    не хотелось бы чтобы Путин был смещен как Чаушеску или Кадафи.

    Я думаю, что Путин даже не допускае возможноти смены власти.
    «Путин навсегда» приведет к полному вырождению власти и развалу России
    как это случилось в результате «Брежнев навсегда».

    •  
      05 января 2012 | 20:01
      А есть кому власть отдать? Появится достойный лидер Путин до срока и без войны добровольно власть отдаст.
  •  
    05 января 2012 | 16:50
    " Совершенно согласен с ключевым посылом: наступать будем мы, они – пятиться. " - Навальный.
    Однако пока, захватив инициативу, наступает Путин, а не оппозиция. Медведевым предложен целый пакет демократических преобразований, часть законов уже в Думе. Этим власть выбивает у оппозиции основные козыри - свободная регистрация партий, выборы губернаторов и мэров, общественное телевидение и т. д. Козырей и лозунгов у оппозиции всё меньше.
    В Москве, несмотря на уверения оппозиции на митинг на Сахарова пришли те же сто тысяч, в Питере на первый митинг, по заявлениям организаторов пришло более 7 тысяч, на второй, уже только 1,5 тысячи, почти в четыре раза меньше. Оппозиция от ультиматумов, перешла к разговорам о переговорах. Это сдача позиций.
    Итог - Навальный говорит, что от него хотят услышать, а не то, что происходит на самом деле.
    •  
      05 января 2012 | 18:33
      ещё неотменены резултаты выборов и не уволен премьер, есть куда двигаться на пути к законности
    •  
      05 января 2012 | 18:37
      Когда отступаешь - всегда выигрываешь время. Обычная тактика ведения войны. Наступать всегда тяжелее. Но как обычно бывает, за отступлением всегда решающая битва.
    •  
      06 января 2012 | 00:01
      //Медведевым предложен целый пакет демократических преобразований, часть законов уже в Думе. //
      Это не пакет демократических преобразований, а отписка. Даже то, что Путин говорил возможным - не вошло. Не решились... Потому что страшно...
      •  
        06 января 2012 | 01:00
        Вы неправы. Из предложений Медведева.
        "Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", - заявил Медведев. Президент указал, что считает необходимым изменить порядок формирования центральной и региональных избирательных комиссий. "Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости", - сказал он.


        Говоря об упрощенном механизме регистрации партий, президент заявил: "Мое предложение: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны". Он также предложил отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Госдуму и в региональные законодательные собрания. "Наконец, сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч", - сказал Медведев. "Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте", - заявил глава государства. Президент указал, что в Госдуму будет внесен пакет законопроектов по децентрализации властных полномочий и финансов.


        Далее президент заявил о необходимости принятия закона о федеральной контрактной системе. "В первой половине следующего года взамен всеми "любимого" 94-го закона надо принять федеральный закон, предусматривающий создание федеральной контрактной системы", - сказал он. По его словам, новая процедура государственных и муниципальных закупок должна обеспечить высокое качество исполнения госзаказа и препятствовать формированию монопольно высоких цен и многомиллиардных коррупционных схем.


        Он также предложил контролировать расходы людей, занимающих госдолжности в России в рамках усиления борьбы с коррупцией. "Считаю правильным ввести контроль за расходами лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации и некоторые должности федеральной государственной службы, в случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам", - сказал Медведев. Помимо этого президентов было предложено ввести ограничение на совершение сделок между госструктурами и коммерческими организациями. "Считаю целесообразным ввести ограничение на совершение сделок между государственными структурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих государственных органов и компаний", - сказал глава государства. "Количество таких случаев, к сожалению, в нашей стране огромно", - подчеркнул он. "Также я считаю правильным рассмотреть вопрос о расширении перечня лиц, чьи доходы подлежат декларированию", - заявил Дмитрий Медведев.


        Президент в ходе оглашения Послания заявил о необходимости создания общественного телевидения, на редакционную политику которого решающим образом не смог бы повлиять кто-либо из его владельцев. "Я предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов", - сказал он.

        Уже составлен график рассмотрения и принятия этих законодательных инициатив в Думе. Всё, что говорил Путин вошло и даже больше и конкретнее. Решились однако. И совсем не испугались.
        А выборы никто отменять и переносить не собирается. Потому что не страшно...
  •  
    05 января 2012 | 16:50
    Молодец Акунин! Избрав форму платоновских диалогов о Сократе, он раскрывает политический потенциал Навального. Но и сам Навальный уже должен представить СВОЮ программу действий. Это может быть совместная программа с Илларионовым.
    И вообще, мне кажется, что надо избирать не только президента, но и вице-президента. Две головы лучше, чем одна.
    •  
      05 января 2012 | 17:06
      Сравнить великого Платона с Акуниным - это все равно что сравнивать Дарью Донцову с Чеховым, а Навального с Сократом)))))
      •  
        05 января 2012 | 17:21
        Я же говорю о форме, а не о содержании.
      •  
        05 января 2012 | 19:19
        "Сравнить великого Платона с Акуниным"
        Вы удивитесь, но тоже самое писали и об Антоше Чехонте, а Сократа вообще отравили.))
      •  
        07 января 2012 | 15:46
        интересная манера дискуссии- всех обхамил. Особенно досталось Платону. Чехову и Сократу тем, что вообще посмел их упомянуть - недостоин.
    •  
      05 января 2012 | 18:38
      Точнее - одна голова хорошо, а полторы лучше!
    •  
      05 января 2012 | 18:55
      Ой, нет... У нас уже было аж два вице-президента, и как-то каждый ра не сильно хорошо это заканчивалось...
    •  
      05 января 2012 | 20:08
      Одна голова - хорошо, а две - ... урод!
      • (комментарий скрыт)
    •  
      06 января 2012 | 16:07
      Да, сначала избрал отличную форму. Молодец. А продолжение пошло в какую-то не ту сторону...
  •  
    05 января 2012 | 16:52
    Предлагается создать Ноев ковчег и собрать туда каждой твари по паре))) Утонет сей ковчег. Политик из Навального нулевой.
    •  
      05 января 2012 | 18:50
      Заметалась гопота кремлевская)))
      •  
        05 января 2012 | 20:45
        "Заметалась гопота кремлевская)))"

        ..ЗАСУЕТИЛИСЬ ГИТЛЕРОВЦЫ ВДРУГ...
    • (комментарий скрыт)
    •  
      06 января 2012 | 02:58
      Ну тогда остальные ушли в глубокий минус
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

«ОМОН, верни кассу!»

На Баррикадной ОМОН разгоняет лагерь белоленточников. Пропали деньги, которые они собирали на еду. PublicPost следит за тем, как развиваются события. ФОТО


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
777907

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Будем радоваться, что в красивом террариуме собрались разные гады... Можно проезд президента сравнить с нейтронной бомбой, а можно - из опасения - будто он скунс".